Стяжка для несъемной опалубки

Изобретение относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов, к системе для создания сооружений путем заполнения бетоном несъемной опалубки, которая становится частью сооружения. Технический результат: расширение технологических возможностей, а именно создание универсальной стяжки, которая может быть использована как при монтаже панелей нижних ярусов несъемной опалубки, так и для панелей верхнего яруса. Стяжка для несъемной опалубки имеет перемычку с поперечными пазами для установки элементов арматуры. На каждой из краевых частей перемычки имеется по концевику с двумя отстоящими друг от друга пластинами, перпендикулярными оси перемычки и соединенными стяжкой концевика. Одна из перпендикулярных пластин каждого концевика является торцевой. В каждом концевике имеется, по меньшей мере, по одному отверстию в торцевой пластине, переходящему в паз в стяжке концевика, параллельный продольной оси перемычки. Перемычка выполнена в виде пластины, расширяющейся в сторону концевиков с образованием ребер жесткости. По продольной оси перемычки выполнена линия ослабленной прочности. Также линии ослабленной прочности выполнены на упомянутых перпендикулярных пластинах концевиков. Их линии ослабленной прочности расположены на уровне линии ослабленной прочности перемычки и ориентированы перпендикулярно плоскости перемычки. Стяжка каждого концевика выполнена в виде пластины, лежащей в плоскости пластины перемычки. 8 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов, к системе для создания сооружений путем заполнения бетоном несъемной опалубки, которая становится частью сооружения. Изобретение может найти применение в конструкции закладного элемента - поперечной стяжки, соединяющей оппозитно расположенные панели несъемной опалубки.

Известна поперечная стяжка, являющаяся закладным элементом модульной конструкции несъемной опалубки, описанная в патенте РФ [патент РФ 2081263, МКИ Е 04 В 2/00, опубл. 1997]. Поперечная стяжка имеет центральный цилиндрический элемент, от которого отходят треугольные вертикально ориентированные пластины, на которых закреплены стержни для фиксации продольной арматуры. В пластинах выполнены треугольные отверстия. Стяжка по краям снабжена хвостовиками Т-образной в плане формы с поперечной пластиной на торце. Основным недостатком указанной конструкции является необходимость выполнения Т-образных пазов в теле стенок опалубки для фиксации в них хвостовиков стяжек.

В качестве прототипа выбрана поперечная стяжка, используемая в строительном модуле [патент на полезную модель РФ 29737, опубл. 27.04.03]. Стяжка имеет перемычку, представляющую собой стержень. На верхней и нижней поверхностях перемычки выполнены поперечные пазы, предназначенные для фиксации элементов арматуры. На каждом конце перемычки выполнен концевик, имеющий собственную стяжку в виде стержня, являющегося продолжением стержня перемычки. С обеих сторон концевика установлены две пластины, перпендикулярные перемычке. Одна из пластин установлена непосредственно на торце перемычки, а вторая пластина удалена от нее на расстояние, равное толщине панели опалубки, и является торцевой. Стяжка дополнительно снабжена ребрами, отходящими от перемычки и усиливающими жесткость конструкции. В торцевой пластине имеется отверстие, которое переходит в паз в стяжке концевика.

Стяжка снабжена, как минимум, одним съемным концевиком, который является продолжением стяжки. Съемный концевик имеет стержень, устанавливаемый соосно перемычке. На свободном торце съемного концевика имеется поперечная торцевая пластина. Для осуществления соединения указанных деталей на съемном концевике со стороны, противоположной торцевой пластине, выполнен выступ в виде штифта переменного сечения (с зубьями). Для присоединения съемного концевика к стяжке в отверстие в торцевой пластине с усилием вставляют штифт.

Основным недостатком прототипа является то, что при установке стяжки на верхнем ярусе несъемной опалубки ребра и торцевые пластины выступают за верхнюю поверхность панели опалубки, что мешает дальнейшему монтажу. Чтобы этого не происходило, для верхнего яруса применяют специальные стяжки.

В основу изобретения поставлена задача расширения технологических возможностей, а именно создания универсальной стяжки, которая могла бы быть использована как при монтаже панелей нижних ярусов несъемной опалубки, так и для панелей верхнего яруса.

Поставленная задача решается изменением конструкции стяжки.

Стяжка для несъемной опалубки имеет перемычку с поперечными пазами для установки элементов арматуры. На каждой из краевых частей перемычки имеется по концевику с двумя отстоящими друг от друга пластинами, перпендикулярными оси перемычки и соединенных стяжкой концевика. Одна из перпендикулярных пластин каждого концевика является торцевой. В каждом концевике имеется, по меньшей мере, по одному отверстию в торцевой пластине, переходящему в паз в стяжке концевика, параллельный продольной оси перемычки. От прототипа стяжка отличается тем, что перемычка выполнена в виде пластины, расширяющейся в сторону концевиков с образованием ребер жесткости. По продольной оси перемычки выполнена линия ослабленной прочности. Также линии ослабленной прочности выполнены на упомянутых перпендикулярных пластинах концевиков. Их линии ослабленной прочности расположены на уровне линии ослабленной прочности перемычки и ориентированы перпендикулярно плоскости перемычки. Стяжка каждого концевика выполнена в виде пластины, лежащей в плоскости пластины перемычки.

Линия ослабленной прочности может быть выполнена в виде перфорации, перпендикулярной плоскости перемычки.

Стяжка может иметь, по меньшей мере, один съемный концевик с продольной пластиной и перпендикулярной ей торцевой пластиной и с выступом, имеющим зубчатую боковую поверхность и расположенным на продольной пластине с противоположной стороны от торцевой пластины, и предназначенным для заглубления в паз в стяжке концевика. В торцевой пластине съемного концевика имеется отверстие, переходящее в паз в продольной пластине съемного концевика. Стяжка может иметь, по меньшей мере, один дополнительный съемный концевик, сопрягаемый со съемным концевиком, и имеющий продольную пластину и перпендикулярную ей торцевую пластину, продольная пластина снабжена выступом, имеющим зубчатую боковую поверхность и расположенным с противоположной стороны от торцевой пластины. Выступ предназначен для заглубления в паз в продольной пластине съемного концевика. Торцевые пластины съемных концевиков и дополнительных съемных концевиков имеют линии ослабленной прочности, ориентированные перпендикулярно плоскости перемычки.

Более подробно сущность изобретения раскрывается в приведенном ниже примере реализации и поясняется фигурами чертежей, на которых представлено: фиг.1 - стяжка, фронтальный вид, фиг.2 - стяжка, вид сверху. Фиг.3 - стяжка, вид сбоку. Фиг.4 - съемный концевик, фронтальный вид.

Стяжка для съемной опалубки имеет перемычку 1, выполненную в виде вертикально ориентированной (в рабочем состоянии) фигурной пластины. На верхней и нижней кромках пластины выполнены поперечные пазы 2 для установки элементов арматуры. На краевых частях стяжки имеется по концевику, которые являются продолжением стяжки. Каждый концевик имеет в своем составе две пластины 3, 4, перпендикулярные плоскости перемычки. Крайние пластины 4 являются торцевыми. Между пластинами 3, 4 имеется стяжка 5 концевика, которая представляет собой пластину, лежащую в плоскости пластины перемычки 1. В торцевых пластинах 4 имеется отверстие 6. Предпочтительно выполнение двух отверстий 6, расположенных симметрично. Каждое отверстие 6 переходит в продольный паз 7 в стяжке 5 концевика. Паз 7 может иметь края зубчатой формы.

По продольной оси перемычки выполнена линия ослабленной прочности, а именно перфорация. Отверстия 8 проходят перемычку насквозь и идут от края до края перемычки. На пластинах 3, 4 также выполнены линии ослабленной прочности, например, в виде канавок 9. Канавки 9 расположены на уровне продольной оси перемычки 1 и ориентированы перпендикулярно плоскости перемычки. По продольной оси стяжки 5 концевика выполнен продольный паз 10.

При монтаже нижних ярусов несъемной опалубки концевики стяжек заглубляются в пазы на верхних и сопрягаемых с ними нижних гранях стеновых панелей и тем самым фиксируют взаимное расположение внутренних и внешних панелей опалубки. При этом выступающие наружу торцевые панели концевиков заходят на наружные стороны панелей верхних ярусов, что не мешает дальнейшему монтажу.

При монтаже панелей верхнего яруса используют половину стяжки. Для этого описанную выше стяжку разламывают по линиям ослабленной прочности, идущим по продольной оси стяжки и по пластинам концевика, и получают две равные половины, каждая из которых используется как отдельная стяжка. При этом верхней гранью стяжки является линия разлома и она устанавливается вровень с верхней гранью стеновых панелей последнего яруса. Таким образом, нет выступающих наверх частей стяжки, что не препятствует дальнейшему монтажу опалубки.

Перемычка 1 расширяется в сторону концевиков, образуя ребра жесткости 11, дополнительно фиксирующие положение концевиков.

Стяжка может быть дополнительно снабжена, по меньшей мере, одним съемным концевиком (фиг.4), который является продолжением стяжки и позволяет при необходимости устанавливать дополнительные стеновые панели, увеличивая толщину опалубки либо толщину несущей бетонной конструкции. Съемный концевик имеет продольную пластину 12 и перпендикулярную ей торцевую пластину 13. С противоположной стороны от торцевой пластины расположены два выступа 14, имеющие оребрение. Выступы 14 расположены симметрично относительно продольной оси пластины съемного концевика и на том же расстоянии, что пазы 7 концевика стяжки. В случае, если на концевике стяжки имеется только один паз 7, на съемом концевике имеется соответственно один выступ 14. На торцевой пластине 13 имеется линия ослабленной прочности 15 в виде канавки, выполненной аналогично вышеописанной канавке 9. На торцевой пластине 13 могут быть выполнены отверстия 16, которые переходят в пазы 17. На продольной пластине съемного концевика также имеется линия ослабленной прочности, проходящая по ее оси. Съемный концевик надевается на концевик стяжки путем введения его выступов 14 в пазы 7 через отверстия 6 в торцевой пластине. При монтаже нижних ярусов опалубки используется цельный съемный концевик. При монтаже верхнего яруса опалубки съемный концевик, как и сама стяжка, также разламывается по линиям ослабленной прочности и используется половина съемного концевика. Таким образом, нет выступающих наверх частей съемного концевика, что не препятствует дальнейшему монтажу опалубки.

При необходимости дальнейшего наращивания толщины опалубки или толщины несущей бетонной конструкции может быть установлен дополнительный съемный концевик. Он имеет ту же конструкцию, что описанный выше съемный концевик. Своими выступами на продольной пластине дополнительный съемный концевик вводится в пазы 17 через отверстия 16 в торцевой пластине съемного концевика. При монтаже верхнего яруса также используется только половина дополнительного концевика.

Съемные концевики и дополнительные съемные концевики могут устанавливаться с обеих сторон стяжки.

Таким образом, новая конструкция является универсальной и может быть использована как при монтаже панелей нижних ярусов несъемной опалубки, так и для панелей верхнего яруса.

1. Стяжка для несъемной опалубки, имеющая перемычку с поперечными пазами для установки элементов арматуры, на каждой из краевых частей перемычки имеется по концевику с двумя отстоящими друг от друга пластинами, перпендикулярными оси перемычки и соединенными стяжкой концевика, одна из перпендикулярных пластин каждого концевика является торцевой, в каждом концевике имеется, по меньшей мере, по одному отверстию в торцевой пластине, переходящему в паз в стяжке концевика, параллельный продольной оси перемычки, отличающаяся тем, что перемычка выполнена в виде пластины, расширяющейся в сторону концевиков с образованием ребер жесткости, по продольной оси перемычки выполнена линия ослабленной прочности, также линии ослабленной прочности выполнены на упомянутых перпендикулярных пластинах концевиков, их линии ослабленной прочности расположены на уровне линии ослабленной прочности перемычки и ориентированы перпендикулярно плоскости перемычки, а стяжка каждого концевика выполнена в виде пластины, лежащей в плоскости пластины перемычки.

2. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что линия ослабленной прочности выполнена в виде перфорации, перпендикулярной плоскости перемычки.

3. Стяжка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно имеет, по меньшей мере, один съемный концевик с продольной пластиной и перпендикулярной ей торцевой пластиной и с выступом, имеющим зубчатую боковую поверхность и расположенным на продольной пластине с противоположной стороны от торцевой пластины и предназначенным для заглубления в паз в стяжке концевика.

4. Стяжка по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно имеет, по меньшей мере, один съемный концевик с продольной пластиной и перпендикулярной ей торцевой пластиной и с выступом, имеющим зубчатую боковую поверхность и расположенным на продольной пластине с противоположной стороны от торцевой пластины и предназначенным для заглубления в паз в стяжке концевика.

5. Стяжка по п.3, отличающаяся тем, что в торцевой пластине съемного концевика имеется отверстие, переходящее в паз в продольной пластине съемного концевика.

6. Стяжка по п.4, отличающаяся тем, что в торцевой пластине съемного концевика имеется отверстие, переходящее в паз в продольной пластине съемного концевика

7. Стяжка по п.5, отличающаяся тем, что имеет, по меньшей мере, один дополнительный съемный концевик, сопрягаемый со съемным концевиком, и имеющий продольную пластину и перпендикулярную ей торцевую пластину, продольная пластина снабжена выступом, имеющим зубчатую боковую поверхность и расположенным с противоположной стороны от торцевой пластины и предназначенным для заглубления в паз в продольной пластине съемного концевика.

8. Стяжка по п.6, отличающаяся тем, что имеет, по меньшей мере, один дополнительный съемный концевик, сопрягаемый со съемным концевиком, и имеющий продольную пластину и перпендикулярную ей торцевую пластину, продольная пластина снабжена выступом, имеющим зубчатую боковую поверхность и расположенным с противоположной стороны от торцевой пластины и предназначенным для заглубления в паз в продольной пластине съемного концевика.

9. Стяжка по любому из пп.3-8, отличающаяся тем, что торцевые пластины съемных концевиков и дополнительных съемных концевиков имеют линии ослабленной прочности, ориентированные перпендикулярно плоскости перемычки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительным панелям для стен, пола, потолков и т.п. .

Изобретение относится к области строительства и в частности касается элемента перегородки для разделения помещений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для крепления арматуры и других деталей. .

Изобретение относится к строительству, а именно к мелкоштучным конструкциям наружных стен с вертикальными прослойками, ширина которых между слоями обеспечивает возможность установки в них эффективных утеплителей Технический результат: обеспечение связи слоев стен друг с другом для совместной работы как единой конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновой конструкции, собираемой из наружных стеновых панелей, которая содержит каркас и наружные стеновые панели, закрепленные на этом каркасе и заполненные теплоизоляцией.

Изобретение относится к методу возведения в строительстве монолитных стен, облицованных панелями, имеющими различные свойства (например, теплозащита, звукоизоляция и т.п.).

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании наружных трехслойных стеновых железобетонных панелей жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а точнее к многослойным ограждающим стеновым конструкциям, и может быть использовано при возведении зданий: в качестве несущей конструкции для малоэтажных и в качестве самонесущей - для многоэтажных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения конструкций из монолитных материалов
Изобретение относится к способам возведения стен зданий и сооружений, а именно стен с тепловой изоляцией, и может найти применение при строительстве зданий из кирпича, блоков, тонких стеновых панелей

Изобретение относится к С-образному профилю из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой

Стена // 2318100
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий и других сооружений

Изобретение относится к строительным конструкциям, использующим соединяемые модули опалубки для создания конструкций стен, фундаментов, а именно к системе для создания сооружений путем заполнения бетоном несъемной опалубки, которая становится частью сооружения
Изобретение относится к технологии изготовления несущих и самонесущих стеновых конструкций из грунтобетонных мелких блоков с несквозными пустотами, предназначенных для малоэтажного строительства
Наверх