Калейдоскоп

Изобретение относится к области производства игрушек. В предложенном калейдоскопе, содержащем трубку, на одном конце которой установлен окуляр, а на другом - камера для создания цветовых узоров, с кольцевым каналом, в котором размещен подвижный элемент, зеркальные пластины, причем внутренняя стенка канала имеет отверстия. Подвижный элемент изготовлен из материала, взаимодействующего с магнитом, при этом у наружной стенки камеры подвижно установлен магнит. Калейдоскоп позволяет наблюдать в динамике многочисленные цветовые узоры, что повышает его потребительские свойства. 4 ил.

 

Изобретение относится к области производства игрушек.

Известен калейдоскоп, содержащий трубу, на одном конце которой установлен окуляр, а на другом - камера для создания цветовых узоров с кольцевым каналом, в котором размещен подвижный элемент, зеркальные пластины, причем внутренняя стенка канала имеет отверстия [1].

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей калейдоскопа.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в калейдоскопе, содержащем трубу, на одном конце которой установлен окуляр, а на другом - камера для создания цветовых узоров с кольцевым каналом, в котором размещен подвижный элемент, зеркальные пластины, причем внутренняя стенка канала имеет отверстия, подвижный элемент изготовлен из материала, взаимодействующего с магнитом, а у наружной стенки камеры подвижно установлен магнит.

На фиг.1 представлен общий вид калейдоскопа; на фиг.2 изображена камера для создания цветовых узоров, на фиг.3 - то же, что на фиг.2 с магнитом у наружной стенки камеры, на фиг.4 показан привод для перемещения магнита, расположенный со стороны окуляра.

Калейдоскоп содержит трубу 1, на одном конце которой установлен окуляр 2, а на другом - камера 3 для создания цветовых узоров, расположенных в трубе зеркальные пластины 4. Камера имеет кольцевой канал 5 с размещенным в нем подвижным элементом 6, причем внутренняя стенка 7 канала имеет отверстия 8. Камера выполнена герметичной и заполнена (возможно частично) жидкостью, в состав которой входят по меньшей мере два светопроницаемых, не смешиваемых между собой ингридиента с различной цветовой окраской. Подвижный элемент имеет возможность перемещения в кольцевом канале как под действии сил гравитации (фиг.1 и 2), так и принудительно с помощью магнита 9, подвижно установленного у наружной стенки 10 камеры (в этом случае подвижный элемент изготовляется из материала, взаимодействующего с магнитом, например, из стали). Для перемещения магнита используется привод 11 (шестеренчатый, фрикционный, шнуровой и т.п.), которой может располагаться как со стороны камеры (фиг.3), так и со стороны окуляра (фиг.4) с передачей вращательного движения стержнем 12.

Наблюдая через окуляр 2 калейдоскопа, можно видеть многократно отраженные зеркальными пластинами 4 цветовые узоры, образующийся в камере 3 за счет выталкивания (втягивания) жидкости через отверстия 8 в стенке 7, при движении подвижного элемента 6 по кольцевому каналу 5 под действием сил гравитации при ручном вращении трубки калейдоскопа вокруг собственной оси (фиг.1 и 2) или принудительно под воздействием магнита 9 у наружной стенки 10 камеры (фиг.3 и 4). Перемещение магнита осуществляется, например, от электродвигателя (не показан) с помощью привода 11, расположенного со стороны камеры, что целесообразно при большом (до нескольких метров) диаметре трубки калейдоскопа, или вручную - со стороны окуляра с передачей вращательного движения стержнем 12 при малом диаметре трубки калейдоскопа.

Калейдоскоп позволяет наблюдать в динамике многочисленные цветовые узоры, что расширяет его функциональные возможности.

Источник информации

1. SU 1365024, кл. G 02 B 27/08, 1988.

Калейдоскоп, содержащий трубку, на одном конце которой установлен окуляр, а на другом - камера для создания цветовых узоров, с кольцевым каналом, в котором размещен подвижный элемент, зеркальные пластины, причем внутренняя стенка канала имеет отверстия, отличающийся тем, что подвижный элемент изготовлен из материала, взаимодействующего с магнитом, а у наружной стенки камеры подвижно установлен магнит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам создания калейдоскопических эффектов и может быть использовано в индустрии развлечений для усиления зрелищности оптических эффектов.

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательно-увеселительными или лечебно-оздоровительными целями.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей.

Изобретение относится к устройствам для получения красочных изображений, которое может быть использовано в качестве игрушки. .

Изобретение относится к проекционным устройствам для создания световых эффектов и проекционным калейдоскопам и позволяет повысить зрелищность светоцветовых эффектов.

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх