Термоэлектроимпульсное устройство для контроля неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля. Термоэлектроимпульсное устройство содержит остроконечный зонд, источник импульсного тока, создаваемого разрядом конденсатора через электрод разряда, измеритель термоЭДС и переключатель знака термоЭДС, измерительный электрод, соединенный с измерителем термоЭДС и подвижный электрод, замыкающий поочередно цепи разряда конденсатора и измерения. Технический результат - повышение точности определения неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов за счет уменьшения глубины прогрева поверхностного слоя. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля, а точнее к устройствам, предназначенным для измерения неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов, и может быть использовано на предприятиях машиностроительной промышленности и в научных исследованиях.

Известно термоэлектрическое устройство для контроля металлов и сплавов, содержащее холодный и горячий электроды, реле, переменный резистор, трансформатор, реле времени, включенное в цепь создания градиента температуры [1]. Постоянное усилие прижатия горячего электрода к контролируемому изделию обеспечивается электромагнитом с обмоткой.

Однако недостатком указанного устройства является значительный разброс времени срабатывания электромеханических реле, уменьшающий точность контроля вследствие различной длительности импульса тока, приводящей к варьированию толщины зоны нагрева.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности является термоэлектрическое устройство для контроля неоднородности сплавов, содержащее зонд, источник тока, измеритель термоЭДС и переключатель знака термоЭДС [2], в котором для повышения разрешающей способности и точности предусмотрены преобразователь тока, измерители тока и напряжения. Данное устройство принято за прототип.

Однако в этом устройстве в области локализации зонда протекает импульсный ток, длительность импульсов которого составляет половину периода переменного напряжения сети, т.е. 10 мс, в промежутках между которыми включается измерительное устройство. При этом нагрев образца идет на большую глубину, что приводит к измерению интегральной по толщине проникновения теплового потока термоЭДС. Поэтому данное устройство нельзя применять для контроля неоднородности тонкого поверхностного слоя, у которого генерируемая термоЭДС сильно отличается от термоЭДС, генерируемой в толще материала при одной и той же разнице температур.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении точности определения неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов за счет уменьшения глубины прогрева поверхностного слоя.

Для этого термоэлектроимпульсное устройство для контроля неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов, содержащее зонд, измеритель термоЭДС и переключатель знака термоЭДС в отличие от прототипа снабжено источником импульсного тока, создаваемого разрядом конденсатора через электрод разряда, измерительным электродом, соединенным с измерителем термоЭДС и подвижным электродом, замыкающим поочередно цепи разряда конденсатора и измерения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит остроконечный зонд 1, запрессованный в корпус 2, устанавливаемый на образец 3, трансформатор 4, выполняющий роль источника питания для заряда конденсатора 5 через выпрямительный диод 6 и резистор 7, вольтметр 8 для контроля напряжения заряда конденсатора, ключ 9 для развязки по времени процессов заряда и разряда конденсатора, электрод разряда 10, подвижный электрод 11, удерживаемый в исходном верхнем положении упором 12, неподвижный измерительный электрод 13, соединительный провод 14, груз 15, обеспечивающий необходимое усилие прижатия подвижного электрода к измерительному, демпфер в виде пружинящих пластин 16, измеритель термоЭДС 17, переключатель знака термоЭДС 18, станину для крепления неподвижных элементов устройства 19.

Устройство работает следующим образом. Остроконечный зонд устанавливается на образец. Перед началом измерений ключ 9 замыкается. Упор 12 удерживает подвижный электрод в верхнем положении I. Затем ключ размыкается, поворотом упора освобождается подвижный электрод, который под весом груза опускается в положение II, где удерживается демпфером 16. По ходу движения подвижного электрода происходит его контактирование с электродом разряда. В момент контакта замыкается цепь: электрод разряда - подвижный электрод - соединительный провод - зонд - образец, и протекает импульс тока разряда конденсатора, который нагревает область материала под зондом, создавая градиент температуры. При достижении подвижным электродом положения II замыкается цепь: измерительный электрод - пластины демпфера - подвижный электрод - соединительный провод - зонд - образец - измеритель термоЭДС, и регистрируется значение исследуемой термоЭДС.

Длительность импульса тока разряда конденсатора обусловлена временем контакта электрода разряда и подвижного электрода, зависящим от скорости движения последнего, и составляет десятые доли миллисекунд.

Данное устройство позволяет повысить точность определения неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов за счет уменьшения глубины проникновения теплового импульса путем регулирования времени разряда конденсатора, что приводит к уменьшению толщины контролируемого слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент №2134875 РФ, МПК G01N 25/32. Термоэлектрическое устройство для контроля металлов и сплавов [Текст] / С.Ф.Корндорф, Ю.И.Нестерович. - Опубл. 20.08.99, Бюл. №23.

2. Авторское свидетельство СССР №636518, МПК G01N 25/32. Термоэлектрическое устройство для контроля неоднородности сплавов [Текст] / Ю.А.Браташевский, В.М.Васильков, Н.А.Дорошенко - Опубл. 05.12.78, Бюл. №45 - прототип.

Термоэлектроимпульсное устройство для контроля неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов, содержащее зонд, измеритель термоЭДС и переключатель знака термоЭДС, отличающееся тем, что оно снабжено источником импульсного тока, создаваемого разрядом конденсатора через электрод разряда, измерительным электродом, соединенным с измерителем термоЭДС, и подвижным электродом, замыкающим поочередно цепи разряда конденсатора и измерения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для экспериментального определения тепловых характеристик материалов, входящих в состав транспортных упаковочных комплектов в качестве элементов теплоизоляции и амортизации.

Изобретение относится к теплофизике. .

Изобретение относится к области диагностики металлов и сплавов, а также изделий, выполненных из них. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля металлов и сплавов. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля металлов и сплавов. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности для контроля различных свойств металлических материалов, коррелирующих с их абсолютной дифференциальной термоЭДС.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергетике. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а точнее к устройствам, предназначенным для измерения неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов, и может быть использовано в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности для контроля качества поверхностных слоев изделий

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий

Изобретение относится к области неразрушающей диагностики металлов и сплавов

Изобретение относится к области неразрушающей диагностики металлов и сплавов

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для контроля химической активности газообразных и конденсированных продуктов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий и может быть использовано для контроля физико-химических свойств поверхностных слоев металла контролируемого изделия, подвергнутого термической или химикотермической обработке, а также для выявления степени пластической деформации. Заявлено устройство для разбраковки металлических изделий, содержащее нагреватель, воздействующий на два нагреваемых электрода, выполненных из одного материала, эталонный образец, электрически контактирующий со своим нагреваемым электродом и контролируемым изделием, контактирующим с другим нагреваемым электродом. Нагреваемые электроды подключены к дифференциальному усилителю, к которому последовательно подсоединены аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер и индикатор. Блок управления нагревателем связан с нагревателем и микроконтроллером, к которому подключен датчик температуры. Технический результат: устранение влияния температуры контролируемого образца на величину разностной термоЭДС электродов. 1 ил., 2 табл.

Использование: для газового анализа горючих газов и паров. Сущность изобретения заключается в том, что микрочип планарного термокаталитического сенсора горючих газов и паров состоит из общей, для рабочего и сравнительного чувствительных элементов, пористой подложки из анодного оксида алюминия с расположенным на ней платиновым тонкопленочным конфигурированным покрытием, части которого находятся на противоположных сторонах подложки и выполненны в форме меандра, служат микронагревателями-измерителями и обеспечивают нагрев активных зон микрочипа до рабочих температур и дифференциальное измерение выходного сигнала, при этом размеры микронагревателей-измерителей ограничены до значений, при которых обеспечивается пленочный режим теплоотвода. Технический результат: обеспечение возможности улучшения параметров чувствительных элементов и характеристик сенсора. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля шероховатости поверхностного слоя металла контролируемого изделия. Способ неразрушающего контроля шероховатости поверхностного слоя металла заключается в измерении термоЭДС, возникающей при контакте нагреваемых электродов с контролируемым изделием, и сопоставлении с термоЭДС эталонного образца, используют два одинаково нагретых электрода из одного материала, устанавливаемых на контролируемое изделие и эталонный образец. Одновременно с измерением термоЭДС измеряют температуру нагреваемых электродов через заданный промежуток времени. Определяют разность температур между первым и вторым нагреваемыми электродами и по ее значению судят о шероховатости поверхностного слоя, а по термоЭДС судят о соответствии материала эталонного образца контролируемому изделию. Технический результат - контроль шероховатости поверхностного слоя металла разных плавок. 1 ил., 1 табл.
Наверх