Композиционный материал

Изобретение относится к получению композиционных материалов, которые могут быть использованы в качестве волокнистых сорбентов, а также для изготовления изделий технического и специального назначения. Композиционный материал состоит из нетканого слоя, содержащего ионообменное волокно, и трикотажной основы, выработанной из пряжи из модифицированного волокна. В качестве ионообменного волокна он содержит волокно на основе привитого сополимера поликапроамида с фосфорборсодержащим метакрилатом общей формулы где n=1÷8 при содержании фосфора 1,4-1,8% к массе слоя. Модифицированное волокно трикотажной основы выработано на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом. Соотношение масс трикотажной основы и нетканого слоя составляет 1:(1,3-1,6). Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных свойств материала за счет увеличения сорбционной емкости, фильтрующей способности, огнестойкости. 1 табл.

 

Изобретение относится к композиционному материалу из двух слоев - трикотажной основы и нетканого слоя и может быть использовано в качестве волокнистого сорбента, а также для изготовления изделий технического и специального назначения.

Известно дублированное трикотажное полотно, состоящее из двух слоев, выполненных кулирным переплетением из химической пряжи, в котором пряжа верхнего слоя изготовлена из штапельного модифицированного катионообменного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полиакриловой кислотой, а пряжа нижнего слоя изготовлена из смеси волокон из штапельного модифицированного анионообменного поликапроамидного волокна, полученного на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиметиламино-этилметакрилатом, и штапельного модифицированного гидрофильного поликапроамидного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с метилолметакриламидом при соотношении волокон в нижнем слое 1:(0,25-0,40) по массе, причем соотношение поверхностного заполнения слоев 1:(0,5-0,75) (А.с. №1751233, МКИ Д04В 1/00, 1992).

Полученный материал используется для очистки воздуха от токсичных газов и не обладает достаточными сорбционными свойствами для очистки сточных вод.

Известно дублированное трикотажное полотно, состоящее из верхнего слоя, пряжа которого изготовлена из модифицированного катионообменного поликапроамидного волокна, и нижнего слоя, выработанного из смешанной пряжи, состоящей из модифицированного анионообменного поликапроамидного волокна и модифицированного гидрофильного поликапроамидного волокна, верхний слой в котором получен на основе привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом, фосфорилированного 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой, при соотношении анионообменного и гидрофильного волокна в нижнем слое 1:(0,1-0,2) по массе, причем соотношение объемного заполнения слоев 1:(0,6-0,8) (Пат. РФ №2163944, МКИ Д04В 1/00, 2001).

Полученный материал используют в качестве волокнистого сорбента, но обладает недостаточной фильтрующей способностью и низкой огнестойкостью.

В качестве прототипа выбран двухслойный композиционный материал, включающий нетканый слой, содержащий анионообменное волокно, и трикотажную основу, нетканый слой выполнен из модифицированного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом, а трикотажная основа выработана из пряжи, являющейся смеской, состоящей из модифицированного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полиглицидилметакрилатом, фосфорилированного 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой, и волокна лавсан при содержании волокна лавсан в смеси 20-30% по массе, а соотношение объемного заполнения основы и нетканого слоя составляет (0,7-0,8):1 (Пат. РФ №2206649, МКИ Д04Н 13/00, 2003).

Полученный материал используется для очистки воздуха от токсичных газов. Но обладает недостаточной сорбционной емкостью, невысокой фильтрующей способностью, низкой огнестойкостью.

Предлагаемое изобретение решает задачу получения высокоэффективных композиционных фильтрованных материалов, обладающих повышенной огнестойкостью.

Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных свойств материала за счет увеличения сорбционной емкости, фильтрующей способности, огнестойкости.

Поставленный технический результат достигается тем, что в композиционном материале, включающем нетканый слой, содержащий ионообменное волокно, и трикотажную основу, выработанную из пряжи, состоящей из модифицированного волокна, в качестве ионообменного волокна используют модифицированное волокно на основе привитого сополимера поликапроамида с фосфорборсодержащим метакрилатом общей формулы

где n=1÷8

при содержании фосфора 1,4-1,8% к массе слоя, модифицированное волокно трикотажной основы выработано на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом, а соотношение масс трикотажной основы и нетканого слоя составляет 1:(1,3-1,6).

Полученный технический результат обусловлен тем, что использование в нетканом слое ионообменного модифицированного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с фосфорборсодержащим метакрилатом приводит к увеличению сквозной микропористости материала. При взаимодействии поверхностей двух типов волокон, изменение поверхностных свойств модифицированного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с фосфорборсодержащим метакрилатом, с одной стороны, дает симбатную по отношению к модифицированному волокну на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом КМ-А2 (ТУ-40-461-806.08-85) поверхность, обеспечивая увеличение сорбционной емкости, фильтрующей способности, огнестойкости, а, с другой, взаимодействие полярных группировок и волокон с разными усадочными свойствами обеспечивает получение необходимого эффекта.

Соотношение масс трикотажной основы и нетканого слоя 1:(1,3-1,6) является оптимальным, обеспечивает оптимальное количество пор, а следовательно, максимальную сорбционную и фильтрующую способность. Содержание фосфора 1,4-1,8% к массе нетканого слоя является оптимальным. При высоком содержании фосфора более 1,8% не удается получить материал с высокой фильтрующей способностью, а уменьшение содержания фосфора ниже 1,4% не обеспечивает достаточной сорбционной емкости и огнестойкости.

Общая технология получения композиционного материала заключается в том, что по известной технологии на кругловязальной машине "Мультиколор" 18 кл. вырабатывают трикотажное полотно комбинированным переплетением на базе переплетения ластик, используя пряжу линейной плотностью 31,2×2 текс, выработанную из модифицированного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом. Поверхностная плотность трикотажного полотна составляет 290-360 г/м2 при толщине полотна 1,6-1,9 мм.

Нетканый слой получается из ионообменного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида, полученного по известному способу (Пат. РФ №2266919, С08F 283/04, Д06М 14/16, 2005), с фосфорборсодержащим метакрилатом, общей формулы

где n=1÷8

при содержании фосфора 1,4-1,8% к массе слоя на чесально-вязальном агрегате АЧВШ, в состав которого входит чесальная машина, преобразователь прочеса, вязально-прошивная машина, работающая по безниточной технологии. Поверхностная плотность нетканого полотна составляет 470 г/м2 при толщине 2,9 мм.

Полотна соединяют между собой клеевым методом точечного скрепления с помощью сетчатых шаблонов или другим известным способом. В качестве связующего используется латекс БНК-40/4 (ТУ 38.103-81).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Полотно для трикотажной основы композиционного материала вырабатывают на кругловязальной машине "Мультиколор" 18 кл. комбинированным переплетением из пряжи линейной плотностью 31,2×2 текс, выработанной из анионообменного волокна КМ-А2 (ТУ-40-461-806-08-85). Получают полотно с поверхностной плотностью ms=290 г/м2, плотностью по горизонтали Пг=64 пет. ст., плотностью по вертикали Пв=50 пет. ряд. При толщине 1,6 мм.

Полотно для нетканого слоя композиционного материала вырабатывают следующим образом: 500 г ионообменного волокна на основе привитого сополимера поликапроамида с фосфорборсодержащим метакрилатом при содержании фосфора 1,4 по массе прочесывают на чесальной машине. На преобразователе прочеса получают волокнистый холст и скрепляют на вязально-прошивной машине. Полотно имеет следующие параметры структуры: ms=470 г/м2, плотность прошива по длине Пд-15 петель/50 мм; число волокон в петле-80. Соотношение масс трикотажной основы и нетканого слоя составляет 1:1,6.

Свойства материала приведены в таблице.

Пример 2. Полотно для трикотажной основы композиционного материала вырабатывают аналогично примеру 1.

Характеристики полотна: ms=360 г/м2, Пг=74 пет. ст., Пв=58 пет. ряд. при толщине 1,9 мм.

Полотно нетканого слоя для композиционного материала вырабатывают аналогично примеру 1.

ПоказателиПрототипМатериалы по примерам
123
Время, ч
до проскока HCL40,941,942,343,9
до насыщения HCL41,242,042,344,0
до проскока NH37,47,77,98,3
до насыщения NH38,08,38,58,7
Сорбционная
емкость, мг/г
Соли меди5075,676,877,4
Соли никеля2030,131,732,1
Соли кобальта130179184,1188,3
Кислородный индекс
18-20283028
Фильтрующая способность (проскок взвешенных частиц)
d=0,01-0,001 мм.естьнетнетнет

Примечание: 1. Гарантированная ошибка не более 5% при доверительной вероятности 95,0%.

2. Концентрация газов, мг/м3:

HCL-5ПДК, NH3-5=100

3. ПДК - предельно допустимые концентрации

4. Концентрация металлов в растворе 5%.

Содержание фосфора 1,8% по массе.

Соотношение слоев по массе 1:1,3.

Свойства материала приведены в таблице.

Пример 3. Полотно для трикотажной основы композиционного материала вырабатывают аналогично примеру 1. Характеристики полотна: ms=315 г/м2, Пг=68 пет. ст., Пв=54 пет. ряд. при толщине 1,8 мм.

Полотно для нетканого слоя композиционного материала вырабатывают аналогично примеру 1. Содержание фосфора 1,6% по массе. Соотношение слоев по массе 1:1,5.

Свойства материала приведены в таблице.

Как видно из таблицы, огнестойкость и показатели сорбционной емкости, фильтрующей способности предлагаемого материала значительно выше прототипа.

Композиционный материал, включающий нетканый слой, содержащий ионообменное волокно, и трикотажную основу, выработанную из пряжи, состоящей из модифицированного волокна, отличающийся тем, что в качестве ионообменного волокна он содержит модифицированное волокно на основе привитого сополимера поликапроамида с фосфорборсодержащим метакрилатом общей формулы

где n=1÷8,

при содержании фосфора 1,4-1,8% к массе слоя, модифицированное волокно трикотажной основы выработано на основе привитого сополимера поликапроамида с полидиэтиламиноэтилметакрилатом, а соотношение масс трикотажной основы и нетканого слоя составляет 1:(1,3-1,6).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обеспечению огнезащиты здания в целях противопожарной безопасности. .
Изобретение относится к технологии получения фильтрующего материала, в частности к способу получения фильтрующих волокнистых материалов, которые могут быть использованы в средствах индивидуальной защиты.

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых в качестве изоляционных, прокладочных и облицовочных изделий в автомобилестроении, производстве мебели, строительстве, для упаковки и т.п.

Изобретение относится к нетканым материалам, имеющим улучшенную мягкость и барьерные свойства в отношении проникновения жидкости. .

Изобретение относится к дублированным материалам на текстильной основе, в частности к композиционному материалу, составленному из двух компонентов - кулирного трикотажного полотна и нетканого материала, и может быть использовано для производства изделий спецназначения.

Изобретение относится к технологии получения скрепляемого термопластичного волокна и нетканого материала или холста из таких волокон. .
Изобретение относится к обивочным материалам, в частности для обивки сидений и вставок дверей транспортных средств. .

Изобретение относится к нетканому полотну, содержащему сопряженные микронити, к способу его изготовления, к изделию краткосрочного пользования и многослойному материалу из этого полотна.

Изобретение относится к слоистому материалу и к сотовой структуре, изготовленной из этого слоистого материала. .

Изобретение относится к технологии получения пористых трехмерных волокнистых конструкций, изготовленных из термостойких или жаростойких волокон, и может быть использовано при изготовлении деталей из термоконструкционного композитного материала

Изобретение относится к изготовлению и производству нетканых материалов, используемых в качестве впитывающих салфеток

Изобретение относится к способам формирования многослойного материала

Изобретение относится к области санитарной гигиены, косметики и может применяться для нанесения на поверхность кожи человека косметических и дезинфицирующих средств

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства неметаллических композитных арматур
Изобретение относится к двухкомпонентным волокнам типа серцевина-оболочка с улучшенной способностью к биоразложению, к текстильным листам типа нетканых материалов, включающим эти волокна, которые могут быть использованы в изделиях персонального ухода

Изобретение относится к поглощающим изделиям и касается композитного листа

Изобретение относится к средствам очистки поверхностей и касается высокоэффективной одноразовой целлюлозной салфетки
Наверх