Радиальный нагнетатель

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к компрессорам холодильных установок для нагнетания рабочего вещества в цикле холодильной машины, и может быть использовано в объектах холодильной техники и газодобывающей промышленности. Радиальный нагнетатель содержит корпус, входной и выходной направляющие аппараты, установленный встроенный дисковый электродвигатель с ротором. Ротор дискового электродвигателя выполнен в виде радиального колеса закрытого типа, имеющего возможность независимого регулирования частоты вращения вследствие его нежесткой посадки на вал. Выходной направляющий аппарат имеет возможность независимого вращения от рабочего колеса. Обеспечивается регулирование производительности. 3 ил.

 

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к компрессорам холодильных установок для нагнетания рабочего вещества в цикле холодильной машины, и может быть использовано в объектах холодильной техники и газодобывающей промышленности.

Известен нагнетатель (SU 1344951 А1, F04D 25/06, 15.10.1987), содержащий корпус с входным и выходным направляющими аппаратами, установленным в нем статором с кольцевыми проточками, в которых установлены рабочие колеса первой и второй ступени, и встроенный электродвигатель с ротором, встроенным между рабочими колесами и имеющим канал для прохода рабочей среды.

К недостатку конструкции нагнетателя следует отнести то, что низкий КПД обусловлен увеличением потерь в роторе за счет возникновения вихревых течений, образующихся в результате пульсации потока рабочего тела в роторе, а также невозможность независимого регулирования частоты вращения каждой из ступеней.

Наиболее близким по технической сущности и конструктивной компоновке к предлагаемому устройству является осевой нагнетатель (SU 523198 А, F04D 25/06, 05.08.1976). Конструкция содержит корпус с входным и выходным направляющими аппаратами, расположенный в корпусе торцевой биротативный приводной электродвигатель с установленным на валу между двумя контрроторами ротором, несущим так же, как роторы, венцы между лопатками.

Недостаток указанной конструкции заключается в наличии контактора, выполненного в виде контактных колец, и невозможности получения высокого давления, обеспечивающего необходимую степень сжатия рабочего тела.

Общим недостатком известных конструкций нагнетателей является то, что невозможно осуществлять регулирование каждой из ступеней независимо друг от друга и большие габариты на единицу мощности.

Следовательно, задача изобретения состоит в реализации возможности независимого регулирования производительности каждой ступени и направляющего аппарата, расширения диапазона регулирования производительности за счет плавного изменения частоты вращения привода и уменьшения габаритов нагнетателя.

Указанная задача решается тем, что в радиальном нагнетателе, содержащем корпус, входной и выходной направляющие аппараты, установленный встроенный дисковый электродвигатель с ротором, согласно изобретению ротор дискового электродвигателя выполнен в виде радиального колеса закрытого типа, имеющего возможность независимого регулирования частоты вращения вследствие его нежесткой посадки на вал, а выходной направляющий аппарат имеет возможность независимого вращения от рабочего колеса.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На Фиг.1 представлен продольный разрез радиального одноступенчатого нагнетателя.

На Фиг.2 - поперечный разрез радиального одноступенчатого нагнетателя.

На Фиг.3 - продольный разрез многоступенчатого радиального нагнетателя.

Роторный нагнетатель содержит всасывающий патрубок 1, входной направляющий аппарат 2, радиальное колесо закрытого типа 3, выходной направляющий аппарат 4, корпус 5, нагнетающий патрубок 6, катушки статора 7, подшипники 8, спиральный канал 9.

Радиальный нагнетатель работает следующим образом.

Рабочее тело (хладен) поступает через всасывающий патрубок 1 и входной направляющий аппарат 2 в рабочее колесо 3 (первой ступени), где под действием центробежных сил происходит его сжатие. Далее через направляющий аппарат 4 рабочее тело может уходить из корпуса 5 через нагнетающий патрубок 6 (при одноступенчатом варианте исполнения) для дальнейшего использования. При многоступенчатом варианте (Фиг.3) через спиральный канал 9 из направляющего аппарата 4 рабочее тело подается на вход второй ступени. Рабочие колеса устанавливаются на радиально-упорных подшипниках 8 и центрируются магнитными потоками статора, пересекающими рабочее колесо. Регулирование частоты вращения как рабочего колеса, так и направляющего выходного аппарата достигается изменением напряжения на катушках статора 7.

Конструкция радиального нагнетателя позволяет расширить диапазон плавного регулирования производительности путем изменения частоты вращения рабочего колеса и направляющего аппарата, а применение в качестве привода дискового электродвигателя позволяет уменьшить шум и габариты нагнетателя.

Радиальный нагнетатель, содержащий корпус, входной и выходной направляющие аппараты, установленный встроенный дисковый электродвигатель с ротором, отличающийся тем, что ротор дискового электродвигателя выполнен в виде радиального колеса закрытого типа, имеющего возможность независимого регулирования частоты вращения вследствие его нежесткой посадки на вал, а выходной направляющий аппарат имеет возможность независимого вращения от рабочего колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежным компрессорам в целом и в особенности к конструкции диффузора для центробежного компрессора. .

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники.

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции диффузоров с регулируемым положением лопаток. .

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к регулируемым направляющим аппаратам центробежных тактных вентиляторов. .

Изобретение относится к турбокомпрессоростроению, а именно к конструкциям входных регулирующих устройств центробежных компрессоров. .

Изобретение относится к турбокомпрессоростроению, а именно к конструкциям центробежных компрессоров, и может быть использовано в конструкциях входных регулируемых аппаратов центробежных компрессоров, работающих в широком диапазоне производительностей.Цель изобретения - расширение диапазона регулирования.

Изобретение относится к области гидравлических машин объемного вытеснения, насосов для жидкостей или для сжимаемых сред, в частности компрессоров необъемного вытеснения, и предназначено для защиты компрессора от помпажа.

Изобретение относится к авиационной технике, а более конкретно к регулированию лопаток направляющих аппаратов компрессора и сопловых лопаток турбины. .

Изобретение относится к области турбиностроения, а именно к способам регулирования центростремительной турбины с безлопаточным направляющим аппаратом, и может быть использовано, например, в агрегатах наддува двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к технике очистки газов в различных отраслях народного хозяйства, например в химической, газовой промышленностях, и применяется преимущественно для осушки и очистки на буровых установках.

Изобретение относится к способу оптимирования эксплуатации множества компрессорных агрегатов компрессорной станции природного газа. .

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к осевым, диагональным и осецентробежным компрессорам газотурбинных установок, и обеспечивает расширение диапазона газодинамической устойчивости компрессора и аэроупругой устойчивости его лопаток, повышение эффективности работы турбокомпрессора.

Изобретение относится к области регулирования компрессоров с вращательным движением рабочих органов, в частности к системам устранения помпажа компрессора газотурбинного двигателя.

Изобретение относится к насосо- и ветиляторостроению и может быть использовано в составе систем терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники. .
Наверх