Водоизоляционный битумный рулонный материал и способ его изготовления

Изобретение относится к водоизоляционным битумным рулонным материалам, а именно к материалам, содержащим армирующую основу, и способу их производства. Описывается водоизоляционный битумный рулонный материал, содержащий по крайней мере одну армирующую основу, нанесенный на основу с обеих сторон битумный покровный слой. Технический результат: создание битумного рулонного материала, упрощающего его переработку после окончания срока службы на кровле. Водоизоляционный битумный рулонный материал содержит по крайней мере одну армирующую основу и нанесенный на основу с обеих сторон битумный покровный слой. Армирующая основа изготовлена из органического материала с температурой плавления 140-220°С, выполненного в виде нетканого полотна или сетки, или в виде сетки, изготовленной из минеральных - стеклянных или имеющих температуру плавления более 220°С органических нитей. У сетки, выполненной из органических нитей, расстояние между противоположными нитями в ячейках равно 1-10 мм или диаметр ячеек равен 1-10 мм. У сетки, выполненной из минеральных - стеклянных нитей, расстояние между противоположными нитями в ячейках равно 1,6-10 мм или диаметр ячеек равен 1,6-10 мм. Также описан способ производства водоизоляционного битумного рулонного материала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к водоизоляционным битумным рулонным материалам, а именно к материалам, содержащим армирующую основу.

В настоящее время водоизоляционный ковер большинства плоских и малоскатных крыш устраивают из битумных рулонных материалов, содержащих армирующую основу и нанесенный на основу с обеих сторон битумный покровный слой. Армирующая основа этих материалов выполнена из стеклотканей, стеклохолстов или полиэфирных нетканых полотен, имеющих температуру плавления 250°С и более (патент РФ №2133807 C08L 95/00, патент ФРГ №2918165 E04D 5/10).

Переработка состарившихся и бракованных битумных рулонных материалов, содержащих армирующую основу, выполненную из сплошных стеклотканей, стеклохолстов или полиэфирных нетканых полотен, имеющих температуру плавления 250°С, очень сложна и энергоемка. Практически все бракованные кровельные материалы и снятые с крыш старые кровли вывозятся на свалки. Один из способов их переработки изложен в патенте №2148599. По этому способу в процессе нагрева битумный покровный слой отделяется от основы. Количество отделенной от основы битумной массы составляет 60-75%. Оставшуюся основу требуется сжигать или захоранивать на полигонах.

В качестве прототипа выбран патент РФ №2133807. В указанном патенте описаны битумные рулонные материалы, содержащие армирующую основу, выполненную из органических или минеральных материалов и способ их изготовления, при котором на основу с обеих сторон наносят битумный покровный слой.

Цель изобретения - создание битумного рулонного материала, упрощающего его переработку после окончания срока службы на кровле.

Цель достигается тем, что армирующая основа водоизоляционного материала изготовлена из органических материалов с температурой плавления 140-220°С, например синтетических (полипропилен, полиамиды и т.д.), и выполнена в виде нетканого полотна (холста) или в виде сетки, изготовленной из минеральных - стеклянных или имеющих температуру плавления более 220°С органических нитей, причем у сетки, выполненной из органических нитей, расстояние между противоположными нитями в ячейках равно 1-10 мм или диаметр ячеек равен 1-10 мм, а у сетки, выполненной из минеральных - стеклянных нитей, расстояние между противоположными нитями в ячейках равно 1,6-10 мм или диаметр ячеек равен 1,6-10 мм, кроме того, материал содержит, по крайней мере, одну основу, изготовленную из минеральных или имеющих температуру плавления более 220°С органических нитей сетку, и по крайней мере одну основу, изготовленную из сетки или нетканого полотна из органического материала, имеющего температуру плавления 140-220°С, кроме того, способ производства упомянутого водоизоляционного материала заключается в том, что вначале на охлаждаемую конвейерную ленту укладывают защитную пленку, на которую наносят часть покровного слоя, на него укладывают армирующую основу, а на основу наносят оставшуюся часть покровного слоя, причем при применении армирующей основы, имеющей температуру плавления 140-220°С, покровный слой перед нанесением на конвейерную ленту охлаждают до температуры 80-140°С.

Для производства предлагаемых рулонных битумных материалов в емкостях с мешалками (пропеллерными, лопастными) или с шестеренчатыми смесительными органами или в смесителях типа «бенбери» при температуре 160-220°С приготавливают битумно-минеральную, битумно-резиновую или битумно-полимерную массу для покровного слоя. Готовую массу через щелевые экструдеры или специальные насадки, четырехвалковый или два последовательно установленные трехвалковые каландры подают на охлаждаемый конвейер, на который предварительно укладывают защитную пленку.

При использовании в качестве армирующей основы органических сеток с температурой плавления более 220°С, например полиамидных (Тпл. 220-260°С), полиэфирных (Тпл. 250-260°С) сеток, или сеток, выполненных из минеральных - стеклянных нитей, битумную массу перед нанесением охлаждают до температуры 120-160°С.

При применении армирующих основ, изготовленных из органических материалов, имеющих температуру плавления 140-220°С (например, полипропиленовых (Тпл. 160-168°С), полиамидных (Тпл. 170-215°С)), битумную массу охлаждают до температуры 80-140°С. При этих температурах не происходит термоусадка, коробление и деструкция основы.

Примеры изготовления водоизоляционного материала.

Пример 1. Изготовление материала с армирующей основой из полипропиленовых нетканого полотна или сетки, имеющих температуру плавления 160-168°С. Готовую массу для покровного слоя при использовании полипропиленового нетканого полотна охлаждают до температуры 100-140°С, а при использовании полипропиленовой сетки охлаждают до температуры 80-140°С и через щелевые насадки наносят на движущийся конвейер, на котором уже уложена защитная полиэтиленовая пленка. С размоточного устройства подают полипропиленовое нетканое полотно или сетку, которые прижимными роликами укладывают на покровную массу. На армирующую основу через щелевые экструдеры укладывается верхний покровный слой материала и защитная крупнозернистая посыпка. Транспортное полотно конвейера охлаждают водяными или воздушными струями. Охлажденный материал подается на намоточный станок, где формируется и режется на отельные рулоны. Данный водоизоляционный материал предназначен для механического крепления или мастичного приклеивания к основанию.

Пример 2. Изготовление материала с армирующей основой из полиэфирной сетки с температурой плавления 250-260°С или минеральной - стеклянной сетки и из полипропиленового нетканого полотна или сетки с температурой плавления 160-168°С. Готовую массу для покровного слоя охлаждают до температуры 80-140°С в зависимости от размера ячеек сетки, и через щелевые насадки наносят на движущийся конвейер, на котором уже уложена защитная полиэтиленовая пленка. На нанесенную часть покровного слоя укладывают армирующую основу, выполненную из полиэфирной или минеральной - стеклянной сетки на которую наносят промежуточный покровный слой. На промежуточный покровный слой укладывают армирующую основу из полипропиленового нетканого полотна или сетки, на основу - верхний покровный слой, который покрывают минеральной крупнозернистой посыпкой или специальной атмосферостойкой пленкой. Готовый рулонный материал, представляющий собой две армирующие основы с нанесенными на них битумными покровными слоями, покрытыми защитными пленками или минеральными посыпками, после охлаждения сматывается в рулоны. Материал можно изготавливать с двумя и более основами. При этом на конвейер последовательно укладывают покровные слои битумной массы и армирующие основы.

Данный водоизоляционный материал предназначен для механического крепления, огневого или мастичного приклеивания к основанию.

Переработка битумных рулонных материалов, в которых армирующая основа изготовленная из материалов, имеющих температуру плавления более 220°С, выполнена из сетки с размером ячеек более 1 мм значительно проще, чем переработка материалов со сплошной основой. Количество отделенного от основы вторичного битума достигает 85-95%.

При переработке битумных рулонных материалов с армирующей основой, изготовленной из органического материала, имеющего температуру плавления менее 220°С, основа при нагреве до температуры плавления материала полностью растворяется (происходит ее деструкция) в горячей битумной массе, что обеспечивает 100% получение вторичного битума.

1. Водоизоляционный битумный рулонный материал, содержащий, по крайней мере, одну армирующую основу, нанесенный на основу с обеих сторон битумный покровный слой, отличающийся тем, что армирующая основа изготовлена из органического материала, с температурой плавления 140-220°С, выполненного в виде нетканого полотна или сетки, или в виде сетки, изготовленной из минеральных - стеклянных или имеющих температуру плавления более 220°С органических нитей, причем у сетки, выполненной из органических нитей, расстояние между противоположными нитями в ячейках равно 1-10 мм или диаметр ячеек равен 1-10 мм, а у сетки, выполненной из минеральных - стеклянных нитей, расстояние между противоположными нитями в ячейках равно 1,6-10 мм или диаметр ячеек равен 1,6-10 мм.

2. Водоизоляционный битумный рулонный материал по п.1, отличающийся тем, что он содержит, по крайней мере, одну основу, изготовленную из минеральных - стеклянных или имеющих температуру плавления более 220°С органических нитей сетку, и по крайней мере одну основу, изготовленную из сетки или нетканого полотна из органического материала, имеющего температуру плавления 140-220°С.

3. Способ производства водоизоляционного битумного рулонного материала по любому из пп.1 или 2, заключающийся в том, что вначале на охлаждаемую конвейерную ленту укладывают защитную пленку, на которую наносят часть покровного битумного слоя, на него укладывают армирующую основу, а на основу наносят оставшуюся часть покровного слоя, причем при применении армирующей основы, имеющей температуру плавления 140-220°С, покровный слой перед нанесением на конвейерную ленту охлаждают до температуры 80-140°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резинополимерному материалу, способному перерабатываться в гранулы, из которых можно получать методом литья под давлением строительные материалы, например крупногабаритные листы черепицы, используемой для защитных покрытий строительных сооружений и конструкций.
Изобретение относится к резинополимерным материалам, производству гидроизоляционных и кровельных материалов и может быть использовано для защиты фундаментов при строительстве зданий и сооружений, противофильтрационных экранов при сооружении геотехнических природоохранных объектов, например санитарных полигонов ТБО, рекультивации существующих свалок.

Изобретение относится к резинополимерным материалам, производству гидроизоляционных и кровельных материалов и может быть использовано при устройстве кровель из рулонного материала или черепицы при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к полимерным кровельным и гидроизоляционным материалам, способам их получения и может быть использовано при строительстве промышленных и гражданских объектов.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций.
Изобретение относится к области строительства и предназначено для производства рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов. .
Изобретение относится к строительству, в частности технологическим процессам приклеивания рулонных материалов при производстве кровельных и гидроизоляционных работ.

Изобретение относится к резинополимерным материалам, производству гидроизоляционных и кровельных материалов и может быть использовано при устройстве кровель из рулонного материала или черепицы при строительстве зданий и сооружений, для защиты фундаментов, в качестве противофильтрационных экранов при сооружении природоохранных объектов, при строительстве подземных сооружений, для гидроизоляции мостов.

Изобретение относится к технологии получения кровельных и изоляционных полимерных материалов и огнезащитных покрытий и может быть использовано в строительстве зданий и сооружений различного назначения, в том числе пожаробезопасных кровельных атомных и тепловых электростанций.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к материалу, предназначенному для устройства верхнего и нижнего кровельного ковра и гидроизоляции зданий и сооружений.
Изобретение относится к технологии производства дорожно-строительных материалов и может быть использовано для приготовления складируемых эмульсионно-минеральных смесей для среднего и ямочного ремонта дорожных покрытий.

Изобретение относится к способу получения битум-полиуретановых композиций, предназначенных преимущественно для изготовления дорожных, защитных, изоляционных и антикоррозионных покрытий.

Изобретение относится к области производства нефтяных битумов и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности при производстве компаундированных битумов.
Изобретение относится к композиционным строительным материалам, применяемых для изоляции при строительстве и ремонте подземных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в летний и зимний периоды времени.

Изобретение относится к области производства битумсодержащих кровельных материалов. .

Изобретение относится к материалам, используемым при строительстве дорог, а именно к битумным вяжущим для дорожного покрытия и способам его получения. .
Изобретение относится к области строительных материалов, более конкретно к тепло- и гидроизоляционным материалам, предназначенным для устройства и ремонта разнообразных кровель, в частности, приклеивания рулонных битумных и битумно-полимерных материалов к кирпичным, бетонным, металлическим, деревянным, керамическим и другим поверхностям, а также для мастичной гидроизоляции строительных конструкций, зданий и сооружений.
Изобретение относится к области строительных материалов, более конкретно к тепло- и гидроизоляционным материалам, предназначенным для устройства и ремонта разнообразных кровель, в частности приклеивания рулонных битумных и битумно-полимерных материалов к кирпичным, бетонным, металлическим, деревянным, керамическим и другим поверхностям, а также для мастичной гидроизоляции строительных конструкций, зданий и сооружений.
Изобретение относится к области строительных материалов, более конкретно к тепло- и гидроизоляционным материалам, предназначенным для устройства и ремонта разнообразных кровель, в частности приклеивания рулонных битумных и битумно-полимерных материалов к кирпичным, бетонным, металлическим, деревянным, керамическим и другим поверхностям, а также для мастичной гидроизоляции строительных конструкций, зданий и сооружений.
Изобретение относится к области получения битумных композиций, содержащих полимерные добавки и предназначенных для использования в дорожном строительстве. .
Изобретение относится к области изоляционных покрытий и может быть использовано при разработке покрытий, применяемых для защиты от коррозии, коррозионной усталости и "стресс" коррозионных растрескиваний стальных конструкций и трубопроводов, а именно битумно-полимерной композиции на основе нефтяного битума, в частности БНБ-70/30, дополнительно содержащей полиэтилен высокого давления 10803-020, атактический полипропилен, асидол и вспученную перлитовую муку при следующем содержании компонентов (мас.%):полиэтилен высокого давления 10803-020 2,0-2,2; атактический полипропилен 3,5-4,5; асидол 1,0-1,2; вспученная перлитовая мука 7,0-7,5; нефтяной битум БНБ-70/30 остальное
Наверх