Перчатка для тренировки мышц кисти

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления функциональной активности кисти, предупреждения и разработки контрактур кистей, а также для тренировки ослабленных мышц и развития мелкой моторики кисти в стационарных, амбулаторных или домашних условиях. Перчатка для тренировки мышц кисти, содержащая тыльную и ладонную стенки, отличается тем, что она снабжена полостями, закрепленными на тыльной стороне каждого из пальцев, которые выполнены отрезанными для обеспечения тактильных ощущений, с размещенными внутри элементами отягощения в чехлах из изолирующего материала, при этом на ладонной части ладонной стенки выполнено отверстие для обеспечения тактильных ощущений. Технический результат - повышение эффективности восстановления функциональной активности кистей и тренировки пораженных и ослабленных мышц кисти взрослых и детей дошкольного и младшего школьного возраста. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления функциональной активности кисти, предупреждения и разработки контрактур кистей, а также для тренировки ослабленных мышц и развития мелкой моторики кисти в стационарных, амбулаторных или домашних условиях.

Известна перчатка для тренировки мышц кисти, содержащая тыльную, ладонную стенки и гибкие фиксирующие элементы, закрепленные на ладонной стороне каждого пальца.

Перчатка предназначена для выполнения совместных упражнений и надевается на кисть руки, например, инструктора-методиста, а пальцы пациента располагаются в гибких фиксирующих элементах перчатки (см. Бортфельд С.А., Рогачева Е.И. Лечебная физическая культура и массаж при детском церебральном параличе, Л.: Медицина, 1986, с.153).

Недостатком описанной перчатки является низкая эффективность восстановления функциональной активности кисти вследствие невозможности одновременного проведения тренировки для увеличения мышечной силы и развития мелкой моторики кисти, ограниченного времени тренировки и отсутствия возможности ее самостоятельного проведения.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является перчатка для разработки контрактур кисти, содержащая тыльную и ладонную стенки и выполненная из эластичного трикотажа, ладонная стенка которой имеет линейные размеры меньше на 10-25% размеров ладони и пальцев по длине (патент РФ №2112490, МПК6 А61Н 1/02, опубл. 1998).

Недостатком описанной перчатки является низкая эффективность восстановления функциональной активности кистей и пораженных мышц кистей за счет плотного облегания перчаткой всей поверхности кисти, что приводит к ухудшению кровотока и обмена веществ в кисти, а также возникновению у пациента болевых ощущений и негативных эмоций при снятии и надевании перчатки на больную кисть на короткий период занятий.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности восстановления функциональной активности кистей и тренировки пораженных и ослабленных мышц кисти взрослых и детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Для достижения этого технического результата перчатка для тренировки мышц кисти, содержащая тыльную и ладонную стенки, снабжена полостями, закрепленными на тыльной стороне каждого из пальцев, которые выполнены отрезанными для обеспечения тактильных ощущений, с размещенными внутри элементами отягощения в чехлах из изолирующего материала, при этом на ладонной части ладонной стенки выполнено отверстие для обеспечения тактильных ощущений.

Перчатка может быть снабжена полостью, закрепленной на ладонной части тыльной стенки, с размещенным внутри элементом отягощения в чехле из изолирующего материала, при этом на тыльной стенке может быть выполнено по меньшей мере одно воздухообменное отверстие.

Кроме того, полость на ладонной части тыльной стенки может быть выполнена в виде игрушки.

Повышение эффективности восстановления путем сочетания проведения активной тренировки пораженных и ослабленных мышц кисти с развитием мелкой моторики достигается за счет того, что перчатка снабжена полостями, закрепленными на тыльной стороне каждого из пальцев, которые выполнены отрезанными для обеспечения тактильных ощущений, с размещенными внутри элементами отягощения в чехлах из изолирующего материала, при этом на ладонной части ладонной стенки выполнено отверстие для обеспечения тактильных ощущений.

Создание дополнительной нагрузки на мышцы кисти обусловлено выполнением перчатки, в частности, с полостью, закрепленной на ладонной части тыльной стенки, с размещенным внутри элементом отягощения в чехле из изолирующего материала, при этом на тыльной стенке может быть выполнено по меньшей мере одно воздухообменное отверстие.

С целью придания привлекательного внешнего вида для детей дошкольного и младшего школьного возраста и дополнительной стимуляции нервной деятельности для взрослых с мозговыми дисфункциями полость на ладонной части тыльной стенки может быть выполнена в виде игрушки.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг.1 изображена перчатка для тренировки мышц кисти с тыльной стороны, общий вид; на фиг.2 - то же, с ладонной стороны, общий вид; на фиг.3 - разрез по линии А-А фиг.1; на фиг.4 - разрез по линии В-В фиг.1.

Перчатка для тренировки мышц кисти содержит тыльную 1 и ладонную 2 стенки, состоящие из пальцев 3 и ладонной части 4. Полости 5 закреплены, например пришиты, на тыльной стороне каждого из пальцев 3, которые выполнены отрезанными, например, в зоне средних фаланг пальцев кисти для обеспечения тактильных ощущений последней. Внутри полостей 5 размещены элементы отягощения 6 в чехлах 7 из изолирующего материала, в частности полимерной пленки или прорезиненной ткани. Применение прочного изолирующего материала предотвращает потерю и увлажнение элемента отягощения 6, в качестве которого могут быть использованы песок, охотничья дробь или бруски из металла. Вес каждого из элементов отягощения 6 выбирается индивидуально в соответствии с возрастом и характером заболевания и составляет в среднем от 5 до 15 г. В ладонной части 4 ладонной 2 стенки выполнено, в частности, отверстие 8 для обеспечения тактильных ощущений кисти. В качестве материала тыльной 1, ладонной 2 стенки и полостей 5 перчатки может быть использована текстильная ткань преимущественно яркой расцветки с высокими показателями гигроскопичности и воздухообмена, например хлопчатобумажная, для обеспечения положительного эмоционального состояния и комфорта.

При лечении патологий, требующих создания дополнительной нагрузки на кисть, перчатка может быть снабжена полостью 9, закрепленной, в частности пришитой, на ладонной части 4 тыльной 1 стенки, с размещенным внутри элементом отягощения 10 в чехле 11 из изолирующего материала, например полимерной пленки или прорезиненной ткани. В качестве элемента отягощения 10 могут быть применены песок, охотничья дробь или брусок из металла. Вес последнего зависит от возраста пациента и характера заболевания. На тыльной 1 стенке может быть выполнено по меньшей мере одно воздухообменное отверстие 12. Кроме того, полость 9 может быть выполнена в виде игрушки, например медведя. Игрушка может быть выполнена самостоятельно или может быть использован серийный вариант.

Использование предлагаемой перчатки целесообразно при следующих патологиях:

- мышечная слабость;

- дисплазия соединительной ткани;

- нарушения моторики кисти и речи;

- минимальная мозговая дисфункция;

- вялые и спастические парезы и параличи верхних конечностей, в том числе детский церебральный паралич (ДЦП);

- аутизм.

Пользуются перчаткой следующим образом.

Предлагаемая перчатка удобна и комфортна в применении, создает положительный эмоциональный настрой у пациента. Одетая на кисть, она за счет нагрузки, создаваемой элементами отягощения 6 и 10, увеличивает мышечную силу. При этом пациент в перчатке, у которой пальцы 3 выполнены отрезанными и на ладонной части 4 ладонной 2 стенки выполнено отверстие, способен заниматься трудотерапией, игровой деятельностью и выполнением бытовых функций, что приводит к развитию мелкой моторики кисти. Возможность одновременного проведения активной тренировки пораженных или ослабленных мышц с повышением координации тонко дифференцированных движений пальцев обеспечивает эффективность восстановления функциональной активности кистей. Время пользования перчаткой не ограничено. Занятия могут проводиться под контролем инструктора-методиста или самостоятельно. Перчатка может применяться взрослыми пациентами и детьми младшего возраста. Для повышения эмоционального уровня и придания игрового характера тренировкам, а также для дополнительной стимуляции нервной деятельности, на ладонной части тыльной стенки может быть закреплена, в частности пришита, игрушка или балансир.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность восстановления функциональной активности кистей, пораженных и ослабленных мышц кисти, способствует развитию мелкой моторики и создает комфорт применения.

1. Перчатка для тренировки мышц кисти, содержащая тыльную и ладонную стенки, отличающаяся тем, что она снабжена полостями, закрепленными на тыльной стороне каждого из пальцев, которые выполнены отрезанными для обеспечения тактильных ощущений, с размещенными внутри элементами отягощения в чехлах из изолирующего материала, при этом на ладонной части ладонной стенки выполнено отверстие для обеспечения тактильных ощущений.

2. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена полостью, закрепленной на ладонной части тыльной стенки, с размещенным внутри элементом отягощения в чехле из изолирующего материала, при этом на тыльной стенке выполнено, по меньшей мере, одно воздухообменное отверстие.

3. Перчатка по п.2, отличающаяся тем, что полость на ладонной части тыльной стенки выполнена в виде игрушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных с патологией центральной нервной системы и двигательными нарушениями верхних конечностей, а также к тренировочным устройствам для пальцев рук.
Изобретение относится к способу тренировки спортсменов, в частности, используемого в рукопашном искусстве. .

Изобретение относится к гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности для тренировки пальцев руки. .

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки кистей шагреневая кожа , и позволяет повысить эффективность тренировки. .

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и естественного функционирования вагинальных мышц. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебной физической культуре и неврологии. .

Изобретение относится к устройствам для лечебной гимнастики, преимущественно в положении лежа, позволяющим разрабатывать, по выбору, либо активные передние и задние конечности пользователя, либо пассивные конечности за счет работы, по крайней мере, одной активной конечности.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам немедикаментозного оздоровления человека путем осуществления комплекса физических упражнений. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с афферентной моторной афазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, неврологии и нейрохирургии
Наверх