Многосекционный глушитель шума типа "клш"

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения за счет исключения "лучевого эффекта" и проникновения звуковых волн как по оси глушителя, так и через его стенки путем введения на пути распространения звуковых волн звукопоглощающих элементов. Многосекционный глушитель шума содержит цилиндрический цоколь, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, жестко соединенными с центральными перегородками, имеющими перфорацию. Впускной и выпускной патрубки расположены соосно с цоколем. Звукопоглощающий блок состоит из, по крайней мере, двух отдельных последовательно соединенных секций, разделенных перегородками, в которых закреплены одиночные звукопоглотители, например, выполненные в виде втулок из звукопоглощающего пористого материала. Впускной патрубок выполнен в виде конической крышки, снабженной цилиндрической обечайкой-экраном, взаимодействующей с выхлопными отверстиями. Втулка одиночного звукопоглотителя выполнена на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности является многосекционный глушитель шума, содержащий цилиндрический корпус, торцовый выпускной патрубок, жестко соединенный с центральной трубой, имеющей перфорацию, перфорированные перегородки выполнены в виде коаксиально расположенной к корпусу и центральной трубе дополнительной перфорированной трубы, а торцы всех труб жестко соединены с корпусом посредством глухих перегородок (патент РФ №2062889, 27.06.1996 г.).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения за счет возможности возникновения "лучевого эффекта" и вследствие этого проникновения звуковых волн как по оси глушителя, так и через его две стенки, т.е. отсутствует блок одиночных звукопоглотителей.

Технический результат - повышение эффективности шумоглушения за счет исключения "лучевого эффекта" и проникновения звуковых волн как по оси глушителя, так и через его стенки путем введения на пути распространения звуковых волн звукопоглощающих элементов.

Это достигается тем, что в многосекционном глушителе шума, содержащем цилиндрический цоколь, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, жестко соединенными с центральными перегородками, имеющими перфорацию, впускной и выпускной патрубки расположены соосно с цоколем, а звукопоглощающий блок состоит из, по крайней мере, двух отдельных последовательно соединенных секций, разделенных перегородками, в которых закреплены одиночные звукопоглотители, например, выполненные в виде втулок из звукопоглощающего пористого материала, а выпускной патрубок выполнен в виде конической крышки, снабженной цилиндрической обечайкой-экраном, взаимодействующей с выхлопными отверстиями, а втулка одиночного звукопоглотителя выполнена на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа.

Цоколь и выпускной патрубок в виде конической крышки с цилиндрической обечайкой-экраном могут быть выполнены из нержавеющей стали, или оцинкованного оребренного листа толщиной 1,0 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа "Пурал" толщиной 50 мкм или "Полиэстер" толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого глушителя шума. Многосекционный глушитель шума содержит цилиндрический цоколь, жестко соединенный с впускным 8 и выпускным 3 патрубками, а звукопоглощающий блок состоит из, по крайней мере двух отдельных последовательно соединенных секций 5, 6, 7, разделенных перегородками 9, 10, 11, в которых закреплены одиночные звукопоглотители 12, например, выполненные в виде втулок из звукопоглощающего пористого материала, а выпускной патрубок 3 выполнен в виде конической крышки 2, снабженной цилиндрической обечайкой-экраном 1, взаимодействующей с выхлопными отверстиями 4. Цоколь и выпускной патрубок в виде конической крышки с цилиндрической обечайкой-экраном могут быть выполнены из нержавеющей стали, или оцинкованного листа толщиной 1,0 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа "Пурал" толщиной 50 мкм или "Полиэстер" толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм. Втулка 12 одиночного звукопоглотителя может быть выполнена на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа.

Многосекционный глушитель шума работает следующим образом. Звуковые волны вместе с турбулентным потоком сжатого воздуха из патрубка 8 поступают через одиночные звукопоглотители 12 из звукопоглощающего пористого материала в выпускной патрубок 3, выполненный в виде конической крышки 2, снабженной цилиндрической обечайкой-экраном 1, что позволяет исключить лучевой эффект, а звукопоглощение обеспечивают одиночные звукопоглотители 12.

Повышение эффективности шумоглушения происходит за счет исключения "лучевого эффекта" и увеличенной поверхности звукопоглощения за счет выполнения одиночных звукопоглощающих элементов в виде втулок.

1. Многосекционный глушитель шума, содержащий цилиндрический цоколь, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, жестко соединенными с центральными перегородками, имеющими перфорацию, отличающийся тем, что впускной и выпускной патрубки расположены соосно с цоколем, а звукопоглощающий блок состоит из, по крайней мере, двух отдельных последовательно соединенных секций, разделенных перегородками, в которых закреплены одиночные звукопоглотители, например, выполненные в виде втулок из звукопоглощающего пористого материала, а выпускной патрубок выполнен в виде конической крышки, снабженной цилиндрической обечайкой-экраном, взаимодействующей с выхлопными отверстиями, а втулка одиночного звукопоглотителя выполнена на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа.

2. Глушитель шума по п.1, отличающийся тем, что цоколь и выпускной патрубок в виде конической крышки с цилиндрической обечайкой-экраном выполнены из нержавеющей стали, или оцинкованного оребренного листа толщиной 1,0 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа "Пурал" толщиной 50 мкм или "Полиэстер" толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для снижения шума выхлопа двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и позволяет повысить эффективность звукопоглощения в двухконтурном турбореактивном двигателе при минимизации потерь давления и тяги путем использования акустически настроенных щелевых резонаторных камер Гельмгольца.

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам снижения шума выпуска пневмоклапанов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к технике глушения шума. Глушитель шума содержит корпус, соединенный с впускным и выпускным патрубками. Патрубки соединены с центральной трубой, выполненной с перфорацией в виде не менее трех прямоугольных щелей. Выпускной патрубок выполнен в виде диска с тремя отверстиями в периферийной части. Центральная труба связана с центральной сплошной частью диска, между корпусом и центральной трубой расположен звукопоглощающий элемент с полостью, соединенной с отверстиями диска. При этом звукопоглощающий элемент выполнен в виде жесткой и перфорированной стенок, между которыми расположены слои звукоотражающего и звукопоглощающего материалов разной плотности в два слоя. Слои звукоотражающего материала выполнены с профилем в виде равномерно распределенных пустотелых тетраэдров с возможностью отражения распространяющихся во всех направлениях звуковых волн. Изобретение позволяет повысить эффективность глушения шума. При этом исключается «лучевой эффект» и проникновение звуковых волн как по оси глушителя, так и через его две стенки. 2 ил. .

Изобретение относится к конструкциям для глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей. Одиночный звукопоглотитель содержит звукопоглощающий элемент, включающий внешнюю и внутреннюю перфорированные стенки, между которыми размещено три слоя звукопоглощающего материала. Более жесткий, первый слой выполнен сплошным, профилированным и закреплен на внешней перфорированной стенке. Второй слой, более мягкий, чем первый, выполнен прерывистым, расположен в фокусе звукоотражающих поверхностей первого слоя. При этом первый слой, более жесткий, выполнен сплошным и профилированным. Второй слой, более мягкий, чем первый, выполнен прерывистым, расположен в фокусе звукоотражающих поверхностей первого слоя и имеет форму тел вращения в виде шаров и эллипсоидов вращения. При этом первый слой выполнен из материала с коэффициентом отражения звука большим, чем его коэффициент звукопоглощения в виде профилей сферических поверхностей, соединенных между собой с образованием цельного куполообразного профиля, фокусирующего отраженный звук на второй слой. Третий звукопоглощающий слой выполнен из вспененного звукопоглощающего материала в виде строительной герметизирующей пены и расположен в пустотах, образованных между первым слоем и вторым слоем. Технический результат заключается в повышении эффективности шумоглушения на низких и средних частотах. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике глушения шума. Глушитель шума содержит цилиндрический корпус, жестко соединенный с торцевым впускным и выпускным патрубками, жестко соединенными с центральной трубой. Центральная труба выполнена с перфорацией в виде прямоугольных щелей не менее трех. Выпускной патрубок выполнен в виде диска, имеющего в периферийной части, по крайней мере, три отверстия. Центральная труба связана с центральной сплошной частью диска, а между корпусом и центральной трубой расположен звукопоглощающий элемент таким образом, что отверстия диска соединены с полостью расположения звукопоглощающего элемента. Звукопоглощающий элемент содержит гладкую и перфорированную поверхности, между которыми размещена многослойная звукопоглощающая конструкция, состоящая из трех слоев звукопоглощающего материала. Первый слой, более жесткий, выполнен сплошным и профилированным и закреплен на гладкой поверхности. Второй слой, более мягкий, выполнен прерывистым и расположен в фокусе звукоотражающих поверхностей первого слоя. Третий слой выполнен из вспененного звукопоглощающего материала и расположен между первым, более жестким, слоем и перфорированной поверхностью звукопоглощающего элемента. Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх