Способ передачи управляющего сигнала для данных мультимедийных широковещательных/многоадресных услуг (mbms) в системе беспроводной подвижной связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в подвижной системе связи с использованием многоадресных услуг. Технический результат состоит в повышении качества обслуживания каналов. Для этого в способе данные мультимедийных многоадресных услуг (MBMS) могут быть переданы в беспроводной системе связи, предоставляя различные типы мультимедийных многоадресных услуг (MBMS). Система содержит блок планирования мультимедийных многоадресных услуг, включающий лист идентификаторов услуги для мультимедийных многоадресных услуг, информацию о планировании информации о настройке однонаправленного радиоканала мультимедийной многоадресной услуги и блок информации о мультимедийных многоадресных услугах, включающий идентификатор одной мультимедийной многоадресной услуги и информацию о настройке однонаправленного радиоканала многоадресной передачи мультимедийных сообщений для соответствующей услуги. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Текст описания представлен в факсимильном виде.

1. Способ приема беспроводным терминалом многоадресной услуги, заключающийся в том, что получают сообщение по первому каналу, чтобы принять информацию о втором канале, получают сообщение по второму каналу, чтобы принять информацию о третьем канале, и получают сообщение по третьему каналу, чтобы принять многоадресную услугу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что операция получения сообщения по первому каналу включает прием через первый канал первой информации по настройке, операция получения сообщения по второму каналу включает прием через второй канал после приема первой информации по настройке второй информации по настройке, при этом первая информация по настройке включает информацию для приема второй информации по настройке, и операция получения сообщения по третьему каналу включает прием через третий канал многоадресной услуги после приема второй информации по настройке, при этом вторая информация по настройке включает информацию для приема многоадресной услуги.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что, по крайней мере, используют один из каналов: для первого канала - широковещательный канал, для второго канала - канал управления для многоадресной услуги и для третьего канала - канал обмена информацией для многоадресной услуги.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что, по крайней мере, в первую информацию по настройке включают информацию о втором канале, а во вторую информацию по настройке включают информацию о третьем канале.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что подвижный терминал подключают к многоадресной услуге.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что через канал управления принимают блок информации о многоадресной услуге, содержащий конкретную управляющую информацию о многоадресной услуге, причем указанный блок информации выделяют для одной многоадресной услуги, и на основе принятого блока информации через канал обмена информацией принимают одну многоадресную услугу.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что далее повторяют блок информации о многоадресной услуге.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что блок информации о многоадресной услуге принимают в назначенное время.

9. Способ по п.6, отличающийся тем, что дополнительно перед приемом блока информации принимают блок планирования, при этом в блок планирования включают информацию, когда подвижный терминал должен принимать блок информации о многоадресной услуге.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что информацию о том, когда подвижный терминал должен принимать блок планирования, принимают подвижным терминалом через широковещательный канал.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что информацию о том, когда подвижный терминал должен принимать блок планирования, принимают с использованием блока системной информации о многоадресной услуге.

12. Способ по п.9, отличающийся тем, что блок планирования принимают через широковещательный канал периодически.

13. Способ по п.9, отличающийся тем, что в блок планирования включают информацию, обновлялся ли блок информации о многоадресной услуге.

14. Способ по п.13, отличающийся тем, что подвижным терминалом принимают блок информации о многоадресной услуге на основе информации, обновлялся ли блок информации о многоадресной услуге.

15. Способ по п.9, отличающийся тем, что в блок информации о планировании включают информацию об обновлении, при этом информация о обновлении указывает, обновлялся блок информации о многоадресной услуге.

16. Способ по п.2, отличающийся тем, что подвижным терминалом принимают конкретный блок информации о многоадресной услуге, которую подвижный терминал желает получить.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что многоадресную услугу принимают подвижным терминалом на основе блока информации о многоадресной услуге.

18. Способ по п.16, отличающийся тем, что блок информации о многоадресной услуге принимают через широковещательный канал.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что дополнительно перед приемом блока информации о многоадресной услуге принимают блок планирования, при этом блок планирования включает информацию о том, когда подвижный терминал должен принимать блок информации о многоадресной услуге, причем блок планирования и блок информации о многоадресной услуге принимают подвижным терминалом через один и тот же широковещательный канал.

20. Способ передачи многоадресной услуги сетью подвижному терминалу, заключающийся в том что

используют первый канал для передачи информации о втором канале, используют второй канал для передачи информации о третьем канале, и используют третий канал для передачи многоадресной услуги.

21. Способ по п.20, отличающийся тем, что

при использовании первого канала через первый канал передают первую информацию по настройке, при использовании второго канала после передачи первой информации по настройке через второй канал передают вторую информацию по настройке, при этом первая информация по настройке включает информацию для передачи второй информации по настройке, и при использовании третьего канала после передачи второй информации по настройке через третий канал передают многоадресную услугу, при этом вторая информация по настройке включает информацию для передачи многоадресной услуги.

22. Способ по п.21, отличающийся тем, что, по крайней мере, используют один из каналов: для первого канала - широковещательный канал, для второго канала - канал управления для многоадресной услуги и для третьего канала - канал обмена информацией для многоадресной услуги

23. Способ по п.21, отличающийся тем, что, по крайней мере, в первую информацию по настройке включают информацию о втором канале, а во вторую информацию по настройке включают информацию о третьем канале.

24. Способ по п.21, отличающийся тем, что подвижный терминал подключают к многоадресной услуге.

25. Способ по п.22, дополнительно отличающийся тем, что через канал управления передают блок информации о многоадресной услуге, содержащий конкретную управляющую информацию о многоадресной услуге, причем указанный блок информации выделяют для одной многоадресной услуги, и на основе переданного блока информации о многоадресной услуге через канал обмена информацией передают одну многоадресную услугу

26. Способ по п.25, отличающийся тем, что далее повторяют передачу блока информации о многоадресной услуге.

27. Способ по п.25, отличающийся тем, что блок информации о многоадресной услуге передают в назначенное время.

28. Способ по п.25, отличающийся тем, что дополнительно перед передачей блока информации передают блок планирования, при этом в блок планирования включают информацию, когда подвижный терминал должен принимать блок информации о многоадресной услуге.

29. Способ по п.28, отличающийся тем, что информацию о том, когда подвижный терминал должен принимать блок планирования, передают подвижному терминалу через широковещательный канал.

30. Способ по п.29, отличающийся тем, что информацию о том, когда подвижный терминал должен принимать блок планирования, передают с использованием блока системной информации о многоадресной услуге.

31. Способ по п.28, отличающийся тем, что блок планирования передают через широковещательный канал периодически.

32. Способ по п.28, отличающийся тем, что в блок планирования включают информацию, обновлялся ли блок информации о многоадресной услуге.

33. Способ по п.32, отличающийся тем, что подвижным терминалом принимают блок информации о многоадресной услуге на основе информации, обновлялся ли блок информации о многоадресной услуге.

34. Способ по п.28, отличающийся тем, что в блок информации о планировании включают информацию об обновлении, при этом информация о обновлении указывает, обновлялся блок информации о многоадресной услуге.

35. Способ по п.21, отличающийся тем, что подвижным терминалом принимают конкретный блок информации о многоадресной услуге, которую подвижный терминал желает получить.

36. Способ по п.35, отличающийся тем, что многоадресную услугу принимают подвижным терминалом на основе блока информации о многоадресной услуге.

37. Способ по п.35, отличающийся тем, что блок информации о многоадресной услуге принимают через широковещательный канал.

38. Способ по п.37, отличающийся тем, что дополнительно перед приемом блока информации о многоадресной услуге принимают блок планирования, при этом блок планирования включает информацию о том, когда подвижный терминал должен принимать блок информации о многоадресной услуге, причем блок планирования и блок информации о многоадресной услуге принимают подвижным терминалом через один и тот же широковещательный канал.

39. Способ передачи и приема многоадресной услуги в системе связи, заключающийся в том что используют первый канал для передачи информации о втором канале из сети подвижному терминалу, используют второй канал для передачи информации о третьем канале из сети подвижному терминалу, и используют третий канал для передачи многоадресной услуги из сети подвижному терминалу.

40. Способ по п.39, отличающийся тем, что при использовании первого канала через первый канал передают первую информацию по настройке из сети подвижному терминалу, при использовании второго канала через второй канал после передачи первой информации по настройке передают вторую информацию по настройке из сети подвижному терминалу, при этом в первую информацию по настройке включают информацию для передачи второй информации по настройке, и при использовании третьего канала через третий канал после передачи второй информации по настройке передают многоадресную услугу, при этом во вторую информацию по настройке включают информацию для передачи многоадресной услуги.

41. Подвижный терминал для приема многоадресной услуги, содержащий уровень протоколов управления радиоресурсами, сконфигурированный для считывания сообщения широковещательного канала, чтобы принимать информацию о канале управления, и считывания сообщения канала управления, чтобы принимать информацию о канале обмена информацией, и нижерасположенный уровень протоколов, взаимодействующий с уровнем управления радиоресурсами и сконфигурированный чтобы принимать многоадресную услугу через канал обмена информацией.

42. Подвижный терминал по п.41, отличающийся тем, что уровень протоколов управления радиоресурсами дополнительно сконфигурирован, чтобы принимать через широковещательный канал первую информацию о настройке и, чтобы принимать через канал управления вторую информацию о настройке после приема первой информации о настройке, при этом первая информация о настройке содержит информацию для приема второй информации о настройке, и нижерасположенный уровень протоколов взаимодействует с уровнем протоколов управления радиоресурсами дополнительно сконфигурирован, чтобы принимать многоадресную услугу через канал обмена информацией после того как уровень протоколов управления радио примет вторую информацию о настройке, при этом вторая информация о настройке содержит информацию для приема многоадресной услуги.

43. Радиосеть для предоставления многоадресной услуги, содержащая уровень протоколов управления радиоресурсами, сконфигурированный чтобы использовать широковещательный канал для предоставления информации об канале управления и, чтобы использовать канал управления для предоставления информации о канале обмена информацией, и нижерасположенный уровень протоколов, взаимодействующий с уровнем управления радиоресурсами и сконфигурированный чтобы передавать многоадресную услугу через канал обмена информацией.

44. Радиосеть по п.43, отличающаяся тем, что уровень протоколов управления радиоресурсами дополнительно сконфигурирован, чтобы передавать через широковещательный канал первую информацию о настройке и, чтобы передавать через канал управления вторую информацию о настройке после приема первой информации о настройке, при этом первая информация о настройке содержит информацию для приема второй информации о настройке, и нижерасположенный уровень протоколов взаимодействует с уровнем протоколов управления радиоресурсами дополнительно сконфигурирован, чтобы передавать многоадресную услугу через канал обмена информацией после того как уровень протоколов управления радио передаст вторую информацию о настройке, при этом вторая информация о настройке содержит информацию для передачи многоадресной услуги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе, предназначенным для установления соединения через сеть доступа. .

Изобретение относится к методам обработки множественных вызовов в системе связи с расширенным спектром. .

Изобретение относится к системе и способу аутентификации для коммутируемого соединения с сетью через терминал. .

Изобретение относится к области передачи пакетных данных в системе связи. .

Изобретение относится к сотовым системам связи и, в частности, к способу и устройству, которые предназначены для обеспечения расширенных функциональных возможностей нисходящей линии связи в системе связи.

Изобретение относится к беспроводным системам связи, в частности к ретранслятору, предназначенному для использования в беспроводных системах связи, в котором установлено беспроводное устройство связи, позволяющее обеспечить взаимодействие с базовыми станциями, которые производят передачу данных с использованием ретранслятора для обеспечения возможности управления коэффициентом усиления ретранслятора и его выходной мощности.

Изобретение относится к системам мобильной связи для обеспечения мультимедийной вещательной/многоабонентской услуги (MBMS). .

Изобретение относится к системе мобильной связи. .

Изобретение относится к системе связи беспроводного широкополосного доступа (БШД). .

Изобретение относится к мобильной системе связи стандарта WCDMA, в частности к способу для выбора транспортных форматов, соответствующих транспортным каналам. .

Изобретение относится к системе мобильной связи с множественным доступом с кодовым разделением каналов (CDMA). .
Наверх