Арболитовая смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, панелей) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве. Арболитовая смесь содержит, мас.%: цемент 37-42; древесную дробленку 28-33; известь 11-13; хлорид кальция 4-6; отходы хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли 10-12, причем водоцементное отношение составляет 0,7-0,9. Технический результат: снижение расхода цемента. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, панелей) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.

Известно получение арболита с применением цемента, древесного заполнителя, хлорида кальция [А.с. №1516478 СССР, 1989].

Известна арболитовая смесь, содержащая, мас.%: цемент 47-52; древесную дробленку 30-33; гипс 1-3; известь 9-15; хлорид кальция 2-6,5 [Патент №2058967 РФ, 2005]. Такая смесь содержит большое количество дорогостоящего компонента - цемента.

Задача изобретения состоит в снижении расхода цемента и в удешевлении арболитовой смеси.

Технический результат достигается тем, что арболитовая смесь, содержащая цемент, древесную дробленку, известь, гипс, хлорид кальция, дополнительно содержит отходы хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 37-42; древесная дробленка 28-33; известь 11-13; гипс 1-3; хлорид кальция 4-6; отходы хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли 10-12, причем водоцементное отношение составляет 0,7-0,9.

Используемые отходы хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли являются, преимущественно, продуктами приготовительно-прядильного производства (сортировочного, чесального цехов, угарного участка), в частности пух и сор из-под приемного барабана чесальных машин при переработке хлопка низких сортов, пух подвальный и с фильтров, пыль с фильтров (Щепочкин A.M. Текстильная пыль в технологии хлопка, льна, шерсти, Иваново, ИГТА, 2004, с.14-18).

Арболитовую смесь приготовляют следующим образом.

Пример 1.

Проводят дозирование компонентов смеси, например, согласно табл.1. Древесную дробленку смешивают с отходами хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли и замачивают в водопроводной воде на 1-2 суток. Цемент, гипс, известь, хлорид кальция перемешивают. К полученной массе добавляют древесную дробленку, смешанную с отходами хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли, и все компоненты вновь перемешивают. Использование в смеси отходов переработки льна в виде сора и пыли вместо хлопчатобумажных отходов или их части является эквивалентным техническим решением. В случае необходимости, в смесь добавляют воду или, наоборот, замоченные древесную дробленку и отходы хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли отжимают для достижения требуемого водоцементного отношения. Полученную арболитовую смесь укладывают в форму, уплотняют и оставляют до затвердевания. Извлеченное из формы изделие (например, плита) выдерживают при комнатной температуре не менее 28 суток.

Пример 2.

Древесную дробленку, например, полученную из малоценных лиственных пород, смешивают с отходами хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли, полученными с фильтров ФТНС-4, ФТНС-8М, ФТ-2М (со второй ступени очистки), используемых в приготовительно-прядильном производстве. Смесь замачивают в водопроводной воде на 1-2 суток. Цемент, гипс, известь, хлорид кальция перемешивают. К полученной массе добавляют древесную дробленку, смешанную с отходами хлопчатобумажного производства, и все компоненты вновь перемешивают. В случае необходимости, в смесь добавляют воду или, наоборот, замоченные древесную дробленку и отходы хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли, полученных с фильтров, отжимают до достижения требуемого водоцементного отношения 0,9. Полученную арболитовую смесь укладывают в форму, уплотняют и оставляют до затвердевания. Извлеченное из формы изделие (например, плиту) выдерживают при комнатной температуре не менее 28 суток.

Арболитовая смесь характеризуется низким расходом цемента (по сравнению с известной из патента РФ 2058967 смесью расход цемента снижен на 10%).

Таблица 1
КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Цемент374042
Древесная дробленка333128
Гипс123
Известь131211
Хлорид кальция456
Отходы хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли121010
Водоцементное отношение0,90,80,7

Предложенная арболитовая смесь отличается невысокой стоимостью.

Арболитовая смесь, содержащая цемент, древесную дробленку, известь, гипс, хлорид кальция, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отходы хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цемент37-42
Древесная дробленка28-33
Известь11-13
Гипс1-3
Хлорид кальция4-6
Отходы хлопчатобумажного производства в виде сора и пыли10-12

причем водоцементное отношение составляет 0,7-0,9.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонов и строительных растворов и может найти применение в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных блоков и стеновых изделий. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве кирпича, блоков и других изделий, подвергающихся воздействию термоциклических нагрузок.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов, например кирпича. .
Изобретение относится к области строительных технологий и может быть использовано для изготовления силикатного кирпича, используемого для строительства зданий и сооружений над- и подземного назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению составов мелкозернистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных растворов, а также бетонных и железобетонных изделий и конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве гипса и гипсовых изделий для придания водоотталкивающих свойств. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составу сырьевой смеси на основе синтетического связующего и органического наполнителя, предназначенной для получения легковесных строительных изделий и конструкций, применяемых для тепловой изоляции.

Изобретение относится к области производства искусственных минеральных смесей, предназначенных для обезвреживания и литификации жидких, вязкопластичных и твердых бытовых и промышленных отходов и донных осадков, шламов, в особенности отработанных буровых растворов, нефтезагрязненных грунтов и т.п.

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к области производства искусственных минеральных смесей, предназначенных для обезвреживания и литификации жидких, вязкопластичных и твердых бытовых и промышленных отходов и донных осадков, шламов и т.

Изобретение относится к сырьевым смесям и может быть использовано для изготовления строительных материалов для теплоизоляции стен, потолков, перегородок и т.п. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких пористых заполнителей для бетона, получаемых из неселектированных твердых и жидких бытовых, промышленных и энергетических отходов.

Изобретение относится к области производства искусственных грунтовых смесей на основе шлама-осадка (активного ила) после очистки бытовых и промышленных сточных вод, для рекультивации шламохранилищ.
Изобретение относится к области строительства, в частности, к производству строительных материалов на основе древесных заполнителей. .
Наверх