Устройство для очеса зерна на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню. На наклонную камеру зерноуборочного комбайна навешен хедер, содержащий приемник и две щеки. Между щеками расположены двухбарабанный очесывающий ротор и ленточный наклонный транспортер. Ротор имеет цепной контур и равномерно распределенные очесывающие элементы в виде пластин с гребенками заостренных очесывающих пальцев. Нижняя ветвь цепного контура ротора установлена параллельно верхней ветви транспортера, также оснащенного очесывающими элементами. На роторе очесывающие элементы закреплены через эластичные планки, высота которых больше расстояния между транспортером и ротором. При работе очесывающий ротор наклоняет гребенками стебли на транспортер, что уменьшает потери зерна при очесе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам очесывающего типа, предназначенным для уборки пшеницы, риса, овса и т.д.

Известно устройство «Полевая уборочная машина» с рабочими органами очесывающего типа (см. журнал «Механизация и электрификация с.-х., №5, 2005 г., стр.15-18), включающее энергетическое средство, очесывающее устройство, закрепленное сбоку, и прицеп. При этом очесывающее устройство выполнено в виде размещенных в кожухе двух барабанов с очесывающими рабочими органами.

Недостатками данного устройства являются высокие потери, загрязнение зерна, необходимость последующей доработки на стационаре, что весьма трудоемко.

Наиболее близким устройством является очесывающий хедер, навешиваемый на наклонную камеру зерноуборочного комбайна, содержащий корпус, кожух, транспортер, шнек, ротор, на котором жестко закреплены ряды очесывающих пальцев (см. Г.Г.Маслов, Ш.Н.Богус. «Механизированные технологии возделывания и уборки с.-х. культур, г.Майкоп, Республиканское издательское полиграфическое объединение «Адыгея», 1997, стр.82-85).

Однако недостатками данного устройства являются высокие потери из-за сильного самоосыпания зерна при механическом воздействии на стебель кожуха, отклоняющего его, а также потери из-за некачественного процесса очесывания, а также высокие затраты энергии на обеспечение высокой частоты вращения ротора.

Техническим решением задачи является уменьшение потерь зерна и снижение энергозатрат, повышение эксплуатационной надежности.

Техническое решение достигается тем, что в устройстве для очеса зерна на корню, включающем навешенный на наклонную камеру зерноуборочного комбайна хедер, содержащий приемник и две щеки, а также смонтированный между ними очесывающий ротор, оснащенный равномерно распределенными очесывающими элементами в виде пластин с вырезанными гребенками очесывающих заостренных пальцев, ленточный наклонный транспортер, размещенный в приемнике шнек и привод, транспортер оснащен очесывающими элементами, а ротор выполнен двухбарабанным с цепным контуром, у которого нижняя ветвь установлена параллельно верхней ветви транспортера, а очесывающие элементы закреплены через эластичные планки, имеющие высоту больше, чем расстояние между транспортером и ротором, причем пластины очесывающих элементов с гребенкой пальцев изготовлены металлическими и имеют вогнутую форму, а пальцы имеют ширину больше, чем вырез между ними, причем привод обеспечивает встречное вращение транспортера и ротора.

Новыми элементами являются:

1. Модифицирование транспортера очесывающими элементами. Модифицирование очесывающего ротора двухбарабанным с цепным контуром механизмом, у которого нижняя ветвь установлена параллельно верхней ветви транспортера, а очесывающие элементы закреплены к нему через эластичные планки, имеющие высоту больше, чем расстояние между транспортером и ротором.

2. Изготовление очесывающих элементов из металлических пластин с вырезанными гребенками пальцев, имеющих вогнутую форму и ширину пальцев больше, чем вырез.

3. Обеспечение приводом встречного вращения транспортера и ротора.

Новизна заявляемого решения обусловлена тем, что благодаря модификации транспортера и очесывающего ротора увеличивается количество очесывающих элементов в процессе очеса, благодаря чему обороты очесывающего ротора можно снизить, тем, что очесывающий ротор не отклоняет стебли, а наклоняет их планками на транспортер, уменьшая потери зерна, тем, что применение металла повышает надежность очесывающего элемента, тем, что вогнутая форма очесывающих элементов позволяет очесывать и полегший хлеб.

Сущность предлагаемого изобретения показана на чертежах, где на фиг.1 - схема вида сбоку устройства, на фиг.2 - вид А, на фиг.3 - вид В.

Устройство для очеса зерна на корню включает навешенный на наклонную камеру 1 комбайна (не показан), хедер 2, содержащий приемник 3 и две щеки 4. Между щеками 4 смонтирован выполненный двухбарабанным очесывающий ротор 5 с цепным контуром 6. Цепной контур 6 оснащен равномерно расставленными кронштейнами 7. К кронштейнам 7 прикреплены эластичные планки 8. К каждой планке 8 на свободном конце закреплены металлические очесывающие элементы 9, имеющие вид вогнутой пластины с вырезанной гребенкой прямоугольных заостренных на конце пальцев 10, у которых ширина больше, чем расстояние между ними. На хедере 2 между щеками 4 смонтирован наклонный ленточный транспортер 11, на ленте которого также закреплены равномерно расставленные кронштейны 7, к которым прикреплены очесывающие элементы 9. Нижняя ветвь цепного контура 6 установлена параллельно верхней ветви наклонного ленточного транспортера 11. Высота планки 8 превышает расстояние между параллельными ветвями транспортера 11 и очесывающего ротора 5. В приемнике 3 между щеками 4 размещен шнек 12. Приемник 3 в центре имеет связь (не показано) с наклонной камерой 1. Привод (не показан) очесывающего ротора 5, наклонного транспортера 11 и шнека 12 осуществляется за счет кинематической связи силовой установки комбайна, при этом привод обеспечивает вращение очесывающего ротора 5 и транспортера 11 навстречу друг другу.

Устройство работает следующим образом. По ходу движения комбайна хедер 2 внедряется своими щеками 4 в хлебную массу. При вращении всех рабочих органов от привода ленточный транспортер 11 очесывающими элементами 9 с гребенками пальцев 10 подбирает и захватывает стебли убираемой культуры снизу (в том числе и полегшие) за счет вогнутой формы пластины 9, выравнивает стебли и затягивает их на верхнюю ветвь транспортера 11, где осуществляется очес колосьев и транспортировка зерна в приемник 3. Вращающийся цепной контур 6 очесывающего ротора 5 своими планками 8 наклоняет захваченную часть стеблей (в том числе и не полегшего) на транспортер 11, при этом, за счет того, что нижняя ветвь контура 6 и верхняя ветвь транспортера 11 параллельны друг другу, а планки 8 эластичны и их высота больше расстояния между ветвями, получается, что планки 8 как бы гладят верхнюю ветвь транспортера 11, а закрепленные на них очесывающие элементы 9 очесывают зерно, которое подается на шнек 12 в приемную камеру 3. Далее по наклонной камере 1 зерно, оторванные колосья и стебли поступают в комбайн на доработку. Благодаря тому, что ширина пальцев 10 больше выреза, очесывающие элементы 9 на роторе 5 и на транспортере 11 не сцепливаются друг с другом. Кронштейны 7 на транспортере 11 и на цепном контуре 6 унифицированы.

В связи с тем, что очес колосьев производится за счет встречного вращения согласовано на верхней ветви транспортера 11, обороты ротора 5 можно снизить и тем самым повысить эксплуатационную надежность устройства.

1. Устройство для очеса зерна на корню, включающее навешенный на наклонную камеру зерноуборочного комбайна хедер, содержащий приемник и две щеки, а также смонтированный между ними очесывающий ротор, оснащенный равномерно распределенными очесывающими элементами в виде пластин с вырезанными гребенками очесывающих заостренных пальцев, ленточный наклонный транспортер, размещенный в приемнике шнек и привод, отличающееся тем, что транспортер оснащен очесывающими элементами, а ротор выполнен двухбарабанным с цепным контуром, у которого нижняя ветвь установлена параллельно верхней ветви транспортера, а очесывающие элементы закреплены через эластичные планки, имеющие высоту больше чем расстояние между транспортером и ротором.

2. Устройство для очеса зерна на корню по п.1, отличающееся тем, что пластины очесывающих элементов с гребенкой пальцев изготовлены металлическими и имеют вогнутую форму, а пальцы имеют ширину больше чем вырез между ними.

3. Устройство для очеса зерна на корню по п.1, отличающееся тем, что привод обеспечивает встречное вращение транспортера и ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота метелочных культур, в частности сорго, на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки очесом различных сельскохозяйственных культур на корню
Наверх