Способ лечения пародонтита

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. Для этого выкраивают слизисто-надкостничный лоскут, производят кюретаж и антисептическую обработку. Заполняют костный дефект лекарственным средством, включающим фурацилин, аминокапроновую кислоту, диметилсульфоксид, глицерин, хитозан, желатин и воду. Накладывают мембрану, включающую в себя фурацилин, диметилсульфоксид, уксусную кислоту, аэросил, хитозан и воду. Укладывают слизисто-надкостничный лоскут и ушивают рану. Такое выполнение способа обеспечивает эффективное лечение за счет пролонгированного гемостатического, антимикробного и ранозаживляющего действия лекарственного средства и мембраны.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и предназначено лечения заболеваний пародонта.

Известны способ лечения заболеваний пародонта путем электрофореза лекарственных веществ (1, 2).

Недостатком данных способов является низкая эффективность лечебного воздействия и малый срок ремиссии.

Известен способ лечения заболеваний тканей пародонта путем воздействия магнитных полей (3).

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Известен способ хирургического лечения заболевания путем нанесения на раневую поверхность лекарственного вещества ваготила на 3-5 минут (4).

Недостатком данного способа является низкая эффективность лечебного воздействия и малый срок ремиссии.

Известен способ хирургического лечения пародонтита путем заполнения дефекта аллотрансплантатом (5).

Недостатком данного способа является возможность возникновения послеоперционных осложнений.

Известен способ лечения пародонтита путем нанесения иммуностимулирущих средств в зоны поражения (6, 7).

Недостатком данного способа является длительный срок лечения со средней и тяжелой формой заболевания.

Известен также способ лечения пародонтита путем выкраивания слизисто - надкосничного лоскута, кюретажа костного дефекта, антисептической обработки, заполнения аутотрансплантатом, нанесения мембраны из коллагена, укладки слизисто - надкосничного лоскута и ушивания раны (8).

Недостатком данного способа является длительные сроки лечения и возможность развития послеоперационных осложнений.

Целью создания изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков лечения.

Эта цель достигается тем, что заполнение костного дефекта производится лекарственным препаратом, включающем в себя (мас.%):

фурацилин0,2-0,5
кислота аминокапроновая0,5-5,0
диметилсульфоксид2,0-5,0
глицерин0,2-2,0
оксил1,0-3,0
хитозан1,0-5,0
желатин9,0-15,0
воды очищеннойдо 100,0,

а в качестве мембраны используют мембрану, включающую в себя (мас.%):

фурацилин0,6-0,8
диметилсульфоксид2,0-5,0
кислота уксусная 98%1,0-4,0
аэросил4,0-5,5
хитозан1,5-5,0
воды очищеннойдо 100,0

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

В стерильных условиях приготавливают лекарственный препарат для заполнения костной полости.

В асептических условиях в стерильную емкость на 50 мл помещают 1,5 (мас.%) хитозана (ТУ 9289-003-49857769-2003 - "Хитозан крабовый" и заливают 2% кислоты уксусной (изготовленной их кислоты уксусной ледяной - ГОСТ 61-75) комнатной температуры в количестве 50 мл выдерживают 2-3 часа до растворения хитозана и образования прозрачного раствора. Полученный раствор фильтруют.

В отдельной стерильной емкости помещают 5,0 желатина медицинского (ГФ Х ст.309), заливают 15-20 мл воды очищенной (ФС 42-2619-97) и оставляют для набухания на 30-40 минут. Далее добавляют до 50 мл количество воды очищенной. Помещают на водяную баню и нагревают до растворения.

В стерильную банку отвешивают фурацилина 0,05 растворяют в 0,3 диметилсульфоксида (ДМСО) (ВФС 42-1166-81), к полученному раствору фурацилина добавляют оксил (аэросил) в количестве 0,2 и перемешивают до получения однородного лимонно-желтого порошка. К нему добавляют 6,0 грамм приготовленного раствора хитозана, гомогенизируют. Отвешивают 8,0 грамм раствора желатина и добавляют 0,1 грамма глицерина и 0,05 грамм аминокапроновой кислоты. Полученную массу гомогенизируют при 40°С и разливают в формы, предварительно смазанные стерильным маслом и охлажденные. Помещают в холодильник на 15-20 минут до застывания. По истечении указанного времени формы разнимают, вынимают полученные палочки и сушат в асептических условиях при комнатной температуре до остаточной влажности 1-2%.

Высушенный препарат упаковывают в полиэтилен и газопроницаемую ламинированную бумагу БСГ - 40. Стерилизуют химическим способом (диоксидом этилена) при температуре 40±5°С в течении 5 часов, а затем подвергают дегазации в течении 14 суток.

Приготавливают мембрану следующим образом: раздельно в асептических условиях растворяют фурацилин в диметилсульфоксиде (ДМСО), а хитозан - в уксусной кислоте. Адсорбируют раствор фурацилина в ДМСО на аэросиле и смешивают его с раствором хитозана до получения однородной массы. Выдерживают в открытой емкости 30 минут для удаления пузырьков воздуха и разливают в асептических условиях на стерильные стеклянные подложки с толщиной не более 5 мм. Сушат при комнатной температуре до остаточной влажности 2%. После высушивания полученные пластины толщиной 1 мм дозируют на мембраны различных размеров.

Высушенные мембраны упаковывают в полиэтилен или стеклянные флаконы и стерилизуют с помощью радиационной стерилизации (Со60).

Подготавливают пациента к операции. По известной методике производят выкраивание слизисто - надкосничного лоскута, кюретаж, асептическую обработку, заполняют костный дефект приготовленным лекарственным препаратом, накладывают приготовленную заранее мембрану, укладывают слизисто-надкосничный лоскут и ушивают операционную рану.

Лекарственный препарат и мембрана оказывают пролонгированное очищающее кровоостанавливающее, антимикробное, ранозаживляющее и противовоспалительное действия.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа выражается в повышении эффективности и сокращении сроков лечения.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать для лечения пародонтита в стоматологических подразделениях лечебно-профилактических учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР №1392674, Кл. А61К 31/60, 1979.

2. Авт. свид. СССР №1041116, Кл. А61К 6/00, 1983.

3. Авт. свид. СССР №1219087, Кл. А61К 31/60, 1986.

4. Авт. свид. СССР №1409236, Кл. А61В 17/00, 1988.

5. Авт. свид. СССР №1572536, Кл. А61В 17/00, 1990.

6. Авт. свид. СССР №1514377, Кл. А61К 35/14, 1987.

7. Дерейко Л.В. Стоматология, №1, 1987. С.32-34.

8. Безруков В.М. и др. Хирургическая стоматология. М., 2002. С.76.

Способ лечения пародонтита путем выкраивания слизисто-надкостничного лоскута, кюретажа, антисептической обработки, заполнения костного дефекта, наложения мембраны, укладки слизисто-надкостничного лоскута и ушивания раны, отличающийся тем, что заполнение костного дефекта производится лекарственным препаратом, включающем в себя, мас.%:

фурацилин0,2-0,5
кислота аминокапроновая0,5-5,0
диметилсульфоксид2,0-5,0
глицерин0,2-2,0
оксил1,0-3,0
хитозан1,0-5,0
желатин9,0-15,0
воды очищеннойдо 100,0,

а в качестве мембраны используют мембрану, включающую в себя, мас.%:

фурацилин0,6-0,8
диметилсульфоксид2,0-5,0
кислота уксусная 98%-ная1,0-4,0
аэросил4,0-5,5
хитозан1,5-5,0
воды очищеннойдо 100,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта при помощи фитотерапевтического средства.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения осложнений, возникающих при использовании брекет-системы у ортодонтических пациентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и оториноларингологии и может быть использовано для местного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, носа и тканей пародонта.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных процессов в костной и окружающих ее тканях. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита. .
Изобретение относится к фармацевтическим препаратам, способам их приготовления и применению их в лечении и профилактике болезней. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтическим композициям для ингибирования метастазов или предотвращения рецидива злокачественной опухоли после местной терапии, содержащим в качестве активного ингредиента производное полисахарида, включающее полисахарид с карбоксильной группой, связанной с обладающим противоопухолевой активностью активным веществом через аминокислоту, или пептид, состоящий из от 2 до 8 аминокислот, которые являются одинаковыми или различными, или его соль, где указанным активным веществом, обладающим противоопухолевой активностью, является производное камптотецина формулы (I) по п.1 или соединение формулы (II) по п.1, при этом местная терапия представляет собой хирургию, лучевую терапию, термотерапию, криотерапию или лазер-сжигающую терапию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному средству для лечения солидных опухолей, содержащему дисперсию микрочастиц паклитаксела, стабилизированного альбумином, в физиологическом растворе, в котором микрочастицы находятся в концентрации от 2 до 8 мг на 1 мл данного раствора.

Изобретение относится к фармакологии и медицине, а именно к получению таблетированного стабильного препарата рекомбинантного эритропоэтина, который может быть использован для лечения различных анемических состояний.

Изобретение относится к области фармации и касается матрицы микрочастиц носителя, твердой лекарственной формы, получаемой из нее, и способу приготовления таких матриц носителя и лекарственных форм, которые распадаются или растворяются в течение лишь нескольких секунд, будучи помещенными в полость рта.
Изобретение относится к клинической онкологии и касается препарата для лечения злокачественных новообразований методом фотодинамической терапии. .
Наверх