Битер молотильно-сепарирующего устройства с цилиндрическими выступами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. Битер содержит опору с закрепленными на ней наклоненными назад криволинейными выпуклостью наружу лопастями. На периферийных концах лопастей имеется выступ в виде вращающегося цилиндра. Между выступом и собственно лопастью образовано углубление посредством частичного выведения цилиндра над контуром лопасти. Битеры поочередно проглаживают колосья от основания колоса к вершине, передавая колос от одного битера к другому. Колос изгибается на криволинейной поверхности лопасти, и зерна наружного ряда получают импульс на их выброс. Кривизна выступа больше кривизны собственно лопасти, поэтому колос на выступе изгибается еще круче и зерна значительной центробежной силой выбрасываются из колоса. Конструкция битера обеспечивает повышение производительности обмолота и снижает удельные энергозатраты на обмолот. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерна колосовых культур.

Известен рабочий орган, состоящий из пары синхронных битеров, каждый из которых содержит трубу-опору на цапфах с закрепленными на опоре лопастями, состоящими из собственно лопасти, канавки, обмолачивающей кромки и выступа (патент Российской Федерации №2023374, приор. 14.05.1990 г. Рабочий орган молотильно-сепарирующего устройства. А.К.Скворцов. Бюл. №22 от 30.11.1994).

Наиболее близким по технической сущности к заявке является рабочий орган "Щелевой битер", содержащий установленные на опоре лопасти, каждая из которых имеет криволинейную поверхность с ограничителем, щелью и выступом, снабженным обмолачивающей кромкой, при этом выпуклая часть рабочей поверхности направлена в сторону вращения битера (патент Российской Федерации №2023369, приор. 3.10.1990 г. Щелевой битер. А.К.Скворцов. Бюл. №22 от 30.11.1994). Упомянутые выше рабочие органы разработаны, в основном, для обмолота соцветия метелка. Недостатком этих устройств является их неполное соответствие морфологическому строению колоса, что не способствует достижению более высокой производительности молотильного аппарата, более низких удельных энергозатрат на обмолот.

К причинам, препятствующим достижению более высокого технического результата на обмолоте колосовых культур, относится большая кривизна обмолачивающей кромки и высокий коэффициент трения скольжения растения по выступу.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение производительности молотильно-сепарирующего устройства на обмолоте колосовых культур.

Технический результат - снижение удельных энергозатрат на обмолот.

Технический результат достигается тем, что битер молотильно-сепарирующего устройства с цилиндрическими выступами содержит опору с закрепленными на ней наклоненными назад криволинейными выпуклостью наружу лопастями с выступами на периферийных концах лопастей, при этом каждый выступ выполнен в виде вращающегося цилиндра, а между выступом и собственно лопастью образовано углубление посредством частичного выведения цилиндра над контуром лопасти.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что выполнение лопастей криволинейного профиля с наклоном назад и выпуклостью наружу, выполнение на них углубления между собственно лопастью и выступом и выполнение выступа в виде вращающегося цилиндра отличает заявляемое техническое решение от прототипа.

Таким образом, заявляемый лопастной битер с наклоненными назад криволинейными лопастями выпуклостью наружу с вращающимися цилиндрическими выступами соответствует критерию "Новизна".

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области и смежных областях позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом битере с криволинейными лопастями и вращающимися цилиндрическими выступами и признать "Существенные отличия".

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, на фиг.2 - пара синхронных битеров, на фиг.3 - воздействие лопастей на соцветие.

Лопастной битер с криволинейными лопастями и вращающимися цилиндрическими выступами содержит цапфы 1 с закрепленной на них с помощью шайб 2 опорой 3, на которой закреплены лопасти, состоящие из собственно лопасти 4 и закрепленного на кронштейне 5 с помощью оси 6 выступа 7. Количество лопастей может выбираться в пределах от 2 до 6.

Каждая лопасть 4 наклонена назад, имеет рабочую поверхность криволинейной формы выпуклостью наружу, которая в направлении от опоры 3 к периферии оканчивается углублением 8 в контуре лопасти. Это углубление образовано смещением цилиндрического выступа 7 наружу за пределы контура собственно лопасти 4. Радиус кривизны Rкв выступа 7 меньше радиуса кривизны Rкл собственно лопасти 4.

Пара битеров (фиг.2) с лопастями левого и правого наклона соединены синхронизирующей передачей 9 и вращаются в разные стороны.

Устройство работает следующим образом. Растения подаются или приемными вальцами, или движением агрегата по полю, или вручную в молотильный зазор между двумя битерами и, вместе с подачей, удерживаются от проброса или подающими вальцами, или корнями растений, или рукой. Битеры (фиг.2) поочередно проглаживают лопастями колосья растений от основания к вершине, передавая колосья от одного битера к другому. Колосья силой инерции расстилаются по проглаживающей лопасти и движутся относительно нее от основания лопасти к периферии лопасти основанием колоса вперед. При этом колос изгибается на криволинейной поверхности лопасти, и колоски наружного ряда раскрываются. Находящиеся в колосках наружного ряда зерна получают импульсы F·Δt (фиг.3) от выступа через внутренний ряд колосков, эти импульсы выбрасывают зерна наружного ряда прочь. Затем колос, в своем движении по лопасти, огибает выступ. Кривизна выступа больше кривизны лопасти; колоски наружного ряда раскрываются еще более. На зерна в раскрытых колосках действует значительная центробежная сила Fц=m·ω, которая выбрасывает зерна прочь из колосков (где m - масса плода-зерновки; ω - угловая скорость движения плода-зерновки вокруг выступа).

По окончании движения колоса по выступу последний передает колос на лопасть другого битера.

Вышеописанное взаимодействие рабочих органов с соцветием колос наиболее полно соответствует морфологическому строению этого соцветия и позволяет повысить производительность обмолота и снизить удельные энергозатраты на обмолот.

Битер молотильно-сепарирующего устройства с цилиндрическими выступами, содержащий опору с закрепленными на ней наклоненными назад криволинейными выпуклостью наружу лопастями с выступами на периферийных концах лопастей, отличающийся тем, что каждый выступ выполнен в виде вращающегося цилиндра и между выступом и собственно лопастью образовано углубление посредством частичного выведения цилиндра над контуром лопасти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотилках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. .

Подборщик // 2302097
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора семян злаковых трав с высокой степенью неравномерности созревания семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню. .
Наверх