Пресс-подборщик для прессования тюков без обвязки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов из растительного материала. Устройство включает прессовальную камеру с поршнем, камеру регулирования плотности прессования и релаксационную камеру. На корпусе релаксационной камеры закреплена охватывающая ее подпружиненная рамка. Верхняя и нижняя части рамки выполнены в виде приводного и ведомого валов с жестко закрепленными на них остроконечными звездочками. Валы связаны между собой с помощью втулочно-роликовых цепей. Звездочки ведомого вала оббивают и вычесывают из нижних слоев тюка листочки, соцветия и другие мелкие фракции корма, которые поступают в сборник. Устройство позволяет снизить потери мелких фракций корма при транспортировке и перегрузке тюков. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки кормов из растительного материала.

Известен пресс для прессования сена и соломы, включающий прессовальную камеру с поршнем и механизм привода рабочих органов [1].

Недостатком известного устройства является то, что при работе пресса происходит оббивание поршнем и иглами вязального аппарата наиболее питательной части растений: листочков, соцветий и мелких фракций, которые безвозвратно теряются.

Известен также пресс для прессования сена и соломы, включающий прессовальную камеру, снабженную дополнительной емкостью для сбора листочков, соцветий и мелких фракций корма, вязальный аппарат и механизм привода рабочих органов [2].

Недостатком его является сложность конструкции пресса из-за присутствия сложного вязального аппарата для обвязки тюков сена шпагатом или проволокой.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пресс-подборщик для безвязочного прессования растительного материала преимущественно повышенной влажности [3], содержащий прессовальную камеру с поршнем, камеру регулирования плотности прессования и релаксационную камеру.

Недостатком этого устройства является то, что при безвязочном прессовании интенсивность оббивания листочков, соцветий и других мелких фракций корма снижается, а следовательно, увеличиваются потери вышеуказанного корма в процессе дальнейшего его перемещения.

Технической задачей изобретения является снижение потерь за счет повышения интенсификации процесса оббивания и очесывания листочков, соцветий и других мелких фракций корма и сбора их в специальную емкость.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в пресс-подборщике, содержащем прессовальную камеру с поршнем, камеру регулирования плотности прессования и релаксационную камеру, согласно изобретению, релаксационная камера снабжена устройством, выполненным в виде охватывающей ее подпружиненной рамки, верхняя и нижняя части которой выполнены в виде приводного и ведомого валов с жестко закрепленными на них остроконечными звездочками, при этом валы с помощью втулочно-роликовых цепей связаны между собой.

Сравнение заявленного устройства с прототипом показывает, что новым является то, что релаксационная камера снабжена устройством в виде охватывающей ее подпружиненной рамки, верхняя и нижняя части которой имеют приводной и ведомый валы с жестко закрепленными на них остроконечными звездочками, при этом звездочки приводного вала получают вращение от тюков, поступательно-перемещающихся в релаксационной камере, и с помощью втулочно-роликовых цепей передают его (вращение) звездочкам ведомого вала, вращающемся против направления перемещения тюков.

Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Устройство соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. достигает результат, удовлетворяющий существующую потребность, попытки получения которого до настоящего времени не удавались специалистам, а именно: снижение потерь за счет повышения интенсификации процесса оббивания и очесывания листочков, соцветий и других мелких фракций корма.

Изобретение является «промышленно применимым», т.к. может быть использовано в сельском хозяйстве для получения дополнительно высококачественного корма в виде листочков, соцветий и других мелких фракций, которые бы могли в процессе дальнейшего транспортирования безвозвратно теряться.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан пресс-подборщик, продольный разрез; на фиг.2 - вид по А-А.

Пресс-подборщик содержит прессовальную камеру 1, поршень 2, механизм привода 3, камеру регулирования плотности прессования 4, сборник 5, релаксационную камеру 6. На корпусе релаксационной камеры 6 установлена охватывающая ее подпружиненная рамка 7, закрепленная с помощью подшипника 8 и приводного вала 9. На приводном валу 9 жестко закреплены остроконечные звездочки 10, получающие вращение от поступательного движения тюка в релаксационной камере. С помощью втулочно-роликовой цепи 11 вращение от приводного вала 9 передается ведомому валу 12 и звездочкам 13, которые вращаются против движения тюка в релаксационной камере. Ведомый вал 12 монтируется в траверсе 14, к которой прикреплена натяжная пружина 15.

Пресс работает следующим образом.

Поршень 2 в прессовальной камере 1 осуществляет прессование и проталкивает спрессованные тюки в релаксационную камеру 6. Движущийся тюк приводит во вращение остроконечные звездочки 10 приводного вала 9, который с помощью втулочно-роликовых цепей 11 передает вращение ведомому валу 12 и звездочкам 13, последние, вращаясь против движения тюка, оббивают и вычесывают листочки, соцветия и мелкие фракции корма из нижних и близлежащих слоев тюка. Степень внедрения звездочек в тюк регулируется с помощью натяжных пружин 15. Отделившийся вышеуказанный корм под действием воздуха направляется в сборник 5.

Предложенное устройство позволяет снизить потери мелких фракций корма при дальнейшей транспортировке, перегрузке тюков в сушильную камеру и складское помещение примерно на 5%.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №298296, МПК 8 А01F 15/04, 1969 г.

2. Авторское свидетельство №620742, МПК 7 А01F 15/00, 1978 г.

3. Патент РФ №2265312, МПК 7 А01F 15/04, 2005 г. (прототип).

Пресс-подборщик для прессования тюков без обвязки, включающий прессовальную камеру с поршнем, камеру регулирования плотности прессования и релаксационную камеру, отличающийся тем, что релаксационная камера снабжена устройством, выполненным в виде охватывающей ее подпружиненной рамки, верхняя и нижняя части которой выполнены в виде приводного и ведомого валов с жестко закрепленными на них остроконечными звездочками, при этом валы с помощью втулочно-роликовых цепей связаны между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки сена. .

Изобретение относится к способам и устройствам безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке кормов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования опавшей листвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный поршневой пресс содержит подающий канал и прессовальную камеру, в которой установлен с возможностью колебательного движения прессовальный поршень. В подающем канале расположен упаковщик с возможностью переключения между ходом сбора, уплотняющим убранную массу в подающем канале, и ходом загрузки убранной массы из подающего канала в прессовальную камеру. Привод упаковщика содержит управляющий рычаг, который для управления, по меньшей мере, одним из ходов упаковщика взаимодействует с регулируемым упором. Движение упаковщика, при котором управляющий рычаг взаимодействует с регулируемым упором, является движением хода сбора. Благодаря возможности настройки траекторий движения упаковщика повышается эффективность работы пресса. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к прессованию тюков из материала для сельскохозяйственного или промышленного использования. Поршневой пресс содержит прессовальную камеру с поршневым узлом, входящий в прессовальную камеру канал для подачи материала и приводимый посредством привода кривошипно-шатунный механизм. Поршневой узел прижимает соответствующие порции подаваемого в прессовальную камеру материала к слою материала из по меньшей мере одной уже спрессованной порции материала и постепенно линейно перемещает слой материала в прессовальной камере. Поршневой узел имеет по меньшей мере две конструктивно разделенные прессующие поверхности, площадь каждой из которых меньше площади поперечного сечения прессовальной камеры. Прессующие поверхности приводятся в действие параллельно направлению возвратно-поступательного движения поршневого узла с временным сдвигом относительно друг друга. Образующий прессованный тюк слой материала сжимают на отдельных поверхностях с соответствующим временным сдвигом между циклами прессования, что обеспечивает изготовление тюков высокой плотности. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для прессования кормов в гранулы. Поршневой пресс-гранулятор содержит бункер с уплотнителем, прессующий поршень с коническим выступом, рабочую камеру. Уплотнитель бункера выполнен в виде шнека с винтовой поверхностью разного диаметра. Наибольший диаметр уплотнителя соизмерим с шириной бункера. Рабочая камера снабжена матрицей в виде усеченного конуса. На боковой поверхности матрицы расположены конусообразные калиброванные отверстия. Диаметр отверстий на входе составляет 10-15 мм, а на выходе 5-8 мм. Прессующий поршень оснащен эксцентриковым приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное движение поршня с частотой 60-80 об/мин. В результате обеспечивается баротермический режим прессования, позволяющий приготовить кормовые гранулы высокого качества. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для прессования кормов в гранулы. Пресс содержит бункер с уплотнителем и корпус с расположенными по обе стороны от его оси входным и выходным окнами. Выходное окно снабжено матрицей в форме усеченного конуса с расположенными на ее боковой поверхности конусообразными калиброванными отверстиями. Отверстия имеют входной диаметр 12-15 мм и выходной диаметр 8-10 мм. В прессе предусмотрено прессующее устройство в виде установленного на приводном валу с возможностью вращения с частотой 80-100 об/мин блока цилиндров с муфтой и поршнями. На муфте установлена наклонная шайба. С входным и выходным окнами попеременно сообщаются рабочие камеры. Поршни расположены с опорой на наклонную шайбу с возможностью возвратно-поступательного перемещения по оси рабочих камер с изменением их объема. В результате обеспечивается непрерывный процесс гранулирования различных видов зерновых и зернобобовых культур. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Тюковый пресс-подборщик содержит прессовальную камеру с каналом для формирования тюка, смонтированный внутри канала поршень для сжатия материала тюка и перемещения спрессованного материала к выходному концу канала и вращающийся приводной механизм для приведения поршня в возвратно-поступательное движение. Тюковый пресс-подборщик также включает дополнительное приводное средство для перемещения спрессованного материала тюка к выходному концу канала. Дополнительное приводное средство перемещает спрессованный материал тюка к выходному концу канала в течение последовательных циклов сжатия поршня. Использование группы изобретений обеспечивает снижение крутящего момента во вращающемся приводном механизме. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Тюковой пресс-подборщик содержит прессовальную камеру с каналом для формирования тюка, по меньшей мере один регулируемый элемент регулировки силы трения, смонтированный внутри канала поршень и вращающийся приводной механизм для приведения поршня в возвратно-поступательное движение. Система управления управляет работой тюкового пресс-подборщика. Система управления предназначена для определения фактической максимальной величины крутящего момента вращающегося приводного механизма, сравнения фактической максимальной величины крутящего момента с выбранной желаемой максимальной величиной крутящего момента и регулирования элемента регулировки силы трения для регулирования фактической максимальной величины крутящего момента согласно желаемой максимальной величине крутящего момента. Использование группы изобретений обеспечивает эффективное прессование сельскохозяйственной продукции. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный пресс-подборщик содержит соединенный с валом маховик, плунжер, тормозную систему, по меньшей мере один датчик и систему управления тормозами. Плунжер соединен посредством кривошипа с маховиком. Тормозная система выполнена с возможностью обеспечения тормозного усилия для замедления маховика. Датчик выдает данные, указывающие по меньшей мере одну движущую часть пресс-подборщика. Система управления тормозами соединена по меньшей мере с одним датчиком и тормозной системой для выдачи сигнала управления тормозами. Система управления тормозами содержит систему обработки, имеющую алгоритм определения сигнала управления тормозами для остановки кривошипа в диапазоне заданных стартовых положений. Использование группы изобретений обеспечивает надежный запуск пресс-подборщика в рабочем режиме. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх