Одноразовый шприц

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к конструкции одноразовых шприцов. Одноразовый шприц включает иглу с осевым каналом, закрепленную на корпусе, в котором помещены поршень и шток, связанные между собой соединителем. Соединитель выполнен в форме стержня с длиной, равной 1,0-1,5 Д, и толщиной, наименьшей 0,2-0,3 Д и наибольшей 0,4-0,5 Д. Стержень изогнут по дуге окружности с радиусом 2-3 Д. Д - внутренний диаметр корпуса. Соединитель выполнен с возможностью ломаться при движении штока вперед. Технический результат - повышение надежности работы конструкции за счет исключения возможности разрушения соединителя во время набора лекарственного препарата. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к конструкции одноразовых шприцов.

Известен и принят нами за прототип шприц, состоящий из корпуса с фиксирующим пазом на его внутренней поверхности и установленного в нем поршня, связанного со штоком посредством разрушающегося соединителя [1].

Недостатком прототипа является возможность разрушения соединителя во время набора лекарственного препарата.

Целью изобретения является исключение возможности разрушения соединителя во время набора лекарственного препарата.

Указанная цель достигается тем, что в одноразовом шприце, включающем иглу с осевым каналом и корпус, в котором помещены поршень и шток, связанные между собой соединителем, соединитель выполнен с возможностью ломаться при движении штока вперед.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид одноразового шприца в исходном состоянии, на фиг.2 - соединитель.

Одноразовый шприц состоит из корпуса 1, в котором помещены поршень 2 и шток 3, связанные между собой соединителем 4, выполненным в форме стержня с длиной, равной 1,0-1,5 Д и толщиной, наименьшей 0,2-0,3 Д и наибольшей 0,4-0,5 Д, причем стержень изогнут по дуге окружности с радиусом 2-3 Д, где Д - внутренний диаметр корпуса, а сам соединитель выполнен с возможностью ломаться при движении штока вперед. На штоке 3 закреплены направляющие пластины 5, а в хвостовой части - головка 6. В передней части корпуса 1 закреплена игла 7 с осевым каналом, сообщающимся с внутренней полостью корпуса 1. Для удобства пользования на хвостовой части корпуса 1 имеются упоры 8.

Шприц используется следующим образом. Опустив конец иглы 7 в сосуд с лекарственным препаратом и удерживая корпус 1 одной рукой, другой рукой за головку 6 оттягивают шток 3 назад. Движение штока 3 передается поршню 2 посредством соединителя 4. Поршень 2 всасывает через иглу 7 лекарственный препарат в полость корпуса 1.

После набора лекарственного препарата иглой 7 производят инъекцию, нажимая на головку 6 штока 3. Шток 3 движется вперед и давит на соединитель 4, который изгибается и ломается. Далее, при движении штока 3 его передний конец входит в контакт с поршнем 2 и толкает поршень 2 в переднее крайнее положение, освобождая полость корпуса от лекарственного препарата.

После этого, если потянуть шток 3 назад, поршень 2 останется на месте. Т.о., во время первого набора лекарственного препарата и инъекции одноразовый шприц работает как обычный, после чего исключается возможность его повторного использования.

Источник информации

1. Пат. США №4731068, МПК А61М 5/315, 1988.

Одноразовый шприц, включающий иглу с осевым каналом, закрепленную на корпусе, в котором помещены поршень и шток, связанные между собой соединителем, отличающийся тем, что соединитель выполнен в форме стержня с длиной, равной 1,0-1,5 Д и толщиной наименьшей 0,2-0,3 Д, и наибольшей 0,4-0,5 Д, причем стержень изогнут по дуге окружности с радиусом 2-3 Д, где Д - внутренний диаметр корпуса, а сам соединитель выполнен с возможностью ломаться при движении штока вперед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным устройствам для инъекций, предназначенным для дозируемого введения регулируемых количеств лекарства.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к портативным устройствам для инъекций, предназначенным для дозируемого введения регулируемых количеств лекарства.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для самостоятельного введения, используя которое пользователь устройства самостоятельно вводит рассматриваемый продукт.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к резервуарному модулю, в котором установлен поршневой шток, и к дозирующему вещество устройству, содержащему такой резервуарный модуль.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, с помощью которых дозу можно задавать поворотом задающего дозу элемента, и в которых инъекционная кнопка поднимается от конца шприца на расстояние, пропорциональное заданной дозе, и в которых заданную дозу можно ввести нажатием до нужного положения инъекционной кнопки до ее неподнятого положения.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для введения, предназначенным для введения жидкого вещества дозами. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения вещества, содержащего, по меньшей мере, две корпусные секции, а более конкретно к соединению указанных двух корпусных секций.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам с втягиваемой внутрь иглой и поршню к нему. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским инструментам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии и может быть использовано для внутриартериального введения растворов лекарственных средств пациентам при критических состояниях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, в частности к шприцам с автоматически исключающим возможность их повторного использования механическим устройством

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для дозированной инъекции лекарственного препарата, и может быть использовано пациентом для самостоятельного лечения, например, сахарного диабета

Изобретение относится к области медицинской техники, конкретно к медицинским инструментам, и предназначено для проведения инъекций лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам и, в частности, к шприцам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к безопасным шприцам, и может быть использовано в медицинской или зубоврачебной практике или для самостоятельного введения лекарственного средства, так что оперирующий иглой может быть защищен от ранения иглой после ее использования

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сборным шприцам и, в частности, к сборным шприцам с механическим блокирующим механизмом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу сборки устройств для доставки лекарств, в частности устройств для доставки лекарств типа ручки, имеющих механизм набора дозы и приводной механизм, позволяющих вводить лекарственные продукты из мультидозного картриджа, и устройству для доставки лекарств, доступному согласно упомянутому способу
Наверх