Защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев рук и поверхности ногтей одноразового использования

Защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования содержит чехол, образованный сложенным трехслойным полотном. Нижний слой полотна выполнен из непроницаемого для жидкости материала - полиэтилена. Второй верхний слой образован впитывающим материалом, состоящим из вискозы и отходов хлопкового производства. Третий наружный слой, покрывающий верхний, выполнен из лавсана. Боковые стороны полотна соединены посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания. Изобретение обеспечивает повышение степени защиты кожи пальцев рук и поверхности ногтей при взаимодействии с агрессивными веществами. 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты кожи рук и ногтей от неблагоприятных веществ, используемых в быту и медико-косметологических учреждениях и салонах.

Известно, что средства, в составе которых присутствуют неблагоприятные вещества (щелочи, этиловый спирт, ацетон, едкий натрий, аммиак, различные медицинские препараты и т.п.), отрицательно воздействуют на состояние кожных покровов.

Существующие широко известные средства типа ватного тампона не позволяют во время обработки препаратами защитить кожу рук и ноготь, так как степень проникновения различных веществ через эти средства достаточно велика. При одевании резиновых перчаток и обработки в последующем ватным тампоном поверхности затрачивается лишнее количество времени на совершение данных манипуляций, и это не всегда удобно, тем более что использование некоторых веществ не предполагает соприкосновения с ними всей поверхности кожи рук.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев рук одноразового использования, содержащее чехол, образованный сложенным трехслойным полотном, с соединенными боковыми сторонами, описанный в патенте США №5320531, опубл. 14.06.1994.

Известное средство не обеспечивает надежную защиту кожи рук и ногтей при соприкосновении с различными неблагоприятными для человека веществами.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении надежности защиты кожи рук и ногтей при взаимодействии с агрессивными веществами.

Указанный технический результат достигается тем, что защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев рук и поверхности ногтей одноразового использования содержит чехол, образованный сложенным трехслойным полотном, с соединенными боковыми сторонами, нижний слой полотна выполнен из непроницаемого для жидкости материала - полиэтилена, второй верхний слой образован впитывающим материалом, состоящим из вискозы и отходов хлопкового производства, третий наружный слой, покрывающий верхний, выполнен из лавсана, а боковые стороны полотна соединены посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования содержит чехол 1, который образован сложенным полотном, боковые стороны 2 которого соединены между собой посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания. Нижняя сторона 3 чехла 1 является основанием при одевании его на палец или пальцы и может быть выполнена по длине больше или равной верхней стороне. Полотно чехла 1 выполнено из трех слоев: из верхнего впитывающего слоя 4 - проницаемого для жидкости впитывающего материала, который в чехле 1 является наружным, нижнего слоя 5 - непроницаемого для жидкости материала и дополнительного слоя, покрывающего верхний впитывающий слой. Причем при сложении полотна 1 нижний слой 5 образует внутреннюю поверхность чехла 1, непроницаемую для жидкости.

Верхний слой 4 чехла 1 представляет собой мягкую, хорошо впитывающую поверхность, состоящую из вискозы и отходов хлопкового производства разной толщины, внутренняя поверхность чехла 1, образованная нижним слоем 5, выполнена из непроницаемого для жидкости материала: полиэтилена различающейся толщины. Прошивание, приклеивание, спаивание и т.д. боковых сторон 2 чехла 1 осуществляют самыми различными способами в зависимости от области применения защитного приспособления для пальцев рук одноразового использования. На верхний слой 4 наносят еще один слой, т.е. выполняют полотно трехслойным. Причем наружный слой выполняют, например, из лавсана, марли и другого материала, возможно многослойного, в некоторых случаях с пропиткой.

При работе защитное приспособление для пальцев рук одноразового использования одевают на ноготь внутренней поверхностью чехла 1, наружной поверхностью захватывают необходимое для работы вещество и наносят его на отдельные части тела человека. При этом эпидермис пальцев и поверхность ногтей будут надежно защищены от воздействия неблагоприятных веществ, в частности растворителей, при снятии лака с ногтей или различных мазей, гелей, растирок и т.д.

Использование изобретения позволит провести экстренную обработку косметологическими и лечебными средствами поверхности тела человека, не причинив вреда кожи пальцев рук и ногтей. Это создает массу удобств медицинскому персоналу и в этом случае область применения защитного приспособление для пальцев рук одноразового использования будет крайне обширна.

Защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев рук и поверхности ногтей одноразового использования, содержащее чехол, образованный сложенным трехслойным полотном, с соединенными боковыми сторонами, отличающееся тем, что нижний слой полотна выполнен из непроницаемого для жидкости материала - полиэтилена, второй верхний слой образован впитывающим материалом, состоящим из вискозы и отходов хлопкового производства, третий наружный слой, покрывающий верхний, выполнен из лавсана, а боковые стороны полотна соединены посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к устройствам для заживления ран, а именно к устройствам для стимулирования заживления ожогов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для терапии или диагностики в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к антисептическим лечебным препаратам и может быть использовано для профилактики и лечения свежих и небольших ран у животных, при поражении кожной поверхности и т.

Изобретение относится к медицине и касается лечения микротравм. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и комбустиологии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для иммобилизации при ожогах кисти

Изобретение относится к медицине, используется для лечения онихомикоза. Гибкая окклюзионная или полуокклюзионная повязка имеет толщину менее 100 мкм, адекватную форму и размер для закрытия ногтя руки или ногтя ноги. Повязка содержит слой подложки из термопластичной пленки на полимерной основе, по меньшей мере частично покрытый клеевым слоем. Повязка имеет перевернутую Т-образную форму, содержащую центральную часть, предназначенную для покрытия ногтя, два одинаковых боковых плеча, предназначенных для завертывания под пальцем с каждой из боковых сторон ногтя, представляющих собой короткие плечи буквы Т, и язычок, предназначенный для завертывания по направлению вдоль ногтя под пальцем, ориентированный вдоль ногтя перед его завертыванием, и представляющий собой длинное плечо буквы Т. Набор для удаления инфицированной части ногтевой пластинки включает контейнер с мочевинной пастой и вышеуказанные окклюзионные или полуокклюзионные гибкие повязки. Изобретение обеспечивает более эффективное, более быстрое лечение, которое является менее ограничивающим. 2 н. и 21 з.п.ф-лы, 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с эпикондилитом. Для этого пациенту осуществляют комплекс мероприятий, а именно ограничение двигательного режима пораженного сегмента, физиотерапию и фармакотерапию. При этом предварительно оценивают уровень болевого синдрома по Визуально-Аналоговой Шкале (ВАШ). Проксимальный отдел предплечья иммобилизуют эпикондиллярным бандажом в дневное время в течение 7-10 дней пациентам-спортсменам или 2-3 недель - обычным пациентам. С первого дня лечения назначают лечебную физкультуру (ЛФК). Первую часть ЛФК, которая состоит из изометрических и статических упражнений, направленных на укрепление мышц руки, проводят в первую половину дня. Вторую часть ЛФК, которая состоит из релаксирующих упражнений, проводят во второй половине дня или после каких-либо нагрузок. При этом ЛФК продолжают после снятия бандажа, используя его только во время профессиональных или спортивных нагрузок. Дополнительно ежедневно в течение 7-10 дней проводят электростимуляцию с использованием прибора ЧЭНС или его аналогов путем воздействия электрическими сигналами на зону энтезиса и заинтересованные мышцы предплечья. На фоне электростимуляции вводят Артрофоон. Причём при значении уровня болевого синдрома по ВАШ, не превышающем 4 балла, препарат вводят в виде монотерапии в дозе 4 таблетки в сутки в течение трех месяцев. При уровне болевого синдрома по ВАШ выше 4-х баллов Артрофоон вводят в дозе по 8 таблеток в сутки в комплексе с селективным нестероидным противовоспалительным препаратом в терапевтической дозе не более 10 дней. В схему лечения также включают миорелаксант Сирдалуд по 2-4 мг за час до сна в течение 2-х недель. Также вводят вазодилататоры, улучшающие микроциркуляцию пораженного сегмента, внутримышечно ежедневно в течение 10 дней. В комплекс лечения также включают препарат Мильгамма В по 2 мл, 5 инъекций, а затем еще 5 инъекций через два дня на третий. Препарат Вобэнзим вводят в течение 3-4 недель. Препарат кальция Кальцемин или Кальцемин-адванс вводят в течение шести месяцев. Курс лечения по схеме повторяют через полгода. В дальнейшем при высоких нагрузках или на фоне профессионального спорта пожизненно для поддержания силы тонуса мышц предплечья выполняют физические упражнения, направленные на укрепление мышц руки два-три раза в неделю в среднем не менее 30 минут. Проводят фиксацию ортезом заинтересованного сегмента на время нагрузки. Обработку прибором ЧЭНС или его аналогом заинтересованных мышц предплечья и зоны энтезиса проводят после выраженных нагрузок за 2-3 часа до сна с проведением сеанса релаксирующих упражнений. Способ обеспечивает получение выраженного и стойкого клинического эффекта, характеризующегося полным безрецидивным выздоровлением за счёт физиологического восстановления структуры тканей в зоне воспаления при высоком качестве жизни и исключении оперативного вмешательства. 1 ил., 2 пр.
Наверх