Петлевая сушилка

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Это достигается тем, что в петлевой сушилке, содержащей загрузочное устройство влажного материала со шнековым питателем, сушильную камеру и систему очистки отработанного воздуха, в корпусе сушильной камеры размещена лента с впрессованным материалом, которая образует в камере петли, а питатель подает материал на бесконечную гибкую сетчатую ленту, которая проходит между обогреваемыми паром вальцами, вдавливающими пасту внутрь ячеек ленты, причем шарнирно соединенные звенья ленты и расположенные на ней через определенные промежутки поперечные планки опираются на цепной конвейер, а с помощью направляющего ролика лента отводится к автоматическому ударному устройству, посредством которого высушенный материал сбрасывается с ленты и выводится из сушилки разгрузочным шнеком, при этом циркуляция воздуха осуществляется с помощью осевых вентиляторов, а отработанный воздух отводится через систему пылеочистки, содержащую акустическую установку. Технический результат - повышение производительности сушки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является сушилка по а.с. СССР №553424, F26В 17/10, 1975 г., содержащая загрузочный бункер влажного материала со шнековым питателем, сушильную камеру с опорной решеткой, топку со смесительной камерой, турбогазодувку и систему очистки отработанного воздуха (прототип).

Недостаток прототипа - сравнительно невысокая производительность сушки конечного продукта.

Технический результат - повышение производительности сушки.

Это достигается тем, что в петлевой сушилке, содержащей питатель влажного материала, сушильную камеру, в корпусе которой размещена бесконечная гибкая сетчатая лента с впрессованным материалом, которая образует в камере петли, а питатель подает материал на вышеуказанную ленту, которая проходит между обогреваемыми паром вальцами, вдавливающими пасту внутрь ячеек ленты, причем расположенные на ленте через определенные промежутки поперечные планки опираются на цепной конвейер, а с помощью направляющего ролика лента отводится к автоматическому ударному устройству, посредством которого высушенный материал сбрасывается с ленты и выводится из сушилки разгрузочным шнеком, при этом циркуляция воздуха осуществляется с помощью вентиляторов, причем лента опирается на цепной конвейер также с помощью шарнирно соединенных звеньев, а отработанный воздух отводится через систему пылеочистки, состоящую из акустической установки и циклона, причем в выхлопной трубе циклона предусмотрена задвижка для регулировки тяги вентилятора.

На чертеже показан общий вид петлевой сушилки.

Петлевая сушилка содержит сушильную камеру, в которой размещена лента 2 с впрессованным материалом, которая образует в камере петли. Питатель 1 подает материал на бесконечную гибкую сетчатую ленту 2, которая проходит между обогреваемыми паром вальцами 3, вдавливающими пасту внутрь ячеек ленты. Шарнирно соединенные звенья ленты 2 и расположенные на ней через определенные промежутки поперечные планки опираются на цепной конвейер 4. С помощью направляющего ролика 5 лента отводится к автоматическому ударному устройству 6, посредством которого высушенный материал сбрасывается с ленты и выводится из сушилки разгрузочным шнеком 7.

Циркуляция воздуха или газов осуществляется с помощью осевых вентиляторов 8, причем горячий воздух или газ движется поперек ленты 2.

Отработанный воздух отводится в систему пылеочистки (на чертеже не показано), которая состоит из акустической установки (на чертеже не показано) и циклона с отсасывающим вентилятором (на чертеже не показано).

Петлевая сушилка работает следующим образом.

В петлевой сушилке питатель 1 подает материал на бесконечную гибкую сетчатую ленту 2, которая проходит между обогреваемыми паром вальцами 3, вдавливающими пасту внутрь ячеек ленты.

Лента с впрессованным материалом поступает в сушильную камеру, где образует петли. Это достигается с помощью шарнирно соединенных звеньев ленты и расположенных на ней через определенные промежутки поперечных планок, опирающихся на цепной конвейер 4. С помощью направляющего ролика 5 лента отводится к автоматическому ударному устройству 6, посредством которого высушенный материал сбрасывается с ленты и выводится из сушилки разгрузочным шнеком 7.

Циркуляция воздуха осуществляется с помощью осевых вентиляторов 8, причем горячий воздух или газ движется поперек ленты 2. Сушилка обычно работает по варианту с промежуточным подогревом воздуха и частичной рециркуляцией его по зонам.

В петлевых сушилках сушка производится в слое небольшой толщины (равной толщине звеньев ленты, составляющей 5...20 мм) при двустороннем обмывании ленты горячим воздухом и прогреве запрессованного материала металлическим каркасом (сеткой), нагретым вальцами 3.

Микропроцессор соединен с датчиками давления, температуры, влажности, скорости воздушных потоков (на чертеже не показано), установленных в элементах сушилки, и с исполнительными органами (на чертеже не показано), регулирующими параметры всех элементов сушилки. Микропроцессор проводит анализ параметров протекания процесса сушки и задает оптимальный режим посредством воздействия управляющими сигналами на исполнительные органы элементов сушки.

Воздух (сушильный агент) вместе с мелкими частицами материала попадает в акустическую установку, параметры звуковых колебаний которой настраиваются от блока управления. В акустической установке происходит отделение от воздуха пылевых частиц, так как под действием звукового поля и связанных с ним колебательных процессов, происходящих в среде сушильного агента, пылевые частицы слипаются, то есть коагулируют, образуя крупные агрегаты, что значительно облегчает последующую очистку сушильного агента в газоочистных аппаратах. На взвешенные частицы при воздействии акустических колебаний действуют следующие основные факторы: совместное колебание частиц и газовой среды, динамические силы между соседними частицами. Крупные частицы оседают вниз либо в акустической установке, либо поступают в полость, связанную с инерционным пылеотделителем.

Оптимальными параметрами для звуковой обработки среднедисперсной пыли являются: уровень звукового давления 140 дБ и более, частота колебательного движения 900 Гц, концентрация пыли в потоке сушильного агента не менее 2 г/м, время озвучивания 1,5...2 с. Эти параметры обусловлены тем, что в зависимости от их величины взвешенная частица либо участвует в колебаниях среды (полностью или частично), либо не участвует, так как на частицу и среду действуют силы Стокса. Более того, при пропускании звуковых волн через объем газа, находящегося в некотором замкнутом сосуде, в последнем устанавливаются стоячие звуковые волны с образованием узлов (скорость колебаний равна нулю) и пучностей, в которых амплитуда колебаний скорости максимальна. Частота колебательного процесса, равная 900 Гц, создает для концентрации пыли в потоке сушильного агента, равной не менее 2 г/м3, такую амплитуду звуковой волны, при которой амплитуда скорости частицы, определяемая отношением интенсивности звука (уровень звукового давления 140 дБ и более) к скорости звука в среде, будет находиться в области пучности стоячих звуковых волн в заданном замкнутом сосуде (акустической установке), что и определяет в конечном счете интенсивность акустической коагуляции, то есть скорость образования крупных частиц. Время озвучивания 1,5...2 с назначается из условия образования пучности стоячих звуковых волн в заданном замкнутом сосуде. Если время озвучивания будет за пределами диапазона 1,5...2 с, то это приведет к образованию узлов в стоячих волнах (скорость колебаний равна нулю) и, как следствие, к ослаблению эффекта акустической коагуляции.

В сушилках, работающих при атмосферном давлении, производят сушку пастообразных материалов, а также тонких листовых (например, бумаги). Они обеспечивает большую скорость сушки по сравнению с камерными сушилками.

1. Петлевая сушилка, содержащая питатель влажного материала, сушильную камеру, в корпусе которой размещена бесконечная гибкая сетчатая лента с впрессованным материалом, которая образует в камере петли, а питатель подает материал на вышеуказанную ленту, которая проходит между обогреваемыми паром вальцами, вдавливающими пасту внутрь ячеек ленты, причем расположенные на ленте через определенные промежутки поперечные планки опираются на цепной конвейер, а с помощью направляющего ролика лента отводится к автоматическому ударному устройству, посредством которого высушенный материал сбрасывается с ленты и выводится из сушилки разгрузочным шнеком, при этом циркуляция воздуха осуществляется с помощью вентиляторов, отличающаяся тем, что лента опирается на цепной конвейер также с помощью шарнирно соединенных звеньев, а отработанный воздух отводится через систему пылеочистки, состоящую из акустической установки и циклона, причем в выхлопной трубе циклона предусмотрена задвижка для регулировки тяги вентилятора.

2. Петлевая сушилка по п.1, отличающаяся тем, что оптимальными параметрами акустической установки для звуковой обработки среднедисперсной пыли являются: уровень звукового давления 140 дБ и более, частота колебательного движения 900 Гц, концентрация пыли в воздушном потоке не менее 2 г/м3, время озвучивания 1,5...2 с.

3. Петлевая сушилка по п.1, отличающаяся тем, что в схему введен микропроцессор, который соединен с датчиками давления, температуры, влажности, скорости воздушных потоков, установленными в элементах схемы сушки, и с исполнительными органами, регулирующими параметры всех элементов схемы сушки, который проводит анализ параметров протекания процесса сушки и задает оптимальный режим посредством воздействия управляющими сигналами на исполнительные органы элементов схемы сушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до влагосодержания 50%. .

Изобретение относится к сушильным устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до 50%. .

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к окрасочно-сушильной технике. .

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в промышленности строительных материалов при сушке керамического кирпича и керамических плиток. .

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в лег5 3 Б 1 2 .Г Л 1 -- Т иГ Г . .

Сушилка // 1163116

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Настоящее изобретение относится к системе для высушивания угля для удаления воды, содержащейся в угле, используемом в качестве топлива термоэлектрической энергетической установкой, с помощью перегретого пара. Система для высушивания угля, использующая перегретый пар, содержит паровой котел для генерирования перегретого пара за счет сгорания топлива, подаваемого из газового резервуара, и нагревания воды, подаваемой из водяного резервуара, устройство подачи высокотемпературного воздуха для генерирования высокотемпературного воздуха за счет сжигания топлива, подаваемого из газового резервуара, и последующего обдувания воздухом устройства для высушивания для удаления воды с поверхности угля, транспортируя уголь из места хранения угля с помощью конвейерной ленты в виде желоба и распределяя с помощью размещающего устройства по паровой конвейерной ленте, одно или более высокотемпературных воздушных высушивающих устройств для удаления воды, содержащейся в угле, с помощью высокотемпературного воздуха, в то же время транспортируя уголь, проходящий через устройство для высушивания перегретым паром; и устройство для естественного высушивания, в котором вода из угля испаряется естественным образом при комнатной температуре. Система предотвращает неполное сгорание угля за счет удаления воды, присутствующей внутри и снаружи угольного топлива, используемого термоэлектрической энергетической установкой. Таким образом, теплотворная способность угля улучшается, выделение загрязняющих веществ минимизируется, предотвращается коррозия и улучшается надежность системы, также увеличивается использование низкокачественного угля, который имеет низкий спрос. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх