Устройство для перекрытия трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.). На фланцах трубопровода закреплены захваты, связанные монтажными шпильками. На одной из шпилек установлены поворотные вкладыши. Непроходной вкладыш выполнен в форме глухого диска, а проходной вкладыш - в форме кольцевого диска. Для перекрытия трубопровода вращением монтажных шпилек разводят фланцы и вводят в зазор непроходной поворотный вкладыш. Фланцы сводят монтажными шпильками, стягивают болтами и приступают к работам на перекрытом участке трубопровода. Расширяет арсенал технических средств. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопровода в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Известно устройство для перекрытия трубопроводов, см. Гуревич Д.Ф, Шпаков О.Н., Заринский О.Н. Защитно-предохранительные устройства нефтегазового оборудования / Справочное пособие. - Л.: Недра, Ленингр. отд-ние, 1991, - 576 с. ил., с.47, 48. Устройство представляет собой доработанное фланцевое соединение и содержит два фланца с бобышками и глухой вкладыш, который зажимается между фланцами стяжными болтами. В бобышках одного фланца выполнены резьбовые отверстия под установку отжимных болтов с возможностью упора в глухие бобышки второго фланца и разведения фланцев при отпущенных стяжных болтах.

В технологических целях возникает необходимость перекрытия действующих трубопроводов по фланцевым соединениям, не имеющим доработки. Доработка фланцевого соединения в полевых условиях требует дополнительных эксплуатационных затрат, а иногда и трудновыполнима, что является недостатком известной конструкции.

По конструктивному исполнению наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для технологического перекрытия трубопроводов, содержащее охватывающие трубопровод сборные захваты, ось, закрепленную в захватах параллельно трубопроводу, и установленные на оси поворотные вкладыши для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды (см. авторское свидетельство СССР №1592633). Захваты устанавливаются по обе стороны от места перекрытия, а поворотные вкладыши последовательно вводятся в соединение и удерживаются осью в необходимом положении.

Устройство не предназначено для работы на фланцевых соединениях.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - сокращение эксплуатационных затрат на технологическое перекрытие действующих трубопроводов.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении трудоемкости технологического перекрытия трубопроводов.

Указанный результат достигается тем, что в известном устройстве для технологического перекрытия трубопроводов сборные захваты выполнены П-образного сечения под посадку на наружные поверхности фланцев и связаны монтажными шпильками, каждая из которых размещена параллельно трубопроводу и установлена в захватах посредством резьбовых соединений противоположного направления. Поворотные вкладыши выполнены в виде глухого и кольцевого дисков, оснащенных проушинами под установку на монтажные шпильки.

На чертеже представлен общий вид предпочтительной конструкции устройства.

Устройство собрано на фланцах 1, 2 трубопровода. Разъемные захваты 3 и 4 стянуты на фланцах шпильками 5 и гайками 6. Между собой захваты связаны монтажными шпильками 7, каждая из которых установлена параллельно трубопроводу на резьбовых соединениях противоположного направления. Шпильки 7 оснащены концевыми квадратами под ключ. На одной из шпилек 7 установлены поворотные вкладыши 8 и 9. Непроходной вкладыш 8 выполнен в форме глухого диска, а проходной вкладыш 9 - в форме кольцевого диска. Вкладыши оснащены проушинами для посадки на шпильки.

Устройство работает следующим образом.

На фланцах 1 и 2 трубопровода при снятых или отпущенных стяжных болтах собирают части разъемных захватов 3, 4, связанные предварительно двумя монтажными шпильками 7. Третью шпильку с надетыми поворотными вкладышами 8, 9 устанавливают в разъемные отверстия захватов. Части захватов стягивают шпильками 5 и гайками 6. Для перекрытия трубопровода вращением монтажных шпилек 7 разводят фланцы 1, 2 и вводят в зазор непроходной поворотный вкладыш 8. Затем фланцы 1 и 2 сводят монтажными шпильками, стягивают болтами и приступают к работам на перекрытом участке трубопровода. После завершения работ в той же последовательности производят замену вкладыша 8 на проходной вкладыш 9 для испытания трубопровода. Устройство демонтируется с возможностью сохранения между фланцами трубопровода одного из поворотных вкладышей.

Промышленная применимость предлагаемого изобретения подтверждена стендовыми испытаниями и эксплуатацией установочной серии.

Производство предлагаемого устройства реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить эксплуатационные затраты на технологическое перекрытие действующих трубопроводов.

Устройство для технологического перекрытия трубопроводов, содержащее охватывающие трубопровод сборные захваты и установленные между захватами поворотные вкладыши для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды, отличающееся тем, что захваты выполнены П-образного сечения под посадку на наружные поверхности сопрягаемых фланцев трубопровода и связаны монтажными шпильками, каждая из которых размещена параллельно трубопроводу и установлена в захватах на резьбовых соединениях противоположного направления, а поворотные вкладыши посажены на одну из монтажных шпилек и выполнены в виде глухого и кольцевого дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для ремонта протяженных участков действующего трубопровода без применения сварных соединений. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для восстановления механической прочности и герметизации трубопроводов в газовой, нефтяной и других областях промышленности без прекращения их эксплуатации.
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов от регенерации облученного ядерного топлива. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для ремонта трубопровода, предназначенного для транспортировки текучих сред под высоким давлением.

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, предназначено для перекрытия нефтегазовых трубопроводов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на магистральных трубопроводах, водопроводах и канализационных сетях.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для получения изоляционного покрытия наружной поверхности трубопровода. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте поврежденных, имеющих течи водопроводных труб, а также при соединении их стыков. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для опорожнения аварийного участка продуктопровода от сжиженных углеводородных газов

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта, преимущественно нефти и нефтепродуктов, и предназначено для перекрытия трубопровода при его ремонте с заменой дефектного участка

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах теплотехнического оборудования котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых узлов зданий, а также технологических водных потоках и водооборотных циклах промышленных предприятий

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах теплотехнического оборудования котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых узлов зданий, а также технологических водных потоках и водооборотных циклах промышленных предприятий

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах

Изобретение относится к трубопроводному строительству и используется в бестраншейной технологии восстановления изношенных трубопроводов методом введения и установки "трубы в трубу" путем протягивания в полость трубопровода плети труб тяговым тросом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к промышленной акустике, в частности к широкополосному и низкочастотному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении в системах вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для предотвращения развития и ремонта трещин в стенках трубопроводов большого диаметра, газгольдеров, резервуаров, оболочечных и пластинчатых конструкций, выполненных из металла, стекла, полимеров

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для ремонта преимущественно магистральных газопроводов большого диаметра
Наверх