Способ возбуждения колебаний флюида в призабойной зоне скважины

Предлагаемое изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, в частности, для интенсификации притоков пластовых флюидов. Обеспечивает осуществление виброволновой обработки призабойной зоны скважины, снабженной насосом-качалкой в широком диапазоне частот с использованием энергии струи штангового насоса. Сущность изобретения: по способу помещают в колонну труб, заполненную флюидом, груз на подвеске и возбуждают вибрации скважинного флюида за счет осевого перемещения груза. Согласно изобретению упругую подвеску соединяют с входом штангового насоса. В качестве упругой подвески используют шланг высокого давления с плетеным металлическим каркасом, упругими свойствами выше, чем у насосной штанги штангового насоса, и позволяющими привести груз в режим резонансных колебаний. С грузом шланг высокого давления соединяют с таким расчетом, чтобы груз находился в зоне влияния струи жидкости, протекающей через шланг при работе штангового насоса, и обеспечивал возможность возбуждения волнового движения флюида в полости скважины, периодических перепадов давления в зоне перфорации и ударов о стенки колонны. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, в частности, для интенсификации притоков пластовых флюидов.

Известен способ эксплуатации скважины (Ащепков Ю.С., Березин Г.В., Ащепков М.Ю. Патент №2135746, кл. Е21В 43/00), при использовании которого в корпусе штангового плунжерного насоса делают верхние и нижние отверстия и проводят обводные каналы. При уменьшении дебита периодически с частотой 1-2 раза в месяц перекрывают выкидную линию скважины на устье и производят 30-40 тыс. ходов плунжера и до повышения дебита скважины.

Однако для передачи качаний плунжера насоса необходимо перекрытие выкидной линии и остановка добычи.

Известны способ и устройство для волнового воздействия на залежь (Ватин В.П. Патент №2196888, кл. E21В 43/25), при использовании которого в процессе работы станка-качалки при ходе плунжера вверх происходит сжатие жидкости. Жидкость сбрасывается в колонну, в результате чего образуется ударная волна, которая проникает в продуктивный пласт и формирует в нем волны давления. Трещины гидравлического разрыва образуют путем сжатия жидкости в лифте до соответствующего давления.

Однако способ используют в скважине волнового фонда, находящейся на значительном расстоянии от эксплуатационной добывающей скважины.

Известен способ эксплуатации скважины (Ащепков Ю.С., Березин Г.В., Ащепков М.Ю. Патент №2136851, кл. Е21В 43/00), обеспечивающий увеличение нефтеотдачи за счет дилатационно-волнового воздействия на пласт. В зумпф скважины спускают колонну труб с хвостовиком переменного сечения по глубине. Периодически при снижении дебита перекрывают выкидную линию, качания плунжера насоса-качалки передаются хвостовику, который периодически уплотняет и разуплотняет породу.

Однако для передачи качаний плунжера насоса необходимо перекрытие выкидной линии и остановка добычи, кроме того, значительная часть энергии насоса расходуется на деформацию скелета продуктивного пласта.

Известен способ и устройство для возбуждения поперечных колебаний колонны труб в скважине (Иванников В.И., Иванников И.В. Патент №2157446, кл. Е21В 28/00), взятый за прототип, в котором помещают в колонну труб с жидкостью ударник на гибкой подвеске и возбуждают его периодические колебания за счет его осевого перемещения.

Однако для осуществления обработки скважины необходима ее остановка, спуск специального оборудования и применение лебедки.

Задачей изобретения является осуществление виброволновой обработки призабойной зоны скважины, снабженной насосом-качалкой в широком диапазоне частот с использованием энергии струи штангового насоса.

Задача решается тем, что, применяя способ возбуждения колебаний флюида в призабойной зоне скважины, включающий помещение в колонну труб, заполненную флюидом, груза на подвеске и возбуждение вибрации скважинного флюида за счет осевого перемещения груза, упругую подвеску соединяют с входом штангового насоса, в качестве упругой подвески используют шланг высокого давления с плетенным металлическим каркасом, упругими свойствами выше, чем у насосной штанги штангового насоса, и позволяющими привести груз в режим резонансных колебаний, с грузом шланг высокого давления соединяют с таким расчетом, чтобы груз находился в зоне влияния струи жидкости, протекающей через шланг при работе штангового насоса, и обеспечивал возможность возбуждения волнового движения флюида в полости скважины, периодических перепадов давления в зоне перфорации и ударов о стенки колонны.

Такой способ позволяет инициировать вертикальные перемещения груза без применения в качестве упругой подвески пружин или насосных штанг, имеющих характеристики упругого звена с высокой жесткостью и требующих изменения конструкции штангового насоса для возможности спуска штанг, находящихся выше и ниже плунжера.

Пример устройства для реализации предлагаемого способа поясняется чертежом, на котором: 1 - скважина; 2 - штанговый насос; 3 - шланг; 4 - груз.

Способ реализуют следующим образом. В скважину 1 опускают штанговый насос 2, вход которого соединяют со шлангом 3. Нижний конец шланга 3, находящийся в зоне перфорации, соединяют с грузом 4.

При работе штангового насоса у нижнего конца шланга 3 создаются периодические перепады давления, сопровождающиеся движением потока флюида. Груз 4, находящийся в потоке с регулярным изменением скорости движения, совершает вертикальные колебательные движения с частотой порядка 0,1 Гц.

Шланг, имея значительную длину, является упругим звеном, поэтому при вертикальных возвратно-поступательных перемещениях груза, имеющего значительную массу, возникают колебания, определяемые массой груза и длиной упругого звена. Упругие свойства шланга высокого давления с плетенным металлическим каркасом выше, чем у насосной штанги, что позволяет привести груз в режим резонансных колебаний. Собственная частота колебаний равна:

где Е - модуль Юнга;

А - площадь поперечного сечения стенки рукава;

m - приведенная масса груза, состоящая из масс груза и части шланга;

L - длина шланга.

Частота движений груза равна частоте движений штангового насоса. Амплитуда качаний груза зависит от подбора его массы и свойств упругой подвески.

Шланг высокого давления имеет плетеный металлический корпус, который обеспечивает высокую прочность на разрыв и упругие свойства. Применение шланга дешевле и проще применения пружин, упрощаются спуско-подъемные операции.

Перемещение груза вверх создает депрессию в зоне перфорации, перемещение груза вниз создает репрессию в зоне перфорации. Широкие и быстрые колебания груза возбуждают волновое движение флюида, которое распространяется по полости скважины и через перфорацию передается в поровое пространство продуктивного пласта. Изменение давления и непрерывное возвратно-поступательное движение флюида препятствуют адсорбционному отложению загрязнений на стенках поровых каналов и их кольматации. Удары груза о стенки обсадной колонны при вертикальных перемещениях создают вибрации в скелете пласта.

Обработка призабойной зоны может производиться при капитальном ремонте скважины, а также в процессе добычи нефти. Применение шланга высокого давления с повышенными упругими свойствами исключает вредное влияние на работу подвески, балансира и редуктора штангового насоса.

Применение способа не требует использования сложного оборудования, длительной остановки скважины. Флюид может содержать химические реагенты для более производительной очистки. Способ может быть применен совместно с другими видами обработки призабойной зоны: кислотной, тепловой, акустической и т.д.

Способ возбуждения колебаний флюида в призабойной зоне скважины, включающий помещение в колонну труб, заполненную флюидом, груза на подвеске и возбуждение вибрации скважинного флюида за счет осевого перемещения груза, отличающийся тем, что упругую подвеску соединяют с входом штангового насоса, в качестве упругой подвески используют шланг высокого давления с плетеным металлическим каркасом, упругими свойствами выше, чем у насосной штанги штангового насоса, и позволяющими привести груз в режим резонансных колебаний, с грузом шланг высокого давления соединяют с таким расчетом, чтобы груз находился в зоне влияния струи жидкости, протекающей через шланг при работе штангового насоса, и обеспечивал возможность возбуждения волнового движения флюида в полости скважины, периодических перепадов давления в зоне перфорации и ударов о стенки колонны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным источникам сейсмических колебаний и может быть использовано в геологоразведке нефтяных и газовых месторождений при геофизических исследованиях в скважинах, в переходных (транзитных) от суши к морю зонах и в акватории моря.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для освоения выходящих из бурения скважин, а также для интенсификации работы действующих скважин как обсаженных, так и скважин с открытым стволом, за счет растворения неорганических и органических отложений в стволе скважины и призабойной зоне пласта.

Изобретение относится к оборудованию для освоения и ремонта нефтяных и газоконденсатных скважин и предназначено для повышения ресурса работы плунжерных пар имплозионных гидрогенераторов давления многократного действия при эксплуатации в наклонных и горизонтальных нефтедобывающих скважинах в условиях загрязненной рабочей среды.

Изобретение относится к технической акустике и может быть использовано для интенсификации притока нефти или других текучих жидкостей к добывающей скважине. .

Изобретение относится к области добывающих отраслей промышленности, в частности к нефтедобывающей промышленности, и может быть использовано для повышения эффективности обработки призабойной зоны нефтяных скважин и устранения вредного влияния асфальтосмолопарафиновых отложений.

Изобретение относится к устройствам для акустического воздействия на продуктивные пласты, зоны перфорации для увеличения дебета нефтяных и газовых скважин и проведении ремонтно-изоляционных работ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области завершения строительства многозабойных разветвленно-горизонтальных скважин (МРГС) с направлением горизонтальной части стволов (ответвлений) вверх по отношению к основному стволу и, в частности, к процессу освоения при заканчивании их бурением, а также применимо при освоении подобных МРГС после проведения работ по обработке призабойной зоны (ОПЗ).

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для автоматического управления декольматацией эксплуатационной многопластовой гидрогеологической скважины.

Изобретение относится к области эксплуатации скважин и может быть использовано для активации малодебитных и простаивающих нефтяных и газовых скважин. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при освоении нагнетательной или добывающей скважины. .

Изобретение относится к области геофизики, в частности к геофизическим методам повышения нефтеотдачи пласта, и может быть использовано в скважинах, дебит которых со временем их эксплуатации существенно снизился.

Изобретение относится к добыче нефти из подземного нефтеносного пласта с применением электрического тока. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам регулирования разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано при разработке сложно построенных месторождений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к эксплуатации нефтяных залежей с активными подошвенными водами при отсутствии экранов между нефтенасыщенной и водонасыщенной зонами.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки неоднородных нефтяных залежей с использованием регулирования направлений фильтрационных потоков и повышения отмывающих свойств закачиваемого агента.

Изобретение относится к области обработки подземных пластов. .

Изобретение относится к разработке месторождений углеводородов нефтяных, газовых, газоконденсатных и газонефтяных пластов, к выбору оптимального расположения скважин на площади углеводородного пласта с учетом его геотехнологических особенностей.

Изобретение относится к разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений путем вибросейсмического воздействия на пласт с помощью генераторов упругих волн с рабочим диапазоном частот от 0,1 до 250 Гц.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений, в особенности на поздних стадиях разработки обводненных месторождений с осложненными геологическими условиями.

Изобретение относится к строительству скважин, а именно к устройствам для цементирования обсадных колонн. .
Наверх