Объектив с переменным фокусным расстоянием

Объектив с переменным фокусным расстоянием состоит из двух подвижных компонентов. Компоненты симметрично расположены друг относительно друга и содержат линзы, преломляющие поверхности которых образованы перемещением образующей по направляющей, являющимися дугами окружностей или кривыми с переменным радиусом кривизны. Первый компонент перемещается в сторону предмета, а второй компонент перемещается в сторону плоскости изображения так, чтобы плоскость изображения оставалась неподвижной. Технический результат - повышение качества изображения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в объективах с переменным фокусным расстоянием.

Известны объективы с переменным фокусным расстоянием, содержащие два подвижных компонента и состоящие из сферических линз.

Цель изобретения является повышение качества изображения.

Цель достигается тем, что в объективе, содержащем два подвижных компонента, применены симметричные компоненты, состоящие из линз, преломляющие поверхности которых образованы перемещением образующей по направляющей, являющимися дугами окружностей или кривыми с переменным радиусом кривизны, причем первый компонент перемещается в сторону предмета, а второй компонент перемещается в сторону плоскости изображения так, чтобы плоскость изображения оставалась неподвижной.

На чертеже изображена оптическая схема объектива в двух главных сечениях.

Объектив состоит из двух компонентов 1 и 2, симметрично расположенных друг относительно друга. Каждый компонент выполнен из одной линзы. Преломляющие поверхности линз образованы перемещением образующей по направляющей, являющимися дугами окружностей или кривыми с переменным радиусом кривизны. Линзы 1 и 2 выполнены подвижными. Линза 1 перемещается в сторону предмета, а линза 2 перемещается в сторону плоскости изображения. Линзы перемещаются одновременно так, чтобы плоскость изображения оставалась неподвижной. На схеме объектива показано положение линз 1 и 2 при наименьшем фокусном расстоянии и положение линз при наибольшем фокусном расстоянии. В примере исполнения объектива образующими и направляющими кривыми являются гиперболы y2=2rx-qx2.

Параметры исполнения объектива приведены ниже.

где r - радиус кривизны в начале координат;

q - параметр, определяющий отступление гиперболы от окружности;

d - толщина линз и расстояние между линзами.

Линзы выполнены из стекла с показателем преломления n=1,806,

фокусное расстояние F'=56-100,

отн. отв. 1:1,4-1:2,5,

угловое поле зрения для кадра 24×36 2ω=42°-24°,

для кадра 36×36 2ω=49°-28°

задний фокальный отрезок S'=51,9-9.

Применение в объективе подвижных симметричных компонентов, состоящих каждый из двух линз, симметрично расположенных друг относительно друга, позволит увеличить относительное отверстие и угловое поле зрения и повысить качество изображения объектива, приведенного в примере исполнения.

1. Объектив с переменным фокусным расстоянием, содержащий подвижные компоненты, отличающийся тем, что в нем применены симметрично расположенные относительно друг друга два компонента, содержащий каждый линзы, преломляющие поверхности которых образованы перемещением образующей по направляющей, являющимися дугами окружностей или кривыми с переменным радиусом кривизны, причем первый компонент перемещается в сторону предмета, второй компонент перемещается в сторону плоскости изображения так, чтобы плоскость изображения оставалась неподвижной.

2. Объектив по п.1, отличающийся тем, что каждый из компонентов выполнен из одной линзы.

3. Объектив по п.1, отличающийся тем, что каждый из компонентов выполнен из двух линз, симметрично расположенных относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в телевизионных камерах, кино- и фотокамерах, приборах ночного видения, комбинированных дневно-ночных приборах и других приборах, использующих несколько спектральных диапазонов.

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано в оптическом приборостроении. .

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано в оптическом приборостроении. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с переменным фокусным расстоянием, и может использоваться как объектив видеокамеры с формированием изображения на ЭОПе или ПЗС-матрице.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в качестве объектива тепловизионных приборов для наблюдения и опознавания объектов по тепловому излучению

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам, предназначенным для дальней инфракрасной (ИК) области спектра, обеспечивающим дискретное изменение фокусного расстояния, и может быть использовано в оптических системах тепловизоров, в том числе тепловизоров смотрящего типа, использующих матричные приемники инфракрасного диапазона

Изобретение относится к устройству ввода компьютера, предназначенному для формирования гладких электронных чернил, или данных перьевого ввода

Изобретение относится к области оптики, к системам с переменным фокусным расстоянием, а именно к панкратическим системам, и может применяться в видеокамерах, цифровых фотоаппаратах или подобных им оптоэлектронных устройствах, имеющих приемник изображения

Изобретение относится к области конструирования оптических систем, а именно к панкратическим объективам, и может быть использовано в цифровых фотокамерах класса «ультразум», а также в любых фото- и видеосистемах, где требуется большой диапазон фокусных расстояний

Изобретение относится к конструкции оптических приборов, а именно - к конструкции высококачественных объективов-трансфокаторов с большим диапазоном увеличения, которые применяются в видеокамерах и иных съемочных устройствах и снабжены функцией оптической стабилизации изображения при вибрации или тряске

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с переменным фокусным расстоянием, и может использоваться в системах преобразования лазерного излучения приборов наведения

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в качестве объектива тепловизионных приборов для наблюдения и опознавания объектов по тепловому излучению

Объектив может быть использован в тепловизорах в спектральном диапазоне 8-12 мкм. Объектив по обоим вариантам содержит четыре компонента, второй и четвертый из которых подвижные и имеют по два фиксированных положения. Первый компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к плоскости изображений, третий компонент - в виде положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к плоскости изображений, четвертый компонент - положительный и выполнен в виде двух менисков, обращенных выпуклыми поверхностями друг к другу. В первом варианте второй компонент включает двояковогнутую линзу и отрицательный мениск, обращенный к ней выпуклой поверхностью. Во втором варианте второй компонент выполнен в виде двух отрицательных менисков, обращенных друг к другу своими вогнутыми поверхностями. При этом выполняются соотношения, указанные в формуле изобретения. Технический результат - увеличение углового поля, повышение относительного отверстия в режиме узкого поля зрения, обеспечение квазиравных значений относительных отверстий при смене поля зрения, уменьшение относительной длины объектива при обеспечении высокого качества изображения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.

Система для обеспечения функции двухпозиционного зуммирования-фокусировки в устройстве видеоконтроля включает в одном из вариантов осуществления изобретения линзовую ячейку фокусировки и основную диафрагму, прикрепленные к набору неподвижных направляющих и связанные с линзовой ячейкой зуммирования. Причём линзовая ячейка фокусировки может перемещаться в первое положение вдоль упомянутых направляющих посредством включения внешнего механизма перемещения линз, а также может перемещаться во второе положение посредством ослабления сжатой пружины фокусировки. Перемещение линзовой ячейки фокусировки между первым и вторым положением вызывает перемещение линзовой ячейки зуммирования и вспомогательной диафрагмы между первым и вторым положением зуммирования и диафрагмы соответственно. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения увеличенных и неувеличенных изображений целевого объекта в экстремальных устройствах. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх