Способ ремонта действующего трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для ремонта протяженных участков действующего трубопровода без применения сварных соединений. Предварительно на дефектный участок трубопровода устанавливают металлическую муфту, герметизируют с двух сторон зазор между трубопроводом и муфтой, для чего накладывают манжету на трубопровод путем нанесения адгезива и навивки материала на примыкающую к установленной муфте поверхность трубопровода до выравнивания наружных диаметров манжеты и муфты. Бандаж выполняют, размещая его на наружных поверхностях муфты и манжеты. Обеспечивает ремонт протяженных дефектных участков трубопровода. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленностям и может найти применение, в частности, при ремонте действующих магистральных трубопроводов без остановки транспортирования продукта.

Известен способ ремонта действующего трубопровода, включающий выполнение бандажа на дефектном участке путем нанесения на поверхность трубопровода адгезива и навивки материала (патент РФ №2177582, МПК7 F16L 55/175, публ. 27.12.01 г.). В качестве навиваемого материала используют предварительно сформованный рулонированный стеклопластик ограниченной ширины.

Известный способ ремонта не позволяет ремонтировать протяженные участки действующего трубопровода путем наложения бандажа ввиду ограниченной ширины навиваемого материала.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение ремонтирования протяженных участков действующего трубопровода.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в способе ремонта действующего трубопровода, включающем выполнение бандажа путем нанесения на поверхность трубопровода адгезива и навивки материала, согласно изобретению предварительно на дефектный участок устанавливают металлическую муфту, а затем с двух сторон герметизируют кольцевой зазор между трубопроводом и муфтой, накладывая манжету на трубопровод путем нанесения адгезива и навивки материала на его поверхность, примыкающую к установленной муфте, до выравнивания наружных диаметров манжеты и муфты, а затем выполняют бандаж, размещая его на наружных поверхностях муфты и манжеты.

На чертеже представлено соединение действующего трубопровода и установленной на него протяженной металлической муфты.

Способ осуществляют следующим образом.

При ремонте действующего трубопровода 1 на протяженный дефектный участок устанавливают металлическую муфту 2, а затем с двух сторон герметизируют кольцевой зазор 3 между трубопроводом 1 и муфтой 2. Для герметизации зазора 3 на поверхность трубопровода 1, примыкающую к поверхности муфты 2, накладывают манжету 4 путем нанесения адгезива и последующей навивки материала до выравнивания наружных диаметров манжеты 4 и муфты 2. Затем выполняют бандаж, размещая его на выравненных наружных поверхностях муфты и манжеты, путем нанесения адгезива и навивки материала.

После выполнения бандажа сверху на бандаж и прилегающие к нему поверхности наносят стандартное изоляционное покрытие.

Применение предлагаемого способа ремонта действующего трубопровода позволяет обеспечить ремонт протяженных участков, а также исключить необходимость проведения соответствующих сварочно-монтажных работ, которые требуются при установке металлических муфт.

Способ ремонта действующего трубопровода, включающий выполнение бандажа путем нанесения на поверхность трубопровода адгезива и навивки материала, отличающийся тем, что предварительно на дефектный участок устанавливают металлическую муфту, а затем с двух сторон герметизируют кольцевой зазор между трубопроводом и муфтой, накладывая манжету на трубопровод путем нанесения адгезива и навивки материала на его поверхность, примыкающую к установленной муфте, до выравнивания наружных диаметров манжеты и муфты, а затем выполняют бандаж, размещая его на наружных поверхностях муфты и манжеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для восстановления механической прочности и герметизации трубопроводов в газовой, нефтяной и других областях промышленности без прекращения их эксплуатации.
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов от регенерации облученного ядерного топлива. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для ремонта трубопровода, предназначенного для транспортировки текучих сред под высоким давлением.

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, предназначено для перекрытия нефтегазовых трубопроводов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на магистральных трубопроводах, водопроводах и канализационных сетях.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для получения изоляционного покрытия наружной поверхности трубопровода. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте поврежденных, имеющих течи водопроводных труб, а также при соединении их стыков. .

Изобретение относится к устройству для снижения кратковременных импульсов избыточного давления воздуха в дренажной или канализационной системах. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для опорожнения аварийного участка продуктопровода от сжиженных углеводородных газов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта, преимущественно нефти и нефтепродуктов, и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах теплотехнического оборудования котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых узлов зданий, а также технологических водных потоках и водооборотных циклах промышленных предприятий

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах теплотехнического оборудования котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых узлов зданий, а также технологических водных потоках и водооборотных циклах промышленных предприятий

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводному строительству и используется в бестраншейной технологии восстановления изношенных трубопроводов методом введения и установки "трубы в трубу" путем протягивания в полость трубопровода плети труб тяговым тросом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к промышленной акустике, в частности к широкополосному и низкочастотному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении в системах вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для предотвращения развития и ремонта трещин в стенках трубопроводов большого диаметра, газгольдеров, резервуаров, оболочечных и пластинчатых конструкций, выполненных из металла, стекла, полимеров
Наверх