Лечебно-профилактическое одеяло гасанова



Владельцы патента RU 2307628:

Общество с ограниченной ответственностью научно-производственное объединение "Самур" (ООО НПО "Самур") (RU)
Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии. Лечебно-профилактическое одеяло состоит из соединенных чередующихся пассивных средств воздействия на тело в виде полос, при этом полосы двух видов выполнены из текстильного полотна с возможностью образования ими разности коэффициентов теплопередачи, достаточной для создания на соответствующих участках тела разности температур, вызывающей одновременные раздражения холодовых и тепловых рецепторов подпороговой и пороговой силы при комфортных условиях функционирования организма. Одеяло образовано из соединенных между собой отдельных фрагментов полотна в виде геометрических фигур, при этом линии чередующихся полос разных фрагментов или их групп располагаются под углом друг к другу. Применение изобретения позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и комфортабельность изделия. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии, и может быть использовано для восстановления биологических функций внутренних органов, активации нервно-мышечного аппарата организма, профилактики и лечения различных заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистых заболеваний.

Из уровня развития техники известно одеяло лоскутное, представляющее собой соединенные между собой блоки определенных фрагментов в виде геометрических фигур, выполненных из лоскутов различной ткани. Известное одеяло является, в основном, предметом народного творчества и относится к одеялам бытового назначения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, выбранному в качестве прототипа, является устройство, представляющее собой одеяло полифакторного лечебного воздействия (RU 2053804 С1, 10.02.1996), содержащее чередующиеся пассивные средства воздействия на тело в виде полос. Одеяло содержит по меньшей мере три слоя, как минимум два из которых образует электроизолирующий материал, между которыми расположен экранирующий слой из гибких полос цветного металла или синтетических пленок с металлизацией. Экран со стороны пациента выполнен с гладкой поверхностью с высоким коэффициентом отражения электромагнитных волн крайне высокой частоты (КВЧ) и инфракрасного спектра. При этом полосы экранирующего слоя уложены внахлест.

Существенным недостатком этого известного устройства при эффективном безлекарственном лечении является сложность его конструкции, выполнение которой требует использования нетекстильных материалов, а его применение связано со специальными процедурами и условиями эксплуатации.

Известен лечебно-профилактический костюм Гасанова (RU 2136250 С1, 10.09.99, Бюл. №25), состоящий из плотно прилегающих к телу, соединенных между собой чередующихся двух видов пассивных средств воздействия на тело в виде полос, выполненных из текстильного полотна с возможностью образования ими разности коэффициентов теплопередачи, достаточной для создания на соответствующих участках тела разности температур, вызывающей одновременные раздражения холодовых и тепловых рецепторов подпороговой и пороговой силы при комфортных условиях функционирования организма.

Существенным недостатком этого лечебно-профилактического изделия является исполнение его для ношения пациентом в плотно прижатом виде и, как следствие, ограниченность вариаций расположения полос из текстильного полотна относительно тела. Это ведет к снижению эффективности лечебного воздействия из-за невозможности дополнительного стимулирования холодовых и тепловых рецепторов. Поэтому лучшая эффективность воздействия проявляется, в основном, при использовании изделия пациентом во время бодрствования (в дневное время).

Техническая задача, решаемая в заявленном изобретении, - повышение эффективности лечебно-профилактического безлекарственного воздействия одеяла, достижение комфортабельности изделия, а также обеспечение простоты его эксплуатации.

Технический результат изобретения, заключающийся в устранении указанных недостатков, в лечебно-профилактическом одеяле, состоящем из соединенных чередующихся пассивных средств воздействия на тело в виде полос, достигается тем, что полосы двух видов выполнены из текстильного полотна с возможностью образования ими разности коэффициентов теплопередачи, достаточной для создания на соответствующих участках тела разности температур, вызывающей одновременные раздражения холодовых и тепловых рецепторов подпороговой и пороговой силы при комфортных условиях функционирования организма. Одеяло образовано из соединенных между собой отдельных фрагментов полотна в виде геометрических фигур, при этом линии чередующихся полос разных фрагментов или их групп располагаются под углом друг к другу. Аналогичный технический результат достигается, если в предлагаемом лечебно-профилактическом одеяле фрагменты полотна имеют вид треугольника и/или трапеции.

Совокупность всех существенных признаков, определяющих состав предлагаемого лечебно-профилактического одеяла Гасанова и являющихся неотъемлемыми составными частями его, позволяет использовать одеяло как лечебно-профилактическое изделие и достичь необходимых результатов в решении технологической задачи изобретения.

Главными характеристиками в предлагаемом одеяле являются:

- два вида соединенных чередующихся полос, являющихся пассивными средствами воздействия на тело пациента, выполненных из текстильного полотна с возможностью образования ими разности коэффициентов теплопередачи, достаточной для создания на соответствующих участках тела разности температур, вызывающей одновременные раздражения холодовых и тепловых рецепторов подпороговой и пороговой силы при комфортных условиях функционирования организма;

- отдельные фрагменты текстильного полотна, выполненные в виде геометрических фигур, например треугольника и/или трапеции, которые путем соединения между собой образуют лечебно-профилактическое изделие в виде одеяла. При этом линии чередующихся полос разных фрагментов или их групп располагаются под углом друг к другу таким образом, чтобы при использовании одеяла в разных положениях одна и та же часть тела полностью или частично могла соприкасаться с фрагментами с разным углом расположения чередующихся полос.Такая конструкция позволяет достичь возможности расположения полос с разными коэффициентами теплопередачи относительно тела в разных вариациях. Это обеспечивает дополнительное стимулирование холодовых и тепловых рецепторов, что способствует повышению эффективности лечебного воздействия при комфортабельности изделия и простоте его эксплуатации.

Лечебно-профилактическое одеяло Гасанова используют следующим образом. В первом положении фиксируют отмеченный с одной стороны край одеяла относительно тела пациента (у головы внизу либо вверху или у ног внизу или вверху). По истечении определенного промежутка времени положение тела пациента изменяют в заданной последовательности относительно положения одеяла (спиной вниз, вверх, вправо, влево). Затем изменяют положение одеяла относительно тела пациента и т.д.

Экспериментальные исследования при разработке заявляемого лечебно-профилактического одеяла в сравнении с известным одеялом по ГОСТ 9382-78 [1], создающим монотемпературный режим функционирования тканей и клеток организма, показали заметное улучшение самочувствия больного. Ощущения соответствуют освобождению организма от шлаков, отеков и других застойных явлений.

Лечебно-профилактическое одеяло Гасанова предназначено для лечения и профилактики различных заболеваний и позволяет регулировать продолжительность лечения в зависимости от его эффективности, повысить качественные показатели лечения.

Список использованных источников

1. ГОСТ 9382-78. Одеяла чистошерстяные и полушерстяные. Общие технические условия /Государственный комитет СССР по стандартам - Взамен ГОСТ 9382-69 и ГОСТ 5.434-70. - Введ. 01.07.79; Изм. ИУС: 7, 1986; 5, 1988; 5, 1989; 4, 1992. - М.: Изд-во стандартов, 1984. - 5 с.

1. Лечебно-профилактическое одеяло, состоящее из соединенных чередующихся пассивных средств воздействия на тело в виде полос, отличающееся тем, что полосы двух видов выполнены из текстильного полотна с возможностью образования ими разности коэффициентов теплопередачи, достаточной для создания на соответствующих участках тела разности температур, вызывающей одновременные раздражения холодовых и тепловых рецепторов подпороговой и пороговой силы при комфортных условиях функционирования организма, а одеяло образовано из соединенных между собой отдельных фрагментов полотна в виде геометрических фигур, при этом линии чередующихся полос разных фрагментов или их групп располагаются под углом друг к другу.

2. Одеяло по п.1, отличающееся тем, что фрагменты полотна имеют вид треугольника и/или трапеции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для теплового воздействия на тело человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для локального температурного воздействия на руку человека. .
Изобретение относится к физике магнитных материалов и медицине и касается гипертермической электромагнитной терапии злокачественных образований. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия: теплом, магнитным полем, вибрацией. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для индукционной гипертермии в эксперименте Магнитоуправляемый препарат смешивают с цитостатическим средством алкераном.

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента. .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для введения фитопрепаратов через кожный покров пациента и может быть использовано, в частности, для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Изобретение относится к конструкции пододеяльника. .

Покрывало // 2287312
Изобретение относится к постельным принадлежностям. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству постельных принадлежностей, может быть использовано в быту, лечебных учреждениях, домах отдыха и пр.
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем. .

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить удобство комплекта в пользовании. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии

Изобретение относится к постельным принадлежностям
Наверх