Способ крепления углов воротника в мужской сорочке

Изобретение относится к швейной промышленности. Способ крепления углов воротника в мужской сорочке состоит в обработке петель на углах нижнего воротника и дальнейшей технологической обработке воротника, пришивании пуговиц на сорочке. При раскрое выкраивают нижний воротник длиннее верхнего воротника на величину складки, затем складку застрачивают, обметывают петлю на складке, заутюживают и закрепляют складку по сгибу, не доходя до петли 0,5 см. Способ позволяет уменьшить толщину слоев материала на углах воротника, обеспечивает удобство в эксплуатации при креплении углов воротника к сорочке, исключает возможность появления пуговиц из-под углов воротника. 4 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам креплений деталей изделий.

Известен способ крепления уголков воротника в мужской сорочке /1, патент FR №2742968 А1, МКИ 6 А41В 1/12, ИСМ "Одежда", опубл. 4.12.1998 г./, выбранный в качестве прототипа, который заключается в том, что воротничок мужской рубашки с двумя заостренными уголками имеет первый соединительный элемент в виде полоски ткани, подшиваемой к нижним краям уголков, со стороны, прилегающей к рубашке. На последней также предусмотрена пара соединительных элементов, главным образом в виде пуговиц, нормально покрываемых уголками воротника в положении скрепления. На подшитой снизу воротничка полоске, в местах расположения пуговиц на рубашке, предусмотрены петли.

Данный способ обеспечивает определенную степень прилегания углов воротника мужской сорочки, но является трудоемким и сложным с точки зрения технологической обработки, так как трудно качественно настрочить мелкую деталь - полоску с навесной петлей на угол нижнего воротника, при такой обработке увеличивается толщина материалов, что причиняет неудобство в процессе эксплуатации и снижает качество изделия.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение способа крепления углов воротника мужской сорочки и технологической обработки верхней части застежки на нижнем воротнике.

Сущность способа крепления углов воротника в мужской сорочке состоит из выкраивания верхнего и нижнего воротников, обработки петель на углах нижнего воротника и дальнейшей технологической обработки воротника, а также пришивания пуговиц на сорочке, причем нижний воротник выкраивают длиннее верхнего на величину складки, затем складку застрачивают, обметывают петлю на складке, заутюживают и закрепляют складку по сгибу, не доходя до петли 0,5 см.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 - обработка складки с петлей на нижнем воротнике: 1а - угол нижнего воротника с застроченной складкой, 1б - на складке обметана петля, складка заутюжена, 1в - складка закреплена по сгибу до петли, фиг.2 - общий вид крепления воротника в мужской сорочке.

Способ крепления углов воротника в мужской сорочке осуществляется следующим образом. Нижний воротник выкраивается длиннее верхнего воротника на величину складки, складка застрачивается строчкой 1 (фиг.1a), обметывается петля на складке строчкой 2, складка заутюживается, (фиг.1б). Строчкой 3 складка закрепляется по сгибу, не доходя до петли 0,5 см (фиг.1в). Далее воротник обрабатывается согласно технологии. На полочках пришиваются пуговицы для пристегивания воротника (фиг.2).

Предлагаемый способ характеризуется следующими существенными признаками:

1. Выкраивается верхний воротник.

2. Нижний воротник выкраивается длиннее верхнего воротника на величину складки.

3. Складка застрачивается.

4. Обметывается петля на складке.

5. Далее воротник обрабатывается согласно технологии.

6. На полочках пришиваются пуговицы на уровне петель.

Наиболее близкий прототип /1/ характеризуется следующими существенными признаками:

1. Выкраивается верхний воротник.

2. Выкраивается нижний воротник.

3. К нижним краям уголков со стороны, прилегающей к рубашке, подшивается полоска ткани, на которой предусмотрены петли.

4. Далее воротник обрабатывается согласно технологии.

5. На полочках пришиваются пуговицы на уровне петель.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа с прототипом /1/ показывает, что заявляемый способ соединения деталей обладает новизной по следующим признакам:

1. Нижний воротник выкраивается длиннее верхнего воротника на величину складки.

2. Складка застрачивается.

3. Обметывается петля на складке.

4. Складка заутюживается.

5. Складка закрепляется по сгибу, не доходя до петли 0,5 см.

Наличие этих признаков обеспечивает соответствие технического решения критерию новизны. При сравнении заявляемого решения с другими известными техническими решениями перечисленные признаки новизны не обнаружены, что позволяет сделать вывод о наличии существенных отличий заявляемого способа крепления углов воротника.

Технический результат от применения данного способа крепления углов воротника мужской сорочки выражается в следующем:

1. Уменьшение толщины слоев материала на углах воротника.

2. Упрощение ухода за изделием, повышение износостойкости воротника мужской сорочки.

3. Обеспечение удобства в эксплуатации при креплении воротника к сорочке, то есть повышение уровня эргономичности.

4. Исключение возможности появления пуговиц из-под углов воротника в процессе эксплуатации, то есть улучшение эстетического вида воротника мужской сорочки.

Данный способ крепления углов воротника можно использовать в массовом производстве, так как его изготовление выполняется на стандартном швейном оборудовании и не требует дополнительных специальных приспособлений.

Способ крепления углов воротника в мужской сорочке, состоящий из выкраивания верхнего и нижнего воротников, обработки петель на углах нижнего воротника и дальнейшей технологической обработки воротника, пришивания пуговиц на сорочке, отличающийся тем, что выкраивают нижний воротник длиннее верхнего воротника на величину складки, затем складку застрачивают, обметывают петлю на складке, заутюживают и закрепляют складку по сгибу, не доходя до петли 0,5 см.



 

Наверх