Способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления

Изобретения относятся к геодезической измерительной технике и могут быть использованы для контроля результатов измерений при производстве геодезических работ.Сущность: способ контроля геодезических измерений включает проведение дополнительных измерений контрольных марок миры, сравнение результатов и определение веса единичного измерения. Сравнивают базовые параметры миры Uмиры, характеризующие взаимное расположение контрольных марок, с их вычисленными значениями Uпракт по результатам измерений, соразмерных измерениям системы, при этом одну из контрольных марок совмещают с визирной целью, а о весе единичного измерения Pi судят по абсолютной величине разности (Uпракт-Uмиры). Мира для контроля геодезических измерений включает горизонтальную и вертикальную штанги, на которых установлены на фиксированных расстояниях относительно друг друга четыре контрольные марки. Одна марка совмещена с центром горизонтальной штанги и основанием вертикальной штанги. Другие установлены на свободных концах штанг. Контрольные марки выполнены в виде отражателей. Технический результат: повышение точности и достоверности измерений за счет расширения функциональных возможностей средств контроля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для контроля результатов измерений при производстве геодезических работ.

Известен способ контроля геодезических измерений в системе наблюдатель - прибор - визирный луч - наблюдаемая цель, включающий сравнение измеренного расстояния до наблюдаемой цели и дополнительного измерения и определение веса единичного измерения, при котором дополнительное измерение осуществляют по шкале миры, фиксирующей изменение геометрических размеров раздельно визируемых объектов с изменением длины визирного луча при наблюдении в оптимальных условиях при максимальной разрешающей способности вооруженного глаза наблюдателя (описание RU 2234061, МПК7 G 01 С 15/06, 31.03.2003).

Известный способ может быть использован только в системе геодезических измерений при производстве высокоточного нивелирования, что ограничивает область его применения.

Кроме того, производство дополнительных измерений в известном способе при выборе контрольных объектов на шкале миры не исключает ошибок, обусловленных природно-техногенными и иными субъективными факторами, а при оценке веса измерения не учитывается техническое состояние геодезического прибора. Это снижает и точность и достоверность измерений в целом.

Известна конструкция рейки, используемая при тригонометрическом нивелировании, на концах штанги которой закреплены короткие рейки - одна вверх, другая вниз с марками на фиксированной высоте относительно друг друга (описание RU 2174672, МПК7 G 01 С 5/00, G 01 С 1/02, 08.04.1998).

Функциональные возможности известного устройства при производстве дополнительных контрольных измерений ограничены. Две марки ограничивают количество возможных дополнительных измерений, что снижает возможности по выбору критериев для сравнения и контроля производимых измерений.

Задача изобретения - разработка универсальных средства контроля геодезических измерений с учетом динамики возмущений комплекса природно-техногенных факторов на измерительную систему.

Технический результат от использования изобретения - повышение точности и достоверности измерений за счет расширения функциональных возможностей средств контроля.

Технический результат достигается тем, что в способе контроля геодезических измерений в системе наблюдатель - прибор - визирный луч - визирная цель - мира с контрольными марками для дополнительных измерений, включающем проведение измерений, сравнение результатов и определение веса единичного измерения, сравнивают базовые параметры миры Uмиры, характеризующие взаимное расположение контрольных марок, с их вычисленными значениями Uпракт по результатам измерений, соразмерных измерениям системы, при этом одну из контрольных марок совмещают с визирной целью, а о весе единичного измерения Pi судят по абсолютной величине разности (Uпракт-Uмиры).

Для осуществления способа мира для контроля геодезических измерений, включающая горизонтальную и вертикальную штанги для размещения контрольных марок, установленные относительно друг друга на фиксированных расстояниях по горизонтали и высоте, содержит четыре контрольные марки, одна из которых совмещена с центром горизонтальной штанги и основанием вертикальной штанги, а другие установлены на свободных концах штанг.

Контрольные марки миры могут быть выполнены в виде отражателей.

На чертеже изображена мира для контроля геодезических измерений.

Мира содержит закрепленную на штативе 1 базовую горизонтальную штангу 2 фиксированной длины L, на концах которой и в центре установлены соответственно контрольные марки 3, 4 и 5, например, в виде отражателей. Над центральной контрольной маркой 5 на фиксированном расстоянии h размещена вертикальная контрольная марка 6, установленная на конце базовой вертикальной рейки 7, которая другим концом жестко соединена с горизонтальной штангой 2 в центре.

Работы по осуществлению контроля геодезических измерений с помощью миры производятся следующим образом.

Штатив 1 с контрольными марками размещают, совмещая визирную цель с центральной контрольной маркой 5, и проводят одновременно основные геодезические измерения визирной цели и соразмерные с ними дополнительные измерения контрольных марок 3, 4, 5 и/или 5, 6 с учетом типа используемых геодезических приборов и инструментов. Выбирают контрольные марки исходя из критерия контрольного сравнения результатов. По результатам измерений (измеренным расстояниям до контрольных марок и/или углам между ними) вычисляют значение, выбранное для контрольного сравнения какого-либо базового геометрического параметра фигуры, обозначенной контрольными марками миры. Количество и расположение последних определяют выбор параметров для контрольного сравнения. В рассматриваемой конструкции миры контрольными марками 3, 4, 6 обозначены вершины равностороннего треугольника и пересечение 5 его высоты с основанием и выбор базовых параметров для контрольного сравнения может быть осуществлен, по меньшей мере, шестью вариантами. Это могут быть, например, длина какой-либо из сторон треугольника или проекций на основание, соответствующие фиксированному расстоянию между контрольными марками.

Далее находят абсолютное уклонение Δ, характеризующее влияние техногенных воздействий на процесс измерения и равное абсолютному значению разности вычисленного значения Uпракт, выбранного базового параметра миры и его фиксированной величиной Uмир, Δ=|Uпракт-Uмиры|.

О весе единичного измерения Pi визирной цели, произведенного в системе, судят по отношению Δ/Uмиры, вычисляя его численное значение по формуле Pi=(1-Δ/Uмиры). Если величина абсолютного уклонения Δ равна нулю, то измерение выполнено с весом 1,00. Чем больше величина Δ, тем меньше вес измерения.

Таким образом, дополнительные измерения контрольных марок миры, производимые согласно выбранным средствам и критериям контрольного сравнения, позволяют оценить текущее состояние всех компонентов основного измерения, включающих, в том числе, физиологическое состояние наблюдателя, техническое состояние геодезического прибора, состояние среды, в которой проходит визирный луч, и прочее.

1. Способ контроля геодезических измерений в системе наблюдатель - прибор - визирный луч - визирная цель - мира с контрольными марками для дополнительных измерений, включающий проведение измерений, сравнение результатов и определение веса единичного измерения, отличающийся тем, что сравнивают базовые параметры миры Uмиры, характеризующие взаимное расположение контрольных марок, с их вычисленными значениями Uпракт по результатам измерений, соразмерных измерениям системы, при этом одну из контрольных марок совмещают с визирной целью, а о весе единичного измерения Pi судят по абсолютной величине разности (Uпракт-Uмиры).

2. Мира для контроля геодезических измерений, включающая горизонтальную и вертикальную штанги для размещения контрольных марок, установленные относительно друг друга на фиксированных расстояниях по горизонтали и высоте, отличающаяся тем, что она содержит четыре контрольные марки, одна из которых совмещена с центром горизонтальной штанги и основанием вертикальной штанги, а другие установлены на свободных концах штанг.

3. Мира по п.2, отличающаяся тем, что контрольные марки выполнены в виде отражателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для высокоточного измерения превышений, а также постоянного контроля за высотным положением точек инженерных сооружений и технологического оборудования сочетанием методов гидродинамического и гидростатического нивелирования.

Изобретение относится к области геодезии и предназначено для измерения превышений нивелируемых точек, особенно при измерениях в неблагоприятных условиях (вибрация, затененность, потоки неравномерно нагретого воздуха и пр.).

Изобретение относится к геофизической аппаратуре и может быть использовано для регистрации вертикальных движений и наклонов земной коры, а также для инженерного контроля крупных объектов промышленного и научного значения (зданий, плотин ГЭС, АЭС, радиотелескопов, антенных комплексов, ускорителей элементарных частиц и т.п.).

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для выполнения нивелировочных работ в машиностроительном производстве. .

Изобретение относится к области геодезического приборостроения. .

Изобретение относится к авиационному приборостроению и предназначено для ввода поправок в информационный сигнал в приборах с цифровой системой преобразования измеряемого параметра, в первую очередь для установки давления на уровне земли в электронных барометрических высотомерах.

Изобретение относится к гидрометрии и статической гидрологии уровневого режима реки и может быть использовано при экологическом мониторинге рек и их прибрежных ландшафтов, в частности при определении отметок урезов воды свободной поверхности реки, уклона реки с построением ее продольного и поперечного профиля живого сечения по характерным траекториям водотоков.

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам топографии космических тел и космической геодезии. .

Изобретение относится к геодезии и может найти применение при измерении положения оси трубопровода в пространстве. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении единичного измерения в геодезических работах для контроля устойчивости инженерных сооружений, например нивелированием.

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано при створных наблюдениях, а также высокоточных угловых и линейных измерениях.

Изобретение относится к устройствам для геодезических измерений и может применяться в геодезии и маркшейдерском деле при развитии геодезических сетей сгущения и планово-высотного обоснования съемок для повышения точности измерений путем уменьшения погрешностей визирования.

Изобретение относится к измерительным устройствам, имеющим шкалу делений, и может быть применено в геодезии на топографо-геодезических работах, а также в строительстве на инженерно-геодезических изысканиях для измерения превышений и расстояний на местности, при развитии планово-высотного обоснования топографических съемок, в привязочных ходах и при изысканиях линейных сооружений.

Изобретение относится к геодезическому контролю при монтаже и эксплуатации стандартных машин. .

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для оценки единичных результатов угловых измерений при производстве геодезических работ непосредственно в полевых условиях
Наверх