Валково-шестеренчатый гидравлический пресс для брикетирования сыпучих и пластичных материалов

Изобретение относится к производству топливных брикетов для коммунально-бытовых и промышленных нужд, а также для получения брикетов из шлаков, золы и стружки для переплавки. Пресс содержит исполнительный механизм вращения, шестерню и прижимной валок. Скорость вращения прижимного валка превышает скорость вращения шестерни в 3 раза. В результате обеспечивается упрощение конструкции пресса при уменьшении его габаритов и веса.

 

Изобретение относится к производству топливных брикетов для коммунально-бытовых и промышленных нужд, а также для получения брикетов из шлаков, золы и стружки для переплавки.

Известным по технической сущности к заявленному устройству является валковый пресс ДЕ №2305626 и патент №2197389, но ему присущ ряд недостатков: габариты, большой вес, энергоемкость, предварительное измельчение, просеивание и сушка прессуемого концентрата и дозировка.

Наиболее близким по технической сущности является гидравлический шестеренчатый пресс, патент ПМ №39534 с большим диаметром шестерен. Но у него есть ряд недостатков, большой вес, синхронность шестерен, небольшой объем брикетов, забиваемость пазов шестерен.

Задача, положенная в основу заявленного устройства, заключается в создании более простого и экономичного путем исключения операции измельчения, просеивания, перемешивания и дозировки, а также при уменьшенных габаритах и весе самого пресса и стоимости.

Поставленная задача решается следующим образом. Между шестерней небольшого диаметра (до 500 мм) и шириной до 400 мм и простым стальным валком такого же диаметра из бункера под своим весом и от увеличенного числа оборотов валка поступает сырой лигнин, опил, торф, стружка древесная, щепа, шлаковата или любой другой материал. Шестерня жестко закреплена в корпусе на подшипниках, а валок гидравликой прижимается к жестко закрепленной шестерне. Зуб шестерни остро заточен, чтобы материал строго прессовался в пазу шестерни. Скорость валка можно изменять, увеличивать, то есть регулировать подачу исходного материала, и за счет скорости валка завальцовывается очень хорошо одна грань брикета, так как повышается температура от трения.

В результате прессования между шестерней и валком образуются брикеты из любых материалов, будь то торф, лигнин, опил, щепа, шлаковата, пыли и шламы черной и цветной металлургии, пыли и шламы угольной, известковой, доломитовой, магнезиальной, также брикеты из чугунной, алюминиевой и медной стружки, всевозможные соли и удобрения и т.д.

Цель изобретения - создание упрощенного, дешевого, малогабаритного пресса путем замены одной шестерни на валок такого же размера по диаметру и длине.

Устройство работает следующим образом. Между шестерней и валком пресса из бункера сыплется исходный материал. Шестерня измельчает, дробит, выдавливает жидкость из материала и прессует, а валок создает избыточное давление на исходный материал и формирует брикет с одной стороны при увеличенной скорости вращения и работает за подпрессовщика. За счет трения увеличивается температура, которая также способствует формированию прочного брикета. Скорость вращения шестерни от 10 до 100 об/мин в зависимости от прессующего исходного материала, а скорость вращения валка в среднем в 3 раза больше. Усилие прессования (прижима) от 10 до 150 тонн, удельное усилие от 100 кг/см2 до 1000 кг/см2.

Из-за того что на гранях зуба шестерни создается избыточное давление, брикеты получаются прочные, а также влияет трение, то есть температурный режим, на качество брикетов.

Перечисленная совокупность признаков позволяет по сравнению с прототипом сделать заявляемое устройство более простым и дешевым.

Наличие отличаемых от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

Из уровня техники не выявлены решения, которые имели бы признаки, совпадающие с отличительными признаками заявленного устройства, поэтому изобретение отвечает условию изобретательского уровня.

Возможность использования заявленного устройства в промышленности позволяет сделать вывод о его соответствии критерию промышленная применяемость.

Валково-шестеренчатый гидравлический пресс для брикетирования сыпучих и пластичных материалов, содержащий исполнительный механизм вращения, шестерню и прижимной валок, скорость вращения которого превышает скорость вращения шестерни в 3 раза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прессования сыпучих материалов, а именно к валковым прессам для брикетирования, и может быть использовано в металлургической, угольной, горно-рудной, цементной промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прессах для гранулирования и брикетирования кормов и других материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано при изготовлении строительных материалов, в горнодобывающей и других отраслях промышленности, а также при переработке отходов различных производств.

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов: цементной, керамической, стекольной, в производстве стеновых материалов, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, Техническим результатом изобретения является повышение производительности, улучшение качества брикетов, обеспечение возможности введения в прессуемую шихту дополнительных компонентов.

Изобретение относится к изготовлению брикетов из сыпучих и пластичных материалов и может быть использовано в металлургической, угольной, горнорудной промышленности.

Изобретение относится к области изготовления брикетов из сыпучих и пластичных материалов и может быть использовано в металлургической, угольной, горнорудной промышленности.

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при изготовлении топливных брикетов из измельченных отходов древесины

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования углеродосодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов для дальнейшего использования в чугунолитейных и шлаковых вагранках, в шахтных печах цветной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования углеродосодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов для дальнейшего использования в чугунолитейных и шлаковых вагранках, шахтных печах цветной металлургии и других производствах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования углеродосодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов для дальнейшего использования в чугунолитейных и шлаковых вагранках, шахтных печах цветной металлургии и других производствах

Изобретение относится к оборудованию для прессования сыпучих и пастообразных материалов и может быть использовано в металлургической, угольной и цементной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения или прессования гранулированных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при брикетировании углеродосодержащих и других полидисперсных сыпучих материалов для дальнейшего использования в шахтных печах, доменных печах, вагранках, в печах цветной металлургии. Подготовленную к прессованию брикетную смесь подают в пространство между валками пресса и обжимают формующими ячейками валков. Ячейки выполнены на поверхности бандажей валков в виде симметричных полуформ будущих брикетов. Симметричные полуформы выполняют с отличными друг от друга геометрическими размерами и/или формой. В результате обеспечивается получение брикетов, насыпная масса из которых обладает повышенной газопроницаемостью. 1 ил.

Пресс-валковый измельчитель относится к оборудованию для обработки мелкокусковых материалов давлением, в том числе имеющих анизотропную структуру, например базальтовые отходы, сланец, известняковые материалы, и может быть использован для получения кубовидного материала при производстве бетонов и изделий из них. Измельчитель содержит корпус (1) и установленные с зазором валки (2, 3) в виде барабанов с продольными пазами. На рабочей поверхности одного из валков (3) установлены продольные выступы (5) с интервалом, равным размеру между внутренними плоскостями поперечных кольцевых выступов (4) второго валка (2). Кольцевые выступы (4) высотой, равной высоте продольного выступа, установлены в пазах. По краям валка (2) имеются реборды. При вращении валков между рабочими поверхностями образуются полости кубовидной формы. Выступы (5) набраны из чередующихся сегментов, расположенных по окружности с шагом, равным их ширине. Высота выступов (5) не больше зазора между валками. Подвижные штоки (7) валка (3) установлены радиально между выступами. Упор (10) приводит штоки и расположен во внутренней полости валка под углом 30-45° от горизонтальной оси. Квадратная площадка (8) штока находится на поверхности валка и ограничена кольцевыми и продольными выступами с одной стороны, а с другой - сегментным наконечником (9), воспринимающим действие привода. Обеспечивается эффективная очистка поверхности валка от налипшего материала. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для брикетирования. Валковый пресс содержит станину, на которой размещены с возможностью вращения от привода валки. Валки выполнены с рядом формующих ячеек в форме плоского овала, последовательно расположенных по окружности валка. Длинная ось плоского овала каждой ячейки развернута относительно образующей валка на угол γ=arcsin(b/m), где b - шаг между ячейками, m - длина длинной оси овала. По длине валка может быть размещен дополнительный ряд формующих ячеек. Ось плоского овала ячеек дополнительного ряда развернута относительно образующей валка на угол δ=-γ. Ряды формующих ячеек, у которых длинная ось плоского овала развернута относительно образующей валка на углы γ и δ, расположены с чередованием вдоль образующей валка. В результате обеспечивается равномерность нагрузки привода пресса. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх