Устройство для определения координат попадания пуль и снарядов

Изобретение относится к области мишенных комплексов, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль и снарядов при стрельбе преимущественно из стрелкового оружия в открытых и закрытых тирах. Устройство содержит мишень, видеокамеру, соединенную с блоком вычисления координат попадания, и источник света. Мишень выполнена в виде трех параллельных друг другу непрозрачных экранов. Средний экран установлен с возможностью перемещения его вдоль других с помощью двигателя, подключенного к блоку вычисления координат через схему управления. За мишенью установлен дополнительный источник света для подсветки мишени сзади. Реализация изобретения позволяет повысить точность и надежность определения координат попадания каждой пули или снаряда независимо от числа попаданий их в мишень. 1 ил.

 

Техническое решение относится к области мишенных комплексов, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль и снарядов при стрельбе преимущественно из стрелкового оружия в открытых и закрытых тирах.

В настоящее время известно много устройств, содержащих мишень с непрозрачным экраном, видеокамеру, связанную с блоком вычисления координат попадания пуль, например, патент РФ №2135934, F41J 5/00, 1999 г. Однако таким устройствам присущи недостатки, заключающиеся в том, что они не способны определить координаты пуль при попадании их в уже имеющиеся пробоины на мишени от предыдущих выстрелов. Работа таких устройств связана с запоминанием координаты попадания и сравнивания ее с координатой попадания, которая должна отличаться от предыдущей. Однако координаты попадания в серии выстрелов подчиняются случайному закону распределения, поэтому возможны случаи, когда координаты последующего выстрела совпадут с одним из предыдущих. Вероятность такого совпадения значительно повышается при высокой кучности стрельбы. При этом может произойти выров материала в экране мишени, а это не позволит вообще определить координату пробоины, т.к. пуля попадет внутрь этого вырова.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является устройство, описанное в патенте на полезную модель РФ №35879, F41J 5/00, 2004 г. Это устройство содержит, по меньшей мере, одну мишень, источник оптического излучения, телекамеру, установленную перед мишенью вне коридора стрельбы и соединенную с монитором и расположенную с возможностью ее поворота и перемещения относительно мишени. Данное устройство также обладает вышеописанным недостатком.

Технической задачей заявляемого устройства является повышение точности и надежности определения координат попадания пуль или снарядов путем обеспечения возможности определения координат попадания каждой пули или снаряда независимо от числа попаданий их в мишень.

Для достижения указанного технического результата предлагается в устройстве, содержащем мишень, источник света, освещающий эту мишень спереди, видеокамеру, соединенную с блоком вычисления координат, мишень выполнить в виде трех, параллельных друг другу непрозрачных экранов. При этом средний экран установлен с возможностью перемещения вдоль крайних экранов с помощью двигателя, подключенного к блоку вычисления координат с помощью схемы управления, а за мишенью установлен дополнительный источник света, освещающий мишень сзади.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства для определения координат попадания пуль и снарядов. В нем мишень состоит из двух неподвижных экранов 1,3 и одного подвижного экрана 2, представляющего собой бумажную ленту черного цвета, протягиваемую с одного рулона на другой с помощью двигателя 4, соединенного со схемой управления 5. Перед мишенью вне зоны стрельбы установлена видеокамера 6, соединенная с блоком вычисления координат 7, например, компьютером, соединенным в свою очередь с монитором 8 и принтером 9. Позицией 10 обозначено оружие, 11 и 12 - это источники света, освещающие мишень спереди и сзади, установленные также вне зоны стрельбы. Схема управления 5 может быть выполнена в виде мощного ключа.

Работает устройство следующим образом.

Видеокамера 6 непрерывно сканирует плоскость мишени 1, которая подсвечивается источником света 11. При этом сигнал с видеокамеры 6 непрерывно поступает в блок вычисления координат 7. В этом блоке запоминается яркость фона переднего не пробитого экрана.

При выстреле пуля пробивает все экраны 1, 2, 3, видеокамера, сканируя экран 1, определяет светящееся отверстие, т.к. сзади мишень подсвечена источником света 12. Видеокамера захватывает это отверстие, так как яркость его больше яркости фона переднего экрана мишени, и передает сигнал в блок обработки 7, где происходит вычисление координаты пробоины. После вычисления координаты пробоины происходит ее запоминание в оперативной памяти и выдается сигнал на схему управления 5, которая включает двигатель 4. Происходит протяжка экрана 2. А так как видеокамера все время отслеживает яркость пробитого отверстия, то при закрытии его выдается команда на схему управления 5, которая отключает двигатель 4. Отверстие остается закрытым, а мишень будет готова к принятию следующего выстрела.

При этом видно, что не важно в какое место мишени попадает пуля от следующего выстрела. Результаты стрельбы наблюдаются на мониторе 8, а документирование их происходит на принтере 9.

Устройство для определения координат попадания пуль и снарядов, содержащее мишень, источник света, освещающий мишень спереди, видеокамеру, соединенную с блоком вычисления координат попадания, отличающееся тем, что мишень выполнена в виде трех параллельных друг другу непрозрачных экранов, причем средний экран установлен с возможностью перемещения его вдоль двух других с помощью двигателя, подключенного к блоку вычисления координат через схему управления, а за мишенью установлен дополнительный источник света для подсветки мишени сзади.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, в частности к способам определения пространственных координат взрыва, вызванного подрывом объекта испытаний (ОИ).

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе из танков управляемыми ракетами.

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано при исследовании взрывных процессов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к инфракрасным (ИК) системам определения мест попаданий. .
Изобретение относится к мишенным комплексам, в частности к средствам для определения точности попадания в мишень. .

Изобретение относится к стрелковым мишенным установкам. .

Изобретение относится к области испытаний ракетной техники, в частности к имитаторам движущихся целей. .

Изобретение относится к средствам для проверки и тренировки в прицеливании. .

Изобретение относится к мишеням, а конкретно к области определения внешнебаллистических параметров (координат, скорости) пуль и снарядов при стрельбе прямой наводкой по вертикальным преградам, и может использоваться при экспериментальном определении меткости и кучности стрельбы и приведении оружия к нормальному бою, при определении скорости, при обучении и тренировке.

Изобретение относится к теплоконтрастным мишеням, предназначено для формирования теплоконтрастного изображения и может быть использовано для тепловизионных приборов, например, для обучения пользованию тепловизионными наблюдательными приборами, для пристрелки оружия с тепловизионным прицелом и для обучения личного состава стрельбе из оружия с тепловизионным прицелом

Изобретение относится к лазерным системам имитации стрельбы

Изобретение относится к лазерным системам имитации стрельбы и поражения личного состава и бронетехники

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к системам определения мест попаданий

Изобретение относится к области мишенных комплексов, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль и снарядов при стрельбе преимущественно из стрелкового оружия в открытых и закрытых тирах

Изобретение относится к мишенным комплексам, а именно к устройствам для определения точности попадания пуль при стрельбе преимущественно из стрелкового боевого и спортивного оружия в открытых и закрытых тирах

Изобретение относится к мишеням для определения внешне баллистических параметров (координат, скорости) пуль и снарядов при стрельбе прямой наводкой по вертикальным преградам (мишеням)

Тир // 2388990
Изобретение относится к системам для определения внешнебаллистических параметров пуль и снарядов при стрельбе прямой наводкой, в частности к тирам
Наверх