Способ лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к ветеринарии. Способ лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных включает использование препарата, состоящего из следующих компонентов, мас.%: норфлоксацин - 9,0; диоксидин - 1,0; 1,2 пропиленгликоль - 19,8; поливинилпирролидон низкомолекулярный - 0,2; вода дистиллированная - остальное. Телятам препарат вводят подкожно в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела 1 раз в день в течение трех дней. Поросятам препарат вводят внутримышечно в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела 1 раз в день в течение 3-х дней. Применение способа эффективно, технологично и экономически выгодно. 2 з. п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, касается терапии респираторных заболеваний животных.

На современном этапе развития животноводства большое распространение получили респираторные болезни телят и поросят, обусловленные комплектованием хозяйств «сборным» поголовьем из хозяйств-поставщиков с различной эпизоотической ситуацией и несоблюдением нормативных показателей их содержания и кормления.

Объединение телят, поросят с различным иммунным статусом в период комплектования поголовья приводит к перезаражению их и вспышке инфекции.

Концентрация на ограниченной территории большого количества одновидового, одновозрастного чувствительного молодняка обусловливает быстрый охват болезнью больших групп животных со сложной этиологией, неясно выраженными симптомокомплексами.

Высокая заболеваемость молодняка приводит к значительному вынужденному убою и падежу животных, недополучению живой массы, что препятствует дальнейшему развитию животноводства.

Огромный экономический ущерб, причиняемый животноводческим хозяйствам респираторными заболеваниями, вызывает необходимость поиска путей и методов совершенствования и изыскания новых эффективных средств в их профилактике и лечении.

В комплексе мероприятий по борьбе с респираторными болезнями бактериальной этиологии у молодняка сельскохозяйственных животных широкое применение нашли такие химиотерапевтические средства, как сульфаниламиды, антибиотики, нитрофураны и др. Однако длительное и бессистемное применение их в животноводстве привело к появлению резистентных штаммов микроорганизмов к ним.

Известен способ лечения бронхопневмонии телят с использованием препарата "Эридин", содержащего, мас.%: эритромицин 5,0-10,0; крахмал 7,5-12,5; кальция стеарат 1,0-2,0; диоксидин 4,0-8,0 и лактозу до 100%. Назначают его по 1 брикету 1-2 раза в сутки в течение 3-5 дней /1/.

Наиболее близким техническим решением является способ лечения молодняка сельскохозяйственных животных препаратом энроксил 5%, представляющим из себя прозрачный раствор желтого цвета, 1 мл которого содержит 50 мг энрофлоксацина /2/.

Технический результат изобретения - повышение эффективности.

Способ осуществляется следующим образом. После постановки диагноза животным вводят препарат, состоящий из следующего соотношения компонентов, мас.%:

Норфлоксацин9,0;
Диоксидин1,0;
1,2 Пропиленгликоль19,8;
Поливинилпирролидон низкомолекулярный0,2;
Вода дистиллированнаяостальное.

Норфлоксацин является бактерицидным препаратом, степень бактерицидности зависит от концентрации препарата. При этом гибель чувствительных к препарату бактериальных клеток наблюдается в течение 20-30 мин после воздействия препарата. Норфлоксацин оказывает значительный постантибиотический эффект в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий, проявляет эффективность как в латентной, так и фазе размножения бактерий. Препарат ингибирует бактериальную ДНК-гидразу (II тип топоизомеразы), тем самым предотвращая процесс сверхспирализации и синтеза ДНК.

В основе антибактериального действия диоксидина лежит избирательное подавление синтеза ДНК. Кроме того, препарат снижает активность внеклеточной нуклеазы и плазмокоагулазы у микроорганизмов, что приводит к нарушению функции генетического аппарата микробной клетки и в результате подавляется биосинтез биологически активных макромолекул, являющихся факторами патогенности.

Обоснованность этой комбинации связана с тем, что в лекарственной форме одновременно сочетаются два бактерицидных агента. Это обеспечивает синергидный эффект за счет того, что эти препараты действуют на одну фазу клеточного роста, но на разные метаболические пути. Основной целью сочетанного применения норфлоксацина и диокидина является расширение спектра антибактериального действия, восполнение пробелов в спектре каждого из компонентов комбинации и предупреждение формирования устойчивости микроорганизмов.

Препарат изготавливается следующим образом. Воду нагревают в реакторе до температуры (50±5)°С. В реактор вносят последовательно с интервалом 10 минут, диоксидин и норфлоксацин. В емкости из нержавеющей стали поливинилпирролидон низкомолекулярный растворяют в 1,2 пропиленгликоле при температуре (70±5)°С. Охлаждают до (40±5)°С. Вносят раствор поливинилпирролидона низкомолекулярного в 1,2 пропиленгликоле в реактор.

Препарат перед применением подогревают до 37-38°С. Телятам препарат вводят подкожно в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела 1 раз в день в течение трех дней. Поросятам препарат вводят внутримышечно в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела 1 раз в день в течение 3-х дней. Телятам не рекомендуется вводить в одно место более 5 мл, свиньям - более 2,5 мл препарата. При введении больших объемов дозу разделяют и вводят в разные места. При повторных инъекциях рекомендуется менять место инъекций. В рекомендуемых дозах не наблюдается побочных явлений и осложнений. После инъекций у животных может отмечаться кратковременная болевая реакция и беспокойство. Препарат несовместим с антибиотиками из групп хлорамфеникола, макролидов и тетрациклинов, противопоказан при повышенной чувствительности животных к норфлоксацину и диоксидину. Убой на мясо разрешается не ранее, чем через 7 суток после последнего введения. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясокостной муки.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Показатели эффективности при лечении бронхопневмонии у телят.

Изучение эффективности лечения бронхопневмонии у телят проведено в двух опытах на телятах 2-2,5-месячного возраста весом 55-95 кг.

По принципу парных аналогов животные были разделены на две группы.

Диагноз на заболевание бронхопневмонией устанавливали комплексно на основании данных клинического обследования животных, лабораторных исследований, патологоанатомического вскрытия.

За животными вели ежедневное клиническое наблюдение в течение 10-15 дней, при этом учитывали общее состояние, падеж, скорость роста, сроки выздоровления.

Первый опыт по изучению эффективности применения диоксинора для лечения бронхопневмонии телят проведен в ООО «Криниченское» Острогожского района Воронежской области.

Для лечения телят первой группы (74 гол.) использовали энроксил 5% /4/, который вводили подкожно в дозе 1 мл на 20 кг массы (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) один раз в день в течение 3 дней.

Телятам опытной группы вводили препарат, состоящий из следующего соотношения компонентов, мас.%:

Норфлоксацин9,0;
Диоксидин1,0;
1,2 Пропиленгликоль19,8;
Поливинилпирролидон низкомолекулярный0,2;
Вода дистиллированнаяостальное.

Препарат перед применением подогревали до 37-38°С. Препарат вводили подкожно в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела 1 раз в день в течение трех дней. Результаты опыта по изучению эффективности представлены в таблице 1.

Таблица 1
Эффективность лечения бронхопневмонии у телят
ПоказателиГруппа животных
КонтрольОпыт
Количество животных, голов7482
Выздоровело, голов6674
%89,290,2
Пало, голов54
%6,84,9
Осталось больными, голов34
%4,14,9
Сроки выздоровления, дней5,9±0,84,7±0,6
Терапевтическая эффективность, %89,290,2

Второй опыт по изучению эффективности лечения бронхопневмонии телят проведен в СХА «Свобода» Россошанского района Воронежской области.

Для лечения телят первой группы (45 гол.) использовали энроксил 5%, который вводили подкожно в дозе 1 мл на 20 кг массы один раз в день в течение 3 дней.

Телятам второй группы вводили препарат, состоящий из следующего соотношения компонентов, мас.%:

Норфлоксацин9,0;
Диоксидин1,0;
1,2 Пропиленгликоль19,8;
Поливинилпирролидон низкомолекулярный0,2;
Вода дистиллированнаяостальное.

Препарат перед применением подогревали до 37-38°С. Препарат вводили подкожно в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела 1 раз в день в течение трех дней. Результаты опыта по изучению эффективности лечения бронхопневмонии у телят представлены в таблице 2.

Таблица 2
Эффективность лечения бронхопневмонии у телят
ПоказателиГруппа животных
КонтрольОпыт
Количество животных, голов4550
Выздоровело, голов3945
%86,790,0
Пало, голов43
%8,96,0
Осталось больными, голов22
%4,44,0
Сроки выздоровления, дней5,1±0,64,4±0,3
Терапевтическая эффективность, %86,790,0

Как показали проведенные исследования, заявляемый способ обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении бронхопневмонии у телят. Во всех опытах при применении способа по сравнению с контрольными группами уменьшались сроки выздоровления и падеж животных.

Пример 2. Эффективность лечения бронхопневмонии у поросят.

Изучение эффективности лечения бронхопневмонии у поросят проведено в двух опытах на поросятах 30-45-дневного возраста весом 8,0-12,0 кг.

По принципу парных аналогов животные были разделены на две группы.

Диагноз на заболевание бронхопневмонией устанавливали комплексно на основании данных клинического обследования животных, лабораторных исследований, патологоанатомического вскрытия.

За животными вели ежедневное клиническое наблюдение в течение 10-15 дней, при этом учитывали общее состояние, падеж, скорость роста, сроки выздоровления.

Первый опыт проводили в ГУП ОПХ «Докучаевское» Таловского района Воронежской области.

Животных контрольной группы (126 гол.) лечили энроксилом 5%, который вводили внутримышечно в дозе 1 мл на 20 кг массы (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы тела) один раз в день в течение 3 дней.

Животных опытной группы. лечили с использованием заявляемого способа. Вводили препарат, состоящий из следующего соотношения компонентов, мас.%:

Норфлоксацин9,0;
Диоксидин1,0;
1,2 Пропиленгликоль19,8;
Поливинилпирролидон низкомолекулярный0,2;
Вода дистиллированнаяостальное.

Препарат перед применением подогревали до 37-38°С. Препарат вводили внутримышечно в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела 1 раз в день в течение 3-х дней.

Результаты опыта представлены в таблице 3.

Таблица 3

Эффективность лечения бронхопневмонии у поросят
ПоказателиГруппа животных
КонтрольнаяОпытная
Количество животных, голов126138
Выздоровело, голов104119
%82,586,2
Пало, голов93
%7,12,2
Остались больными, голов1316
%10,311,6
Сроки выздоровления, дней5,2±0,34,9±0,6
Терапевтическая эффективность, %82,586,2

Второй опыт по изучению лечебной эффективности проводили в СХА «Родина» Россошанского района Воронежской области.

Животных контрольной группы (165 гол.) лечили энроксилом 5%, который вводили внутримышечно в дозе 1 мл на 20 кг массы (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы тела) один раз в день в течение 3 дней.

Животных опытной группы (180 голов) лечили с использованием заявляемого способа. Вводили препарат, состоящий из следующего соотношения компонентов, мас.%:

Норфлоксацин9,0;
Диоксидин1,0;
1,2 Пропиленгликоль19,8;
Поливинилпирролидон низкомолекулярный0,2;
Вода дистиллированнаяостальное.

Препарат перед применением подогревали до 37-38°С. Препарат вводили внутримышечно в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела 1 раз в день в течение 3-х дней.

Результаты опыта по изучению эффективности лечения бронхопневмонии у поросят представлены в таблице 4.

Таблица 4

Эффективность лечения бронхопневмонии у поросят
ПоказателиГруппа животных
КонтрольнаяОпытная
Количество животных, голов165180
Выздоровело, голов143161
%86,789,4
Пало, голов96
%5,53,3
Остались больными, голов1313
%7,97,2
Сроки выздоровления, дней6,5±0,45,8±0,5
Терапевтическая эффективность, %86,789,4

Проведенные исследования показали, что заявляемый способ обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении бронхопневмонии у поросят. По сравнению с контрольными группами уменьшался срок выздоровления и падеж животных.

Проведенные испытания способа при лечении респираторных болезней бактериальной этиологии у поросят и телят показали его высокую эффективность.

На основании результатов проведенных исследований установлено: использование способа обладает выраженным лечебным действием при респираторных болезнях бактериальной этиологии у поросят и телят.

Применение способа технологично и экономически выгодно.

Источники информации.

1. RU, 1424170 С, 20.12.1995 г.

2. Кленова И.Ф., Яременко Н.А., Ветеринарные препараты в России. Справочник. - М.: Сельхозиздат, 2001. - с.144.

3. Ветеринарные препараты в России: справочник в 2 томах. T.1 / И.Ф.Кленова, К.Л.Мальцев, Н.А.Еременко, А.И.Архипов. - М.: Сельхозиздат, 2004.

1. Способ лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, включающий введение препарата, содержащего норфлоксацин, диоксидин, 1,2-пропиленгликоль, поливинилпирролидон низкомолекулярный и воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Норфлоксацин 9,0
Диоксидин 1,0
1,2-Пропиленгликоль 19,8
Поливинилпирролидон низкомолекулярный 0,2
Вода дистиллированная Остальное

причем введение осуществляют в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела 1 раз в день в течение трех дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что телятам препарат вводят подкожно.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что поросятам препарат вводят внутримышечно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения аденоидных вегетаций. .

Изобретение относится к новым соединениям, которые представляют собой соединения, выбранные из 3(R)-(2-гидрокси-2,2-дитиен-2-илацетокси)-1-(3-феноксипропил)-1-азониабицикло[2,2,2]октана, X- и 1-фенэтил-3(R-)-(9[Н]-ксантен-9-карбонилокси)-1-азониабицикло-[2,2,2]октана, X-, где X- представляет собой фармацевтически приемлемый анион моно- или поливалентной кислоты, обладающим ингибирующей активностью в отношении мускариновых М3 рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе и к способу лечения респираторного заболевания.

Изобретение относится к новым соединениям, которые представляют собой соединения, выбранные из 3(R)-(2-гидрокси-2,2-дитиен-2-илацетокси)-1-(3-феноксипропил)-1-азониабицикло[2,2,2]октана, X- и 1-фенэтил-3(R-)-(9[Н]-ксантен-9-карбонилокси)-1-азониабицикло-[2,2,2]октана, X-, где X- представляет собой фармацевтически приемлемый анион моно- или поливалентной кислоты, обладающим ингибирующей активностью в отношении мускариновых М3 рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе и к способу лечения респираторного заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для иммунокоррекции при пневмонии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается обезболивания больных диссеминированным раком легкого. .
Изобретение относится к области в ветеринарии. .

Изобретение относится к новым производным замещенной мочевины формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ретиноидной активностью, а также к фармацевтической композиции и лекарственному средству на их основе.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции, содержащей в своем составе формотерол и будесонид, HFA 227, ПВП (поливинилпирролидон) в концентрации 0,001 мас.%, и ПЭГ (полиэтиленгликоль) в концентрации 0,3 мас.%, при этом ПВП представляет собой ПВП К25 и ПЭГ представляет собой ПЭГ 1000.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может найти применение в хирургии, травматологии, гинекологии и онкологии при лечении острых гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей микробной этиологии.
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии и иммунологии, и может быть использовано в реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения лимфомы Ходжкина. .

Изобретение относится к новым замещенным носкапина общей формулы 1 или его рацематам, оптическим изомерам, или их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, обладающим антиканцерогенной активностью, а также фармацевтической композиции в форме таблеток, капсул или инъекций, помещенных в фармацевтически приемлемую упаковку, и способам их получения, а также способу подавления пролиферации с их использованием.

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, обладающим ингибирующим действием в отношении MC2R рецептора, для приготовления лекарственных препаратов в форме таблеток, гранул, капсул, суспензий, растворов или инъекций, помещенных в фармацевтически приемлемую упаковку, которая содержит в качестве активной субстанции азагетероциклическое соединение общей формулы 1.1.1, 1.2.1 или 1.3.1 где R1 в общей формуле 1.1.1 представляет собой замещенный алкил, арил, гетероарил, гетероциклил или в общей формуле 1.2.1 R1 представляет собой заместитель аминогруппы, выбранный из водорода или возможно замещенного низшего алкила или низшего ацила, R 2, R3 и R4 независимо друг от друга представляют собой заместитель циклической системы, выбранный из водорода, азагетероциклила, возможно замещенного низшего алкила, возможно замещенной гидроксигруппы, карбоксигруппы, циклоалкила, или R3 и R 4 вместе с атомоми углерода, с которыми они связаны, образуют азагетероцикл, или R1 вместе с атомом азота, с которым он связан, и R3 и R 4 вместе с атомами углерода, с которыми они связаны, образуют через R1, R3 и R 4 азагетероцикл, R18 и R 19 независимо друг от друга представляют собой заместители аминогруппы, выбранные из водорода или низшего алкила, замещенного азагетероциклом, в виде их рацематов, оптически активных изомеров или их фармацевтически приемлемых солей и/или гидратов, R 20 и R21 вместе с атомом азота, с которым они связаны, образуют возможно замещенный азагетероцикл.

Изобретение относится к новым соединениям формулы IA или IB, где R1 означает водород, C 1-С7алкил, -(CH2 )n-ОН, -(CH2) n-N(R6)2, R 2 означает C1-С7 алкил, -(CH2)n-N(R 6)2, -NR6C(O)C(O)O-(C 1-C7)алкил, -NR6 -(CH2)n-OH, -NR 6C(O)-(C1-C7 )алкил, -NH-бензил, R3 означает водород или амин, или R2 и R3 вместе с атомами углерода, к которым они присоединены, означают группу -N(R6)-CH2 -O-CH2-, R4 означает водород или C1-C7 алкил, R5 означает водород, R 6 независимо друг от друга означают водород или C 1-C7алкил, R' означает водород или C1-C7алкил, n равно 0, 1, 2 или 3.
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. .

Изобретение относится к новым 1-оксо-3-(1H-индол-3-ил)-1,2,3,4-тетрагидроизохинолинам и их цис- и транс-изомерам, обладающим свойствами ингибиторов протеинкиназы, способам их получения, а также комбинаторной и фокусированной библиотекам для выявления соединений-лидеров.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, урологии, и может быть использовано при лечении хламидийной инфекции мочеполовой системы. .

Изобретение относится к новым 4-фенилзамещенным тетрагидрохинолинам, имеющим формулу IA, IB, IIA, IIB, IIIA или IIIC, которые вследствие их селективного связывания нейротрансмиттеров пригодны для лечения различных неврологических или психологических нарушений, например, ADHD.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных внутриклеточных инфекций, в первую очередь туберкулеза легких и септических инфекций
Наверх