Пылеосадительная камера

Изобретение относится технике пылеуборки и обеспыливания, может быть использовано в вакуумных системах уборки пыли. Пылеосадительная камера содержит корпус, патрубок для подачи аэросмеси, патрубок для отвода воздуха, разгрузочное приспособление, камеру сепарации, по меньшей мере, одну поворотную створку с направляющими пластинами. Поворотная створка установлена с возможностью регулирования ее местоположения относительно патрубка для подачи аэросмеси посредством консоли, перемещаемой вдоль направляющих. Каждая направляющая пластина установлена на вертикальной оси и содержит регулировочное устройство и гайку для регулирования ее по высоте вдоль вертикальной оси и угла поворота относительно направления движения потока подаваемой аэросмеси. Технический результат - упрощение конструкции, а также стабильность в работе пылеосадительной камеры. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеуборки и обеспыливания, может быть использовано в вакуумных системах уборки пыли.

Известен "Воздушно-проходной сепаратор" по авт.св. №1107901 от 25.12.81 г., содержащий корпус, патрубок для подачи аэросмеси, патрубок для отвода воздуха, разгрузочное приспособление, камеру сепарации, поворотную створку с направляющими пластинами.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, как следствие нестабильная работа устройства, но данное устройство может быть принято за прототип.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, стабильность в работе пылеосадительной камеры.

Цель осуществляется за счет того, что пылеосадительная камера содержит корпус, патрубок для подачи аэросмеси, патрубок для отвода воздуха, разгрузочное приспособление, камеру сепарации, по меньшей мере, одну поворотную створку с направляющими пластинами. Поворотная створка установлена с возможностью регулирования ее местоположения относительно патрубка для подачи аэросмеси посредством консоли, перемещаемой вдоль направляющих, при этом каждая направляющая пластина установлена на вертикальной оси и содержит регулировочное устройство и гайку для регулирования ее по высоте вдоль вертикальной оси и угла поворота относительно направления движения потока подаваемой аэросмеси.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - схема возможного расположения направляющих пластин, вид сверху.

Пылеосадительная камера содержит корпус 1 с патрубком 2 входящей аэросмеси с направлением движения ее потока 2а, патрубок 3 отвода воздуха, разгрузочное приспособление 4, поворотную створку (не обозначено) с направляющими пластинами 5, камеру 6 сепарации.

Каждая направляющая пластина 5 установлена на вертикальной оси 7, которая проходит через регулировочное устройство 8, гайку 9, консоль 10. Перемещение консоли 10 осуществляют по направляющим (не изображено).

Пылеосадительная камера работает следующим образом.

Перед подачей аэросмеси через патрубок 2 вручную настраивают местоположение поворотной створки (не обозначено) относительно патрубка 2 для подачи аэросмеси. Консоль 10 перемещают вдоль направляющих (не изображено) и закрепляют любым известньм способом.

Вручную регулируют положение по высоте каждой направляющей пластины 5. Для этого ослабляют гайку 9, вворачивают вертикальную ось 7 в регулировочное устройство 8, в консоль 10, в тело направляющей пластины 5 по направлению к разгрузочному приспособлению 4 - для подъема направляющей пластины 5 вверх, и выворачивают по направлению от разгрузочного приспособления 4 - для перемещения вниз направляющей пластины 5. Устанавливают угол поворота направляющей пластины 5 относительно направления движения потока 2а подаваемой аэросмеси, закрепляют гайкой 9.

Включают подачу азросмеси, при необходимости всю процедуру регулировки повторяют.

При наличии н-количества поворотных створок (не обозначено) в устройстве регулировку проводят поочередно с каждой.

Пылеосадительная камера, содержащая корпус, патрубок для подачи аэросмеси, патрубок для отвода воздуха, разгрузочное приспособление, камеру сепарации, по меньшей мере, одну поворотную створку с направляющими пластинами, отличающаяся тем, что поворотная створка установлена с возможностью регулирования ее местоположения относительно патрубка для подачи аэросмеси посредством консоли, перемещаемой вдоль направляющих, при этом каждая направляющая пластина установлена на вертикальной оси и содержит регулировочное устройство и гайку для регулирования ее по высоте вдоль вертикальной оси и угла поворота относительно направления движения потока подаваемой аэросмеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий (канатов, кабелей). .

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для разделения на фракции металлических порошков при изготовлении изделий из них, а также для разделения на фракции других сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам для сортировки и разделения сыпучих порошкообразных материалов, в частности кристаллического кремния после его измельчения, и может быть использован на валковых, роликовых и центробежных мельницах во многих отраслях современной промышленности.

Изобретение относится к устройствам для сортировки и разделения сыпучих порошкообразных материалов, в частности кристаллического кремния после его измельчения, и может быть использован на валковых, роликовых и центробежных мельницах во многих отраслях современной промышленности.

Изобретение относится к разделению дисперсных материалов с твердыми фракциями от 800 мкм и менее и может быть использовано в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к устройствам воздушной сепарации сыпучих материалов, например зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сепарирования зерна на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях производства.

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов с применением электрических и воздушных методов и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли. .

Изобретение относится к устройствам для очистки потока воздуха от примесей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности при очистке и сепарации зерновых смесей.

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых сред от любых аэрозольных туманов, размеры конденсационных частиц которых относятся к классу высокодисперсных образований, в частности аэрозоля диоктилфталата, интегральное распределение частиц которого находится в диапазоне 0,2-0,7 мкм, но может быть также использовано для улавливания тонко- и грубодисперсных частиц.

Изобретение относится к области энергетики, к устройствам для сепарации пыли и может быть использовано в углеразмольной технике, химической технологии. .

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых сред от аэрозоля туманов, конденсационные частицы которых не превышают 1 мкм, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где в технологических или вентиляционных процессах необходима подобная операция.

Изобретение относится к области разделения многокомпонентных сред, в частности к устройствам для разделения потоков аэро- и гидросмесей с газовыми, жидкими и твердыми компонентами различной плотности.

Изобретение относится к устройствам очистки газовых потоков от взвесей и может быть использовано в системах очистки деревообрабатывающих, металлургических и других производств, а также в системах пневмотранспорта, Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по сущности и достигаемому результату, по мнению авторов, является "Прямоточный сепаратор" по патенту РФ 2079342 С1, кл.

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может быть использовано для улавливания аэрозолей компрессорного масла в сжатых газах и воздухе на компрессорных станциях, а также для сепарации газового конденсата и подготовки природных и попутных нефтяных газов на промыслах к дальнему транспорту в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздушного потока от легких примесей, например, в пневмосистемах зерно- и семяочистительных машин, в устройствах пневматического транспортирования сыпучих мелкозернистых материалов
Наверх