Выглаживатель для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для выглаживания поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках. Выглаживатель содержит державку, в которой размещены два индентора, втулку и регулировочную прокладку, установленные в державке. Один из инденторов установлен с возможностью регулирования его вылета относительно другого индентора посредством регулировочного винта. Державка выполнена сборной в виде основания и крышки, соединенных между собой посредством четырех винтов. Упомянутые инденторы расположены на расстоянии друг от друга в направлении оси центров токарного станка. Индентор, установленный с возможностью регулирования его вылета относительно другого индентора, закреплен посредством винта во втулке, которая зафиксирована фиксирующим винтом. Другой индентор закреплен посредством винта в державке. В результате обеспечивается возможность работы с разными подачами и уменьшаются высотные параметры шероховатости поверхности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента.

Известен инструмент, используемый при способе выглаживания, при котором обеспечивается жесткая кинематическая связь между инструментом и деталью (Торбило В.М. Алмазное выглаживание. - М.: Машиностроение, 1972. - 104 с., рис.40, стр.61). При выглаживании этим инструментом высотные параметры шероховатости обработанной поверхности зависят от кинематики его движения, что накладывает определенные ограничения на производительность процесса выглаживания.

В качестве прототипа инструмента для выглаживания, обеспечивающего жесткую кинематическую связь между инструментом и деталью, выбран выглаживатель для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках (SU 1756124 A1, В24В 39/00, 23.08.1992 г.).

Конструкция выглаживателя для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках включает в себя следующие элементы: два индентора, державку, регулировочный винт.

Недостатком этой конструкции является то, что инструмент не имеет возможности работать с разными подачами, так чтобы второй индентор проходил по вершине выступа профиля шероховатости поверхности, образованной первым индентором, и тем самым уменьшал высотные параметры шероховатости поверхности.

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение возможности работы с разными подачами, причем в процессе выглаживания второй индентор проходит по вершине выступа профиля шероховатости поверхности, образованной первым индентором, в результате чего уменьшаются высотные параметры шероховатости поверхности.

Указанный технический результат обеспечивается выглаживателем для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках, содержащим державку, в которой размещены два индентора, один из которых установлен с возможностью регулирования его вылета относительно другого индентора посредством регулировочного винта, при этом согласно изобретению он снабжен втулкой и регулировочной прокладкой, установленными в державке, последняя выполнена сборной в виде основания и крышки, соединенных между собой посредством четырех винтов, а упомянутые инденторы расположены на расстоянии друг от друга в направлении оси центров токарного станка, при этом индентор, установленный с возможностью регулирования его вылета относительно другого индентора, закреплен посредством винта во втулке, которая зафиксирована фиксирующим винтом, а другой индентор закреплен посредством винта в державке.

В результате того, что инденторы расположены на расстоянии ΔХ относительно друг друга в направлении оси центров токарного станка, которое задается толщиной регулировочной прокладки в зависимости от подачи, происходит уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности, т.к. второй индентор проходит по вершине выступа профиля шероховатости поверхности, образованной первым индентором. Сменные регулировочные прокладки разной толщины позволяют настроить величину ΔХ в зависимости от значения подачи, на которой осуществляется процесс выглаживания.

На чертеже показана конструкция заявляемого выглаживателя для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках.

Конструкция выглаживателя для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках включает в себя следующие элементы: два индентора 1, 2, два винта 3, 4, основание державки 5, регулировочный винт 6, втулку 7, фиксирующий винт 8, крышку державки 9, регулировочную прокладку 10, два винта 11, 12, два винта 13, 14.

При помощи винта 3 индентор 1 закрепляется в основании державки 5, а индентор 2 закрепляется при помощи винта 4 во втулке 7, установленной в крышке державки 9. Между основанием державки 5 и крышкой державки 9 устанавливается регулировочная прокладка 10. Основание державки 5 и крышка державки 9 соединяются между собой винтами 11, 12, 13, 14. Посредством регулировочного винта 6 осуществляется регулировка вылета инденторов относительно друг друга. Фиксирующим винтом 8 обеспечивается фиксация втулки 7 для устранения ее поворота относительно собственной оси.

Выглаживатель для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках функционирует следующим образом.

Выглаживатель для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках устанавливается по оси центров токарного станка таким образом, чтобы инденторы 1, 2 находились на одинаковом расстоянии относительно оси центров токарного станка, индентор 2 выше, а индентор 1 ниже оси центров токарного станка. При движении выглаживателя на рабочей подаче индентор 2, настроенный при помощи регулировочного винта 6 на необходимый вылет относительно индентора 1, уменьшает величину высотных параметров шероховатости поверхности, проходя по вершинам профиля шероховатости поверхности, образованной индентором 1, что обеспечивается толщиной регулировочной прокладки 10, позволяющей настраивать расстояние между инденторами в направлении оси центров токарного станка.

Теоретические значения параметров шероховатости при одинаковом вылете инденторов (Rz - высота неровностей профиля по десяти точкам, мм; Sm - средний шаг неровностей профиля, мм), обусловленные радиусом инденторов (R, мм), подачей (S0, мм/об) и конструкцией выглаживателя для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках, определяются по зависимостям:

Заявляемая конструкция выглаживателя для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках, по сравнению с прототипом, позволяет уменьшать величину высотных параметров шероховатости поверхности, обладая возможностью настраивать расстояние между инденторами в направлении оси центров токарного станка в зависимости от значения подачи.

Выглаживатель для обработки деталей в виде тел вращения на токарных станках, содержащий державку, в которой размещены два индентора, один из которых установлен с возможностью регулирования его вылета относительно другого индентора посредством регулировочного винта, отличающийся тем, что он снабжен втулкой и регулировочной прокладкой, установленными в державке, последняя выполнена сборной в виде основания и крышки, соединенных между собой посредством четырех винтов, а упомянутые инденторы расположены на расстоянии друг от друга в направлении оси центров токарного станка, при этом индентор, установленный с возможностью регулирования его вылета относительно другого индентора, закреплен посредством винта во втулке, которая зафиксирована фиксирующим винтом, а другой индентор закреплен посредством винта в державке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам отделочно-упрочняющей обработки заготовок в виде винта или гладкого вала, или ступенчатого вала, или эксцентрикового вала.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочно-упрочняющей обработке заготовок в виде винта или эксцентрикового вала. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочно-упрочняющей обработке заготовок в виде валов поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки заготовок в виде валов поверхностным пластическим деформированием.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочно-упрочняющей обработке заготовок в виде валов поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам комбинированной отделочно-упрочняющей обработки деталей из сталей и сплавов электрическим термическим поверхностным пластическим деформированием со статико-импульсным нагруженном инструмента.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для комбинированной отделочно-упрочняющей обработки деталей из сталей и сплавов электрическим термическим поверхностным пластическим деформированием со статикоимпульсным нагружением инструмента.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для поверхностного упрочнения рабочих поверхностей, подверженных интенсивному износу, стальных и чугунных деталей.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для поверхностного упрочнения рабочих поверхностей, подверженных интенсивному износу, стальных и чугунных деталей.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при электромеханической обработке резьбы. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам отделочно-упрочняющей обработки заготовок в виде валов

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки или ступенчатых валов, или эксцентриковых валов, или винтов с небольшой высотой профиля

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки заготовок в виде валов

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам отделочно-упрочняющей обработки или ступенчатых валов, или эксцентриковых валов, или винтов с небольшой высотой профиля

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при обкатывании наружных поверхностей деталей

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для отделочно-упрочняющей обработки со статико-импульсным нагруженном деформирующего пружинного инструмента

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к отделочно-упрочняющей обработке со статико-импульсным нагруженном деформирующего пружинного инструмента

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к устройствам для поверхностного пластического деформирования сферических поверхностей шаровых пальцев

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам поверхностного пластического деформирования заготовок, имеющих фасонную поверхность и сопряженную с ней часть заготовки

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к способам поверхностного пластического деформирования сферических поверхностей шаровых пальцев
Наверх