Робот-нефтесборщик

Изобретение относится к области мобильной робототехники, в частности к техническим средствам сбора нефти. Робот-нефтесборщик содержит два независимо управляемых колеса, опорные самоориентирующиеся колеса, а также колеса с плицами и нефтесборное устройство. При этом самоориентирующиеся колеса, колеса с плицами и нефтесборное устройство выполнены выдвижными на продольных рычагах. Причем продольные рычаги самоориентирующихся колес и нефтесборного устройства кинематически связанными между собой, а колеса с плицами связаны с приводом в их выдвинутом положении. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей робота. 15 ил.

 

Изобретение относится к мобильной робототехнике, предназначенной для борьбы с загрязнениями окружающей среды, в частности к техническим средствам сбора нефти при аварийных разливах.

Известен нефтесборщик барабанного типа (Пат. RU 44691), выполненный в виде вращающихся щеток.

Недостатком известного устройства является невозможность самостоятельного передвижения нефтесборщика, в частности по пересеченной местности.

Известен робот (Пат. RU 37637), содержащий платформу с двумя приводными и с двумя самоориентирующимися колесами.

Недостатком известной конструкции робота является отсутствие устройства сбора нефти и ограниченные возможности при движении в среде с препятствиями.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей робота.

Цель достигается тем, что робот-нефтесборщик содержит два независимо управляемых колеса, опорные самоориентирующиеся колеса, дополнительные колеса с плицами и нефтесборное устройство, причем самоориентирующиеся колеса, колеса с плицами и нефтесборное устройство выполнены выдвижными на продольных рычагах, при этом выдвижные продольные рычаги самоориентирующихся колес и нефтесборного устройства выполнены кинематически связанными между собой.

Отличительными признаками заявляемого изобретения в сравнении с прототипом является то, что робот-нефтесборщик содержит дополнительные колеса с плицами и нефтесборное устройство, причем самоориентирующиеся колеса, колеса с плицами и нефтесборное устройство выполнены выдвижными на продольных рычагах, при этом выдвижные продольные рычаги самоориентирующихся колес и нефтесборного устройства выполнены кинематически связанными между собой.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена кинематическая схема робота-нефтесборщика;

на фиг.2, 3, 4 - робот-нефтесборщик с задвинутыми плицевыми колесами, нефтесборным устройством и выдвинутыми самоориентирующимися колесами (аксонометрия, вид сбоку, вид сверху);

на фиг.5, 6, 7 - робот-нефтесборщик с задвинутыми плицевыми колесами, самоориентирующимися колесами и выдвинутым нефтесборным устройством (аксонометрия, вид сбоку, вид сверху);

на фиг.8, 9, 10 - робот-нефтесборщик с выдвинутыми плицевыми колесами, нефтесборным устройством и задвинутыми самоориентирующимися колесами (аксонометрия, вид сбоку, вид сверху);

На фиг.11, 12, 13, 14, 15 - схема передвижения робота-нефтесборщика через препятствие.

Робот-нефтесборщик содержит корпус 1, два независимо управляемых колеса 2 от приводов 3, размещенные на продольных рычагах 4 опорные самоориентирующиеся колеса 5 и нефтесборное устройство в виде вращающейся от привода 7 щетки 6 с нефтеприемником 8, а также размещенные на поворотных продольных рычагах 9 плицевые колеса 10. Продольные поворотные рычаги 9 связаны с приводом 11. Плицевые колеса 10 кинематически связаны с приводом 3 посредством ременных зубчатых передач 12 и 13. Продольные рычаги 4 связаны с приводом 14 посредствам ременной зубчатой передачи 15. Приводы 3 содержат управляемые муфты 16.

Робот-нефтесборщик работает следующим образом. При движении по ровным горизонтальным поверхностям плицевые колеса 10 задвинуты в корпус 1, при этом самоориентирующиеся колеса 5 выдвинуты. Поворот или разворот робота обеспечивается независимым управлением приводами 3. При необходимости преодоления препятствий из корпуса 1 выдвигаются плицевые колеса 10, при этом переключаются управляемые муфты 16 и вращение от приводов 3 передается плицевым колесам 10. Для сбора нефти выдвигается нефтесборное устройство 6, при этом самоориентирующиеся колеса 5 задвигаются в корпус робота.

Построенный по данной схеме робот-нефтесборщик обладает широкими функциональными возможностями. Данный робот-нефтесборщик с дистанционным управлением, способный работать в автоматизированном режиме, повышает эффективность и безопасность ликвидации аварийных разливов нефти.

Робот-нефтесборщик, включающий два независимо управляемых колеса, опорные самоориентирующиеся колеса, а также колеса с плицами и нефтесборное устройство, при этом самоориентирующиеся колеса, колеса с плицами и нефтесборное устройство выполнены выдвижными на продольных рычагах, продольные рычаги самоориентирующихся колес и нефтесборного устройства кинематически связанными между собой, а колеса с плицами связаны с приводом в их выдвинутом положении.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при ликвидации последствий аварий или катастроф. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для локализации нефтяных загрязнений и очистки от них открытых водоемов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки речной поверхности воды от нефтепродуктов. .
Изобретение относится к способам удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано при очистке водоемов. .

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к установкам для забора и переработки нефтесодержащих отходов из иловых карт, амбаров, резервуаров и мест разлива нефти. .

Изобретение относится к области геоэкологии и может использоваться в системе водоснабжения. .

Изобретение относится к области экологической безопасности, связанной с авариями нефтяных танкеров и крупномасштабными разливами нефти на водной поверхности, и может быть использовано для оперативной ликвидации аварийных ситуаций в особо опасных экологических случаях.

Изобретение относится к технике очистки природных вод и может быть использовано для сбора и удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов. .

Изобретение относится к средствам обслуживания машин и оборудования, обеспечивающим захват изделия и его перемещение из одной позиции в другую. .

Изобретение относится к средствам обслуживания машин и оборудования, обеспечивающим захват изделия и его перемещение из одной позиции в другую. .

Изобретение относится к усовершенствованию механических и программных средств для позиционирования рабочего инструмента или сенсора. .

Изобретение относится к средствам обслуживания машин, станков, устройств различного назначения. .

Изобретение относится к робототехнике, точнее к приводам манипуляторов с внешними магнитными системами, установленными на региональных степенях подвижности. .

Изобретение относится к комбинированным механизмам со сложным движением выходных звеньев, которые применяются при обслуживании машин, станков, устройств различного назначения.

Изобретение относится к комбинированным механизмам со сложным движением выходных звеньев, применяемым для выполнения вспомогательных операций при обслуживании машин, станков, прессов и другого оборудования.

Изобретение относится к комбинированным механизмам со сложным движением выходных звеньев, применяемым для выполнения вспомогательных операций при обслуживании машин, станков, прессов и другого оборудования и обеспечивающим захват изделия, его перемещение из одной позиции в другую, освобождение и передачу изделия.

Изобретение относится к комбинированным механизмам со сложным движением выходных звеньев. .

Изобретение относится к комбинированным механизмам со сложным движением выходных звеньев. .

Изобретение относится к области колесной транспортной технике, в частности к мобильной робототехнике
Наверх