Пододеяльник

Изобретение относится к конструкции пододеяльника. Пододеяльник имеет нижнюю сторону и верхнюю сторону. Пододеяльник представляет собой цельную оболочку, которая имеет четыре края. Один край, по крайней мере, частично закрыт постоянно. Все края имеют устройства быстрого застегивания и расстегивания. Для того чтобы поместить одеяло на одну из указанных сторон пододеяльника необходимо частично разделить две стороны пододеяльника. Далее одеяло закрывается другой стороной. По крайней мере, два края указанных сторон соединяются устройством быстрого застегивания и расстегивания. Изобретение обеспечивает простоту заправки одеяла в пододеяльник, а также уменьшает занимаемое пододеяльником пространство. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к пододеяльнику, который имеет нижнюю сторону и верхнюю сторону, которые вместе образуют мягкую оболочку из текстильной ткани.

Известны многие пододеяльники описанного выше типа. Они обычно используются для поддержания одеял чистыми. Меняя пододеяльник, пользователи по желанию могут менять внешний вид, например ткань, рисунок и цвет одеяла. К настоящему времени эти пододеяльники имеют форму мешка из ткани в форме параллелепипеда с одной открытой стороной, через которую вставляется одеяло. В некоторых случаях этот открытый край может застегиваться пуговицами, кнопками или иными приспособлениями для застегивания.

При заправке одеяла в такие пододеяльники часто возникают проблемы. В настоящее время, чтобы заправить одеяло в пододеяльник, пользователь должен вставить его через один относительно узкий конец и попытаться подогнать углы одеяла, чтобы поверхность заправленного в пододеяльник одеяла была как можно более ровной. Этот способ отнимает много времени, и усилия часто бывают напрасными, поскольку расположить одеяло точно очень трудно. В случае одеял большего размера проблема еще более усугубляется.

Для решения этой проблемы предложены разные решения. Одно из них - сделать центральное отверстие на верхней стороне пододеяльника, как проиллюстрировано, в частности, в патенте FR-A-2799358, а также в патентах GB-A-2303062 и DE-A-2829873. У пододеяльника этого типа добраться до некоторых углов по-прежнему тяжело, и пользователь теряет время, пытаясь расположить, по крайней мере, часть углов одеяла, чтобы они совпадали с углами пододеяльника. Эта операция требует и физических усилий со стороны пользователя.

Другое решение заключается в выполнении пододеяльника из отдельных частей, одна из которых образует верх и которые можно застегивать и расстегивать. Это решение проиллюстрировано, в частности, в документе FR-A-2649877. В этом случае пользователь теряет время на размещение и подгонку верхней и нижней частей. При использовании кнопок по краям образуются складки, особенно на продольных краях, в результате чего заправленное одеяло имеет непривлекательный вид. При использовании застежек-молний, их необходимо каждый раз подгонять со всех четырех сторон, чтобы полностью застегнуть пододеяльник. Кроме того, этот вид пододеяльника при хранении занимает больше места.

Таким образом, одной целью настоящего изобретения является создание пододеяльника, который легко надевать, поскольку верхняя и нижняя стороны этого пододеяльника разработаны таким образом, чтобы они могли легко и быстро частично расстегиваться и застегиваться, и чтобы при этом пододеяльник не занимал много места.

Другой целью настоящего изобретения является создание пододеяльника, внешний вид которого подобен традиционному пододеяльнику.

Еще одной целью настоящего изобретения является создание пододеяльника, который бы был двусторонним.

Поставленные задачи достигаются благодаря пододеяльнику по п.1 формулы изобретения. Конкретные способы осуществления настоящего изобретения описаны в зависимых пунктах формулы изобретения.

Решение этого пододеяльника в виде цельной оболочки, верхнюю и нижнюю стороны которой можно частично разделить, чтобы легко заправить одеяло без необходимости полного разделения указанных частей, облегчает заправку одеяла без физических усилий со стороны пользователя.

Изобретение станет понятнее при прочтении последующего описания и примеров со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

- фиг.1 представляет собой вид сверху предлагаемого пододеяльника с разделенными двумя сторонами, образующими оболочку пододеяльника;

- фиг.2 представляет собой частичный схематический вид снизу нижней стороны пододеяльника с двумя сторонами - на этот раз застегнутыми;

- фиг.3 представляет собой вид снизу нижней стороны пододеяльника с двумя сторонами - на этот раз расстегнутыми.

Как уже отмечалось выше, пододеяльник 1 состоит из нижней стороны 1А и верхней стороны 1В из мягкой ткани, которые образуют оболочку практически прямоугольной или квадратной формы. Эта оболочка отличается тем, что представляет собой цельную оболочку, которая имеет постоянно закрытый край 2А и три края 2В, 2С и 2D, которые имеют устройства быстрого застегивания и расстегивания, что позволяет частично разделять две стороны 1А, 1В оболочки так, что в расстегнутом состоянии стороны 1А и 1В являются продолжением одна другой, как показано на фиг.1. Когда пододеяльник расстелен в таком положении, одеяло можно легко положить на одну из его сторон, в данном случае, на нижнюю сторону 1А пододеяльника; затем одеяло накрывается другой стороной, в данном случае, верхней стороной 1В пододеяльника, и, наконец, края 2В, 2С и 2D оболочки частично застегиваются. В показанных примерах постоянно закрытым краем пододеяльника 1 является край 2А указанного пододеяльника 1 со стороны головы. Каждая сторона 1А, 1В пододеяльника 1 имеет край 2С со стороны ног, противоположный краю 2А пододеяльника 1 со стороны головы, с клапаном 4, который можно подгибать под матрац, чтобы удерживать пододеяльник и одеяло на месте. Этот клапан 4 тоже представляет собой устройство для, по крайней мере, частичного быстрого застегивания края 2С пододеяльника 1. Верхняя сторона 1В тоже имеет по двум своим углам, граничащим с краем 2С со стороны ног указанной стороны 1В, карман 5В, практически треугольный по форме, который образует клапан для размещения в нем угла, граничащего с краем 2С на крае со стороны ног нижней стороны 1А пододеяльника, состоящего из указанных сторон 1А, 1В. Таким образом, клапан 4 и карманы 5В представляют собой устройства быстрого расстегивания/застегивания для края 2С пододеяльника со стороны ног.

В показанных примерах пододеяльник 1 является двусторонним. Поэтому каждая сторона 1А, 1В пододеяльника имеет по своим двум углам, граничащим с краем 2С пододеяльника 1 со стороны ног, карман 5А, 5В, обычно треугольный по форме, роль которого заключается в том, чтобы служить устройством, по крайней мере, частичного застегивания для края 2С со стороны ног пододеяльника сторон 1А, 1В. Если стороны 1А, 1В пододеяльника изготовлены из разной ткани, карман 5А, 5В, прикрепленный к одной стороне 1А, 1В, изготовлен из материала, из которого изготовлена другая сторона пододеяльника 1. Как показано на этих фигурах, каждый карман 5А, 5В представляет собой треугольную деталь, прикрепленную к одной стороне 1А, 1В пододеяльника 1. Один из краев этой детали прикреплен к краю 2С со стороны ног верхней стороны или соответственно нижней стороны и прикреплен к внутренней стенке этой стороны пододеяльника. Другой край указанной детали прикреплен к боковому краю 2В, 2D указанной стороны и вставлен между устройством быстрого застегивания 3 и внутренней стенкой стороны, чтобы не мешать работе указанного устройства быстрого застегивания 3. В показанных примерах боковые края 2В, 2D пододеяльника 1, соединяющие край 2А со стороны головы и край 2С со стороны ног пододеяльника, имеют застежку-молнию 3, скрытую, по крайней мере, одним клапаном, перекрывающим ее с заходом на верхнюю сторону пододеяльника, когда стороны 1А, 1В застегнуты. В случае переворачиваемого пододеяльника, элемент застежки-молнии на нижней стороне 1А пододеяльника есть и на клапане нижней стороны, и этот клапан предназначен для того, чтобы скрыть устройство застегивания 3.

Для этой цели верхняя или соответственно нижняя сторона пододеяльника имеют складку или клапан, к которому крепится застежка-молния. Таким образом, каждая застежка-молния вшивается в клапан края 2В, 2D одной из сторон пододеяльника. Строчка крепления предпочтительно проходит в непосредственной близости от линии загиба клапана, чтобы клапан данной стороны полностью скрывал застежку-молнию. Клапан может иметь и предохранитель от зацепа (не показан). Этот предохранитель от зацепа предназначен для предотвращения захватывания одеяла застежкой-молнией при ее застегивании.

Наконец, как показано на фигуре 3, одна из сторон, в данном случае нижняя сторона 1А, может иметь на внутренней стороне по двум углам, граничащим с краем 2С пододеяльника со стороны ног, дополнительный карман 6, обычно треугольный по форме, в который до застегивания краев 2В, 2С и 2D пододеяльника вставляется край одеяла со стороны ног. Этот карман 6 представляет собой дополнительную треугольную деталь, расположенную на внутренней стороне стороны пододеяльника. Одним краем эта деталь крепится к боковому краю 2В или 2D одной стороны пододеяльника, причем этот край прикрыт застежкой-молнией, а другой край этой детали прикреплен к краю 2С пододеяльника со стороны ног. Вершина этой детали совпадает с вершиной угла, образованного краями 2В и 2С или соответственно 2В и 2D. По размеру карман 6 обычно больше, чем карманы 5А или 5В, и проходит между карманом 5А или 5В и стороной 1А или 1В, как показано на фигуре 3.

Наконец, верхняя сторона или соответственно нижняя сторона пододеяльника может иметь изнутри в заданном месте самозахватывающее застегивающее устройство (не показано). Это застегивающее устройство располагается так, чтобы работать вместе с дополнительным застегивающим устройством, находящимся на одеяле.

Этим пододеяльником пользуются следующим образом. Застежки-молнии 3 расстегнуты, и стороны 1А и 1В пододеяльника разделены и расстелены в положении, показанном на фигуре 1. Нижняя сторона 1А пододеяльника лежит на постели. Затем на этой стороне расстилается одеяло. Если есть дополнительные треугольные карманы 6, углы одеяла можно вставить в указанные карманы, чтобы одеяло удерживалось на месте на указанной стороне 1А. Затем одеяло закрывается стороной 1В так, чтобы указанная сторона проходила параллельно стороне 1А. Затем треугольные карманы 5В на стороне 1В пододеяльника отгибаются таким образом, чтобы они проходили поверх наружной стороны верхней стороны 1В. Застежки-молнии 3 можно застегнуть до самого края 2С, затем треугольные карманы 5В отворачиваются так, чтобы они находились на наружной стороне стороны 1А, как показано на фигуре 2. Таким образом, углы нижней стороны 1А пододеяльника вставлены в этот карман 5В, который является элементом быстрого застегивания для края 2С пододеяльника. Если треугольные карманы 5А есть и на нижней стороне 1А пододеяльника, эти карманы 5А до застегивания застежек-молний 3 тоже отгибаются таким образом, чтобы они проходили поверх наружной стороны верхней стороны 1А. Они, таким образом, будут закрыты карманами 5В так, чтобы быть полностью скрытыми. Затем клапаны 4 заправляются под матрац, чтобы обеспечить закрытие центральной части края 2С пододеяльника. Если пододеяльник является переворачиваемым, стороны 1А, 1В становятся соответственно верхней и нижней сторонами. Для этой цели каждая сторона имеет треугольные карманы 5А, 5В по углам, граничащим с краем 2С пододеяльника со стороны ног. Таким образом, если сторона 1В становится нижней стороной пододеяльника, в карманы 5А вставляются углы стороны 1В, граничащие с краем 2С пододеяльника со стороны ног. Эти карманы 5А закрывают на наружной стороне стороны 1В карманы 5В, которые были предварительно отогнуты. Для этого карманы 5А, прикрепленные к стороне 1А пододеяльника, выполнены из материала, подходящего к материалу, используемому для стороны 1В пододеяльника, и, аналогичным образом, карманы 5В, прикрепленные к стороне 1В пододеяльника, выполнены из материала, подходящего к материалу, используемому для стороны 1А пододеяльника. Таким образом, эти карманы 5А, 5В обеспечивают непрерывность рисунка стороны, которую они закрывают, при застегивании указанных сторон. Таким образом, клапаны 4 и карманы 5А или 5В образуют систему быстрого застегивания-расстегивания для края 2С пододеяльника. Таким образом, этот пододеяльник имеет внешний вид современного пододеяльника, а его решение позволяет легко заправлять одеяло в пододеяльник.

1. Пододеяльник, имеющий нижнюю сторону 1А и верхнюю сторону 1В, которые образуют мягкую оболочку из текстильной ткани, при этом указанный пододеяльник представляет собой цельную оболочку, имеющую край 2А, который, по крайней мере, частично постоянно закрыт, и три края 2В, 2С и 2D, которые имеют устройства быстрого застегивания и расстегивания 3, 4, 5А, 5В, что позволяет частично разделять две стороны 1А, 1В оболочки для того, чтобы поместить одеяло на одну сторону 1А из указанных сторон 1А, 1В оболочки, после чего одеяло закрывается другой стороной 1В, и три края 2В, 2С и 2D указанных сторон 1А, 1В соединяются устройствами быстрого застегивания и расстегивания 3, 4, 5А, 5В, отличающийся тем, что верхняя сторона 1 В имеет по двум своим углам, граничащим с открывающимся краем 2С со стороны ног указанной верхней стороны 1В, треугольный карман 5В, при этом указанный карман 5В образует клапан для помещения в него угла, граничащего с открывающимся краем 2С со стороны ног нижней стороны 1А пододеяльника, причем указанные системы быстрого застегивания и расстегивания 3, 4, 5А, 5В содержат этот карман 5В для, по крайней мере, частичного закрытия открывающегося края 2С со стороны ног пододеяльника, состоящего из указанных сторон 1А, 1В.

2. Пододеяльник по п.1, отличающийся тем, что каждая сторона 1А, 1В имеет на открывающемся крае 2С со стороны ног пододеяльника 1 клапан 4, который можно подогнуть под матрац, чтобы удерживать пододеяльник и одеяло на месте.

3. Пододеяльник по п.2, отличающийся тем, что пододеяльник 1 является двусторонним, причем каждая сторона 1А, 1В пододеяльника имеет по своим двум углам, граничащим с открывающимся краем 2С пододеяльника 1 со стороны ног, треугольный карман 5А, 5В.

4. Пододеяльник по п.3, отличающийся тем, что карман 5А, 5В, прикрепленный к одной стороне 1А, 1В пододеяльника 1, выполнен из материала, из которого выполнена другая сторона пододеяльника 1.

5. Пододеяльник по п.3, отличающийся тем, что каждый карман 5А, 5В представляет собой треугольную деталь, прикрепленную к стороне 1А, 1В пододеяльника 1, причем один из краев указанной детали прикреплен к открывающемуся краю 2С со стороны ног указанной стороны пододеяльника, а другой край указанной детали прикреплен к боковому краю 2В, 2D указанной стороны и вставлен между устройством быстрого застегивания 3 и стенкой указанной стороны так, чтобы не мешать работе указанного устройства быстрого застегивания 3.

6. Пододеяльник по п.1, отличающийся тем, что постоянно закрытый край 2А пододеяльника 1 является краем указанного пододеяльника 1 со стороны головы.

7. Пододеяльник по п.1, отличающийся тем, что боковые края 2В, 2D пододеяльника 1, соединяющие край 2А со стороны головы и открывающийся край 2С со стороны ног пододеяльника, имеют застежку-молнию 3, скрытую, по крайней мере, одним клапаном, перекрывающим ее с заходом на верхнюю сторону пододеяльника, когда указанные стороны 1А, 1В застегнуты.

8. Пододеяльник по п.1, отличающийся тем, что одна из сторон 1А, 1В пододеяльника имеет на внутренней стороне по двум углам, граничащим с открывающимся краем 2С пододеяльника со стороны ног, дополнительный треугольный карман, в который вставляется край одеяла со стороны ног.

9. Пододеяльник по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что верхняя сторона или соответственно нижняя сторона пододеяльника имеет изнутри в заданном месте самозахватывающее застегивающее устройство, которое располагается так, чтобы работать вместе с дополнительным застегивающим устройством, расположенным на одеяле.

Приоритет по пунктам:

23.07.2002 по пп.1, 3-6;

07.06.2002 по пп.2, 7-9.



 

Похожие патенты:

Покрывало // 2287312
Изобретение относится к постельным принадлежностям. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству постельных принадлежностей, может быть использовано в быту, лечебных учреждениях, домах отдыха и пр.
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем. .

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить удобство комплекта в пользовании. .
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии

Изобретение относится к постельным принадлежностям

Изобретение относится к оборудованию спальных мест и может применяться для крепления простыней к матрацам кроватей

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих
Изобретение относится к спальным принадлежностям и может быть использовано в местах быстрой смены постельного белья, а именно на пассажирском железнодорожном транспорте, в системе здравоохранения, гостиницах, а также местах организованного отдыха

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий

Изобретение относится к способу изготовления покрытия
Наверх