Способ нагрева обмоток трансформатора тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве и ремонте высоковольтных трансформаторов тока. Технический результат заключается в равномерности нагрева обмоток трансформатора тока и улучшении режима сушки изоляции. Для этого сушка изоляции многообмоточных трансформаторов тока производится путем нагрева его обмоток электрическим током. Для нагрева короткозамкнутой первичной обмотки используется переменный ток, получаемый путем трансформации от одной из вторичных обмоток. Другая вторичная обмотка получает нагрев от источника постоянного тока, который не трансформируется в первичную обмотку. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве и ремонте высоковольтных трансформаторов тока.

Нагрев обмоток трансформаторов электрическим током используется для сушки изоляции. Для нагрева обмоток силовых трансформаторов используется либо постоянный, либо переменный ток [1]. Способ нагрева обмоток трансформаторов тока электрическим током имеет свою специфику, так как обмотки трансформатора тока имеют резко различные числа витков. Первичная обмотка имеет малое число витков и большое активное сечение, а вторичная, наоборот, имеет большое число витков и малое активное сечение.

Вследствие этого большие токи в первичной обмотке легче всего получать путем их трансформации из вторичных обмоток на переменном токе. Первичная обмотка при этом замыкается накоротко, а источник переменного тока подключается к одной из вторичных обмоток.

Однако такой способ нагрева обмоток имеет недостатки. Основной из них - неравномерность нагрева первичной и вторичной обмоток, так как основная мощность при этом выделяется в первичной обмотке.

Чтобы обеспечить равномерность нагрева первичной и блока вторичных обмоток, предлагается одну из вторичных обмоток нагревать дополнительно путем подключения к ней источника постоянного тока. Постоянный ток не трансформируется в первичную обмотку и вся мощность источника постоянного тока расходуется на нагрев только вторичной обмотки. При этом намагничивающая сила, создаваемая постоянным током, должна быть больше намагничивающей силы, создаваемой переменным током. Это необходимо для того, чтобы сталь магнитопровода постоянно находилась в режиме насыщения и защищала источник постоянного тока от трансформации в него переменного тока.

Электрическая схема соединений предлагаемого способа нагрева обмоток трансформатора тока приведена на чертеже.

Она содержит многообмоточный трансформатор тока, первичная обмотка 1 которого замкнута накоротко, одна вторичная обмотка 2 подключена к источнику переменного тока 3, а другая вторичная обмотка 4 подключена к источнику постоянного тока 5.

Схема работает следующим образом. Из источника 3 переменный ток поступает во вторичную обмотку 2 и трансформируется в первичную обмотку 1, производя ее нагрев. Постоянный ток из источника 5 поступает в обмотку 4, нагревает ее и никуда не трансформируется. Амплитуда постоянного тока больше, чем амплитуда переменного тока, благодаря чему магнитопровод обмотки 4 постоянно насыщен и защищает источник постоянного тока 5 от проникновения переменной составляющей.

В результате нагрев всех обмоток трансформатора тока оказывается равномерным, что обеспечивает необходимую равномерность сушки всей изоляции.

Источники информации

1. Методические рекомендации по нагреву силовых трансформаторов при ремонте и монтаже, ОРГРЭС, СЦНТИ, М., 1970, 26 с.

Способ нагрева обмоток трансформатора тока, содержащего первичную и несколько вторичных обмоток, каждая из которых намотана на отдельном магнитопроводе, причем первичная обмотка короткозамкнута, и одна из вторичных обмоток подключена к источнику переменного тока, отличающийся тем, что другая вторичная обмотка подключена к источнику постоянного тока и амплитуда постоянного тока больше амплитуды переменного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, в частности к СВЧ плазменному реактору, и может найти применение в машиностроении и металлургии при изготовлении изделий с покрытиями, полученными способом плазменного парофазного химического осаждения пленок.

Изобретение относится к способу формирования проводящего слоя с изменяющейся величиной намагниченности и коэрцитивной силы вдоль направления проводника или проводников с помощью установки распыления материала.

Изобретение относится к электротехнике, к изготовлению элементов импульсной техники, а именно к намотке высокочастотных импульсных силовых трансформаторов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в магнитных фокусирующих системах ускорителей заряженных частиц, в соленоидах, предназначенных для генерации сильных магнитных полей, когда предъявляются повышенные требования к азимутальной симметрии аксиального магнитного поля.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преселекторах радиоприемников, в которых выбор частот настройки осуществляются с помощью системы переключаемых конденсаторов.

Изобретение относится к способам изготовления обмотки соленоида и может быть использовано для формирования магнитных полей в приборах СВЧ, например в лампах бегущей или обратной волны.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении сердечников трансформаторов из ленты аморфных металлов и сплавов. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении сердечников трансформаторов из ленты аморфных металлов и сплавов. .

Изобретение относится к области прикладной сверхпроводимости и может быть использовано при изготовлении механически нагруженных сверхпроводящих обмоток с напряжением проводника больше 100 МПа при работе, а также сверхпроводящих обмоток и устройств, работающих в переменных режимах, например сверхпроводящих магнитов для ускорителей заряженных частиц и сверхпроводящих индуктивных накопителей энергии.

Изобретение относится к электротехнике, к технике получения сверхсильных магнитных полей методом магнитной кумуляции. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении масляных трансформаторов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для предотвращения взрывов электрических трансформаторов, охлаждаемых большим объемом горючей жидкости.

Изобретение относится к электротехнике, в частности трансформаторам, заполненным жидким диэлектриком. .

Изобретение относится к энергетике, а именно к трансформаторостроению, и может быть использовано без демонтажа вводов с оборудования и без отключения аппаратов от сети.

Изобретение относится к области электротехники и касается разработки способов очистки изделий и устройств для осуществления очистки изделий, в частности для очистки выводимых из эксплуатации трансформаторов, содержащих в качестве охлаждающей электроизоляционной жидкости (ЭИЖ) на основе полихлорбифенила (ПХБ).

Изобретение относится к области электротехники, а именно к трансформаторам, размещаемым в подвагонном пространстве, ввиду чего к ним предъявляется требование минимального размера по высоте.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к технологии очистки аппаратов, содержащих полихлорбифенилы и трихлорбензолы (далее - ПХБ), и может быть использовано при обезвреживании и утилизации электрооборудования, например силовых трансформаторов и конденсаторов
Наверх