Способ профилактики и лечения кариеса зубов у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и лечения кариеса у детей в стадии мелового пятна. Предварительно очищают зубы от налета. Накладывают на очаг деминерализации зуба аппликации из полоски необходимого размера пленки «Диплен-Ф» гидрофильной стороной на влажную поверхность зубов и маргинальную часть десны. До начала лечения и через шесть суток после лечения с помощью цифровой фотокамеры фотографируют состояние зуба. Обе фотографии вводят в компьютер в программу «PhotoShop 7.0». Автоматически масштабируют рисунок на фотографиях. Накладывают миллиметровую сетку, вычисляют площадь очага деминерализации до начала лечении и после суточного воздействия аппликации. По разнице между площадями определяют результат и сроки лечения. Предлагаемый способ позволяет осуществить своевременный выбор метода лечения. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариозных поражений твердых тканей зуба у детей в начальной стадии.

Для профилактики кариеса широкое применение нашли способы локального воздействия на пораженную поверхность зуба.

Широко известны методики лечения кариеса, использующие электрофорез, гелевые препараты и фторлаки. Известные методики обладают следующими недостатками.

Лечение электрофорезом является трудоемким, требует применения специальной аппаратуры и многократного посещения стоматолога.

Лечение гелевыми препаратами начинают в условиях стационара с помощью ложки с гелем, установленной одновременно на верхние и нижние зубы на требуемый период времени, и продолжают в домашних условиях путем полосканий фторсодержащими растворами. Этот вид лечения также неудобен и требует систематического профессионального вмешательства.

Лечение фторлаками также трудоемко, так как аппликацию проводят в течение 4-5 минут при открытой ротовой полости пациента, который затем должен не чистить зубы в течение 22 часов и не употреблять твердую пищу. Данный вид лечения вызывает отрицательные органолептические ощущения у пациента и обладает низкой клинической эффективностью.

Из предшествующего уровня техники известны способы локального воздействия на пораженный участок эмали с помощью лечебно-профилактических самоклеящихся биосовместимых пленок для доставки дозированного количества лекарственного препарата, способствующего реминерализации твердых тканей зуба (патенты RU 2179454 С1, опубл. 20.02.2002 и RU 22338078 С1, опубл. 20.10.2004).

Наиболее близким аналогом из предшествующего уровня техники является способ профилактики кариеса у детей посредством применения биополимерной адгезивной лекарственной пленки «Диплен-Ф», содержащей фторид натрия и хлоргексидина биклюконат. Пленка обладает двойным действием: противокариозным за счет наличия в ее составе фторида натрия и антибактериальным за счет хлоргексидина биклюконата (RU 2245710 С1, опубл. 10.02.2005). Пленка «Диплен-Ф» обеспечивает дозированное введение вышеуказанных препаратов, что является важнейшим фактором для ее применения в детской стоматологии.

Однако известный способ не предусматривает возможности определения целесообразности лечения с помощью биополимерной адгезивной лекарственной пленки «Диплен-Ф», так как лечение упомянутой пленкой может оказаться неэффективным и неоправданно отсрочит применение других методов лечения.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является определение объективной оценки результатов лечения кариеса в стадии меловидного пятна у детей пленкой «Диплен-Ф».

Технический результат изобретения - предотвращение развития осложнений кариеса путем своевременного выбора правильного метода лечения.

Технический результат достигается за счет того, что лечение проводят путем предварительного очищения зубов от налета и наложения на очаг деминерализации аппликации из полоски необходимого размера пленки «Диплен-Ф» гидрофильной стороной на влажную поверхность зубов и маргинальную часть десны курсом 10 - 14 дней. До начала лечения и на повторных осмотрах с помощью цифровой фотокамеры фотографируют состояние зуба, фотографии вводят в компьютер в программу «PhotoShop 7.0», автоматически масштабируют рисунок на фотографиях, накладывают миллиметровую сетку, определяют очаги деминерализации в исходном состоянии и на протяжении лечения по разнице между площадями определяют результат и сроки лечения.

Сущность способа заключается в следующем.

Кариес в стадии меловидного пятна у детей представляет собой начальную форму кариеса и протекает очень быстро. В первое посещение врача с помощью цифровой фотокамеры фотографируют состояние зуба до лечения. Приступая к лечению, проводят тщательное очищение зубов от налета, а затем накладывают аппликацию из полоски пленки «Диплен-Ф» требуемого размера гидрофильной стороной на влажную поверхность зубов и маргинальную часть десны. Пленка обладает хорошей адгезией, моментально фиксируется на поверхности зубов и десен и удерживается на протяжении 6-8 часов. Детям рекомендуют воздержаться от приема пищи в течение 1,5-2 часов. Первые 2-3 аппликации проводит врач, одновременно обучая ребенка и его родителей технике применения аппликации самостоятельно. Рекомендуемая частота аппликаций - 1 раз в сутки (на ночь). При проникновении фтора в структуру эмали формируется перемычка между эмалевыми призмами из гидроксиаппатита, а образующиеся при этом фтораппатиты являются плотными неразрушаемыми неорганическими компонентами эмали, препятствующими ее деминерализации. Контроль стоматологом результатов действия аппликации осуществляют через день до визуального уменьшения пятна в размере. Однако визуально определить уменьшение очага деминерализации сложно, и это препятствует точному установлению результатов лечения. Для устранения данного недостатка с помощью цифровой фотокамеры фотографируют состояние зуба после 6-суточного действия аппликации. Обе фотографии до начала лечения и после 6-суточного использования фторсодержащей пленки вводят в компьютер в программу «PhotoShop 7.0», автоматически масштабируют рисунок на фотографиях, накладывают миллиметровую сетку, определяют площадь дефекта до начала лечения и после. При наложении сеток до начала лечения и после предстает наглядная картина результата лечения и вычисляется разница площади очагов деминерализации. Для облегчения восприятия размеров дефекта на фотографиях различные дефекты окрашивают разными цветами в полупрозрачных тонах как при первом, так и при каждом последующем посещении врача. Путем сравнения площадей дефектов стоматолог принимает решение о продолжении и сроках лечения аппликацией пленкой «Диплен-Ф» или о применении других терапевтических методов лечения, например пломбирование. Площадь дефекта можно определять до окончания лечения (полного исчезновения мелового пятна).

Пример. Родители больного К., 10 лет, обратились с жалобой на изменение в цвете 12 зуба. При объективном осмотре было обнаружено меловидное пятно, которое изменило цвет зуба. Зуб был сфотографирован цифровой фотокамерой. В начале лечения тщательно очистили зубы от налета, а затем на него наложили аппликацию из полоски пленки «Диплен-Ф» требуемого размера гидрофильной стороной на влажную поверхность зубов и маргинальную часть десны. Ребенка обучили самостоятельно накладывать пленку на зуб и рекомендовали воздержаться от приема пищи в течение 1,5-2 часов. Следующее посещение было назначено на 6-й день. При повторном посещении визуально меловидное пятно уменьшилось в размерах, была проведена повторная фотосъемка зуба цифровой фотокамерой. Первая и вторая фотографии были введены в компьютер в программу «PhotoShop 7.0», автоматически масштабирован рисунок на фотографиях, и путем наложения миллиметровой сетки определена площадь дефекта до начала лечении и после. Результаты лечения признаны удовлетворительными, и принято решение продолжить лечение с использованием пленки «Диплен-Ф».

1. Способ профилактики и лечения кариеса у детей в стадии мелового пятна путем предварительного очищения зубов от налета и наложения на очаг деминерализации зуба аппликации из полоски необходимого размера пленки «Диплен-Ф» гидрофильной стороной на влажную поверхность зубов и маргинальную часть десны, при этом до начала лечения и через шесть суток после лечения с помощью цифровой фотокамеры фотографируют состояние зуба, обе фотографии вводят в компьютер в программу «PhotoShop 7.0», автоматически масштабируют рисунок на фотографиях, накладывают миллиметровую сетку, вычисляют площадь очага деминерализации до начала лечения и после суточного воздействия аппликации и по разнице между площадями определяют результат и сроки лечения, причем различные очаги деминерализации на фотографиях окрашивают разными цветами в полупрозрачных тонах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что площадь очага деминерализации вычисляют до окончания лечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и детской хирургии, и может быть использовано для диагностики поражений желчного пузыря и пузырного протока у детей для определения дальнейшей тактики лечения.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, конкретно к способам прогнозирования рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической проктологии и онкопроктологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологиии, касается оперативного лечения трубной беременности. .

Изобретение относится к хирургии, точнее к миниинвазивной абдоминальной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано для определения положения аппендикса в тканях брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано для определения положения аппендикса в тканях брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения желудочно-пищеводного рефлюкса у больных рефлюкс-эзофагитом. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к эндоурологии, но может быть использовано в других видах эндоурологических операций на полостях и полых органах.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики опухолевых заболеваний гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в хирургии для диагностики повреждения органа брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при заболеваниях легких, требующих уменьшения объема поврежденной ткани легкого или герметизации его в случае спонтанного пневмоторакса

Эндоскоп // 2309659

Эндоскоп // 2309659

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры (УПК)

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается комплексной диагностики функциональной патологии илеоцекального отдела кишечника
Наверх