Установка для преобразования энергии нагретого газа в вакуум

Устройство предназначено для использования в области энергетических машин, для преобразователей тепловой энергии газового носителя в энергию сжатого или разреженного воздуха, например, в вакуумном насосе. Содержит источник газового теплоносителя, соединенный с проточным теплообменником, размещенным в камере охлаждения, сообщающейся с атмосферным воздухом через рабочий патрубок. На входе в теплообменник установлен входной клапан для периодической подачи нагретого газа. На выходе - выходной клапан, нормально закрытый при давлении газа в теплообменнике, равном или меньше атмосферного. В рабочем патрубке камеры охлаждения установлен входной клапан, нормально закрытый при давлении в камере, равном или более атмосферного. Сама камера соединена с атмосферой через выходной клапан, нормально закрытый при давлении в камере, равном или менее атмосферного. Полость теплообменника соединена с рабочим патрубком камеры охлаждения через клапан, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или более атмосферного. Повышается срок службы насоса и упрощается его работа. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетических преобразователей, а именно преобразователей тепловой энергии газового носителя в энергию сжатого или разреженного воздуха, например, в вакуумном насосе.

В настоящее время в связи с многообразием различного рода источников энергии в технике растет востребованность в различного рода преобразователях энергии, в частности в новых, более экономичных преобразователях тепловой энергии жидкого или газового носителя в энергию сжатого или разреженного газа, например воздуха.

Известен вакуумный насос, в котором разрежение в рабочей камере создается поршневым устройством (БСЭ, Т.8, Воздушный насос, второе изд. ГНИ «Большая советская энциклопедия» с.520).

Недостатком данного устройства является небольшой срок службы без замены деталей из-за низкой живучести основной детали устройства - поршня.

Известен вакуумный насос, в котором поршень выполнен из износостойкого материала и имеет значительно более длительный срок службы без замены деталей (Энциклопедический справочник. Машиностроение, т.12, Конструирование машин. Компрессорные машины. ГНТИ Машиностроительной литературы. 1948, с.479-489).

Недостатком данного устройства является то, что оно по-прежнему не отвечает требованию сегодняшнего дня - эксплуатация без замены деталей до полного износа всего механизма.

Кроме того, конструкция обладает повышенной сложностью, что значительно удорожает его изготовление.

В качестве прототипа предложенной конструкции автором взята конструкция охлаждаемого проточного теплообменника, как наиболее близкая по технической сути (Краткий политехнический словарь, Москва: Советская энциклопедия, 1956, с.441).

Задачей, которую автор ставил при разработке предлагаемого изобретения, являлось существенное повышение срока службы вакуумного насоса с одновременным упрощением его конструкции.

Это задача решена в описываемой конструкции, содержащей источник газового теплоносителя, соединенный с проточным теплообменником, размещенным в камере охлаждения, сообщающейся с атмосферным воздухом через рабочий патрубок, при этом

- на входе в теплообменник установлен входной клапан для периодической подачи газового теплоносителя;

- на выходе теплообменника установлен выходной клапан, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или меньше атмосферного;

- в рабочем патрубке камеры охлаждения установлен входной клапан, нормально закрытый при давлении в камере, равном или более атмосферного;

- камера охлаждения соединена с атмосферой выходным клапаном, нормально закрытым при давлении в камере, равном или менее атмосферного;

- полость теплообменника соединена с рабочим патрубком камеры охлаждения через клапан, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или более атмосферного.

Существенно новыми, по мнению автора, в заявляемой совокупности признаков являются:

- установка на входе в проточный теплообменник входного клапана для периодической подачи газового теплоносителя;

- установка на выходе теплоносителя выходного клапана, нормально закрытого при давлении в теплообменнике, равном или меньше атмосферного;

- установка в рабочем патрубке на входе в камеру охлаждения входного клапана, нормально закрытого при давлении в камере, равном или более атмосферного;

- установка в камере охлаждения выходного клапана, нормально закрытого при давлении в камере, равном или менее атмосферного;

- соединение полости теплообменника с рабочим патрубком камеры охлаждения через клапан, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или более атмосферного.

По мнению автора, несмотря на известность клапанов и различного рода теплообменных устройств, в предложенном энергетическом устройстве удалось так организовать теплообменные процессы, что, например, по сравнению с общеизвестными вакуумными установками предложенное устройство проще и имеет, несомненно, повышенную живучесть в связи с отсутствием массивных подвижных частей, что позволяет говорить о существенности новых элементов в заявляемой совокупности признаков.

Устройство изображено на прилагаемом чертеже.

Устройство содержит проточный теплообменник 1, на входе в который установлен клапан 2 для обеспечения периодической подачи газового теплоносителя от источника 3 к проточному теплообменнику 1.

На выходе из теплообменника установлен клапан 4, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или меньше атмосферного.

Теплообменник 1 размещен внутри тоже проточной для атмосферного воздуха камеры охлаждения 5, на входе которой в рабочем патрубке 6 установлен входной клапан 7, нормально закрытый при давлении в камере охлаждения, равном или более атмосферного.

Камера охлаждения 5 сообщена с атмосферой через выходной клапан 8, нормально закрытый при давлении в камере охлаждения, равном или менее атмосферного.

Кроме того, полость теплообменника 1 соединена с рабочим патрубком 6 камеры охлаждения 5 через клапан 9, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или более атмосферного.

Клапаны устройства - стандартные, электрические или пневматические. Материал теплообменника и камеры охлаждения - также из стандартных соответственно легированных, мембранных и конструкционных сталей.

Устройство, задающее ритм прерывания подачи газа - теплоносителя, может быть реализовано на основе релейной схемы управления.

Работа устройства заключается в следующем.

При срабатывании клапана 2 порция горячего газа под давлением из источника 3 впрыскивается в полость теплообменника 1, где расширяется и вытесняет через клапан 4 охлажденный газ от предыдущего цикла.

При этом поступивший газ нагревает трубку теплообменника 1, в результате чего нагревается воздух в камере охлаждения 5, который находится вблизи трубок теплообменника 1.

В результате чего в камере охлаждения 5 повышается давление, и часть холодного воздуха вытесняется через клапан 8 в атмосферу.

Как только давление газа в теплообменнике 1 становится равным атмосферному, клапан 4 закрывается.

В это же время поступивший газ, нагревая теплообменник 1 и, соответственно, воздух в камере охлаждения 5, сам охлаждается, что приводит к разрежению внутри теплообменника 1, в результате чего открывается клапан 9 между полостью теплообменника 1 и рабочим патрубком 6 камеры охлаждения 5 и холодный воздух начинает заполнять образовавшийся вакуум, при этом охлаждая стенки трубок теплообменника 1.

В результате чего часть воздуха в камере охлаждения 5, которая находится рядом с нагретыми трубками теплообменника 1, продолжает нагреваться, а часть воздуха, взаимодействующая с охлажденными трубками теплообменника 1, начинает охлаждаться.

В момент, когда скорость охлаждения становится больше скорости нагревания, в камере охлаждения начинает падать давление и клапан 8 закрывается, а клапан 7 открывается и в камеру 5 начинает поступать (засасываться) холодный атмосферный воздух из рабочего патрубка 6, что является очередным рабочим ходом работы вакуумного устройства (насоса).

Далее цикл повторяется.

В настоящее время автором проводятся работы по изготовлению опытного образца устройства с последующей реализацией в одном из бытовых изделий.

Установка для преобразования энергии нагретого газа в вакуум, содержащая источник газового теплоносителя, соединенный с проточным теплообменником, размещенным в камере охлаждения, сообщающейся с атмосферой через рабочий патрубок, отличающаяся тем, что в ней на входе в теплообменник установлен входной клапан для периодической подачи нагретого газа, а на выходе - выходной клапан, нормально закрытый при давлении газа в теплообменнике, равном или меньше атмосферного, в рабочем патрубке камеры охлаждения установлен входной клапан, нормально закрытый при давлении в камере, равном или более атмосферного, а сама камера соединена с атмосферой через выходной клапан, нормально закрытый при давлении в камере, равном или менее атмосферного, кроме того, полость теплообменника соединена с рабочим патрубком камеры охлаждения через клапан, нормально закрытый при давлении в теплообменнике, равном или более атмосферного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к сорбционным (геттерным) насосам, и может быть использовано в вакуумных системах водородных стандартов частоты.

Изобретение относится к устройствам, применяемым к системе регенерации абсорбента для осушки природного газа, и может быть использовано в других отраслях промышленности, где по технологии используется постоянный вакуум.

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно для получения сверхвысокого вакуума. .

Изобретение относится к конструкции вакуумных установок. .

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить экономичность при циклическом режиме работы системы , При разгерметизированной рабочей камере (К) 1 осуществляется вакуумирование расширительной К 5 В этот момент вентиль (В) 3 закрыт, В 6 открыт, а насос (Н) 4 включен.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в поршневых на|сосах для перекачки газов, в частности в вакуум-насосах. .

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить экономичность процесса обезгаживания изделий в вакууме. .

Настоящее изобретение относится к системе (10) создания вакуума, предназначенной для откачки вакуумной камеры (12), причем система содержит: вакуумный насос (16) и множество линий (22, 24) предварительной откачки, предназначенных для подачи газа в вакуумный насос, причем на первом этапе откачки камеры низкого вакуума первое устройство (22) линии предварительной откачки может быть подключено для подачи газа в вакуумный насос, а на втором этапе откачки камеры более высокого вакуума второе устройство (24) линии предварительной откачки, содержащее одну или более упомянутых передних линий, может быть подключено для подачи газа в вакуумный насос, причем второе устройство линии предварительной откачки имеет полную площадь поперечного сечения для подачи газа, которая больше, чем полная площадь поперечного сечения первого устройства линии предварительной откачки. Технический результат - повышение производительности. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Разработан пусковой клапан (100) для машины (200), работающей с текучими средами, для вакуумной системы (1000). Пусковой клапан (100) содержит: корпус (100) клапана с отверстием (17), предназначенным для впуска газа, и рабочий поршень (13), установленный на шлицах на штоке (16), который может скользить в направляющей (18А). Рабочий поршень (13) вместе с частью корпуса (10) клапана определяет границы камеры (30). Рабочий поршень (13) подвергается воздействию деформируемой диафрагмы (15). Калиброванное дросселирующее отверстие (16В) выполнено последовательно со сквозным отверстием (16А) соосно со штоком (16) для обеспечения сообщения по текучей среде между камерой (30) и динамической линией текучей среды (500) вакуумной системы (1000). Кроме того, предусмотрен затвор (20), также установленный на шлицах на штоке (16). Затвор (20) закрывает отверстие (10В) для прохода газа в зависимости от перепада давлений между камерой (30) и гидродинамической линией (500). Калиброванное дросселирующее отверстие (16В) и сквозное отверстие (16А) обеспечивают сообщение по текучей среде между пространством, которое ограждено соединительным элементом (25), и пространством (22), которое ограничено закрывающим элементом (13), расположенным в верхней части корпуса (10) клапана. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх