Универсальный каркас стола

Изобретение относится к производству мебели, преимущественно конторской. Каркас стола содержит расположенную по оси стола, по меньшей мере, одну траверсу в виде металлической трубы, ножки в виде стоек с жестко присоединенными к ним в верхней части горизонтальными консолями, а также соединительные элементы. Каждый из указанных элементов выполнен в виде двух пластин. Концевая часть каждой из траверс и консолей установлена между пластинами и скреплена с ними резьбовым элементом, проходящим через пластины и концевой участок. В результате повышается универсальность каркаса и уменьшается его стоимость. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предложение относится к производству мебели, преимущественно конторской, точнее к металлическим каркасам столов.

Конторская мебель требует большого разнообразия форм, размеров и вариантов исполнения, тогда как для ее эффективного производства требуется максимальная унификация применяемых элементов при всемерном сокращении их номенклатуры.

Одним из современных направлений архитектуры конторской мебели являются столы, у которых вертикальные стойки ножек расположены вблизи краев стола, а горизонтальные элементы каркаса - царги или траверсы, отнесены ближе к середине. Стойки ножек в этом случае снабжаются дополнительными короткими выносными горизонтальными элементами - консолями, скрепляемыми свободным концом с царгами, или траверсами. Известен каркас стола, включающий продольную траверсу в виде металлической трубы, к концам которой приварены пластины с отогнутыми в направлении траверсы краями, и ножки, состоящие из вертикальных стоек и жестко соединенных с ними горизонтальных консолей, соединенных посредством болтов свободными концами с отогнутыми краями пластин траверсы (проспект фирмы G.G.A.S.p.A., Италия, www.gga.it, 2003 г., дизайн GB ICARO). Расстояние между ножками по узкой стороне стола задается углом отгиба пластин, установленных на концах траверсы. Недостатком известного каркаса является отсутствие универсальности, так как для столов, отличающихся по ширине, требуется новая траверса, с другим углом отгиба краев пластин, и, кроме того на его основе можно изготавливать только столы с четырьмя ножками.

Известен также каркас стола, содержащий прямоугольную горизонтальную раму из металлических труб (траверс) круглого профиля, соединенных по углам через соединительные элементы, выполненные в виде коротких вертикальных цилиндров с отверстиями на боковой стороне, а также ножки, состоящие из вертикальных стоек и жестко соединенных с ними горизонтальных консолей, соединенных посредством болтов с указанными соединительными элементами (проспект фирмы Peter Reichert GmbH, Германия, www.reichertart.de, 2004 г., система X100, с.3). Недостатком известного каркаса является отсутствие универсальности, так как для столов, отличающихся по ширине, расположению или числу ножек, требуются новые соединительные элементы, отличающиеся расположением отверстий для крепления. Другой недостаток известного каркаса состоит в его низкой технологичности, обусловленной необходимостью точного сопряжения пересекающихся цилиндрических поверхностей.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является каркас стола, содержащий расположенную по оси стола, по меньшей мере, одну траверсу в виде металлической трубы овального сечения, ножки в виде стоек из цилиндрических труб с жестко присоединенными к ним консолями из такой же трубы, что и траверса, а также соединительные элементы, выполненные в виде пластиковых трехлучевых звезд с лучами, соответствующими по профилю овальным трубам, вставленными в трубы траверс и консолей и закрепленные винтами. Универсальность каркаса обеспечивается тем, что для него предусмотрены три вида соединительных элементов, отличающихся углом между лучами (проспект фирмы HÄFELE GmbH & Co., Германия, www.haefele.ru, система Idea 400, 2004 г.). Известный каркас пригоден как для прямоугольных, так и для угловых столов, но все же его универсальность недостаточна. Современные угловые столы часто выполняются с разной шириной столешницы по сторонам угла, например 600 и 800 мм. Для сборки таких столов известный каркас потребовал бы ножек с разной длиной консоли. Кроме того, его универсальность ограничена возможностями освоенного производством набора соединительных частей. Каркас с соединительными элементами из пластика недостаточно прочен, а с соединительными элементами из металла - дорог.

Технические задачи, решаемые настоящим предложением, состоят в повышении универсальности и удешевлении каркаса. Универсальность понимается так, что каркас должен позволять собирать из одних и тех же базовых элементов столы различных конфигураций, с разной шириной столешницы, различным числом и расположением ножек.

Указанные задачи решаются тем, что в известном каркасе стола, содержащем расположенную по оси стола, по меньшей мере, одну траверсу в виде металлической трубы, ножки в виде стоек с жестко присоединенными к ним в верхней части горизонтальными консолями, а также соединительные элементы, указанные элементы выполнены в виде двух пластин, концевой участок каждой из траверс и консолей помещен между пластин, которые скреплены резьбовым элементом, проходящим через пластины и концевой участок.

Кроме того, концевой участок каждой из траверс и консолей выполнен в виде втулки с отверстием для резьбового элемента, скрепляющего пластины.

Технический результат от применения предложенного каркаса состоит в повышении его универсальности по сравнению с прототипом за счет того, что на его основе можно собирать столы разных конфигураций, используя всего три базовых элемента одного исполнения: ножки, пластины, траверсы.

Дополнительный технический результат состоит в удешевлении каркаса за счет того, что все его элементы имеют очень простую конструкцию и потому недороги и несложны в производстве. Кроме того, процесс сборки каркаса из готовых элементов также очень прост и нетрудоемок.

Благодаря тому что концевая часть каждой из траверс и консолей установлена между пластинами и скреплена с ними только одним резьбовым элементом, становится возможным изменять расстояние между ножками посредством изменения угла между консолями, что позволяет собирать, используя одни и те же ножки, столы разной ширины.

Благодаря тому что в качестве элемента, объединяющего концы траверс и консолей в один узел, использованы плоские пластины, создается возможность создания на базе предложенного каркаса столов оригинальной формы: угловых, зигзагообразных, с многими ножками.

Благодаря тому что скрепляющие пластины резьбовые элементы проходят непосредственно через концевые части траверс и консолей, предельно упрощается конструкция элементов каркаса. Траверсы и консоли представляют собой просто отрезки трубы с отверстиями по концам.

Выполнение концевых частей траверс и консолей в виде втулки с отверстием под резьбовые элементы, скрепляющие пластины, позволяя увеличивать усилие затяжки болтов, повышает несущую способность столов.

Существо предложения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан вид в плане на предложенный каркас для стола с четырьмя ножками.

На фиг.2 показан вид сбоку на тот же каркас.

На фиг.3 показан вариант закрепления консолей и траверс круглого профиля с помощью сухарей.

На фиг.4 показан вид в плане на каркас углового стола, имеющего разную ширину столешницы по сторонам угла, изготовленного из минимального количества типоразмеров элементов.

Предложенный каркас состоит из ножек 7, составленных из стойки 2 и жестко соединенной с ней консоли 3. Стойка 2 может быть сплошной или из металлической трубы различного профиля. Она может быть прямой или изогнутой, может быть вертикальной, как это показано на фиг.1, а может быть наклонной. Сверху стойки 2 могут иметь площадки 4 для соединения со столешницей. Консоли 3 ножек 7 во всех случаях горизонтальны. Если ножка 7 металлическая, то предпочтительно, чтобы консоли 3 соединялись со стойкой 2 сваркой.

Траверса 5 представляет собой отрезок металлической трубы предпочтительно прямоугольного профиля.

Концевые участки траверсы и консолей могут заканчиваться прямым срезом и иметь вертикальные соосные отверстия, как это показано на левой части фиг.1 и 2, либо могут иметь цилиндрические втулки 6, соединяемые со срезом трубы сваркой так, чтобы ось втулки была вертикальна, как это показано на правой части фиг.1. На левой части фиг.2 также изображен вариант, когда болты проходят непосредственно через концевую часть труб траверсы 5 и консолей 3, а на правой части показан вариант усиленного исполнения каркаса, когда концевые части траверсы и консолей оснащены втулками 6.

Концевые части траверсы и консолей сходятся приблизительно к одной точке, образуя звезду с двумя или большим числом лучей. В месте схождения они зажаты между пластинами 7 и 8 посредством резьбовых элементов 9 (на фиг.2 в качестве примера показаны болты), проходящих через отверстия пластин 7 и 8 и концевые части траверсы и консолей. В качестве резьбовых элементов 9 могут быть также использованы винты или резьбовые шпильки. Использование винтов с потайной головкой целесообразно, если верх пластины 7 и площадки 4 лежат в одной плоскости. Это позволяет использовать пластину 7 в качестве дополнительной опоры столешницы. Если концевые части траверсы и консолей оснащены втулками 6, то для них можно использовать трубы любого, в том числе и круглого, профиля. Трубы круглого профиля могут быть зажаты между пластинами 7 и без втулок 6, если применить дополнительные элементы, выполненные в виде сухарей 10, зажимающих трубу при затягивании резьбового элемента 9. Выбор варианта зависит от стоимости изготовления в условиях конкретного производства. При использовании сухарей 10 на каждое соединение требуется на одну деталь больше, но изготовление сухарей проще, чем втулок с глубоким сквозным отверстием, и не требуется операция сварки.

На фиг.3 показан пример использования предложенного каркаса для углового стола с разной шириной столешницы по сторонам угла. В этом каркасе ножки, пластины и болты одинаковые, а траверсы отличаются только длиной. Поскольку траверса это по существу только отрезок трубы с отверстиями или втулками по концам, изготовление траверс, отличающихся по длине, никаких производственных затруднений не вызывает.

1. Каркас стола, содержащий расположенную по оси стола, по меньшей мере, одну траверсу в виде металлической трубы, ножки в виде стоек с жестко присоединенными к ним в верхней части горизонтальными консолями, а также соединительные элементы, каждый из указанных элементов выполнен в виде двух пластин, концевая часть каждой из траверс и консолей установлена между пластинами и скреплена с ними резьбовым элементом, проходящим через пластины и концевой участок.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что концевой участок каждой из траверс и консолей выполнен в виде втулки с отверстием для резьбового элемента, скрепляющего пластины.

3. Каркас по п.1, отличающийся тем, что концевой участок каждой из траверс и консолей помещен между сухарями, через которые проходит резьбовой элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мебели, преимущественно конторской, точнее - к устройствам для соединения ножек стола с деталями каркаса. .

Изобретение относится к мебельной фурнитуре, в частности к устройствам для соединения лицевых и боковых элементов выдвижных ящиков. .

Изобретение относится к мебельной промышленности и используется при изготовлении сборно-разборных металлических каркасов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к мебельной, и может быть использовано при разработке технологического процесса и конструкции разъемного соединения деталей сборно-разборной мебели, требующей быстрой сборки и жесткого соединения.

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к узлам для соединения элементов сборно-разборной мебели, и может найти применение в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с жестким соединением элементов.

Стол // 1384316
Изобретение относится к мебельной промышленности и позволяет повысить срок службы стола, имеющего жесткую конструкцию . .
Каркас // 1269728

Изобретение относится к области машиностроения. .

Каркас // 1195079

Изобретение относится к производству мебели, преимущественно конторской, точнее - к устройствам для соединения ножек стола с деталями каркаса. .

Изобретение относится к соединительной фурнитуре для плит. .

Изобретение относится к области конструирования мебели, к устройствам соединения щитовых деталей мебели между собой с помощью стяжки. .

Изобретение относится к соединительным устройствам, предназначенным для сборки модульных конструкций. .

Изобретение относится к сборно-разборным соединениям для столярно-мебельных изделий и может быть использовано для сборки каркасов легковозводимых малоэтажных жилых и промышленных зданий.

Изобретение относится к разъемным соединениям плоских деталей. .

Фурнитура // 2262620
Изобретение относится к фурнитуре для разъемного соединения двух щитов, в частности мебельных щитов. .

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано в производстве торгового, рекламного и специализированного мебельного назначения, а также в оформлении интерьеров, складских и производственных помещений.

Изобретение относится к производству мебели, преимущественно конторской, точнее - к устройствам для соединения ножек стола с деталями каркаса. .
Наверх