Способ контроля и определения средней длины стеблей льняной тресты и их разброса по вершиночным и комлевым концам

Способ контроля и определения средней длины стеблей льняной тресты и их разброса по вершиночным и комлевым концам, включающий контроль и расчет параметров стеблей в ленте, в котором контроль производят путем получения совокупности по длине ленты цифровых черно-белых изображений стеблей и их анализа, включающем суммирование числа черных пикселей в каждой вертикальной строке по ширине изображения, построение кривой распределения полученных сумм, ее аппроксимацию полиномом и нахождение координат точек перегиба на восходящем и нисходящем участках кривой полинома, а определение средней длины осуществляют по разнице координат по оси абсцисс у найденных точек перегиба. Технический результат: упрощение способа контроля и повышение оперативности определения структурных параметров стеблей льняной тресты. 3 ил.

 

Изобретение относится к системам контроля свойств лубоволокнистых материалов и может быть использовано для контроля средней длины стеблей лубяных культур и их разброса по вершиночным и комлевым концам.

Известен способ оценки вариации стеблей конопли по их длине в горсти, заключающийся в том, что подбирают горсть стеблей, измеряют их геометрические параметры и по полученным данным оценивают их вариацию по длине. При измерении геометрических параметров стеблей горсти замеряют расстояния от торца выровненных друг относительно друга с одной стороны концов стеблей горсти до их центра тяжести. Удаляя из горсти все стебли, длина которых меньше средней горстевой длины, повторно замеряют расстояние от торца выровненных друг относительно друга с одной стороны оставшихся стеблей горсти до центра тяжести и на основании предложенной формулы производят оценку вариации [1].

Недостатком указанного способа является необходимость значительных затрат ручного труда и невозможность определения средней длины стеблей при движущемся слое и автоматизации контроля их разброса по вершиночным и комлевым концам.

Известен также способ контроля и определения средней длины стеблей льняной тресты и их разброса по вершиночным и комлевым концам. При этом контроль производится при движущемся слое путем определения его толщины в нескольких точках по ширине, затем совокупность значений толщины разделяют на две одинаковые группы, одна из которых включает измерения вблизи вершиночных концов стеблей, другая - комлевых, каждую из совокупностей аппроксимируют интегральной функцией нормального закона распределения с последующим расчетом средней длины стеблей и среднеквадратических отклонений по их вершиночным и комлевым концам [2].

Недостатком данного способа является необходимость создания механической системы контроля, а в этой связи - сложность реализации на практике и значительной стоимости системы.

Указанный известный способ по своей технической сущности наиболее близок к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Задачей изобретения является упрощение способа контроля и повышение оперативности определения структурных параметров стеблей льняной тресты за счет использования принципов распознавания образов.

Поставленная задача достигается тем, что при способе контроля и определения средней длины стеблей льняной тресты и их разброса по вершиночным и комлевым концам, включающем контроль и расчет параметров стеблей в ленте, согласно изобретению контроль производят путем получения совокупности по длине ленты цифровых черно-белых изображений стеблей и их анализа, включающего суммирование числа черных пикселей в каждой вертикальной строке по ширине изображения, построение кривой распределения полученных сумм, ее аппроксимацию полиномом и нахождение координат точек перегиба на восходящем и нисходящем участках кривой полинома, причем расчет средней длины осуществляют по разнице координат на оси абсцисс у найденных точек перегиба, а параметр разброса в виде среднеквадратических отклонений вершиночных σв и комлевых σк стеблей определяют по формуле:

σв=(ХIн)3; σк=(ХконII)/3,

где XI, ХII - координаты на оси абсцисс точек перегиба на восходящем и нисходящем участках кривой полинома; Хн, Хкон - координаты на оси абсцисс крайних точек кривой.

Суммирование числа единичных (черных) пикселей в каждой вертикальной строке по ширине изображения позволяет построить кривую распределения стеблей в слое по его ширине. Аппроксимация совокупности сумм, полученных при суммировании единичных пикселей, позволяет получить модель в виде полинома. Нахождение точек перегибов на восходящем и нисходящем участках позволяет определить исходные данные для расчетов: среднюю длину и среднеквадратические отклонения стеблей на участке ленты.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлено черно-белое фотоизображение участка ленты.

На фиг.2 изображена кривая распределения сумм пикселей в вертикальных строках по ширине изображения.

На фиг.3 изображена кривая распределения сумм пикселей и ее аппроксимирующая кривая со структурными параметрами слоя.

Способ реализуется следующим образом. Каждое из совокупности по длине ленты черно-белое цифровое изображение (фиг.1) преобразуется в матрицу, состоящую из нулевых и единичных значений чисел, где ноль обозначает отсутствие стебля в данной точке (пикселе), а единица - наличие. Затем проводим последовательное суммирование единиц в каждой вертикальной строке в полученной матрице. Совокупность полученных сумм дает возможность построить кривую распределения сумм единичных пикселей, характеризующих расположение стеблей в слое по его ширине (фиг.2).

Для дальнейшего анализа полученное распределение подвергается аппроксимации при помощи полинома n-степени (фиг.3), где степень полинома выбирается из условия его статистической значимости при 95% доверительной вероятности:

Y(x)=b0+b1x+b2x2+...+bnxn.

Для нахождения координат точек перегиба на восходящем и нисходящем участках полученной кривой используем равенство второй производной от Y(x) нулю, то есть:

Y"(x)=2b2+6b3х+...+n(n-1)bnxn-2=0.

Разница между двумя точками перегиба будет являться средней длиной стеблей L=ХII-XI. К тому же данные точки также являются центрами распределения концевых участков стеблей в вершиночной и комлевой зонах. Тогда, применяя известное в математической статистике правило «3σ», среднеквадратические отклонения σк и σв определяем следующим образом: σв=(ХIн)/3; σк=(ХконII)/3.

Пример конкретного выполнения.

Полученное черно-белое цифровое изображение участка стеблей в виде файла с расширением *.bmp и размером 1516×466 обрабатывается в виде последовательного суммирования единичных пикселей в каждой вертикальной строке, при этом 1516 - количество вертикальных строк по ширине слоя; 466 - количество горизонтальных строк по длине участка слоя. По полученной совокупности строим график распределения сумм единичных пикселей (фиг.2).

Эффективная его аппроксимация возможна полиномом 6-го порядка:

Y(x)=52,633+2,514·x+0,025·x2-6,836·10-5·x3+8,308·10-8·x4-4,734·10-11·x5+1,021·10-14·x6.

Точки перегиба и их координаты на восходящем и нисходящем участках полинома определяем при помощи производной второго порядка, приравненной к нулю:

Y"(x)=0,05-41,02·10-5·x+99,69·10-8·x2-94,68·10-ll·x3+30,63·10-14·x4=0.

Отсюда следует, что координаты точек перегиба по оси абсцисс, с учетом масштабирования, будут равны X1=21,1 см, Х2=132,3 см, а средняя длина стеблей L=X2-X1=111,2 м. Среднеквадратическое отклонение σв=(XIн)/3=5,1 см; σк=(ХконII)/3=4,7 см.

Предлагаемый способ контроля и определения средней длины стеблей льняной тресты и их разброса по вершиночным и комлевым концам достаточно прост в реализации, не требует значительных затрат времени и существенных капитальных вложений.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 1320645, кл. G 01 В 5/02, 1985 г. Опубликовано 30.06.87. Бюл. №24.

2. Дроздов Ю.В., Лапшин А.Б., Пашин Е.Л. Способ контроля и определения средней длины стеблей льняной тресты и их разброса по вершиночным и комлевым концам: Патент РФ №2196986 МКИ 7 G 01 N 33/36, G 01 В 5/02, №2001100971/12.

Способ контроля и определения средней длины стеблей льняной тресты и их разброса по вершиночным и комлевым концам, включающий контроль и расчет параметров стеблей в ленте, отличающийся тем, что контроль производят путем получения совокупности по длине ленты цифровых черно-белых изображений стеблей и их анализа, включающем суммирование числа черных пикселей в каждой вертикальной строке по ширине изображения, построение кривой распределения полученных сумм, ее аппроксимацию полиномом и нахождение координат точек перегиба на восходящем и нисходящем участках кривой полинома, а определение средней длины осуществляют по разнице координат по оси абсцисс у найденных точек перегиба, причем параметры разброса в виде среднеквадратических отклонений вершиночных σв, и комлевых σк стеблей определяют по формуле

σв=(XI-Xнач)/3; σк=( Хкон- ХII)/3,

где XI, ХII - координаты по оси абсцисс точек перегиба на восходящем и нисходящем участках кривой полинома; Хнач, Хкон - координаты по оси абсцисс крайних точек кривой полинома.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения положения плоскостей и измерения углов при координатных измерениях, а также при установке деталей перпендикулярно оси шпинделя станка.

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для контроля ширины и серповидности листового материала, в частности для контроля размеров листового металлопроката.

Изобретение относится к области оптико-электронных систем обработки информации и предназначено для сбора информации о параметрах автотранспортных потоков. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа канала нарезных стволов по полям (выступам) и нарезам (впадинам), измерения износа конусных поверхностей (камор), а также осмотра дефектов внутренней поверхности каналов нарезных стволов.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения длины, ширины и толщины посредством определения координат точек, в частности измерения размеров рыб, и может быть использовано в рыбоводстве для бесконтактного мониторинга ремонтно-маточных рыбных стад.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам технологического контроля, и может использоваться для одновременного прецизионного измерения нескольких размеров деталей вращения при их производстве.

Изобретение относится к способам натуральных геодезических оптических измерений деформации гибких колеблющихся сооружений и служит для определения их динамических характеристик, характеризующих колебательные процессы в целом.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при обмере как наружных поверхностей, так и внутренних полостей. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники для определения геометрических параметров профиля, в том числе координат точек поверхности объекта

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности для калибровки рабочих площадок регулировочных стендов, предназначенных для проверки технического состояния автотранспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности при калибровке площадок регулировочных стендов, предназначенных для проверки технического состояния автотранспортных средств, в частности для регулировки их внешних световых приборов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности для определения отклонений от плоскостности и горизонтальности поверхности площадок, предназначенных для проверки технического состояния автотранспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности для определения отклонений от плоскостности и горизонтальности поверхности площадок, предназначенных для проверки технического состояния автотранспортных средств

Изобретение относится к обнаружению объектов

Изобретение относится к области оценки качества лубоволокнистых материалов, а именно к устройствам для определения длины стеблей лубяных культур

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в оптических устройствах измерения расстояний, отклонений и смещений, исчисляемых в линейных единицах

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к профилометрии, топографии

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к профилометрии, топографии
Наверх