Устройство для загрузки и предварительной очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительной технике, и может найти применение в области народного хозяйства для очистки сыпучих материалов. Устройство для загрузки и предварительной очистки зерна включает электродвигатель, бункер цилиндрической формы, решето, выходные патрубки, механизмы фиксации. Бункер регулируется регулятором угла наклона корпуса бункера и имеет два выхода для очищенного и неочищенного зерна. Внутри него расположено цилиндрическое вращающееся решето, частота вращения которого регулируется. К внутренней стенке бункера крепятся щетки для очистки решета. Изобретение направлено на улучшение качества очистки, повышение производительности и снижение потерь зерна при сепарации. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительной технике, и может найти применение в области народного хозяйства для очистки сыпучих материалов.

Известен бункер для сыпучих материалов (патент 2027341, МПК6 A01F 12/60, 25/08, опубликован: 27.01.1995). Однако известное устройство предназначено для хранения и сушки зерна, предлагаемое же устройство служит для сепарации зерна.

Наиболее близким техническим решением является устройство для регулирования подачи сыпучих материалов (патент №2023640, МПК 5 B65D 90/54, A01F 12/60, опубликовано: 30.11.1994). Недостатками данного устройства являются: наклонное неподвижное решето, которое не может самотеком обеспечить сепарацию зерна. Известно, зерно под своим весом, т.е. силой тяжести частиц, когда перемещается по решету, то при таком уклоне решета частицы зерна проскакивают над отверстием решета и не просеивается, кроме того, оно будет забиваться, а также угол наклона решета не регулируется.

Цель изобретения - улучшение качества очистки, повышение производительности и снижение потерь зерна при сепарации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, в отличие от прототипа, содержит бункер с регулируемым углом наклона, внутри которого расположено решето цилиндрического типа, сам бункер имеет два выхода для очищенного и неочищенного зерна, а внутри к стенке его крепятся щетки для очистки решета, исключающие забивание отверстий решета. Предварительно до поступления зерна в предлагаемое устройство оно обдувается потоком воздуха для выноса легких примесей.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что предварительно в самом бункере зерноочистительной машины проводится очистка зерна при помощи вращающегося цилиндрического решета. Наклон корпуса бункера и частота вращения цилиндрического решета регулируется в зависимости от вида и состояния обрабатываемого материала. Цилиндрическое решето очищается щетками, прикрепленными к корпусу бункера.

На чертеже представлено устройство для загрузки и предварительной очистки зерна. Стойка - 0, корпус бункера - 1, цилиндрическое решето - 2, электродвигатель - 3, шкивы - 4, гибкое звено - 5, подшипники - 6, щетки - 7, регулятор наклона корпуса бункера - 8, патрубок для схода неочищенной части зерна с примесями - 9, патрубок для выхода очищенного зерна - 10.

Наклон неподвижного корпуса бункера 1 регулируется регулятором его наклона 8 относительно горизонта в зависимости от вида очищаемого материала, его качества, состояния и других факторов. Цилиндрическое решето 2 в корпусе 1 опирается на подшипники 6 и приводится во вращательное движение от электродвигателя 3 при помощи шкивов 4 и гибкого звена 5. Частота вращения цилиндрического решета 2 может регулироваться сменой шкивов и изменением частоты вращения электродвигателя. Для очистки вращающегося цилиндрического решета к корпусу бункера 1 крепятся щетки 7. Часть зерна неочищенная, с примесями сходом выходит через патрубок 9 и направляется на верхний ярус зерноочистительной машины (не показан).

Цилиндрическое решето 2 вращается, и масса зерна под действием инерционной нагрузки прижимается к его стенкам, просеивается, и очищенное зерно выходит через патрубок 10. Эта часть зерна обычно, как показали опыты, очищается достаточно хорошо и отвечает предъявляемым требованиям ОСТ, если зерно хорошего качества, если же зерновая масса сильно засорена, то повторно ее следует пропустить по второму ярусу решет зерноочистительной машины или снова загрузить в данное устройство для загрузки и предварительной очистки зерна. Таким образом, получили предварительно очищенное зерно высокого качества, значительно разгрузили зерноочистительную машину, что создало возможность улучшения качества очистки зерна и повышения производительности, снижения потери зерна в зерноочистительных машинах.

Устройство для загрузки и предварительной очистки зерна, включающее электродвигатель, бункер цилиндрической формы, решето, выходные патрубки, механизмы фиксации, отличающееся тем, что бункер регулируется регулятором угла наклона корпуса бункера и имеет два выхода для очищенного и неочищенного зерна, а внутри него расположено цилиндрическое вращающееся решето, частота вращения которого регулируется, к внутренней стенке бункера крепятся щетки для очистки решета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях загрузочных устройств бункеров зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункера комбайна и транспортирующего устройства зерна в бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выгрузных устройств бункеров. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительно-сушильным комплексам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна и семян различных культур продовольственного и семенного назначения, преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, акционерных обществах, кооперативах, объединениях, общинах.

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях. .

Изобретение относится к зерноуборочным комбайнам или накопителям - перегрузчикам зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения сводообразования при выгрузке материала из бункера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для перемещения зерна нагнетательной пневмотранспортирующей системой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх