Кровоостанавливающий зажим

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки. Кровоостанавливающий зажим содержит изогнутые во фронтальной плоскости бранши, губки и замыкательный механизм с дозировкой пережатия. Губки размещены на дистальном конце бранш и имеют возможность неполного смыкания. Бранши изогнуты под углом 150°. Губки выполнены из упругого материала и расположены в одной плоскости с изгибом бранш под углом 90°. Губки взаимосвязаны с браншами посредством осей, соединены осью между собой в месте изгиба, снабжены продольными бороздами и ориентированы в сторону, противоположную изгибу бранш. Технический результат изобретения состоит в возможности временной остановки кровотечения из пузырной артерии путем безопасного пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки с сохранением возможности свободного уверенного манипулирования другими инструментами в области печеночно-двенадцатиперстной связки без изменения объема операционного пространства и размеров операционной раны (расширения доступа) или перехода на срединную лапаротомию. Тем самым создаются оптимальные условия для поиска и перевязки пузырной артерии при соскальзывании лигатуры в инфильтрате при деструктивных формах холецистита или при ее случайном пересечении. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому инструментарию, и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки.

В хирургическом наборе инструментов для операций из малых разрезов (патент №2123297, А61В 17/02, 17/42, 1998 г.) имеются основные универсальные хирургические инструменты, а также специальные «билиарные» инструменты, предназначенные для оперирования на желчном пузыре и желчных протоках. При этом входящий в этот набор зажим кровоостанавливающий содержит верхнюю и нижнюю бранши (относительно плоскости операционной раны), изогнутые в одной плоскости (фронтальной) под углом 150°, замыкательный механизм с дозировкой пережатия и возможностью полного смыкания бранш. Недостатком этого инструмента является ограниченность его применения, т.к. его конструкция не дает возможности пережать печеночно-двенадцатиперстную связку в переднезаднем направлении при случайном повреждении пузырной артерии. Дополнительным недостатком в использовании этого инструмента с целью пережатия сосудов является полное смыкание зажима, что может приводить к размозжению тканей.

Наиболее близким к заявляемому устройству, выбранным за прототип, является устройство для остановки кровотечения из печеночно-двенадцатиперстной связки по патенту РФ №6692, от 16.06.1998 г, содержащее изогнутые во фронтальной плоскости бранши с размещенными на дистальном конце губками, имеющими возможность неполного смыкания.

Недостатком данного инструмента является то, что оно предназначено для выполнения лапароскопической холецистэктомии и не может быть применено при операциях из малого доступа.

На современном этапе одним из основных направлений в совершенствовании хирургического инструментария для операций из мини-доступа является совершенствование и разработка инструментов с целью создания оптимальных условий для уверенного выполнения операций в брюшной полости с минимальным операционным риском и предельно малой операционной травмой.

Техническая задача состоит в возможности временной остановки кровотечения из пузырной артерии путем безопасного пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки с сохранением возможности свободного уверенного манипулирования другими инструментами в области печеночно-двенадцатиперстной связки без изменения объема операционного пространства и размеров операционной раны (расширения доступа) или перехода на срединную лапаротомию. Тем самым создаются оптимальные условия для поиска и перевязки пузырной артерии при соскальзывании лигатуры в инфильтрате при деструктивных формах холецистита или при ее случайном пересечении.

Для достижения этого технического результата предлагается устройство - кровоостанавливающий зажим для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки.

В отличие от аналога, содержащего верхнюю и нижнюю бранши с изгибом во фронтальной плоскости и размещенными на дистальном конце губками, имеющими возможность неполного смыкания, в предлагаемом инструменте бранши изогнуты под углом 150°, а расположенные на дистальном конце инструмента, соединенные с браншами посредством осей губки, выполнены из упругого материала, расположены в одной плоскости с изгибом бранш под углом 90°, соединены между собой в месте изгиба осью и ориентированы в сторону, противоположную изгибу бранш, и снабжены продольными бороздами. Предлагаемая конструкция позволяет даже при полном сведении замыкательного механизма обеспечить неполное смыкание губок, то есть максимально нежное пережатие тканей без размозжения последних.

Анализ патентной и технической литературы не выявил подобного устройства, что подтверждает соответствие предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Соответствие критерию «изобретательский уровень» подтверждается

- наличием на дистальном конце инструмента губок, выполненных с изгибом под углом 90° в одной плоскости с изгибом бранш (фронтальной), но противоположном направлении, что позволяет обеспечить пережатие печеночно-двенадцатиперстной связки в передне-заднем направлении с сохранением возможности свободного манипулирования другими инструментами в зоне отхождения пузырной артерии;

- наличие соединительной оси в месте изгиба губок;

- выполнение губок из упругого материала, что предотвращает размозжение тканей за счет неполного сжатия губок даже при полном сведении замыкательного механизма зажима, при этом элементы печеночно-двенадцатиперстной связки, а следовательно, и печеночная артерия передавливаются не полностью, что позволяет приостановить или резко сократить кровотечение, после чего легко обнаружить пузырную артерию и лигировать ее;

- наличие на внутренней стороне губок продольных борозд для лучшего удержания тканей и предотвращения соскальзывания губок.

Благодаря вышеперечисленным признакам предлагаемый зажим позволяет уверенно выполнять операции из мини-доступа с сохранением объема операционного пространства без расширения доступа или перехода на срединную лапаротомию, имеется возможность максимально нежного пережатая печеночно-двенадцатиперстной связки в переднезаднем направлении без размозжения тканей даже при полном сведении дозатора, сохраняется возможность свободного манипулирования другими инструментами в зоне отхождения пузырной артерии.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где

на фиг.1 изображен главный вид инструмента в разомкнутом виде;

на фиг.2 - главный вид инструмента в сомкнутом виде. Устройство содержит бранши 1 и 2, соединенные между собой осью 3, замыкательный механизм 4, выполненный в виде стопорной рейки. Причем нижняя 1 и верхняя 2 (относительно плоскости операционной раны) бранши изогнуты во фронтальной плоскости под углом 150°. В разведенном положении максимальное расстояние между кольцами бранш 1 и 2 составляет 47 мм, в сведенном состоянии - 14 мм. На дистальном конце инструмент имеет губки нижнюю 5 и верхнюю 6, выполненные с изгибом под углом 90° в одной плоскости с изгибом бранш, но в противоположном направлении. Губка нижняя 5 соединена с нижней браншей 1, а верхняя губка 6 соединена с верхней браншей 2 соответственно осями 7 и 8. Между собой губки нижняя 5 и верхняя 6 соединены в месте изгиба осью 9. В разомкнутом состоянии расстояние между концами верхней 6 и нижней 5 губками равно 32 мм. Максимальная глубина погружения инструмента 220 мм. Губки нижняя 5 и верхняя 6 на внутренней стороне имеют продольные борозды глубиной 0,5 мм, шириной 1 мм (губка нижняя 5 содержит 7 борозд, губка верхняя 6 содержит 8 борозд) для лучшего удержания тканей и предотвращения соскальзывания губок. Причем для создания условий нежного смыкания губок борозды нижней губки 5 смещены на 0,5 мм относительно верхней губки 6. Верхняя 6 и нижняя 5 губки для обеспечения упругости выполнены из нержавеющей стали с добавлением титана не менее 1%.

Устройство работает следующим образом.

В рану вводят зажим в сведенном положении бранш (1 и 2) и губок (5 и 6). Подводят зажим к печеночно-двенадцатиперстной связке, разводят бранши нижнюю 1 и верхнюю 2, тем самым разводятся губки нижняя 5 и верхняя 6. Нижнюю губку 5 подводят под печеночно-двенадцатиперстную связку, верхнюю 6 устанавливают над печеночно-двенадцатиперстной связкой. Производят дозированное смыкание бранши нижней 1 и верхней 2 при помощи замыкательного механизма 4, тем самым сводятся губки нижняя 5 и верхняя 6, причем благодаря упругости материала, из которого выполнены губки, обеспечивается неполное смыкание губок, а продольные борозды на них (смещенные относительно друг друга на 0,5 мм) обеспечивают надежное удержание тканей и предотвращают соскальзывание губок.

При этом элементы печеночно-двенадцатиперстной связки мягко пережимаются без размозжения тканей.

Таким образом, достигается временная остановка кровотечения с возможностью поиска и перевязки пузырной артерии при прорезывании лигатуры на пузырной артерии в инфильтрате при деструктивных формах холецистита или при ее случайном пересечении. Конструкция предлагаемого зажима кровоостанавливающего позволяет не менять объем операционного пространства при операциях из малых разрезов с сохранением возможности свободного манипулирования другими инструментами в зоне печеночно-двенадцатиперстной связки без расширения доступа или перехода на срединную лапаротомию.

1. Зажим кровоостанавливающий для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки, содержащий изогнутые во фронтальной плоскости бранши с размещенными на дистальном конце губками, имеющими возможность неполного смыкания, отличающийся тем, что дополнительно содержит замыкательный механизм с дозировкой пережатия, при этом бранши выполнены с изгибом во фронтальной плоскости под углом 150°, а губки выполнены из упругого материала и расположены в одной плоскости с изгибом бранш под углом 90°, причем губки взаимосвязаны с браншами посредством осей и соединены осью между собой в месте изгиба, снабжены продольными бороздами и ориентированы в сторону, противоположную изгибу бранш.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что продольные борозды имеют глубину 0,5 мм и ширину 1 мм, причем борозды нижней губки смещены относительно верхней губки на 0,5 мм.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что нижняя губка содержит 7 борозд, а верхняя губка содержит 8 борозд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для остановки во время операции кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно плоских костей, в частности свода черепа.

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинское технике. .

Изобретение относится к медицинской техники. .

Хомут // 2284770
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом

Изобретение относится к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки

Окклюдер // 2432140
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для для чрескожного транскатетерного закрытия дефектов межпредсердной перегородки сердца человека или животного

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для наложения хирургических клипс на сосуды, протоки, шунты и т.п
Наверх