Способ комбинированного остеосинтеза нестабильного повреждения таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для комбинированного остеосинтеза нестабильного повреждения таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения. Вводят стержни в передневерхние ости подвздошных костей. Вводят стержни по ходу гребней подвздошных костей из точки, расположенной дистальнее передневерхних остей, под углом 170° к горизонтальной оси. Вводят стержни в надвертлужных областях подвздошных костей в горизонтальной и фронтальной плоскости под углом 90° к сагиттальной плоскости. Монтируют под углом 40° к горизонтальной плоскости две тазовые опоры. Осуществляют в положении на боку репозицию отломков. Соединяют жестко опоры спереди. Проводят через линию крестцово-подвздошного сочленения два компрессирующих винта. Способ позволяет уменьшить массивность и сложность конструкции, обеспечить надежную фиксацию и раннюю активизацию пациентов.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, лечению больных с нестабильной травмой таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения.

Известен способ остеосинтеза крестцово-подвздошного сочленения винтами по методике ассоциации остеосинтеза [1]. При этом винты проводятся перпендикулярно сочленению строго в горизонтальной плоскости через подвздошную кость в крестец под контролем рентгенографии. Точки введения винтов определяются по анатомическим ориентирам при помощи специальной схемы.

Недостатками этого способа остеосинтеза являются:

1) необходимость дополнительной фиксации переднего полукольца таза погружными конструкциями, которая влечет за собой возможность инфицирования послеоперационной раны;

2) длительный постельный режим, поздняя активизация больных в послеоперационном периоде.

В качестве прототипа взят следующий способ лечения. Сочетание погружного остеосинтеза фигурными пластинами и остеосинтеза аппаратами внешней фиксации при лечении нестабильных переломов таза, что позволяет добиваться адекватной репозиции и ранней реабилитации больных [2].

Недостатками этого способа остеосинтеза являются:

1) травматичность вмешательства, предполагающего широкие операционные доступы для репозиции костей таза, что увеличивает опасность нагноения послеоперационной раны;

2) наличие массивных сложных металлоконструкций, имплантируемых в ткани организма, что также увеличивает риск нагноения.

Для устранения этих недостатков и предназначено настоящее изобретение.

Целью данного изобретения является бескровная репозиция и комбинированный остеосинтез таза, надежная фиксация отломков и ранняя активизация больных.

Сущность: после введения стержней и монтажа тазовых опор аппарата для внешней фиксации переднего полукольца таза, расположенных под углом 40° к горизонтальной плоскости, в положении на боку осуществляется репозиция отломков, соединение опор спереди, после чего через линию крестцово-подвздошного сочленения проводятся два компрессирующих винта.

Способ осуществляется следующим образом. Первым этапом в положении больного лежа на спине на операционном столе из разрезов-проколов кожи в передневерхнюю ость подвздошных костей вводятся 2 стержня типа Шанца под углом 40° к горизонтальной оси на глубину врезной части стержня (5-6 см).

Два врезных стержня вводятся по ходу гребней подвздошных костей в точке, расположенной на 3 см дистальнее передневерхних остей, под углом 170° к горизонтальной оси.

Следующая пара стержней типа Шанца вводится в надвертлужных областях подвздошных костей строго в горизонтальной и фронтальной, под углом 90° по отношению к сагиттальной плоскости.

После чего под углом 40° к горизонтальной оси монтируется внешняя рама аппарата, состоящая из двух тазовых опор от аппарата Илизарова, соединяющихся с каждым стержнем типа Шанца при помощи одного или двух кронштейнов.

Вторым этапом в положении больного лежа на боку со стороны стабильной половины таза соответствующая (находящаяся внизу) опора фиксируется к операционному столу при помощи специальной приставки, после чего производится репозиция путем тракции за ногу со стороны нестабильной половины таза.

Достигнутое положение отломков фиксируется путем жесткого соединения обеих опор спереди балкой или планкой от аппарата Илизарова.

Выполняется контрольная рентгенография. При достижении окончательной репозиции отломков из разреза-прокола до 1 см в подвздошную кость из точки, расположенной на 3 см кзади от задневерхней ости подвздошной кости в строго горизонтальной плоскости, в направлении на точку, расположенную между передневерхней и передненижней остью контрлатеральной подвздошной кости, проводится компрессирующий винт длиной 5-6 см. Второй винт проводится на 1 см выше, в том же направлении. Швы на раны. Салфетки со спиртом на раны. Выполняется контрольная рентгенография. Аппарат внешней фиксации отсоединяется от операционного стола.

Пример. Больная С., 29 лет поступила в травматологическое отделение по поводу нестабильного повреждения костей таза с разрывом лонного и крестцово-подвздошного сочленения справа. После подготовки к операции по рекомендованной методике выполнен остеосинтез переднего отдела таза аппаратом внешней фиксации, крестцово-подвздошного сочленения справа двумя компрессирующими винтами. Присаживание в постели и занятия ЛФК начаты на 3 сутки после операции. На 10 сутки после операции больная обучена ходить с костылями, без опоры на правую ногу. Демонтаж аппарата произведен через 8 недель. После курса восстановительного лечения, продолжавшегося 8 недель, больная приступила к труду.

Источники информации

1. Мюллер М.Е., Алльговер М., Шнейдер Р., Виллингер Х. Руководство по внутреннему остеосинтезу: Пер. с англ. - М.: Ad. Marginem, 1996. - 496-498 с.

2. Шаповалов В.М., Гуманенко Е.К., Дудаев А.К., Танин В.Н., Дыдыкин А.В. Хирургическая стабилизация таза у раненных и пострадавших. - СПб.: МОРСАР АВ, 2000. 186-199 с.

Способ комбинированного остеосинтеза нестабильного повреждения таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения, включающий монтаж аппарата внешней фиксации переднего полукольца таза, репозицию отломков и введение компрессирующих винтов через линию крестцово-подвздошного сочленения, отличающийся тем, что вводят стержни в передне-верхние ости подвздошных костей, вводят стержни по ходу гребней подвздошных костей из точки, расположенной дистальнее передне-верхних остей, под углом 170° к горизонтальной оси, вводят стержни в надвертлужных областях подвздошных костей в горизонтальной и фронтальной плоскости, под углом 90° к сагиттальной плоскости, далее под углом 40° к горизонтальной плоскости монтируют две тазовые опоры, затем в положении на боку осуществляют репозицию отломков, жестко соединяют опоры спереди, после чего через линию крестцово-подвздошного сочленения проводят два компрессирующих винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики вывиха эндопротеза тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для чрескостного остеосинтеза переломо-вывихов акромиального конца ключицы. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза переломов костей голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения диафизарных переломов и ложных суставов ключицы. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано в аппаратах внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей методом наружного чрескостного остеосинтеза
Наверх