Стенд для воспроизведения угловых скоростей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для оценки амплитудно-частотных и фазово-частотных характеристик датчиков угловых скоростей в навигационных приборах и других приборах управления. Устройство содержит две жестко скрепленные катушки, находящиеся в зазоре магнитной системы, задающий генератор, подключенный через усилитель к первой катушке, вращающуюся платформу, соединенную с помощью безлюфтового шарнира с катушками, и датчик угла поворота платформы, подключенный через второй усилитель ко второй катушке. Изобретение обеспечивает возможность воспроизведения угловых скоростей, изменяющихся по гармоническому закону в заданном частотном диапазоне при упрощенной системе управления стендом в связи с его работой в резонансном режиме. 1 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к измерительной технике, и может быть использовано для оценки амплитудно-частотных и фазово-частотных характеристик датчиков угловых скоростей (ДУС) при необходимости их использования в навигационных приборах и других приборах управления.

Известно устройство для задания линейных виброперемещений, построенное по компенсационной схеме, состоящее из двух катушек, жестко связанных с платформой, магнитной системы, преобразователя перемещения платформы, задающего генератора и двух усилителей, при этом задающий генератор через первый усилитель соединен с первой катушкой, находящейся в зазоре магнитной системы, а выход преобразователя перемещения платформы соединен через второй усилитель со второй катушкой, находящейся в зазоре магнитной системы [Синельников А.Е., Шкаликов B.C. Электродинамический вибростенд. Авт. свид. №178536. - «Бюлл. изобр.», 1966, №3].

Наиболее близким по технической сущности является электродинамический вибратор для калибровки линейных акселерометров, который содержит платформу для установки испытуемого объекта, установленную на направляющих, с которой жестко соединены два преобразователя силы [Синельников А.Е. Низкочастотные линейные акселерометры. Методы и средства поверки и градуировки. - Издательство стандартов. М., 1979, с.77-81]. Линейные колебания платформы вибратора возбуждаются системой: задающий генератор, усилитель, первый преобразователь силы. Для выработки противодействующего усилия используется второй преобразователь силы, на который через усилитель подается сигнал с датчика положения платформы. Датчики силы выполнены в виде катушек, находящихся в поле постоянных магнитов. В качестве датчика положения платформы используется индукционный преобразователь. Изменение коэффициента усиления сигнала, подаваемого на второй преобразователь силы с датчика положения платформы, позволяет настраивать частоту собственных колебаний вибратора таким образом, чтобы система работала в резонансном режиме.

Однако данный вибратор непригоден для оценки амплитудно-частотных и фазово-частотных характеристик ДУС. Это объясняется тем, что для этого необходимо задавать угловые скорости в заданном частотном диапазоне.

Задачей изобретения является создание стенда, позволяющего воспроизводить угловые скорости, изменяющиеся по гармоническому закону в заданном частотном диапазоне.

Поставленная задача решается тем, что в устройство, содержащее две жестко скрепленные катушки, находящиеся в зазоре магнитной системы, задающий генератор, подключенный через усилитель к первой катушке, дополнительно введена вращающаяся платформа, соединенная с помощью безлюфтового шарнира с катушками, а датчик угла поворота платформы подключен через второй усилитель ко второй катушке.

Схема предлагаемого стенда показана на чертеже, где 1 - платформа для установки испытуемого объекта, 2 - шарнир, 3 - якорь, 4, 5 - катушки, жестко закрепленные на якоре, 6 - магнитная система, 7 - задающий генератор, 8 - усилитель, 9 - датчик угла поворота, 10 - усилитель.

Принцип работы стенда заключается в том, что колебания возбуждаются с помощью системы: задающий генератор 7, усилитель 8, катушка 4, и передаются с якоря 3 на платформу 1 через безлюфтовый шарнир 2. Для выработки противодействующего момента используется датчик угла поворота 9, усилитель 10 и катушка 5. Противодействующий момент, создаваемый катушкой 5, будет определяться соотношением

где kд [В/рад]; kу [В/В] - коэффициенты преобразования датчика угла поворота 9 и усилителя 10; В2 [Тл], l2 [м], R2 [Ом] - индукция в зазоре, длина провода и сопротивление обмотки катушки 5; α [рад] - угол поворота платформы 1; r[м] - расстояние от оси вращения платформы 1 до шарнира 2.

В этом случае работа устройства описывается системой уравнений

где J [кг·м2] - приведенный момент инерции; h [кг·м2/с] - приведенный коэффициент демпфирования; В1 [Тл], l1 [м], R1 [Ом], L1 [Гн] - индукция в зазоре, длина провода, сопротивление и индуктивность обмотки катушки 4; i1 [A], U1(t) [B] - ток в обмотке катушки 4 и приложенное к ней напряжение.

Если под коэффициентом жесткости системы понимать коэффициент «электрической» жесткости

то, изменяя в зависимости от частоты гармонического сигнала задающего генератора Ω коэффициент усиления kу в соответствии с соотношением

можно добиться устойчивой работы стенда в резонансном режиме, что позволяет значительно увеличить амплитуду угловых скоростей ω платформы 1, которая в первом приближении будет описываться выражением

В результате появляется возможность воспроизведения угловых скоростей, изменяющихся по гармоническому закону в заданном частотном диапазоне при упрощенной системе управления стендом в связи с его работой в резонансном режиме.

Стенд для воспроизведения угловых скоростей, изменяющихся по гармоническому закону в заданном частотном диапазоне, содержащий две жестко скрепленные катушки, расположенные в зазоре магнитной системы, задающий генератор, подключенный через усилитель к первой катушке, отличающийся тем, что в него дополнительно введены вращающаяся платформа с одной степенью свободы, соединенная с помощью безлюфтового шарнира с катушками, и датчик угла поворота платформы, подключенный через второй усилитель ко второй катушке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям приборов на стойкость к воздействию сложных инерционных ускорений. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для настройки калибровки акселерометров и приборов, содержащих акселерометры. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к испытательному оборудованию для аттестации преобразователей инерциальной информации. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для обеспечения контроля метрологических характеристик средств измерения параметров движения и ориентации объектов в пространстве.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к испытательному оборудованию для аттестации преобразователей инерциальной информации. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для обеспечения контроля метрологических характеристик средств измерения параметров движения и ориентации объектов в пространстве.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам с горизонтальной осью вращения платформы, предназначенным для градуировки акселерометров.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к испытательному оборудованию для аттестации преобразователей инерциальной информации. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к испытательному оборудованию для аттестации преобразователей инерциальной информации. .

Изобретение относится к области эксплуатации технических средств и предназначено для определения влияния конструктивных особенностей технических средств на их безопасность и надежность в условиях эксплуатации.

Изобретение относится к оборудованию для проверки усилия пружинного элемента. .
Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к испытаниям транспортного средства по определению тепловых условий внутри кабины. .

Изобретение относится к испытаниям на раскрытие многозвенных маложестких механических систем изделий космической техники. .

Изобретение относится к испытаниям, в частности к определению физико-термических свойств резины обрезиненных опорных катков гусеничных машин в различных условиях работы.

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств шин путем обжатия нормальной силой и прокалывания по центру беговой дорожки протектора. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам управления блокировкой дифференциалов многоприводных колесных машин, и может быть использовано при проектировании систем регулирования тяговых усилий на ведущих колесах многоприводных машин, а также при проведении исследований и испытаний колесных машин.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения люфта рулевого управления автотранспортного средства. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано на автомобильных заводах и станциях технического обслуживания для диагностики состояния элементов подвески и углов установки колес транспортных средств.

Изобретение относится к области технической акустики и может быть использовано для определения шума, излучаемого глушителями автомобильных двигателей. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров вертикального ленточного конвейера
Наверх