Настенный выключатель

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника. Техническим результатом является расширение эксплутационных возможностей. Настенный выключатель содержит корпус с коммутирующим устройством и клеммами для подключения коммутирующего устройства к сети электрического тока и нагрузке, устройство управления коммутирующим устройством в виде клавиши, светоизлучающие элементы в виде светодиодов направленного излучения и защитную крышку, в нижней стенке которой выполнено отверстие для выхода излучения светодиодов. Для защиты глаз пользователя и удобства пользования встроенным в выключатель светильником светодиоды могут быть расположены выше верхней кромки отверстия, оси корпусов и линзы светодиодов направлены вниз и расположены под углом к вертикальной плоскости, а отверстие выполнено таким образом, чтобы весь поток света, исходящий от светодиодов, проходил через указанное отверстие. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника.

Известны настенные выключатели для скрытой или открытой электропроводки, содержащие блок внутренней подсветки выключателя, с использованием в качестве светоизлучающего элемента светодиода. В известных выключателях с фронтальной стороны в стенке крышки или клавиши выполнены сквозные отверстия для вывода излучения светодиодов, в качестве которых используются, как правило, светодиоды рассеянного излучения, имеющие линзу из матовой или цветоокрашенной пластмассы, причем в собранном выключателе линзы светодиодов располагаются непосредственно в отверстии или перед ним.

В частности, известен настенный выключатель для открытой электропроводки, содержащий корпус с клеммами для подсоединения к электрической сети и устройством коммутации нагрузки, элемент управления выключателем в виде клавиши, размещенный на корпусе блок подсветки выключателя с излучающим элементом в виде светодиода и защитную крышку с отверстием для вывода излучения светодиода (см., например, технический паспорт к выключателю для открытой установки типа А16-046 «Прима» производства фирмы «Wessen», Россия, 2004), принятый в качестве прототипа.

Недостатком выключателя-прототипа, как и названных выше выключателей, является невозможность использования данного выключателя в качестве светильника. Указанный недостаток обусловлен как использованием в известном выключателе светодиодов рассеянного свечения, обладающих недостаточной яркостью излучения, так и расположением отверстий и размещенных в них светодиодов в передней стенке крышки или клавиши, что препятствует использованию в выключателе светодиодов направленного излучения, поскольку при данном расположении светодиодов световое излучение окажется (при стандартном положении выключателя на уровне головы или плеч пользователя) направленным в лицо пользователю.

Задачей изобретения является создание настенного выключателя, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в устранении названных недостатков, расширении его эксплуатационных и эргономических возможностей.

Этот технический результат в настенном выключателе, содержащем корпус с размещенными в нем коммутирующим устройством и клеммами для подключения коммутирующего устройства к сети электрического тока и нагрузке, по крайней мере один элемент управления коммутирующим устройством, например, в виде клавиши, защитную крышку и установленный с внутренней стороны крышки и/или клавиши выключателя по меньшей мере один светоизлучающий элемент, причем в выключателе выполнено хотя бы одно отверстие для вывода излучения элемента, достигается тем, что отверстие выполнено в нижней стенке крышки и/или клавиши.

Отверстие в настенном выключателе выполнено в нижней стенке крышки и/или клавиши с выходом на фронтальную поверхность выключателя, при этом светоизлучающий элемент размещен выше верхней кромки отверстия.

Светоизлучающий элемент в настенном выключателе выполнен в виде светодиода направленного излучения, выводы которого подключены через защитно-ограничительный модуль к клеммам выключателя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид настенного выключателя, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1, на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Настенный выключатель содержит корпус 1 с устройством коммутации - включения-отключения нагрузки - в виде, например, двухпозиционного механического переключателя, и клеммами 2 для подсоединения к электросети и нагрузке. Для осуществления управления выключателем служит клавиша 3, соединенная с подвижной стойкой переключателя (на чертеже не показаны). Внутри выключателя размещены светодиоды направленного излучения 4, включенные последовательно и подключенные к клеммам 2 через защитно-ограничительный модуль 5, служащий для поддержания допустимых параметров по току и напряжению на светодиодах при использовании выключателя в электросети переменного тока высокого напряжения. Для обеспечения необходимой электробезопасности соединительные проводники выполнены изолированным проводом, а выводы элементов и модуль 5 помещены в защитные чехлы.

Сверху корпус закрыт защитной крышкой 6, закрепленной на корпусе 1 винтом 7. В нижней стенке крышки 6 имеется сквозное отверстие 8, выполненное с выходом на фронтальную поверхность выключателя и расположенное относительно светодиодов 4 таким образом, чтобы через него проходил излучаемый светодиодами 4 световой поток. Для удобства пользования данным выключателем в качестве светильника светодиоды 4 расположены под углом к вертикальной плоскости (угол α на фиг.2), при этом светодиоды расположены выше верхней кромки отверстия 8. Угол α может быть выбран в диапазоне от 10° до 60°.

Подключение к электрической сети и пользование настенным выключателем осуществляют следующим образом.

Корпус 1 выключателя при снятых крышке 6 и клавише 3 закрепляют на стене и подсоединяют к клеммам 2 корпуса (в положении «выключено» - при разомкнутых контактах переключателя) выводы проводов, идущих от сети и нагрузки. При этом клеммы окажутся под напряжением и протекающий через подключенную к клеммам 2 цепочку из последовательно соединенных светодиодов 4 и защитно-ограничительного модуля 5 ток заставит загореться светодиоды 4. Затем возвращают на прежнее место клавишу 3, устанавливают на корпус 1 выключателя защитную крышку 6 и закрепляют ее с помощью винта 7. При этом выполненное в нижней стенке крышки 6 сквозное отверстие 8 окажется напротив линз светодиодов 4, благодаря чему излучаемый светодиодами световой поток пройдет через отверстие 8 и обеспечит возможность освещения предметов, находящихся в зоне светового потока за пределами корпуса и крышки выключателя.

Благодаря размещению светодиодов под углом к вертикальной плоскости (обычно плоскости стены, на которой установлен выключатель), а также выполнению отверстия 8 в нижней и, частично, в передней стенке выключателя (см. фиг.2 чертежа), обеспечивается возможность выхода светового луча не только вертикально вниз, но и под углом к вертикальной плоскости, что позволяет увеличить освещаемую площадь и создает дополнительные удобства при пользовании данным минисветильником. Одновременно, размещение в выключателе светодиодов 4 выше верхнего края отверстия 8, предотвращает - за счет использования передней стенки выключателя в качестве своеобразного защитного экрана - ослепление пользователя.

При этом, благодаря использованию в данной конструкции выключателя светодиодов повышенной яркости с направленным излучением, уровень освещенности на расстоянии до 30-40 см от светодиодов выключателя будет достаточным и близким к стандартному уровню, рекомендуемому, в частности, при чтении.

Благодаря относительно небольшому потребляемому току и весьма значительному сроку службы - при не превышении рабочих параметров по току и обратному напряжению, обеспечиваемых защитно-ограничительным модулем, - светодиоды могут находиться во включенном состоянии весьма продолжительное время, что позволяет использовать данный комбинированный выключатель-минисветильник и в качестве ночника, а также использовать свечение светодиодов для обнаружения выключателя в затемненном помещении.

После переключения клавиши 3 в положение «включено» контакты переключателя замкнутся накоротко, что приведет к резкому увеличению тока через нагрузку - например, осветительную лампу - и загоранию последней, в то время как ток через светодиоды упадет до нуля и последние погаснут.

В заключение следует отметить, что в виду того что основным критерием данного выключателя-светильника является использование направленного излучения светодиодов в нижнюю сторону относительно выключателя (в том числе под некоторым углом к вертикальной плоскости), отверстие (или отверстия) для вывода излучения светодиодов могут быть выполнены в любой из стенок выключателя или в нескольких стенках одновременно, независимо от положения (вертикального или наклонного) или формы указанных стенок.

В частности, в случае размещения хотя бы одного из светодиодов в зоне внутренней поверхности клавиши или клавишей - в многоклавишном выключателе - в ряде случаев целесообразно выполнение отверстий одновременно в стенках крышки и клавиши (клавишей) или только в последней. При этом каждый из светодиодов может быть установлен под любым индивидуальным углом к вертикальной плоскости, а также под углом к оси любого из других светодиодов, в том числе под углом, отличным от указанного выше диапазона 10°-60°.

Следует также отметить, что при использовании выключателя низковольтной сети, а также при использовании для питания светодиодов отдельного низковольтного источника питания защитный модуль можно из выключателя исключить.

Таким образом, представленное техническое решение, состоящее в выполнении в одной или нескольких наружных стенках выключателя, в частности в нижней стенке крышки и/или клавиши, сквозного отверстия для вывода излучения светодиодов при одновременном использовании в качестве излучающих элементов светодиодов направленного излучения с повышенной яркостью свечения, а также в размещении светодиодов выше верхней кромки отверстия, позволяет использовать данный выключатель в качестве комбинированного выключателя-светильника и, тем самым, существенно расширить его эксплуатационные и эргономические возможности.

1. Настенный выключатель, содержащий корпус с размещенными в нем коммутирующим устройством и клеммами для подключения коммутирующего устройства к сети электрического тока и нагрузке, по крайней мере, один элемент управления коммутирующим устройством, например, в виде клавиши, защитную крышку и установленный внутри выключателя, по меньшей мере, один светоизлучающий элемент, причем в крышке выключателя выполнено хотя бы одно отверстие для вывода излучения элемента, отличающийся тем, что отверстие выполнено в нижней стенке крышки.

2. Настенный выключатель по п.1, отличающийся тем, что отверстие выполнено в нижней стенке крышки с выходом на фронтальную поверхность выключателя, при этом светоизлучающий элемент размещен выше верхней кромки отверстия.

3. Настенный выключатель по п.1, отличающийся тем, что светоизлучающий элемент выполнен в виде светодиода направленного излучения.

4. Настенный выключатель по п.3, отличающийся тем, что выводы светодиода подключены через защитно-ограничительный модуль к клеммам выключателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве концевого датчика, реагирующего на перемещение постоянного магнита. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным устройствам, и может быть использовано во всех областях техники как переключатель, исключающий случайное включение приборов или систем.

Изобретение относится к области импульсной техники. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к бесконтактным размыкателям для формирования мощных импульсов тока за счет обострения его фронта с использованием материалов, имеющих свойства фазового перехода металл-изолятор или металл-полупроводник под действием температуры.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во взрывобезопасных средах. .

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей и может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля. .

Изобретение относится к коммутирующим устройствам. .

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению для измерения и регистрации перемещений и усилий и, в частности, может быть использовано для отслеживания перемещений вращающегося вала турбомашины в осевом направлении.

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам. .

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей, также может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и управления электромеханическими проводами и замками-фиксаторами повышенной точности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации электрических цепей в схемах автоматики, программно-временных устройствах, средствах связи и других областях техники

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам коммутации электрических цепей

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для контроля положения металлических изделий и исполнительных органов технологического оборудования без механического контакта с ними

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов в машиностроении и предназначено для контроля положения неметаллических изделий и исполнительных органов технологического оборудования без механического контакта с ними

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах для управления транспортными средствами, в частности в качестве устройства, задающего по команде машиниста режим работы силового оборудования

Изобретение относится к области электротехники, в частности к поплавковому переключателю, который предназначен для системы управления центробежным насосом и включающему вертикальный корпус, соединенный с водопроводной трубой и закрепленной крышкой с круговым отверстием, размещенный в корпусе поплавок осесимметричной формы, выполненный из двух жестко соединенных между собой цилиндров с кольцевой ступенью, причем верхняя часть поплавка размещена в отверстии крышки, а на кольцевой ступени размещена герметизирующая кольцевая прокладка, а подвижный контакт закреплен на верхнем торце поплавка с возможностью замыкания цепи

Изобретение относится к высокочастотной технике коммутации сигналов радиочастоты и может быть использовано в качестве энергонезависимого антенного коммутатора, который содержит корпус с расположенными в нем магнитоуправляемым контактом (герконом) и постоянным магнитом, выполненным с возможностью углового перемещения в вертикальной плоскости

Изобретение относится к магнитному коммутационному устройству, содержащему первый коммутационный механизм, снабженный подвижным магнитом, соединенным с контактной перемычкой, и второй коммутационный механизм, снабженный магнитом, который соединен с подвижным коммутационным органом
Наверх