Серное вяжущее и серобетонная смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных растворов, а также бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Технический результат - получение строительных изделий, обладающих высокой устойчивостью к агрессивным средам, большой прочностью к механическим и термическим воздействиям, упрощение технологии, снижение вредных выбросов. Серное вяжущее, содержащее серу и модификатор, в качестве модификатора содержит пинен в количестве 0,1-5% от массы серы. В качестве серы может быть использована газовая сера. Серобетонная смесь, содержащая серное вяжущее и наполнитель - щебень фракции 5-10 мм, песок и минеральную муку, - содержит серное вяжущее вышеуказанного состава и песок речной фракции 0,5-2,5 мм при следующем соотношении компонентов наполнителя, мас.%: указанный щебень - 40-60, указанный песок - 20-30, минеральная мука - остальное, при этом серобетонная смесь содержит, мас.%: серное вяжущее - 5,005-31,5 наполнитель - остальное 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, которое может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также строительных растворов.

Наиболее близким аналогом серного вяжущего по изобретению является серное вяжущее, содержащее серу и модификатор. (Патент РФ №2220095 опубл. 27.12.2003).

Недостатком его является низкая прочность к внешним механическим и температурным воздействиям, токсичность технологии получения.

Цель достигается тем, что

Наиболее близким аналогом серобетонной смеси является композиция, содержащая серное вяжущее и наполнитель (Авторское свид. СССР №1323547 опубл. 15.07.87).

Недостатком ее является низкая прочность и стойкость к воздействиям агрессивных сред, токсичность производства.

Целью изобретения является получение серного вяжущего, обладающего высокой устойчивостью к агрессивным средам в широком диапазоне температур, повышенной трещиностойкостью, большой прочностью к внешним механическим и термическим воздействиям, упрощение технологии, снижение вредных выбросов при производстве, увеличение прочности и стойкости к воздействиям агрессивной среды, исключение вредности производства.

Указанная цель достигается тем, что серное вяжущее содержит серу и модификатор, причем в качестве модификатора вяжущее содержит бициклические терпены - пинен в количестве 1-5% от массы серы. Причем в качестве серы может быть использована газовая сера. Серобетонная смесь содержит серное вяжущее вышеуказанного состава и наполнитель - щебень фракции 5-10 мм, песок речной фракции 0,5-2,5 мм и минеральную муку при следующем соотношении компонентов наполнителя, мас.%: указанный щебень - 40-60, указанный песок - 20-30, минеральная мука - остальное, при этом серобетонная смесь содержит, мас.% серное вяжущее - 5,005-31,5, наполнитель - остальное.

Серное вяжущее получают следующим образом. Серу разогревают до температуры 140-150°С, вводят модификатор пинен в количестве 0,1-5% от массы серы, перемешивают в течение 25-40 минут. Полученную модифицированную серу разливают в формы и охлаждают в течение суток.

В качестве серы может быть использована сера техническая газовая гранулированная (ТУ 2112-096-31323949-2003), а в качестве модификатора - пинен технический сульфатный очищенный (ТУ 13-00281974-268-96). Использование пинена в качестве модификатора обусловлено его химическим взаимодействием с серой, которое выражается в присоединении его атомов к цепочкам атомов серы.

Химическое взаимодействие серы с модификатором пинен происходит без заметного теплового эффекта, что значительно упрощает технологию производства серного вяжущего и не приводит к выбросу вредных веществ, например сероводорода. Испытания опытных образцов предлагаемого серного вяжущего показали на увеличение пластичности (трещиностойкости) получаемого продукта. Испытания проводились прессом для испытаний на сжатие по ГОСТ 8905 с предельной шкалой 50 т на образцах кубовидной формы размером 30×30×30 мм. Время нагружения - 2 мин. Кривая 1 сжатия серы имеет вид ломаной линии (см. чертеж), что свидетельствует о возникающих локальных напряжениях и их снятии. В процессе увеличения силы сжатия разрушаемого хрупкого материала происходил треск материала.

Кривая сжатия 2 модифицированной серы имеет вид плавной линии, что свидетельствует о пластичности испытываемого материала. Приготовление серобетонной смеси (серного бетона) включает следующие операции: щебень, песок, минеральную муку перемешивают в сушильном барабане, серное вяжущее вводят в смесь сухого наполнителя и все компоненты перемешивают до однородного состояния в обогреваемой мешалке.

Формование изделий производят в предварительно подогретые формы, после чего изделие уплотняют вибрацией. Распалубку готовых изделий осуществляют после их остывания до температуры 30÷40°С. В таблице приведены результаты лабораторных испытаний образцов серного бетона (ГОСТ 10180-90 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам), которые показали на существенное увеличение прочности бетона по отношению к прочности, указанной в описании прототипа.

Таблица
результаты испытаний образцов
№ составаСостав смеси % мас.Масса образца 10×10×10 см (г)Разрушающая нагрузка (Мпа)Средняя предельная прочность серного бетона на сжатие (кгс/см2)
1 по изобретениюнаполнительЩебень фр. 5-10 мм-508724801650480,3
Песок фр. 0,5-2,5 мм 25
Минеральная мука 25
Серное вяжущее: сера и пинен-5% от массы серы13
2Прототип:390
Сера14
Битум1,4
Щебень фр.5-10 мм49
Песок фр. 1,25-0,315 мм25
Кварцевый наполнитель10,4
Канифоль0,06
Скипидар0,14

1. Серное вяжущее, содержащее серу и модификатор, отличающееся тем, что в качестве модификатора оно содержит пинен в количестве 0,1-5% от массы серы.

2. Серное вяжущее по п.1, отличающееся тем, что в качестве серы используют газовую серу.

3. Серобетонная смесь, содержащая серное вяжущее и наполнитель - щебень фракции 5-10 мм, песок и минеральную муку, отличающаяся тем, что она содержит серное вяжущее по п.1 и песок речной фракции 0,5-2,5 мм при следующем соотношении компонентов наполнителя, мас.%:

указанный щебень40-60
указанный песок20-30
минеральная мукаостальное

при этом серобетонная смесь содержит, мас.%:

серное вяжущее5,005-31,5
наполнительостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления строительных деталей, изделий и конструкций, предназначенных для защиты от ионизирующих излучений.
Изобретение относится к сырьевым строительным смесям и может найти применение для производства строительных конструкций и в композициях, используемых при изготовлении серобетонных изделий, эксплуатируемых в условиях агрессивных сред, а также для заливки швов футеровки при защите аппаратуры и строительных конструкций от коррозии, при изготовлении полов и футеровки емкостей для защиты от действия огранических и неорганических кислот.
Вяжущее // 2276115
Изобретение относится к составам вяжущих и может найти применение при изготовлении серобетонных изделий и строительных конструкций на основе серного вяжущего, для заливки деформационных швов в гидротехнических сооружениях, химически стойких покрытий для защиты аппаратуры и строительных конструкций от кислотной и солевой коррозии, при изготовлении кислото- и солестойких полов.

Вяжущее // 2270814
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии.Технический результат - снижение водопоглощения и повышение прочности при сжатии.
Изобретение относится к составам серных вяжущих и может быть использовано для изготовления серного бетона, предназначенного для защиты от радиации, а также для заливки швов футеровки, аппаратуры и строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия ионизирующих излучений.
Изобретение относится к составам серных вяжущих и может быть использовано для изготовления серного бетона, предназначенного для защиты от нейтронного излучения, а также для заливки швов футеровки, аппаратуры и строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия ионизирующих излучений.
Вяжущее // 2248320
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии.

Изобретение относится к технологии бетона, а именно к способам проектирования состава серного бетона, предназначенного для защиты от ионизирующих излучений. .

Изобретение относится к составам серных вяжущих и может быть использовано для изготовления серного бетона, предназначенного для защиты от радиации, а также для заливки швов футеровки, аппаратуры и строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях воздействия ионизирующих излучений.
Вяжущее // 2302396
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в строительстве для изготовления изделий и конструкций из жаростойких бетонов.
Изобретение относится к производству огнеупорных композиций на основе фосфатных связующих, которые могут быть использованы для изготовления и ремонта футеровок печных агрегатов, а также для получения различных высокотемпературных покрытий.
Вяжущее // 2276115
Изобретение относится к составам вяжущих и может найти применение при изготовлении серобетонных изделий и строительных конструкций на основе серного вяжущего, для заливки деформационных швов в гидротехнических сооружениях, химически стойких покрытий для защиты аппаратуры и строительных конструкций от кислотной и солевой коррозии, при изготовлении кислото- и солестойких полов.

Вяжущее // 2270814
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении полов, лотков, фундаментов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, бортовых камней, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой агрессии.
Изобретение относится к вяжущим, применяемым в технологии производства горячих асфальтобетонов, используемых при устройстве покрытий автомобильных дорог, аэродромов и т.п.
Вяжущее // 2255065
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для соединения кирпичей, канализационных труб, сегментных плит, клинчатых кирпичей для водосточных коллекторов, как материалы для изготовления дорожных знаков, полов, тротуарных и футеровочных плиток, дорожных ограждений, других конструкций и сооружений, особенно подверженных кислотной и солевой коррозии.

Вяжущее // 2237635
Изобретение относится к составам вяжущего и может быть использовано в строительстве для изготовления изделий и конструкций из бетонов дорожного и гидротехнического назначения.

Вяжущее // 2237634
Изобретение относится к составам вяжущего и может быть использовано в строительстве для изготовления изделий и конструкций из жаростойких бетонов. .

Вяжущее // 2237633
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций в промышленном строительстве.

Вяжущее // 2237632
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций в промышленном строительстве.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве гипса и гипсовых изделий для придания водоотталкивающих свойств. .
Наверх