Зерноуборочный вакуумный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур. Зерноуборочный вакуумный комбайн содержит платформу с ходовой частью и кабиной, агрегат для выработки электроэнергии и зерносъемник. Поперечные прорези зерносъемника через каналы, карманы и отверстия присоединены к транспортной трубе, которая соединена с циклоном. Выходная труба циклона состыкована с разгрузочной трубой, имеющей телескопический участок и разгрузочный циклон. При работе комбайна в транспортную трубу подается воздушный поток, обеспечивающий всасывание воздуха через поперечные прорези зерносъемника. Всасываемый воздух извлекает зерна из колосьев и по транспортной трубе доставляет их в циклон, где происходит осаждение и накопление зерна. Накопленное зерно по разгрузочной трубе выносится в разгрузочный циклон и загружается в транспорт. В комбайне устраняется внешнее механическое воздействие на зерно во время уборки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур.

Известен зерноуборочный комбайн (Зерноуборочные комбайны "Дон" / Ю.А.Песков, И.К.Мещеряков, Ю.Н.Ярмаев и др. - М.: Агропромиздат, - 1986, - 333 с.), включающий механизмы для выполнения операций: скашивание, обмолот хлебной массы, очистку зерна, копнение соломы.

Недостатком этой конструкции является сложность кинематическая, механическая, обусловленные тем, что все технологические операции выполняются в едином агрегате; надежность такой конструкции низкая.

Известен зерноуборочный комбайн (патент РФ №2113100, опубл. 20.06.1998), содержит жатку, измельчитель, размещенный между жаткой и молотильным устройством в виде молотильных барабанов с деками, причем измельчитель снабжен устройством для продольной резки стеблевого слоя, а корпус молотильного устройства выполнен в виде воздушной камеры, снабженной цилиндрическим вентилятором и турбовентиляторами.

Недостатком этой конструкции является необоснованное насыщение ее дополнительными механизмами; рост затрат электроэнергии, а также металлоемкости; велика вероятность выхода из строя отдельно взятой детали. Производительность такого комбайна низкая.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является пневматический зерноуборочный комбайн (патент РФ №2177682, опубл. 10.01.2002), пневматический зерноуборочный комбайн содержит жатку с режущим аппаратом, пневмотранспортеры, вихревую пневмомолотилку, сепарирующую пневмокамеру и зерновой бункер.

Недостатком данной конструкции является применение в одном агрегате механической, пневматической и гидравлической систем, что приводит к удорожанию агрегата и снижению его надежности.

Технический результат, достигаемый при осуществлении заявленного изобретения, заключается в упрощении конструкции комбайна, устранении внешнего механического воздействия на зерно во время уборки, улучшении массогабаритных характеристик.

Указанный технический результат достигается тем, что поперечные прорези зерносъемника через каналы, карманы и отверстия присоединены к транспортной трубе, имеющей привод для подачи воздуха; транспортная труба соединена с циклоном, выходная труба которого стыкуется с разгрузочной трубой, имеющей привод для подачи воздуха, телескопический участок и разгрузочный циклон.

На чертеже показан зерноуборочный вакуумный комбайн. Комбайн включает следующие узлы: платформу 1, агрегат для выработки электроэнергии 2, зерносъемник 3, воздухонапорный привод 4, транспортную трубу 5, циклон 6, воздухонапорный привод 7, разгрузочную трубу 8, телескопический участок 9, разгрузочный циклон 10, кабину 11.

Зерносъемник закрепляется на платформе 1; он может регулироваться по высоте в зависимости от высоты растений. Привод 4 закрепляется вместе с транспортной трубой 5 на зерносъемнике. Труба 5, проходя внутри платформы 1, соединяется с циклоном 6. Циклон 6 закрепляется на платформе 1. Разгрузочная труба 8 проходит под циклоном 6; она имеет привод 7. Телескопический участок 9 позволяет увеличить высоту разгрузочной трубы для поднятия разгрузочного циклона 10 при загрузке зерном транспорта.

Работает комбайн следующим образом.

Ряды стеблей с колосьями попадают в поперечные прорези зерносъемника 3; в это время привод 4 подает под напором воздух в транспортную трубу 5, которая соединена с циклоном 6. В трубе 5 образуются области вакуума (разряжения); воздух из поперечных прорезей зерносъемника через каналы, карманы, отверстия устремляется к транспортной трубе 5, извлекая зерна из колосьев и доставляя их в трубу. Вместе с воздухом зерна попадают в циклон. При вращательном движении воздуха в циклоне зерна осаждаются на цилиндрической поверхности, а воздух выходит из циклона в трубу. Происходит накопление зерна в циклоне,

Разгрузку циклона производят следующим образом. Включается привод 7 разгрузочной трубы 8, имеющей телескопический участок 9 и разгрузочный циклон 10. Телескопический участок служит для выдвижения циклона при загрузке зерном транспорта. Воздух, движущийся в разгрузочной трубе 8, захватывает зерно, поступающее из циклона 6, и выносит его в разгрузочный циклон 10. Агрегат 2 состоит из дизеля и генератора электрического тока, который используется в приводах 4, 7 и в транспортной системе для привода колес ходовой части.

Зерноуборочный вакуумный комбайн не имеет механизмов, которые воздействовали бы на зерно во время уборки, причем в циклонах зерно очищается от половы. Эффективность вымолота зерна увеличивается, пропускная способность комбайна растет. Простота конструкции позволяет уменьшить массогабаритные характеристики комбайна.

Мобильность зерноуборочного вакуумного комбайна позволяет без потерь убирать зерновые культуры при полной зрелости зерна в сжатые сроки. Надежность комбайна высокая, так как он не содержит механизмов.

Зерноуборочный вакуумный комбайн, содержащий платформу, ходовую часть, агрегат для выработки электроэнергии, кабину, отличающийся тем, что поперечные прорези зерносъемника через каналы, карманы и отверстия присоединены к транспортной трубе, имеющей привод для подачи воздуха, транспортная труба соединена с циклоном, выходная труба которого стыкуется с разгрузочной трубой, имеющей привод для подачи воздуха, телескопический участок и разгрузочный циклон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с сушильными устройствами. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с плавающей жаткой. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота и сепарации хлебной массы. .

Изобретение относится к устройству для измерения объемной производительности элеватора, в транспортирующем канале которого непрерывно движутся транспортирующие ковши, загруженные транспортируемым материалом, в частности зерновыми культурами, причем по существу параллельно поверхностям ковшей, предпочтительно плоским, ориентирован световой пучок фотоячейки, которая расположена на транспортирующем канале поперечно ему, и по сигналам светового и темнового времени которой процессор сигналов определяет в проходящих транспортирующих ковшах расстояние до кромки транспортируемого материала с учетом расстояния между транспортирующими ковшами и толщины ковшей и из этой величины и поперечного сечения транспортирующего канала определяет объем транспортируемого материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для контроля работы рабочих органов зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство.

Изобретение относится к колесной опоре (15, 30) для сельскохозяйственной машины (1). .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы комбайна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение
Наверх