Способ прогноза быстрого прогрессирования заболевания у больных вич-инфекцией

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогноза быстрого прогрессирования заболевания у больных ВИЧ-инфекцией. Сущность способа состоит в том, что у больных в стадиях болезни генерализованной лимфоаденопатии (ГЛАП) или пре-СПИД забирают венозную кровь и определяют в ней количественное содержание CD4+-, CD8+-, CD16+-, CD20+- лимфоцитов и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). В случае выявления в стадии ГЛАП количества CD4+- менее 0,46×109/л, CD20+- более 0,095×109/л и ЦИК более 170 у.е. с вероятностью 99,0% прогнозируют быстрое прогрессирование заболевания. В случае выявления в стадии пре-СПИД количества CD8+- более 28,4% и CD16+- более 0,11×109/л с вероятностью 95,5% также прогнозируют быстрое течение заболевания. Техническим результатом является разработка простого и доступного способа прогноза быстрого течения ВИЧ-инфекции. 5 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням.

Несмотря на интенсивное изучение ВИЧ-инфекции, относящейся к наиболее опасным заболеваниям человека (Montagnier L., 1992; Сизякина Л.П., 1995, 1996, 2001), многие стороны ее патогенеза остаются нерасшифрованными (Cozzi Lepri A., 1995; Орлова В.М., 1996; Rosenberg Z.F., Fauci A.S., 1990; Шемшура А.Б., 1997). Это негативно сказывается на совершенствовании методов профилактики, диагностики и лечения этой болезни (Vella et al., 1992; Покровский В.В., 2000; Fauci A.S., 1996). Что касается доступных способов прогноза неблагоприятного течения ВИЧ-инфекции, то таковые вообще не разработаны. Между тем, без них не представляется возможным осуществлять индивидуальный, дифференцированный подход к лечению такого рода больных (Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., 1992; Сизякина Л.П., 2001; Денисенко В.Б., 1997).

Известен способ прогнозирования течения ВИЧ-инфекции, основанный на клинических признаках, в частности на характеристике IV-x стадий и 6 фаз (В.И.Покровский, 1989 год).

Накопленный клиницистами опыт позволяет делать некоторые прогнозы о длительности этих стадий и таким образом предсказывать скорость течения инфекции и необходимость терапевтического воздействия. Однако указанный способ отличается субъективностью и не всегда позволяет обосновать своевременное применение противовирусной терапии.

Известен также иммунологический способ классификации ВИЧ-инфекции, основанный на определении абсолютного содержания и соотношения CD4+- и CD8+- лимфоцитов в периферической крови (ССД/ВОЗ, 1987). Этот способ дает четкое представление о степени пораженности лимфоцитов вирусом. Однако возможности этого метода в отношении прогнозирования течения ВИЧ-инфекции более ограничены, так как прогнозирование и в этом случае основано на эмпирическом опыте перехода одной стадии в другую, и прогноз при этом также не отличается высокой точностью.

Известен способ прогнозирования течения ВИЧ-инфекции (патент РФ №2097766, MHK G01N 33/49, публикация 27.11.1997), который принят в качестве прототипа. Способ заключается в исследовании периферической крови больного, при котором выделяют лимфоцитарную фракцию крови, проводят в ней тотальное выделение ДНК, методом ДНК-зонда выделяют вирусные агенты из группы Herpesviridae и при наличии двух и более агентов прогнозируют тяжелое течение заболевания.

Задача заявляемого изобретения - разработка доступного и упрощенного способа прогноза быстрого прогрессирования заболевания у больных ВИЧ-инфекцией.

Поставленная задача достигается тем, что у больных ВИЧ-инфекцией в стадии генерализованной лимфоаденопатии (ГЛАП) или в стадии пре-СПИД забирают венозную кровь и определяют в ней количественное содержание CD4+-, CD8+-, CD16+-, CD20+- лимфоцитов и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). В случае выявления в стадии ГЛАП количества CD4+- менее 0,46×109/л, CD20+- более 0,095×109/л и ЦИК более 170 у.е., а в стадии пре-СПИД - CD8+- более 28,4% и CD16+- более 0,11×109/л с вероятностью соответственно 99,0% и 95,5% прогнозируют быстрое прогрессирование заболевания.

Заявляемый способ прогноза быстрого прогрессирования заболевания базируется на результатах обследования 52 больных ВИЧ-инфекцией, из числа которых стадия ГЛАП была квалифицирована у 24 и стадия пре-СПИД - у 28 человек.

Способ осуществляют следующим образом.

Всем пациентам проводили иммунологическое исследование крови. У больных ВИЧ-инфекцией в стадии ГЛАП или в стадии пре-СПИД забирали венозную кровь и проводили в ней определение ряда иммунологических показателей:

1) CD3+, CD 4+, CD8+, CD16+, CD20+, CD95+- лимфоцитов (по методу А.В.Филатова с соавт., 1990);

2) сывороточных иммуноглобулинов классов А, М и G (по Manchmi et al., 1965);

3) циркулирующих иммунных комплексов - ЦИК (по методу Haskova et al., 1978 в модификации Ю.А.Гриневича и А.И.Алферова, 1981).

Затем в течение последующих четырех лет за указанными пациентами осуществлялось динамическое наблюдение, по завершению которого были выделены две группы: 1) с относительно быстрым и 2) относительно медленным прогрессированием заболевания.

В качестве основного критерия такого деления были взяты сроки перехода ВИЧ-инфекции из одной стадии в следующую стадию. Если они оказывались меньше одного года, квалифицировалось быстрое прогрессирование заболевания, в противном случае - медленное.

В группу больных с быстро прогрессирующим течением ВИЧ-инфекции вошло 30 человек, из числа которых у 10 - заболевание перешло из стадии ГЛАП в стадию пре-СПИД, и у 20 - из стадии пре-СПИД в стадию СПИД. В группе больных с относительно медленным прогрессированием ВИЧ-инфекции оказалось 22 человека, в т.ч. - 14, у которых заболевание трансформировалось из стадии ГЛАП в стадию пре-СПИД, и у 8 - из стадии пре-СПИД в стадию СПИД.

После этого были сопоставлены исследовавшиеся четыре года назад показатели иммунитета в каждой из этих двух групп больных ВИЧ-инфекцией (с относительно быстрой и медленной прогрессией заболевания). Анализ проводили раздельно: на стадии ГЛАП и на стадии пре-СПИД.

Как видно из табл.1, при быстром прогрессировании ВИЧ-инфекции в стадии ГЛАП, в отличие от относительно благоприятного течения, отмечались более низкие показатели числа CD3+-, CD4+- и СВ8+- клеток. В тоже время, абсолютное содержание СD20+- лимфоцитов и ЦИК оказалось достоверно более высоким.

На этапе пре-СПИД также были обнаружены отличия в количественном уровне ряда показателей иммунной системы (табл.2). Так, при последующем неблагоприятном развитии заболевания количественное содержание в крови CD8+- и СD16+- лимфоцитов оказалось у больных ВИЧ-инфекцией более высоким, чем в другой группе.

Для разработки способа прогноза был использован метод последовательного альтернативного анализа Вальда, в соответствии с принципами которого при наличии двух состояний (условно «А» и «В»), характеризующихся одними и теми же, но с разной частотой встречающимися признаками, путем последовательного суммирования логарифмов отношений частоты каждого отдельно взятого признака при состоянии «А» к его частоте при состоянии «В» можно постепенно накопить статистически значимую информацию, позволяющую осуществить достаточно надежное разграничение этих состояний. Если принять «α» за величину ошибки при распознавании состояния «А», а «β»- при распознавании состояния «В», то при сумме логарифмов (Σ lg) указанных отношений в каждом конкретном случае

с выбранным уровнем надежности (>95,5%; >99% или 99,9%) можно констатировать состояние «А», а при

- состояние «В». Если же величина Σ lg будет находиться в интервале между и , то накопленной информации может оказаться недостаточно для разграничения указанных состояний с заданным уровнем надежности.

В заявляемом способе состояние «А» отождествлялось с быстро прогрессирующим течением ВИЧ-инфекции, состояние «В» - с относительно медленным.

Расчет величин прогностических коэффициентов, способных иметь либо положительный, либо отрицательный знак (последний свидетельствует в пользу развития состояния «В»), осуществляли по формуле: ПК=10×lg(A:B), где ПК - прогностический коэффициент, (А:В) - отношение частот признака при состояниях «А» и «В».

По достижению в результате последовательного сложения величин ПК пороговой суммы в +13 баллов, процедура прекращалась и с уровнем надежности 95,5% прогнозировалось быстро прогрессирующее течение ВИЧ-инфекции. При отрицательных значениях алгебраической суммы ПК (-13 баллов и ниже) предполагалось сравнительно медленное прогрессирование болезни.

Если же по завершению последовательного альтернативного анализа набранная сумма ПК не достигала необходимого уровня надежности, находясь в интервале от +13 до 13 баллов, прогноз квалифицировался как неопределенный.

По материалам проведенных исследований отобраны наиболее значимые в прогностическом отношении иммунологические показатели, имевшие достоверные различия по частоте.

В соответствии с принципами альтернативного анализа Вальда, процедура прогноза осуществляется на практике путем суммирования ПК каждого из выявленных у обследуемого признаков в последовательности, определяемой степенью их информативности (от большей к меньшей), рассчитываемой с помощью меры Кульбака по формуле: МК=(А-В)%×ЕПК, где МК - мера Кульбака; (А-В)% - абсолютное значение разницы частот признака в сравниваемых группах; ЕПК - сумма абсолютных значений ПК каждого из вариантов признака.

На основе полученных данных построены две шкалы для определения у конкретных больных ВИЧ-инфекцией критериев прогноза течения заболевания в стадии ГЛАП и пре-СПИД (табл.3, 4).

Использование способа иллюстрируется клиническим примером.

История болезни №485.

Больная В., 34 лет.

Клинический диагноз: ВИЧ-инфекция, стадия первичных проявлений, фаза 11В (ГЛАП). Генерализованная лимфоаденопатия, острая пневмония.

Инфицирована ВИЧ при гемотрансфузии 5 лет назад. В течение последнего года 4 раза перенесла ОРВИ, однократно-острую пневмонию. В возрасте 34 лет у больной в крови обнаружены AT против ВИЧ (ИФА) и его белков («Westem-blot»).

Поступила в инфекционное отделение с жалобами на повышение температуры тела, кашель, общую слабость. Общее состояние средней тяжести. Температура тела - 38,1°С. Правильного телосложения. Удовлетворительного питания. Кожные покровы бледные, чистые. Затылочные лимфоузлы увеличены до 1,1 см в диаметре, шейные и паховые - до 1,0-1,5 см, подчелюстные подмышечные - до 1,0-2,0 см. В легких выслушивается справа жесткое дыхание, слева - в нижних отделах ослабленное, единичные крепитирующие хрипы. ЧДД - 20 в мин. Тоны сердца - приглушенные, ритмичные. ЧСС - 100 в мин. Живот мягкий, безболезненный. Печень - у края реберной дуги справа. Селезенка не пальпируется. Стул и диурез - без особенностей.

В общем анализе крови: лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, ускоренное СОЭ.

Показатели иммунного статуса больной при поступлении в стационар представлены в табл.5. Используя шкалу определения прогноза течения ВИЧ-инфекции была получена сумма в 14 баллов, что позволило прогнозировать с надежностью 95,5% быстрое прогрессирование заболевания.

Действительно, через 3 месяца у больной ВИЧ-инфекцией болезнь перешла из стадии ГЛАП в стадию пре-СПИД. В последующем вследствие прогрессирования заболевания развился СПИД, что и обусловило летальный исход.

Таблица 3

Шкала определения прогноза быстрого (БП) и медленного (МП) прогрессирования заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в стадии ГЛАП
№/№Определяемый признакХарактеристика признакаАВПК (в усл. баллах)
БП(+)МП(-)
1.СD4+ (109/л)<0,4680,035,7+4
≥0,4620,064,3-5
2.СD20+ (109/л)>0,09560,014,3+6
≤0,09540,085,7-3
3.ЦИК (у.е.)>17060,014,3+6
≤17040,085,7-3
4.CD8+ (109/л)<0,5670,028,6+4
≥0,5630,071,4-4

Таблица 4

Шкала определения прогноза быстрого (БП) и медленного (МП) прогрессирования болезни у больных ВИЧ-инфекцией в стадии пре-СПИД
№/№Определяемый признакХарактеристика признакаА (%)В (%)ПК(в усл. баллах)
БП (+)МП (-)
1.CD8+ (%)>28,465,012,5+7
≤28,435,087,5-4
2.СD16+ (109/л)>0,1160,012,5+7
≤0,1140,087,5-3

Таблица 5

Показатели иммунного статуса у больной В.
ПоказателиБольная В.
CD3+ (%)77,0
CD3+ (109/л)1,44
CD4+ (%)30
CD4+ (109/л)0,41
CD8+ (%)29
СD8+ (109/л)0,5
CD16+ (%)6,5
CD16+ (109/л)0,12
CD4+/CD8+1,03
CD20+ (%)7
СD20+ (109/л)0,13
CD95+ (%)7
CD95+ (109/л)0,12
IgA (г/л)1,8
IgM (г/л)1,0
IgG (г/л)11,71
ЦИК (у.е.)134
HCT спонт. (у.е.)83
НСТ стим. (у.е.)134
К.ст. (у.е.)1,6

Способ прогноза быстрого прогрессирования заболевания у больных ВИЧ-инфекцией путем иммунологического исследования крови, отличающийся тем, что у больных в стадиях болезни генерализованной лимфоаденопатии (ГЛАП) или пре-СПИД забирают венозную кровь и определяют в ней количественное содержание CD4+-, CD8+-, CD16+-, CD20+- лимфоцитов и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), и в случае выявления в стадии ГЛАП количества CD4+- менее 0,46·109/л, CD20+- более 0,095·109/л и ЦИК более 170 у.е., а в стадии пре-СПИД - CD8+- более 28,4% и CD16+- более 0,11·109/л с вероятностью соответственно 99,0 и 95,5% прогнозируют быстрое прогрессирование заболевания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения паратонзиллита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, ортопедии, травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначен для прогнозирования развития гестоза у беременных женщин. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при травматологической патологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к способу получения диагностического аллергена из дафний. .

Изобретение относится к биотехнологии и аналитической химии и представляет собой способ иммуноферментного определения антигенов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для мониторинга фиброза печени у больных хроническим гепатитом С (ХГС)

Изобретение относится к области медицины, биологии, сельского хозяйства, к способу проведения сорбционного иммуноферментного анализа для выявления малых количеств биомолекул, таких как антиген, антитело и т.д

Изобретение относится к медицине, касается диагностики в области гинекологии

Изобретение относится к способу количественного определения растворимого фибрина в образце плазмы крови, согласно которому вышеуказанный образец вводят в контакт с активатором плазминогена с высокой специфичностью к растворимому фибрину (PA-Fb sp) и определяют содержание в образце растворимого фибрина путем установления разницы между содержанием продуктов распада фибрина, представляющих собой D-димеры, получаемым после распада растворимого фибрина с помощью PA-Fb sp, и базовым содержанием продуктов распада фибрина, определяемым в вышеуказанном образце до введения его в контакт с PA-Fb sp
Изобретение относится к медицине, а именно к области психиатрии, и может быть использовано для прогноза течения посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) на ранних этапах заболевания
Наверх