Устройство отсекающее с автоматической корректировкой диапазона срабатывания

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с поворотным запорным элементом, и может быть использовано для установки на технологических линиях станций подземного хранения газа для автоматического перекрытия трубопровода при аварийном понижении давления в нем. Устройство отсекающее с автоматической корректировкой диапазона срабатывания содержит поворотный запорный орган типа заслонки. Заслонка фиксируется в открытом положении чувствительным элементом, выполненным в виде нагруженного пружиной штока. Устройство дополнительно снабжено переключателем диапазонов срабатывания чувствительного элемента. Стержень переключателя связан с чувствительным элементом посредством рычага с возможностью вертикального перемещения и зафиксирован фиксатором в зависимости от величины давления настройки. При использовании изобретения отпадает необходимость ручной перенастройки устройства отсекающего при частых и значительных изменениях технологических параметров скважины, а настройка на срабатывание происходит автоматически и зависит от величины текущего расхода в скважине. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с поворотным запорным элементом, и может быть использовано для установки на технологических линиях станций подземного хранения газа для автоматического перекрытия трубопровода при аварийном понижении давления в нем.

Известен отсечной клапан (патент США №2694408, кл. 137-460, опубл. 1954). Устройство содержит поворотный запорный орган типа заслонки и фиксирующий заслонку в открытом положении чувствительный элемент, выполненный в виде нагруженного пружиной штока.

Недостатком данного устройства является то, что он срабатывает только при повышении давления.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков, выбранным в качестве прототипа, является отсечной клапан (а.с. СССР №855311, кл. F16К 15/03, 17/04, опубл. 15.08.81). Отсечной клапан содержит поворотный запорный орган типа заслонки и фиксирующий заслонку в открытом положении чувствительный элемент, выполненный в виде нагруженного пружиной штока. Клапан срабатывает и при понижении, и при повышении давления от установленного.

Недостатком данного устройства является то, что при его использовании необходима ручная перенастройка устройства при частых и значительных изменениях технологических параметров

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в том, чтобы создать такое техническое решение, при использовании которого отпадала бы необходимость ручной перенастройки устройства отсекающего при частых и значительных изменениях технологических параметров скважины, а настройка на срабатывание происходила бы автоматически и зависела от величины текущего расхода в скважине, в зависимости от изменения давления в трубопроводе.

Для достижения названого технического результата устройство отсекающее с автоматической корректировкой диапазона срабатывания содержит поворотный запорный орган типа заслонки и фиксирующий заслонку в открытом положении чувствительный элемент, выполненный в виде нагруженного пружиной штока.

Устройство дополнительно снабжено переключателем диапазонов срабатывания чувствительного элемента, стержень которого связан с чувствительным элементом посредством рычага с возможностью вертикального перемещения и зафиксирован фиксатором в зависимости от величины давления настройки.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где изображен продольный разрез устройства в открытом положении.

Устройство отсекающее содержит корпус 1 с проходным каналом 2. Чувствительный элемент выполнен в виде штока 3, нагруженного пружиной 4. Запорный орган представляет собой заслонку 5. Шток посредством рычага 6 связан со стержнем 7, переключающим диапазоны давлений срабатывания. Фиксирующий механизм включает в себя фиксаторы 8, 9, поршни 10, 11 и пружины 12, 13. Величина первоначального срабатывания чувствительного элемента при понижении давления устанавливается винтом 14.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении, когда статическое давление максимальное, шток 3 под действием давления газа находится в верхнем положении. Пружины 12, 13 фиксаторов 8, 9 настроены на диапазоны давления срабатывания меньше статического. Фиксатор 8 на P1, фиксатор 9 на Р2. Причем P1>P2. Фиксатор 8 удерживает стержень 7 от перемещения, т.е. не нарушает первоначальную настройку пружины 4 чувствительного элемента.

Пружина 4 настроена на давление срабатывания РС, несколько меньше давления, соответствующего максимально допустимому расходу газа.

При понижении давления в трубопроводе (аварийная ситуация) до Рс, пружина 4 перемещает шток 3 вниз и заслонка 5 перекрывает проходной канал 2 в корпусе 1. Открытие заслонки 5 осуществляется вручную.

При медленном понижении давления в трубопроводе (штатный режим работы) до величины P1, т.е. когда усилие пружины 12 будет больше усилия на поршень 10, фиксатор 8 освободит стержень 7, который под действием пружины 4 через рычаг 6 переместится до положения, когда фиксатор 9 остановит его в новом положении. При этом усилие пружины 4 уменьшится пропорционально ее жесткости и перемещению стержня 7. Такое положение будет соответствовать следующему значению давления диапазона срабатывания PC1.

При дальнейшем медленном понижении давления до Р2=PC1 фиксатор 9 освобождает стержень 7, который переместится до упора в корпусе - это будет третье значение давления диапазона срабатывания РC2.

Таким образом, настройка на срабатывание происходит автоматически и будет зависеть от величины текущего расхода в скважине.

Устройство отсекающее с автоматической корректировкой диапазона срабатывания, содержащее поворотный запорный орган типа заслонки и фиксирующий заслонку в открытом положении чувствительный элемент, выполненный в виде нагруженного пружиной штока, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено переключателем диапазонов срабатывания чувствительного элемента, стержень которого связан с чувствительным элементом посредством рычага с возможностью вертикального перемещения и зафиксирован фиксатором в зависимости от величины давления настройки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к регулирующим устройствам трубопроводов пара, воды, других газов и жидкостей, и предназначено для использования в системах регулирования жидких и газообразных сред энергетической, нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и предназначено для регулирования давления в гидросистемах. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с поворотным запорным органом, и предназначено для установки на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений для автоматического перекрытия трубопровода высокого давления при аварийном понижении или повышении давления в нем.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для автоматического отключения трубопроводов. .

Изобретение относится к области нефтяной, газовой промышленности, противопожарной технике и может быть использовано также в других областях, где необходимо автоматическое аварийное перекрытие подачи по трубопроводам опасных веществ (газа, жидкости, смеси), связанное с изменением давления, загазованностью, пожаром и другими аварийными ситуациями.

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к предохранительной трубопроводной арматуре, и может быть использовано для перекрытия рабочей среды в различных трубопроводах больших расходов и малых давлений при превышении требуемого давления рабочей жидкой или газообразной среды.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с запорным элементом, совершающим скользящее движение вдоль седловой поверхности между впускным и выпускным каналами и с поворотным запорным элементом, и предназначено для использования при установке на технологических линиях газоконденсатных промыслов для регулирования расхода газового потока и автоматического перекрытия трубопровода при аварийном повышении или понижении давления в нем.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности, к отключающим устройствам с поворотным запорным органом, и предназначено для установки на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений для автоматического перекрытия трубопровода высокого давления при аварийном понижении или повышении давления в нем.

Изобретение относится к самостоятельно возвращающимся в исходное положение предохранительным клапанам для выключателя генератора. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия обратного потока рабочей среды в трубопроводах. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с поворотным запорным органом, и предназначено для установки на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений для автоматического перекрытия трубопровода высокого давления при аварийном понижении или повышении давления в нем.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению трубопроводной арматуры и предназначено для использования в технологическом оборудовании для перекрытия обратного потока среды.

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для перекрытия обратного потока среды в трубопроводах. .

Изобретение относится к области нефтяной, газовой промышленности, противопожарной технике и может быть использовано также в других областях, где необходимо автоматическое аварийное перекрытие подачи по трубопроводам опасных веществ (газа, жидкости, смеси), связанное с изменением давления, загазованностью, пожаром и другими аварийными ситуациями.

Изобретение относится к машиностроению, более узко - к приводам электромагнитных клапанов, устанавливаемым на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, а более конкретно - к электромагнитным приводам клапанов.

Изобретение относится к области машиностроения для газотрубных технологий и предназначено для использования при создании и реконструкции действующих установок и машинных комплексов, где в качестве силового привода применяются газотрубные двигатели, например, газоперекачивающих агрегатов (ГПА) газокомпрессорных станций, для защиты воздушного тракта всасывания от чрезмерного разрежения.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к затворам с поворотным диском, и предназначено для перекрытия обратного потока проходного сечения трубопровода.

Изобретение относится к конструкции энергетической трубопроводной арматуры и предназначено для использования в качестве запорного предохранительного органа в трубопроводах с жидкими средами для повышения безопасности эксплуатации действующих атомных электростанций с жидким теплоносителем.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в насосах в качестве обратного клапана. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования на горизонтальных трубопроводах, применяемых в авиационной технике или в других областях техники, в качестве обратных клапанов, автоматически пропускающих поток газа или жидкости в одном направлении и предотвращающих перетекание в обратном направлении
Наверх