Катетер для длительной катетеризации магистральных сосудов и их ответвлений

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в диагностических и в лечебных целях. Катетер для длительной катетеризации магистральных сосудов и их ответвлений состоит из пластмассовой трубки. Трубка имеет запаянный конец длиной 3-5 мм со сферическим или овальным торцом с зеркально гладкой поверхностью и тремя отверстиями - основным и двумя вспомогательными. Основное отверстие имеет площадь сечения, равную 2-3 площадям внутреннего поперечного сечения пластмассовой трубки. Вспомогательные отверстия диаметрально противоположны и располагаются вблизи основного отверстия так, чтобы плоскость истечения жидкости из них была перпендикулярна плоскости истечения жидкости из основного отверстия, а дебит жидкости через них не превышал дебит жидкости через основное отверстие. Технический результат - длительное и селективное зондирование магистральных сосудов и их ответвлений без применения дорогостоящих управляющих устройств. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и используется как в диагностических, так и в лечебных целях.

Аналогом изобретения является катетер для зондирования и ангиографии с рычажно-дроссельной системой управления концом катетера фирмы "Med.-Tech." («Руководство по ангиографии». Н.Х.Рабкин, М.: Медицина, 1977 г., стр. 19). Недостатками аналога являются высокая цена и малопригодность для длительной многодневной инфузии лекарств из-за жесткости конструкции. Жесткий катетер выпадает из ответвлений магистральных сосудов и выталкивается кровью и тканями.

Прототипом изобретения является магнитный зонд-катетер для исследования сосудов головного мозга (US Patent N 3358676 H.N.Nenfeld). Управляемость концом магнитного зонда-катетера достигается внешним постоянным или переменным магнитным полем. В конце зонда-катетера вмонтирован один или несколько магнитных цилиндров от 3-5 мм длиной. Зонд-катетер менее жесткий, чем другие аналоги, хорошо удерживается в ответвлениях магистралей, но здесь очень дорогая аппаратура для управления и концом катетера нельзя попасть в ответвления магистральных сосудов, отходящие под прямым углом.

Задачей настоящего изобретения является создание катетера для длительного селективного зондирования магистральных сосудов и их ответвлений без применения дорогостоящих управляющих устройств, способного находиться в наружных тканях и в просвете сосудов так же долго, как электроды водителя ритма в полости правого желудочка сердца.

Поставленная задача решается тем, что катетер имеет запаянный конец длиной 3-5 мм со сферическим или овальным торцом с зеркально гладкой поверхностью и тремя отверстиями - основным и двумя вспомогательными; основное отверстие имеет площадь сечения, равную 2-3 площадям внутреннего поперечного сечения пластмассовой трубки; вспомогательные отверстия диаметрально противоположны и располагаются вблизи основного отверстия так, чтобы плоскость истечения жидкости из них была перпендикулярна плоскости истечения жидкости из основного отверстия, а дебит жидкости через них не превышал дебит жидкости через основное отверстие.

На фиг.1 представлен конец катетера в разрезе, где 1 - пластмассовая трубка, 2 - основное отверстие, 3 - запаянный торец с зеркально гладкой поверхностью, 4 - вспомогательные отверстия.

На фиг.2 показана схема гидрореактивного управления концом катетера. Здесь 5 - стенка магистрального сосуда, 6 - ответвление магистрального сосуда, 7 - направление подачи жидкости по катетеру, 8 - направление истечения жидкости из отверстия, 9 - положение катетера после реактивного отклонения и изгибания, 10 - направления потока крови в магистрали.

Пластмассовая трубка 1 выполнена из термолабильной пластмассы.

Основное отверстие 2 служит для гидрореактивного изгибания и проталкивания конца катетера.

Запаянный торец с зеркальной поверхностью 3 обеспечивает скольжение катетера внутри сосуда.

Вспомогательные отверстия 4 предназначены для осевой фиксации катетера в момент импульса.

На фиг.2 показана схема гидрореактивного управления концом катетера в области магистрального сосуда 5 и ответвления от него сосуда 6.

Работа с катетером осуществляется следующим образом.

В рентгеноперационной или в операционной, оснащенной портативным рентгеновским аппаратом с электронным преобразователем, известными доступами обнажается мелкая ветвь (например, нижняя надчревная артерия или вена, внутренняя грудная артерия или вена). Через боковой разрез ветви катетер по изгибам внутри сосудистого русла проводится в магистраль (например, грудную или брюшную аорту, в верхнюю или нижнюю полые вены). Под экраном по костным ориентирам конец катетера устанавливается на нужном уровне (например, на уровне отхождения почечных артерий или вен). В катетер импульсом под давлением 1-4 атмосферы вводится 10 мл контраста и на экране видно, как катетер «влетает» в искомую артерию или вену. Затем катетер проводится глубже и фиксируется в ране к сосуду и окружающим тканям. Наружный конец катетера выводится через кожу, фиксируется к ней, закрывается специальным коннектором и помещается в специальную повязку-карман.

Таким образом, благодаря особенностям конструкции катетер позволяет длительно и селективно зондировать магистральные сосуды и их ответвления.

Катетер для длительной катетеризации магистральных сосудов и их ответвлений, состоящий из пластмассовой трубки и рабочего конца с отверстиями, отличающийся тем, что имеет запаянный конец длиной 3-5 мм со сферическим или овальным торцом с зеркально гладкой поверхностью и тремя отверстиями - основным и двумя вспомогательными; основное отверстие имеет площадь сечения, равную 2-3 площадям внутреннего поперечного сечения пластмассовой трубки; вспомогательные отверстия диаметрально противоположны и располагаются вблизи основного отверстия так, чтобы плоскость истечения жидкости из них была перпендикулярна плоскости истечения жидкости из основного отверстия, а дебит жидкости через них не превышал дебит жидкости через основное отверстие.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пункции пораженных очагов паренхиматозных органов инъекционной иглой. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроангиологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатологии, реаниматологии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита в раннем периоде.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии, и касается способа лечения огнестрельных ранений мягких тканей конечностей. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для чрескожного дренирования полостных жидкостных образований. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам, обеспечивающим равномерную подачу жидкого лекарственного средства в анатомическую область через инфузионную секцию катетера.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с местнораспространенным плоскоклеточным раком гортани.

Изобретение относится к области кардиохирургии и может быть использовано для восстановления проходимости окклюзированных коронарных артерий за счет устранения окклюзии из пораженных участков артерий.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для введения пищи в желудок через постоянную гастростому
Наверх