Способ получения магния высокой чистоты

Электролиз смеси солей хлоридов магния и калия ведут на жидком медно-магниевом катоде с получением обогащенного по магнию магний-медного сплава, который подают на вакуумную дистилляцию с получением магния высокой чистоты. Оставшийся после отгонки обедненный по магнию сплав возвращают на электролиз. Изобретение позволяет получить магний высокой чистоты с наименьшими энергозатратами. 1 табл.

 

Известен способ получения магния путем электролиза из смеси хлоридов магния и калия с последующим рафинированием магния методом вакуумной дистилляции (М.А. Эйдензон. Магний. - М.: Металлургия, 1969).

Недостатками данного способа, выбранного в качестве прототипа, являются большие энергозатраты, высокая температура процесса электролиза и его сложное аппаратурное оформление.

Заявляемое изобретение решает техническую задачу получения магния высокой чистоты с наименьшими энергозатратами.

Отличие заявляемого способа получения магния заключается в том, что процесс электролиза ведут на жидком медно-магниевом катоде с получением обогащенного по магнию магний-медного сплава, из которого вакуумной дистилляцией получают магний, а оставшийся после отгонки обедненный по магнию сплав возвращают на электролиз.

Из просмотренных источников информации способа получения магния высокой чистоты, обладающего совокупностью всех существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлено.

Пример.

Получение магниево-медного сплава проводили на электролизере, выполненном в виде стального стакана (катод) с подвесным анодом из графита. Электролит состоял из хлорида магния (80% масс.) и хлорида калия (20% масс.). Катод-сплав магния (35% масс.) с медью (65% масс.) имел плотность 6,7 г/см3. Температура процесса электролиза 600°С (ниже температуры плавления магния). Катодная плотность тока составляла 0,40-0,48 А/см2, анодная плотность тока - 3,0-3,5 А/см2. Напряжение 7,5 В.

В процессе электролиза получили «богатый» сплав:

- магний 67,0% масс.;

- медь 33,0% масс.;

- плотность сплава 3,3 г/см3.

Полученный «богатый» магний-медный сплав в количестве 122 г загрузили в стальную герметичную реторту и провели процесс вакуумной дистилляции при температуре 800°С и остаточном давлении 0,01 мм рт. ст. в течение 1,5 ч.

После вакуумной дистилляции получили магний массой 60 г и «обедненный» медно-магниевый сплав с содержанием 65,0% масс. меди и 35,0% масс. магния.

Содержание примесей в полученном дистилляте магния представлено в таблице.

Таблица. Содержание примесей в дистилляте магния.
№ ппСпособ полученияСодержание примесей, % масс.
CuMnSnSiAlFe
1По заявляемому способу<0,0010,001<0,0010,0010,0010,001
2По прототипу0,006-0,0010,001-0,00150,003-0,0040,001-0,0020,001-0,0020,001-0,003

Из данных, представленных в таблице, видно, что содержание примесей в магнии, полученном по заявляемому способу, значительно ниже, чем в полученном по прототипу.

Удельный расход электроэнергии при получении магний-медного сплава электролизом по заявляемому способу составил 13,0 кВт·ч/кг магния (по прототипу 15,8-17,5 кВт·ч/кг), выход по току составил 90% (по прототипу 85-88%).

Расход электроэнергии при вакуумной дистилляции составил 3,0 кВт·ч/кг магния (по прототипу 3,3 кВт·ч/кг).

Способ получения магния высокой чистоты методом электролиза смеси солей хлоридов магния и калия с последующим рафинированием магния вакуумной дистилляцией, отличающийся тем, что процесс электролиза ведут на жидком медно-магниевом катоде с получением обогащенного по магнию магний-медного сплава, из которого вакуумной дистилляцией получают магний, а оставшийся после отгонки обедненный по магнию сплав возвращают на электролиз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству цветных металлов, в частности к производству магния электролизом расплавленных солей. .
Изобретение относится к технологии производства обогащенного карналлита путем его отделения от сопутствующих руд и примесей. .

Изобретение относится к производству цветных металлов, в частности к производству магния электролизом расплавленных солей. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния электролитическим путем. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подвода тока к электролизерам для получения магния электролизом расплавленного сырья. .

Изобретение относится к области металлургии и химической технологии неорганических веществ и может быть использовано для комплексной переработки силикатов магния - серпентинита.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для подвода тока к электролизерам для получения магния электролизом расплавленного сырья. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству магния электролизом расплавленных хлоридов металлов. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния электролизом расплавленных солей хлоридов металлов, а именно к устройствам для подвода тока к электролизерам с нижним вводом анодов.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к устройствам для получения магния электролизом расплавленных солей. .

Изобретение относится к технологии переработки отходов, содержащих ценные элементы или представляющих экологическую опасность, и может быть применено для переработки отходов молибдена, загрязненного ураном.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана и его очистке вакуумтермической сепарацией.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана, а именно к очистке от магния и его хлорида вакуумной сепарацией.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству губчатого титана магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана и его очистки вакуумтермической сепарацией.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для очистки губчатого титана. .

Изобретение относится к рафинированию галлия. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения губчатого титана восстановлением тетрахлорида титана магнием и к способам его очистки вакуумтермической сепарацией.

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к способам подготовки хлормагниевого сырья при электролитическом производстве магния. .

Изобретение относится к вакуумной электрометаллургии, в частности к конструкциям реторт для вакуумной дистилляции кальция. .

Изобретение относится к устройству для разделения смесей и сплавов на составляющие фракции, в частности для получения металлов высокой чистоты - до 99,99%, методом дистилляции в вакууме
Наверх