Глушитель шума кочетовых-львовых-шестерниновых типа "клш-2"

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения. Это достигается тем, что в глушителе шума, содержащем впускной патрубок и жестко связанный с ним корпус из пористого материала, корпус содержит нижнюю и верхнюю крышки с канавками для фиксации внешней цилиндрической втулки из пористого материала, причем крышки корпуса закреплены между собой посредством внутренней цилиндрической втулки посредством винта, взаимодействующего с резьбовой частью втулки, причем во втулке выполнены калиброванные отверстия диаметром d, оси которых перпендикулярны оси втулки, а снаружи внешней втулки закреплен к верхней крышке корпуса цилиндрический стакан-экран. Отношение высоты В втулки из пористого материала к диаметру D впускного патрубка находится в диапазоне оптимальных величин B/D=5,5...7,5. Отношение толщины b внешней втулки из пористого материала к ее высоте В находится в диапазоне оптимальных величин b/B=0,05...0,1, a величина зазора s между внешней втулкой из пористого материала и стаканом-экраном находится в диапазоне оптимальных величин s=(0,05...0,2)×B. Внешняя цилиндрическая втулка выполнена на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности является глушитель шума выхлопа, содержащий впускной патрубок и примыкающий к нему корпус из пористого материала (а.с. СССР №666279, опубл. 05.06.1979 - прототип).

Недостатком известного технического решения является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения на низких частотах.

Технический результат - повышение эффективности шумоглушения.

Это достигается тем, что в глушителе шума, содержащем впускной патрубок и жестко связанный с ним корпус, последний содержит нижнюю и верхнюю крышки с канавками для фиксации внешней цилиндрической втулки из пористого материала, причем крышки корпуса закреплены между собой посредством внутренней цилиндрической втулки посредством винта, взаимодействующего с резьбовой частью втулки, причем во втулке выполнены калиброванные отверстия диаметром d, оси которых перпендикулярны оси втулки, а снаружи внешней втулки закреплен к верхней крышке корпуса цилиндрический стакан-экран, причем отношение высоты В втулки из пористого материала к диаметру D впускного патрубка находится в диапазоне оптимальных величин B/D=5,5...7,5, отношение толщины b внешней втулки из пористого материала к ее высоте В находится в диапазоне оптимальных величин b/В=0,05...0,1, величина зазора s между внешней втулкой из пористого материала и стаканом-экраном находится в диапазоне оптимальных величин s=(0,05...0,2)×B, а внешняя цилиндрическая втулка выполнена на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа.

На чертеже представлен фронтальный разрез предлагаемого глушителя шума.

Глушитель шума содержит впускной патрубок 2 с отверстием диаметром D и жестко связанный с ним корпус, содержащий нижнюю 3 и верхнюю 7 крышки с канавками для фиксации внешней цилиндрической втулки 4 из пористого материала, причем крышки 3 и 7 корпуса закреплены между собой посредством внутренней цилиндрической втулки 5 посредством винта 8, взаимодействующего с резьбовой частью втулки 5, причем во втулке 5 выполнены калиброванные отверстия 6 диаметром d, оси которых перпендикулярны оси втулки, а снаружи внешней втулки 4 закреплен к верхней крышке 7 корпуса цилиндрический стакан-экран 1, причем отношение высоты В втулки из пористого материала к диаметру D впускного патрубка находится в диапазоне оптимальных величин: B/D=5,5...7,5, отношение толщины b внешней втулки из пористого материала к ее высоте В находится в диапазоне оптимальных величин: b/B=0,05...0,1, a величина зазора s между внешней втулкой из пористого материала и стаканом-экраном находится в диапазоне оптимальных величин: s=(0,05...0,2)×B.

Глушитель шума работает следующим образом.

Звуковые волны вместе с турбулентным потоком сжатого воздуха от пневматического оборудования поступают через впускной патрубок 2 через его отверстие в корпус 1. При этом явление лучевого эффекта полностью исключается за счет наличия втулки 4 из пористого материала и стакана-экрана 1, а эффективность шумоглушения возрастает за счет подбора геометрических параметров корпуса и втулки и пористости структуры предлагаемых шумопоглощающих материалов.

Глушитель шума, содержащий впускной патрубок и жестко связанный с ним корпус, отличающийся тем, что корпус содержит нижнюю и верхнюю крышки с канавками для фиксации внешней цилиндрической втулки из пористого материала, причем крышки корпуса закреплены между собой посредством внутренней цилиндрической втулки посредством винта, взаимодействующего с резьбовой частью втулки, причем во втулке выполнены калиброванные отверстия диаметром d, оси которых перпендикулярны оси втулки, а снаружи внешней втулки закреплен к верхней крышке корпуса цилиндрический стакан-экран, причем отношение высоты В втулки из пористого материала к диаметру D впускного патрубка находится в диапазоне оптимальных величин B/D=5,5...7,5, а отношение толщины b внешней втулки из пористого материала к ее высоте В находится в диапазоне оптимальных величин b/В=0,05...0,1, а величина зазора s между внешней втулкой из пористого материала и стаканом-экраном находится в диапазоне оптимальных величин s=(0,05...0,2)·B, а внешняя цилиндрическая втулка выполнена на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности может найти широкое применение в глушителях шума выхлопных струй двухконтурных турбореактивных двигателей.

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпускав сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному и низкочастотному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении в системах вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для снижения аэродинамического шума в воздуховодах систем механической вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к глушителям шума газовых струй активного типа, может быть использовано в магистралях для транспортировки газа

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха
Наверх