Способ уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке зерновых культур. Способ включает уборку зерновой части урожая очесом на корню. Очесанный стеблестой обрабатывают по всей высоте раствором азотного удобрения, измельчают и вносят в почву одновременно с ее обработкой. Устройство содержит расположенный перед ним по ходу движения адаптер для очеса зерна на корню, бункер для зерна, систему подачи азотного удобрения и рабочий орган из режущих дисков. Система подачи азотного удобрения имеет бак для раствора азотного удобрения и распылители, выполненные эжекционно-щелевыми и расположенные по обе стороны устройства. Изменение угла наклона распылителей обеспечивает обработку стеблестоя по всей его высоте. Режущие диски рабочего органа расположены рядами с расположением дисков последующего ряда в середине промежутка между дисками предыдущего ряда. Изобретения обеспечивают комплексную технологию уборки зерна и утилизацию незерновой части урожая. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение.

Известен способ уборки биологического урожая с возвращением питательных веществ в почву за счет разбрасывания соломы в процессе уборки (Маслов Г.Г., Трубилин Е.И. и др. Природоохранная технология использования соломы на удобрения. Рекомендации. Краснодар, 1994, с.14-20).

Также известен способ уборки урожая, включающий сбор зерновой части урожая, измельчение незерновой части урожая и ее обработку раствором азотного удобрения (см. патент РФ №2093004, А01D 91/04; 43/08, 1997 - прототип).

Известные способы имеют ряд недостатков:

1. необходимы дополнительные технологические операции, связанные с проходами машин для внесения азотных удобрений, что приводит к уплотнению почвы и повышенному расходу энергии;

2. недостаточно качественная обработка соломы азотными удобрениями, ведущая к некачественной гумификации;

3. трудность равномерного распределения сухой массы соломы по полю;

4. некачественное измельчение при работе измельчителей типа ПУН, ПКН.

Известно устройство для уборки сельхозкультур на корню (см. патент СССР №1812926, кл. А01D 41/08, 1993), содержащее раму, на которой установлен очесывающий рабочий орган и транспортирующее средство.

Также известно устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части (см. патент РФ №2093004, А01D 91/04; 43/08, 1997 - прототип), состоящее из бункера для зерна, системы для подачи раствора азотного удобрения, имеющей бак для рабочего раствора и распылители, рабочего органа из режущих дисков.

Однако известные устройства требуют дополнительные технологические операции, связанные с проходами машин для внесения азотных удобрений, что приводит к повышенному расходу энергии. Кроме того, использование измельчителей типа ПУН, ПКН не обеспечивает качественное измельчение соломы.

Техническим решением задачи является снижение энергозатрат за счет обеспечения комплексности технологии уборки зерна и утилизации незерновой части урожая, а также повышение качества гумификации соломы с удобрениями в почве.

Поставленная задача достигается тем, что в способе уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, включающем сбор зерновой части урожая, измельчение незерновой части урожая и ее обработку раствором азотного удобрения, согласно изобретению зерновую часть урожая убирают путем очеса зерна на корню, оставляя очесанный стеблестой, который обрабатывают по всей его высоте раствором азотного удобрения, измельчают и вносят в почву одновременно с ее обработкой, а устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, содержащее бункер для зерна, систему для подачи раствора азотного удобрения, имеющую бак для рабочего раствора и распылители, рабочий орган из режущих дисков, согласно изобретению снабжено адаптером для очеса зерна на корню, установленным перед устройством по ходу его движения, а распылители выполнены эжекционно-щелевыми и расположены попарно по обе стороны устройства с возможностью регулирования угла наклона, обеспечивающего обработку незерновой части урожая-стеблестоя по всей его высоте, при этом режущие диски рабочего органа установлены рядами и в шахматном порядке относительно друг друга.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что при определенной последовательности выполняемых операций над зерновой и незерновой частями урожая посредством устройства, имеющего конструктивные особенности, достигается сокращение энергозатрат за счет обеспечения комплексности технологии уборки зерна и утилизации незерновой части урожая, а также повышение качества гумификации незерновой части урожая с удобрениями в почве.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена совокупность признаков, аналогичная заявляемой, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Поскольку предлагаемое техническое решение может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение, то можно утверждать, что предложение соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, на фиг.2 изображены распылители эжекционно-щелевого типа.

Устройство для осуществления способа уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая содержит адаптер 1 для очеса зерна на корню, установленный перед устройством 2 по ходу его движения, бункер для зерна (не показано), систему для подачи раствора азотного удобрения, имеющую бак 3 для рабочего раствора с уравнительной емкостью 4 и питательными трубками 5, сообщенными с распылителями 6, выполненными эжекционно-щелевыми и расположенными попарно по обе стороны устройства с возможностью регулирования угла наклона, обеспечивающего обработку незерновой части урожая-стеблестоя 7 по всей его высоте. Для распыления жидкости через распылители 6 устройство имеет компрессор 8 с редуктором 9 и ресивером 10 для подачи сжатого воздуха через питательные трубки 11 к струйному элементу 12 распылителя 6. Режущие диски 13 рабочего органа установлены рядами и в шахматном порядке относительно друг друга.

Способ уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части осуществляется следующим образом.

Весь урожай зерна очесывают адаптером 1 и зерно направляют в бункер устройства, а очесанный стеблестой 7 обрабатывают раствором рабочей жидкости азотного удобрения с помощью распылителей 6. В зависимости от высоты стеблестоя угол наклона распылителей 6 регулируют так, чтобы распыл рабочей жидкости обрабатывал стеблестой 7 по всей его высоте. Из бака 3 рабочий раствор самотеком подается из уравнительной емкости 4 по питательным трубкам 5 к распылителю 6. Сжатый воздух от компрессора 8 через редуктор 9 и ресивер 10 и питательные трубки 11 подается к струйному элементу 12 и распыляет рабочую жидкость, образуя ее мелкодисперсный распыл. Затем обработанный стеблестой измельчается и вносится в почву одновременно с ее обработкой посредством режущих дисков 13 рабочего органа, которые за счет расположения их рядами и в шахматном порядке относительно друг друга обеспечивают качественное измельчение и внесение стеблестоя в почву.

1. Способ уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, включающий сбор зерновой части урожая, измельчение незерновой части урожая и ее обработку раствором азотного удобрения, отличающийся тем, что зерновую часть урожая убирают путем очеса зерна на корню, оставляя очесанный стеблестой, который обрабатывают по всей его высоте раствором азотного удобрения, измельчают и вносят в почву одновременно с ее обработкой.

2. Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, содержащее бункер для зерна, систему для подачи раствора азотного удобрения, имеющую бак для рабочего раствора и распылители, рабочий орган из режущих дисков, отличающееся тем, что снабжено адаптером для очеса зерна на корню, установленным перед устройством по ходу его движения, а распылители выполнены эжекционно-щелевыми и расположены попарно по обе стороны устройства с возможностью регулирования угла наклона, обеспечивающего обработку незерновой части урожая-стеблестоя по всей его высоте, при этом режущие диски рабочего органа установлены рядами и в шахматном порядке относительно друг друга.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур и производстве кормов для нужд животноводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке пропашных зернобобовых культур с низким расположением бобов на растениях, высеваемых широкорядным способом с междурядьями 45 см.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур, например ячменя. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке гороха на зерно. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню
Наверх