Термоэлектрическое устройство для контроля неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов

Изобретение предназначено для измерения неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов. Термоэлектрическое устройство содержит измерительный зонд, источник импульсного тока, создаваемого разрядом конденсатора через измерительный зонд и образец, цепь заряда конденсатора, состоящую из трансформатора, диода и резистора, измеритель термоЭДС и переключатель знака термоЭДС, термопары, одноименные электроды которых являются измерительным и контрольным зондами, причем термопары соединены с дополнительными измерителями термоЭДС. Устройство снабжено управляемыми электронными ключами, включенными в цепи заряда и разряда конденсатора. Технический результат - повышение точности определения за счет уменьшения толщины контролируемого слоя и измерения температуры непосредственно в точке контроля. 1 ил.

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а точнее к устройствам, предназначенным для измерения неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов, и может быть использовано в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности для контроля качества поверхностных слоев изделий.

Известен термоэлектрический прибор для контроля металлов и изделий, содержащий два электрода в виде зондов с вмонтированными в них термопарами, соединенными по дифференциальной схеме, измеритель термоЭДС, источник нагрева одного из электродов и переключатель знака термоЭДС [1].

Недостатком указанного прибора является низкая разрешающая способность контроля материалов и изделий и малая точность измерений.

Известно термоэлектрическое устройство для контроля металлов и сплавов, содержащее холодный и горячий электроды, реле, переменный резистор, трансформатор, реле времени, включенное в цепь создания градиента температуры [2]. Температура в месте контакта горячего электрода с контролируемым изделием измеряется термопарой, образованной подпружиненным горячим электродом и фольговым кольцом. Постоянное усилие прижатия горячего электрода к контролируемому изделию обеспечивается электромагнитом с обмоткой.

Однако недостатком указанного устройства является значительный разброс времени срабатывания электромеханических реле, уменьшающий точность контроля вследствие различной длительности импульса тока, приводящей к варьированию толщины зоны нагрева.

Наиболее близким техническим решением является термоэлектрическое устройство для контроля неоднородности сплавов, содержащее зонд, источник тока, измеритель термоЭДС и переключатель знака термоЭДС [3], в котором для повышения разрешающей способности и точности предусмотрены преобразователь тока, измерители тока и напряжения.

Однако в этом устройстве в области локализации зонда протекает импульсный ток, длительность импульсов которого составляет половину периода переменного напряжения сети, т.е. 10 мс, в промежутках между которыми включается измерительное устройство. При этом нагрев образца идет на большую глубину, что приводит к измерению интегральной по толщине проникновения теплового потока термоЭДС. Поэтому данное устройство нельзя применять для контроля неоднородности тонкого поверхностного слоя, у которого генерируемая термоЭДС сильно отличается от термоЭДС, генерируемой в толще материала при одной и той же разнице температур.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении точности определения неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов за счет уменьшения глубины прогреваемого слоя путем использования единичного кратковременного электрического импульса и измерения температуры непосредственно в точке контроля.

Для этого термоэлектрическое устройство для контроля неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов, содержащее измерительный зонд, трансформатор, измеритель термоЭДС и переключатель знака термоЭДС, в отличие от прототипа снабжено источником импульсного тока, создаваемого разрядом конденсатора через измерительный зонд и образец, термопарами, одноименные электроды которых являются измерительным и контрольным зондами, причем термопары соединены с дополнительными измерителями термоЭДС, управляемыми электронными ключами, включенными в цепи заряда и разряда конденсатора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит измерительный и контрольный зонды 1 и 2, представляющие собой электроды одинаковых термопар 3 и 4, спаи которых устанавливаются на образец 5, трансформатор 6, выполняющий роль источника питания для заряда конденсатора 7 через выпрямительный диод 8 и резистор 9, управляемые электронные ключи K1-К3 для развязки по времени процессов заряда, разряда конденсатора и измерений, блок управления электронными ключами 10, измерители термоЭДС 11-13, переключатель знака термоЭДС 14.

Устройство работает следующим образом. Перед началом измерений электронные ключи К2 и К3 находятся в разомкнутом состоянии, а ключ K1 замкнут. Измерительный и контрольный зонды устанавливаются на образец. При размыкании электронного ключа K1 и замыкании ключа К2 импульс тока разряда конденсатора проходит через измерительный зонд и образец, создавая разность температур между измерительным и контрольным зондами. Через заданный промежуток времени блок управления 10 выдает сигнал и электронный ключ К2 размыкается и замыкается ключ К3. При этом исследуемая термоЭДС, генерируемая в цепи одноименных электродов стандартных термопар 3 и 4 и образца, пропорциональная разности температур, а также термоЭДС искусственных термопар 3 и 4, характеризующих температуру в точках контакта зондов с образцом, измеряются соответствующими измерителями термоЭДС.

Изменяя промежуток времени между размыканием ключей К2 и К3, можно регулировать глубину проникновения теплового импульса и толщину контролируемого слоя.

Перед переводом измерительного зонда в другую точку поверхности образца электронные ключи размыкаются.

Измерения термоЭДС с помощью предложенного устройства осуществляются в процессе подачи одного импульса тока разряда конденсатора, что позволяет снизить время измерения и увеличить производительность контроля.

Данное устройство позволяет повысить точность определения неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов за счет уменьшения толщины контролируемого слоя путем регулирования длительности импульса тока разряда конденсатора и измерения температуры в точке контроля термопарой, один электрод которой является измерительным зондом.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №345426, МПК G01N 27/14. Термоэлектрический прибор для контроля материалов и изделий [Текст] / Е.Н.Панков - Опубл. 09.06.70, Бюл. №22.

2. Патент №2134875 РФ, МПК G01N 25/32. Термоэлектрическое устройство для контроля металлов и сплавов [Текст] / С.Ф.Корндорф, Ю.И.Нестерович. - Опубл. 20.08.99, Бюл. №23.

3. Авторское свидетельство СССР №636518, МПК G01N 25/32. Термоэлектрическое устройство для контроля неоднородности сплавов [Текст] / Ю.А.Браташевский, В.М.Васильков, Н.А.Дорошенко - Опубл. 05.12.78, Бюл. №45. - прототип.

Термоэлектрическое устройство для контроля неоднородности поверхностного слоя металлов и сплавов, содержащее измерительный зонд, трансформатор, измеритель термоЭДС и переключатель знака термоЭДС, отличающееся тем, что оно снабжено источником импульсного тока, состоящего из выпрямителя и конденсатора, разряжающегося через измерительный зонд и образец, термопарами, одноименные электроды которых являются измерительным и контрольным зондами, причем термопары соединены с дополнительными измерителями термоЭДС, электронными ключами, включенными в цепи заряда и разряда конденсатора и управляемыми блоком управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для экспериментального определения тепловых характеристик материалов, входящих в состав транспортных упаковочных комплектов в качестве элементов теплоизоляции и амортизации.

Изобретение относится к теплофизике. .

Изобретение относится к области диагностики металлов и сплавов, а также изделий, выполненных из них. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля металлов и сплавов. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля металлов и сплавов. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности для контроля различных свойств металлических материалов, коррелирующих с их абсолютной дифференциальной термоЭДС.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий

Изобретение относится к области неразрушающей диагностики металлов и сплавов

Изобретение относится к области неразрушающей диагностики металлов и сплавов

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для контроля химической активности газообразных и конденсированных продуктов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий и может быть использовано для контроля физико-химических свойств поверхностных слоев металла контролируемого изделия, подвергнутого термической или химикотермической обработке, а также для выявления степени пластической деформации. Заявлено устройство для разбраковки металлических изделий, содержащее нагреватель, воздействующий на два нагреваемых электрода, выполненных из одного материала, эталонный образец, электрически контактирующий со своим нагреваемым электродом и контролируемым изделием, контактирующим с другим нагреваемым электродом. Нагреваемые электроды подключены к дифференциальному усилителю, к которому последовательно подсоединены аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер и индикатор. Блок управления нагревателем связан с нагревателем и микроконтроллером, к которому подключен датчик температуры. Технический результат: устранение влияния температуры контролируемого образца на величину разностной термоЭДС электродов. 1 ил., 2 табл.

Использование: для газового анализа горючих газов и паров. Сущность изобретения заключается в том, что микрочип планарного термокаталитического сенсора горючих газов и паров состоит из общей, для рабочего и сравнительного чувствительных элементов, пористой подложки из анодного оксида алюминия с расположенным на ней платиновым тонкопленочным конфигурированным покрытием, части которого находятся на противоположных сторонах подложки и выполненны в форме меандра, служат микронагревателями-измерителями и обеспечивают нагрев активных зон микрочипа до рабочих температур и дифференциальное измерение выходного сигнала, при этом размеры микронагревателей-измерителей ограничены до значений, при которых обеспечивается пленочный режим теплоотвода. Технический результат: обеспечение возможности улучшения параметров чувствительных элементов и характеристик сенсора. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля шероховатости поверхностного слоя металла контролируемого изделия. Способ неразрушающего контроля шероховатости поверхностного слоя металла заключается в измерении термоЭДС, возникающей при контакте нагреваемых электродов с контролируемым изделием, и сопоставлении с термоЭДС эталонного образца, используют два одинаково нагретых электрода из одного материала, устанавливаемых на контролируемое изделие и эталонный образец. Одновременно с измерением термоЭДС измеряют температуру нагреваемых электродов через заданный промежуток времени. Определяют разность температур между первым и вторым нагреваемыми электродами и по ее значению судят о шероховатости поверхностного слоя, а по термоЭДС судят о соответствии материала эталонного образца контролируемому изделию. Технический результат - контроль шероховатости поверхностного слоя металла разных плавок. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля шероховатости поверхностного слоя металла контролируемого изделия. Устройство для неразрушающего контроля шероховатости поверхностного слоя металла содержит нагреватель с возможностью теплового контакта с первым и вторым нагреваемыми электродами и последовательно соединенные первый нагреваемый электрод, эталонный образец, контролируемое изделие, второй нагреваемый электрод. Электроды подключены к гальванометру. Первый нагреваемый электрод подключен к первому блоку измерения температуры, который соединен с микроконтроллером. Второй нагреваемый электрод соединен с вторым блоком измерения температуры, который соединен с микроконтроллером, первый выход которого подключен к блоку управления нагревателем, выход которого подключен к нагревателю. Второй выход микроконтроллера подключен к индикатору. Технический результат - контроль шероховатости поверхностного слоя металла разных плавок. 2 ил., 1 табл.
Наверх